Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Суперлига. Представление команд. Часть первая.

28 октября возьмёт старт чемпионата России по волейболу. Об изменениях в составе команд и их перспективах мы вам расскажем в традиционном предстартовом обзоре.

Газпром-Югра" (Сургутский район)

Приобретения:
В этом сезоне "Югра" вернула не пришедшегося ко двору в Белгороде поляка Лукаша Каджевича, который призван усилить обескровленную линию блокирующих. Другим серьёзным приобретением стал доигровщик Михаил Боярчук, не пожелавший вместе с Тюменью отправляться в высшую лигу. Для глубины состава приобретены молодые Илья Пархомчук и Макар Бестужев.

Потери: В количественном числе потери "Газпрома-Югры" весомее. Однако, кроме опытного либеро Александра Янутова, жалеть особо не о ком. Перешедшие в "Динамо-Янтарь" Александр Платонов и Максим Проскурня погоду в клубе не делали, а Константина Порошина с успехом может заменить тот же Каджевич.

Перспективы: Состав сургутской команды по сравнению с прошлым сезоном сильнее не стал, однако команда Рафаэля Хабибулина вполне может побороться за место в плей-офф. Козырь сибиряков – уверенная игра на своей площадке и ставка на молодёжь под предводительством маститых Игоря Шулепова и Лукаша Каджевича.

Ориентировочный состав: Василий Носенко, Игорь Шулепов (Макар Бестужев), Алексей Родичев (Михаил Боярчук), Лукаш Каджевич, Александр Гуцалюк, Артём Хабибуллин (Игорь Кобзарь), Роман Мартынюк (л).

"Динамо" (Москва)

Приобретения:
откровенно проваленный сезон заставил динамовцев развернуть широкую селекцию. Из Сибири приехали опытный блокирующий Алексей Казаков и доигровщик Александр Корнеев, а из Подмосковья перебрался диагональный Павел Круглов. Перспективный либеро Хачатур Степанян уже заставил пожалеть о своей потере бывшего наставника Геннадия Шипулина.

Потери: Список игроков, покинувших столичный клуб, не менее внушителен. Александр Волков и Юрий Бережко отправились покорять Италию, а Семён Полтавский решил сменить обстановку, перебравшись в "Ярославич". Покинул команду и болгарский либеро Теодор Салпаров.

Перспективы: Концовка прошлого сезона, принесшая динамовцам бронзу российского первенства и серебро Лиги чемпионов, показала, что пришедший в команду в ходе сезона главный тренер Юрий Чередник находится на правильном пути. Уход игроков сборной должны компенсировать не менее опытные мастера, что позволит команде бороться за медали и в новом сезоне.

Ориентировочный состав: Роман Яковлев (Павел Круглов), Петер Вереш (Александр Маркин), Александр Корнеев, Алексей Казаков (Алексей Остапенко), Дмитрий Щербинин (Дмитрий Шестак), Сергей Гранкин (Павел Зайцев), Хачатур Степанян (л) (Роман Брагин).

"Динамо-Янтарь" (Калининград)

Приобретения:
Чудом сохранив прописку в Суперлиге, калининградцы решили серьёзно укрепить состав. На позицию диагонального был приглашён хороший знакомый российской сборной по матчам с командой Египта Ахмед Салах, а на дефицитный пост связующего заступит американец албанского происхождения Дональд Сужо. Глубину состава добавят вернувшийся из Италии Максим Терешин и блокирующий "Факела" Сергей Третьяков.

Потери: В свою очередь, по обратному маршруту в Италию последовал шведский диагональный Маркус Нильсон. Денис Чаус и Максим Шпилёв, скорее всего, будут полировать скамейку запасных в "Зените". Покинул клуб и аргентинский связующий Лучано де Чекко.

Перспективы: Приличное усиление должно помочь команде Ярослава Антонова решить задачу-минимум и попасть в плей-офф. Но успех команды во многом будет зависеть от того, как быстро эта разношерстная компания успеет сыграться. Пока предварительные игры в Кубке России оставляют двоякое впечатление.

Ориентировочный состав: Ахмед Салах (Максим Терёшин), Александр Платонов (Илья Жилин), Станислав Ерёмин (Дмитрий Лекомцев), Александр Кривец (Виталий Мосов), Сергей Третьяков (Максим Проскурня), Дональд Сужо (Денис Игнатьев), Константин Сиденко (л), Дмитрий Ковыряев.

