18-1 на волейбольный лад

Российские клубы обновили своеобразный рекорд нового сезона. На этой неделе выиграны все шесть еврокубковых матчей с разницей сетов 18-1.

Лига чемпионов

Да, это произошло. Все три мужских клуба, представляющих Россию в розыгрыше Лиги чемпионов, досрочно и почти синхронно гарантировали себе участие в плей-офф. Для этого «Белогорью», «Зениту» и «Локомотиву» понадобилось всего четыре тура. Ни одного поражения, ни одного потерянного очка – так идут к титулу будущие чемпионы. Вот только жаль, что их дороги пересекутся не в «Финале четырёх», а значительно раньше. Сила в нынешнем регламенте главного клубного турнира Европы – не главное. Главное – популяризация.

Мужчины. 4-й тур

«Локомотив» (Новосибирск, Россия) — «Ястшембски» (Польша) — 3:0 (25:16, 25:23, 25:15).

Группа D
«Посожильница» (Австрия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 0:3 (18:25, 23:25, 20:25).

Группа Е
«Белогорье» (Белгород, Россия) — «Любе Трея» (Италия) — 3:0 (25:22, 25:22, 25:19).
Белгород и Новосибирск уже гарантировали себе первые места в своих квартетах, Казани для этого нужно взять пару партий в ближайшей домашней встрече с «Олимпиакосом». В оставшихся трёх группах турнира уже обеспечить себе место в плей-офф удалось только польской «Скре», но тут достаточно всего лишь взглянуть на соперников этого клуба, чтобы понять: Австрия, Чехия и Бельгия – далеко не топ-страны в европейском волейболе, так что у поляков задача была сведена к минимуму.

«Чемпионат» подробно рассказал о матче «Белогорья» и «Любе Трея», в котором команда Геннадия Шипулина одержала победу в штатном режиме, а также о том, как новосибирский «Локомотив» делал присутствие российских клубов в плей-офф стопроцентным. Игра «Зенита» с «Посожильницей» изначально выглядела более предсказуемой, так и получилось. В стартовой партии казанцы ни разу не позволили сопернику повести в счёте, да что там повести – ничейным счёт был один раз – 0:0.

Второй сет для команды Владимира Алекно не стал таким же простым. Дебют зенитовцы проиграли, уступая к первому техническому перерыву – 4:8, однако сразу после возобновления матча отыграли три очка подряд, а затем и сравнял счёт – 9:9. В тот момент, когда российский клуб повёл 12:11, показалось, что и в этой партии дело сделано, однако ко второй обязательной паузе хозяева вновь лидировали – 16:13. Решающим стал отрезок при счёте 18:17. «Зенит» набрал три очка подряд и после этого просто снялся пять раз из пяти, сохранив необходимое преимущество в два очка. В третьем сете австрийцы снова не вели ни разу.

Кубок ЕКВ
Мужчины. 1/8 финала

Второй матч

«Зволле» (Нидерланды) — «Динамо» (Москва, Россия) — 1:3 (18:25, 25:23, 17:25, 19:25)
Первый матч — 0:3

«Хаменлинна» (Финляндия) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 0:3 (19:25, 18:25, 12:25).
Первый матч – 0:3

Кубок вызова. Женщины
1/16 финала. Второй матч

«Линц» (Австрия) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 0:3 (7:25, 19:25, 25:27)
Первый матч – 0:3.

Кубок ЕКВ

Единственный российский сет был отдан столичным «Динамо», отправившемся в гости к голландскому «Зволле». В домашней встрече бело-голубые продемонстрировали свой более высокий класс, так что Юрий Маричев позволил себе выпустить «старт» без Гранкина и Бирюкова. Сей факт не особенно сказался на положении дел на площадке – 25:18. Во второй партии динамовцы вроде бы продолжили доминировать, вели – 10:6, но потом что-то сломалось, голландцы вышли вперёд – 17:15, и с этого момента и до завершения партии бело-голубые смогли набрать лишь одно брейковое очко. К счастью, в третьем сете у гостей вновь полетела подача (счёт по эйсам – 13:2), и довести дело до победы российскому клубу не составило особо труда. Соперником москвичей по четвертьфиналу станет французская «Тулуза».

Женское «Динамо» из Краснодара в 1/4 финала сыграет с азербайджанским «Локомотивом». Подопечные Константина Ушакова без лишней суеты разгромили финскую «Хаменлинну», победив исключительно за счёт атаки. На выходе финки не смогли набрать и полусотни очков, при этом счёт по блокам – 5-5, по эйсам – 4-2 и по ошибкам соперника – 15-10, так что все эти компоненты не могли бы дать бело-голубым столь солидного преимущества. Другое дело – нападение. 60-39 – Кошелева, Подскальная и Кальдерон легко задавили своих оппоненток: в составе «Хаменлинны» лишь Александра Эрвин смогла набрать больше шести очков. Но вряд ли в Азербайджане краснодарскому клубу будет так же легко.

Кубок Вызова

«Губерния», пропускавшая 1/16 финала из-за отказа соперника, узнала своего оппонента по следующему раунду. Нижегородцы встретятся с минским «Строителем», обыгравшим финский клуб «Тиикерит» – 2:3, 3:1. У «Уралочки-НТМК» соперник по 1/8 финала будет более серьёзным – турецкий «Илбанк». Команда из Екатеринбурга провела странный матч в Австрии, где повторно обыграла «Линц» в трёх партиях. Всё дело в том, что стартовый сет команда Николая Карполя выиграла – 25:7, а заключительный – 29:27. При этом по ходу партии «Уралочка» вела 17:11, а потом была вынуждена отыгрывать три сетбола. При этом из игроков стартового состава на площадке не было только Шинед Джек. Перед игрой с турчанками Карполю есть о чём подумать.
Источник: «Чемпионат»