Победа польской торсиды

Обыграв в финале сборную Бразилии, поляки второй раз в истории стали чемпионами мира.

Польша получила свой праздник. Правда, сначала в качестве разминки для болельщиков был сыгран матч за бронзовые медали. Для кого разминка, а для кого и матч всей жизни. Для немцев, например. Теперь вся планета в курсе: бельгийский тренер сборной Германии слов на ветер не бросает. Обещал медали? Пожалуйста, распишитесь в приходно-кассовом ордере — вот они, бронзовые, на мощных шеях немецких воителей. А вот и герои — Денис Калиберда, Георг Грозер, плачущий Маркус Штойервальд, Лукас Кампа… Счастье немцев понять можно — последние награды на мировых первенствах их команды брали ещё в 1970 году, тогда сборная ГДР даже золото выиграла.

Французы остались с «деревянными» медалями. На едином дыхании пройдя весь турнир и проиграв лишь итальянцам в ничего не значащем матче первого раунда, «трёхцветные» сдулись к важнейшим играм, как воздушный шарик. Не хватило сил, устали, измучились, опустошились. Так бывает, мы-то знаем это, как никто другой. Вновь не сыграли обе французские диагонали — Антонен Рузье и Мори Сидибе, и как бы ни выпрыгивал из формы Эрвен Нгапет, на той стороне — карающая рука Георга Грозера.
Сборная Германии выиграла бронзовые медали

Но всё это — счастье и слёзы немцев, опустошение и отчаяние французов — было лишь прелюдией, аперитивом к настоящему пиршеству волейбола. К финалу 2014 года — полному повторению финала 2006-го. Напомню, тогда в японском Токио бразильцы обыграли поляков со счётом 3:0, и матч тот помнит Мурило, хотя в нём не участвовал. У сборной Польши воспоминания ярче: за «репрезентацию» бились Мариуш Влажлы, Михал Винярски и Павел Загумны.

Мужчины. Чемпионат мира. Польша, Катовице
Финал

Бразилия — Польша — 1:3 (25:18, 22:25, 23:25, 22:25).
Но 21 сентября 2014 года случилась совсем другая история. Финал-то — в Польше, а это значит, что сборная хозяев сильнее в разы. И тренер польской сборной француз Антига показал себя грамотным стратегом. По крайней мере, мотиватор он знатный и физическую форму своей команде нагнал такую, что можно только позавидовать. Ну и, конечно, трибуны, гнавшие свою команду вперёд так, что остановиться не было решительно никакой возможности.

Старт финала у польской сборной не задался. Первый мини-отрыв бразильцы организуют уже к первому техническому: на подачах Мурило Лукас царствует на сетке, уделяя особенное внимание Мариушу Влажлы, а поляки никак не могут добить до пола свои атаки. Безупречен Рикардо Лукарелли, забивший, кажется, всё. Однако главное оружие сборной Польши всё же начинает свою работу: подачи Влажлы отрыв сокращают — 10:13 после эйса диагонального. Впрочем, первое слово оказалось коротким: три блока подряд — два для Влажлы и один для Клоса — вынуждают Стефана Антига взять свои тренерские перерывы почти подряд, под подачи Бруно — 18:11. Съём Матеуша Мики началом погони поляков не стал, и бразильцы преспокойно доводят дело до победного конца в этой партии, точку в которой ставит подачей в аут Михал Винярски — 25:18.

Вторую партию внешне, не по счёту, легко выиграли поляки. Заиграли в защите так, будто они какие-нибудь французы, а не поляки, и блок их раз за разом взялся останавливать даже Сидао. Влажлы в дуэте с Микой составили атакующий двузубец, справиться с которым бразильцы не смогли, да и приём, честно сказать, во второй партии прихрамывал у жёлто-зелёных на обе ноги — уже привычно не сработала двойная замена.
Стефан Антига и Бернардо Резенде

В общем-то равная игра третьего сета прервалась вполне традиционной двойной заменой Бернардо Резенде. Рафаэль и Виссотто выходят защищать страну, а вместо этого первым же касанием Рафаэль наводит Виссотто на одиночный блок, даруя полякам важнейший брейковый мяч, отыграть который по ходу вязкой и тягучей игры на протяжении всей партии очень трудно —

16:18. Тем не менее бразильцы отыгрались почти моментально. Четыре касания, не замеченные судьёй, остановил блок Лукаса, который судью подстраховал — 19:19. Так что партия продолжилась тем же, чем она и начиналась, а именно равенством, хотя в конце концов кто-то в этом противостоянии должен был стать победителем, а кто-то проигравшим. Двойная замена Резенде не сработала вновь, и Виссотто с Рафаэлем помочь своей команде не сумели, а вот испортили изрядно — 20:22. Долгожданный брейк «канариньос» отвоёвывают при помощи видеопросмотра: Влажлы атаковал в аут — 23:23, и тут же сетбол зарабатывает Мика, а Лукарелли свой мяч запустил почти на трибуны — 23:25.

Схожий сценарий вышел и в четвёртой партии, как оказалось позже — заключительной во всём чемпионате. Так же бодро начинают поляки, но старательно караулят возможные отрывы бразильцы. Готов выступить героем планеты Фелипе Фонтелес, не один год отыгравший в Польше, и два его эйса подряд дарят жёлто-зелёным трехочковый отрыв — 20:17 Однако дальше наступает череда непонятных ошибок бразильцев в атаке. При идеальном, казалось бы, приёме Бруно раз за разом отправляет своих нападающих в заведомо проигрышные ситуации. Итог — 22:25. И 3:1 — победа сборной Польши в матче и в чемпионате мира.

Первый раз поляки выиграли чемпионат мира 40 лет назад, в очень уже далёком 1974 году, когда великолепная команда Хуберта Вагнера готовилась выиграть ещё и Олимпийские игры. Хочется поздравить польскую сборную и Стефана Антига с победой. Это их победа, но и победа их болельщиков.