"Зенит" (Казань)

Приобретения:
Успешный на протяжении последних нескольких лет казанский клуб предпочитает оптовым скупкам точечную селекцию. Игроки сборных России и США Максим Михайлов и Рид Придди способны стать одними из лидеров команды. Ветеран Алексей Егорчев и перспективный Алексей Бабешин укрепят и без того мощную скамейку.

Потери: Единственной невосполнимой потерей казанцев пока выглядит уход в подмосковную "Искру" Алексея Вербова. Уход же другого ключевого игрока Клэйтона Стэнли стал прямым следствием приглашения Михайлова. Не смогли закрепиться в команде Денис Гаркушенко и вернувшийся в "Факел" Антон Куликовский.

Перспективы: Любой результат на внутренней арене кроме третьего титула подряд станет для казанцев неудачей. Однако в команде династии мечтают не только о всевозможных победах на внутреннем уровне, но и о покорении Европы. Конечно, и в России найдётся пара клубов, способных бросить вызов команде-династии, но шансы любого из них в финале против "Зенита" будут ниже 50 процентов.

Ориентировочный состав: Максим Михайлов (Алексей Черемисин), Сергей Тетюхин (Максим Шпилев), Максим Пантелеймоненко (Рид Придди), Николай Апаликов (Евгений Злобин), Александр Абросимов (Андрей Егорчев), Ллой Болл (Алексей Бабешин), Владислав Бабичев (л) (Алексей Обмочаев).

"Искра" (Одинцово)

Приобретения:
Итальянская революция под руководством Роберто Сантилли коснулась практически всех линий команды. Усиление получилось по-настоящему звёздным: приехал знаменитый француз Гийом Самика, вернулись Алексей Вербов и Павел Абрамов. Наконец, из "Зенита" вслед за Вербовым пришёл блокирующий Александр Богомолов.

Потери: Ушли в основном те, кого особо не держали. Ветераны Андрей Егорчев и Павел Круглов прошедший сезон провели с переменным успехом и отправились искать счастье в других клубах, претендующих на медали. Блокирующий Антон Асташенков усилит новоуренгойский "Факел", а запасной Либеро Дмитрий Ковыряев – "Динамо-Янтарь".

Перспективы: Проваленная концовка прошедшего сезона не позволила Сергею Цветнову продолжить работу с командой. Приглашение итальянского дуэта тренеров говорит о медальных амбициях команды. Немало будет зависеть и от состояния здоровья лидеров "Искры" Алексея Кулешова, Павла Абрамова и Йохана Шопса.

Ориентировочный состав: Йохан Шопс (Антон Мысин), Павел Абрамов (Александр Сусанин), Гийом Самика (Денис Калинин), Алексей Кулешов (Евгений Злобин), Александр Богомолов (Сергей Рохин), Сергей Макаров (Константин Лесик), Алексей Вербов (л).

"Локомотив" (Новосибирск)

Приобретения:
Сибирская команда на смену ушедшим американцам пригласила бельгийского блокирующего Матиаса Раймеркерса и доигровщика сборной Финляндии Туомаса Саммельвуо. На роль дублёра Николая Павлова из "Факела" приглашён Филипп Воронков, а Юрий Шакиров из "Динамо-Янтаря" должен укрепить приём.

Потери: Андрею Воронкову и его помощникам есть о ком жалеть. Американский дуэт Рид Придди – Дэвид Ли, хоть и остался в Суперлиге, но "Локомотив" покинул. Переехали в Москву харизматичный лидер Алексей Казаков и его помощник на блоке Александр Корнеев. С таким массовым исходом лидеров стартовую шестёрку придётся наигрывать заново.

Перспективы: В прошлом сезоне "Локомотив" второй раз в истории клуба занял место в первой четвёрке. С учётом потерь четырёх лидеров и сомнений в уровне игроков, их заменивших, повторение успеха в этом сезоне становится маловероятным. С другой стороны, и за пределы кубковой восьмёрки сибирский "Локомотив" вылететь не должен.

Ориентировочный состав: Николай Павлов (Филипп Воронков), Туомас Саммельвуо (Антон Дубровин), Юрий Шакиров (Николай Леоненко), Матиас Раймейкерс, Андрей Ащев (Сергей Анойкин), Александр Бутько (Андрей Зубков), Валерий Комаров (л) (Евгений Митьков).

Александр Круглов. 

Продолжение следует...

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика