Минус два. В Лиге чемпионов осталось три российских клуба

Вылет чемпионов, уверенность «Динамо» и «Локо», волеймания в Польше — вспоминаем яркие моменты вторых матчей «Раунда 12» Лиги чемпионов.

Незолотая партия

«Белогорье» не смогло пройти «Халкбанк». Домашняя победа, необходимая белгородцам в ответном матче, была одержана, хотя после первого сета, который хозяева провалили – 14:45, показалось, что всё закончится намного быстрее. В этот момент у подопечных Шипулина не осталось права на ошибку, нужно было выигрывать четыре партии подряд – три основных и одну «золотую». Три шага к «Раунду 6» были сделаны довольно уверенно, но решающий сет белгородцы проиграли. Тут уже не считалось ни почти двукратное преимущество хозяев на блоке (18-11), ни четырёхкратное – в эйсах (8-2), «Халкбанк» выстрадал эту победу и взял у «Белогорья» полноценный реванш за прошлогоднее поражение в финале турнира.

Выход заблокирован

Казанское «Динамо» вслед за «Белогорьем» также досрочно завершило защиту титула. «Вакифбанк» был слишком хорош и не оставил российскому клубу ни единого шанса, что после матча признал и Ришат Гилязутдинов. Турчанки вновь смогли оставить Казань без обоих калибров главного оружия: Гамова набрала всего 12 очков, атакуя с жуткими для неё 30 процентами. Что касается блока, которым «Динамо» на групповом этапе легко душило всех соперников, то он принёс бело-голубым четыре жалких очка против восьми у соперника. Добавить сюда отвратительную игру дель Коре, при 23 атакующих процентах набравшую в нападении 7 очков, при этом четырежды попадавшей в блок и трижды – в аут, а также всего три эйса за три партии, и становится понятно: у теперь уже экс-победителя Лиги чемпионов действительно не было никаких шансов.

Краткость – сестра таланта

Новосибирский «Локомотив» ответный матч против румынского «Томиса» провёл совершенно буднично, словно речь шла не о плей-офф главного клубного турнира Европы, а о выступлении в региональном Кубке. Румыны сибирякам не соперники – этот факт стал ясен ещё неделю назад, именно поэтому, видимо, на второй поединок «Томис» привёз далеко не основной состав. Андрей Воронков на стал опережать развитие событий и отрядил на паркет свои лучшие силы, которые уничтожили соперника в первом сете, а потом сняли все вопросы о победителе второго в рекордно короткий срок – 11:3. Двух партий «железнодорожникам» для выхода в «Раунд 6» вполне хватало, потому Воронков и дал поиграть всем волейболистам, имевшимся у него в заявке, кроме Лукаша Дивиша. Александр Абросимов отметился пятью результативными блоками, а итоговая победа со счётом 3:0 вывела «Локомотив» на польскую «Ресовию». И этот соперник россиянам, безусловно, по силам.

«Сухарь», ещё «сухарь»

Женское столичное «Динамо» стало единственной командой, которая в «Раунде 12» не проиграла ни единой партии. После качественной выездной победы над «Пьяченцей» последовала сверхуверенная домашняя. Лишь в первом сете москвички позволили сопернику покорить рубеж в 20 набранных очков, затем итальянки с трудом добирались и до 15. В составе бело-голубых сразу три игрока стали самыми результативными в матче: Обмочаева, Щербань и Маркова набрали по 15 баллов. Наталья продолжает уверенно лидировать в списке бомбардиров Лиги чемпионов, на её счету уже 178 точных ударов, тогда как у идущей на втором месте Олеси Рыхлюк из «Волеро» лишь 159. Теперь в «Раунде 6» Динамо сыграет с итальянским «Бусто Арсицио».

Играют все!

Владимир Алекно в поединке с «Пьяченцей» также дал поиграть всем своим подопечным, но путь к этому решению для наставника казанцев получился более длительным и нервным. «Зениту» тоже нужно было брать только два сета, однако после разгрома, учинённого итальянцам в первом сете – 25:13, последовало неожиданное поражение – 24:26, причём хозяева в этой партии ни разу не вели в счёте. Впрочем, дальше всё встало на свои места — казанцы легко взяли партию и дальше играли вторым составом. Из 12 зенитовцев очки не набирал только либеро Салпаров, а во всех пяти сетах сыграл лишь Андерсон, с 25 очками ставший самым результативным и, по собственном мнению, проведший свой лучший матч после возвращения в волейбол. Теперь Казани предстоит отомстить за Белгород, ведь соперником «Зенита» по «Раунду 6» станет именно «Халкбанк».

Зачем Турции волейбол?

Этот вопрос поневоле возникает после изучения статистики посещаемости матчей «Раунда 12». Домашние поединки трёх турецких клубов установили унылый антирекорд: посмотреть на «Вакифбанк», «Фенербахче» и «Экзачибаши» пришли соответственно 1000, 800 и 420 человек. То есть средняя посещаемость на женский матч составила лишь 1310 человек, у мужчин этот показатель оказался гораздо выше – 4500 болельщиков. Основной вклад внесли поляки: игра «Скры» и «Любе Трея» собрала 11 200 человек, на втором месте оказалась встреча в Белгороде – 4950 человек. Меньше всего болельщиков решили вживую посмотреть, как «Локомотив» уничтожит «Томис», — в Новосибирске собралось лишь 1150 любителей волейбола.

Немного статистики

Самый продолжительный матч был сыгран в Казани. «Зениту» потребовалось 128 минут, чтобы обыграть «Пьяченцу». Здесь же зафиксирована самая длинная партия: четвёртая партия шла на протяжении 37 минут, и в ней было набрано 62 очка. «Локомотиву», к примеру, для победы над «Томисом» потребовалось всего 69 минут, но эта игра не стала самой короткой. «Экзачибаши» и «Простейов» уложились в 66 минут, а польки за три сета набрали всего 47 очков. Из личных достижений можно отметить очередные два эйса Ким Юн Конг из «Фенербахче». Именно эта девушка на данный момент обладает самой убойной подачей в лиге и умудряется подавать на вылет чуть чаще, чем один раз за сет.
Источник: «Чемпионат»