Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Новый триумф команды Алекно: «Зенит-Казань» покорил Европу

Казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл польскую «Ресовию» и третий раз в истории стал победителем Лиги чемпионов – самого престижного клубного трофея в европейском волейболе. Команда Владимир Алекно была фаворитом «Финала четырех» в Берлине и уверенно подтвердила свой статус. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги триумфального финала.

Мэттью Андерсон принимает подачу, бежит в четвертую зону и хлестко бьет по диагонали – всё! Казанские болельщики неистовствуют на трибунах, а упавший на площадку американец оказывается в объятиях счастливых партнеров по команде. Судьба сложилась так, что победную точку в «Финале четырех» поставил тот самый Андерсон, который бросил команду по ходу сезона, уехав на родину из-за депрессии, но затем вернулся, был прощен и в итоге помог «Зениту» выиграть Лигу чемпионов. 

СѓРєРї.jpg

«ПОКА НЕЛЬЗЯ НАРУШАТЬ РЕЖИМ»

Теперь Мэтт отправляется доигрывать сезон в итальянскую «Перуджу». За казанскую команду он мог играть только в матчах еврокубка. Тоже самое касается и болгарина Теодора Салпарова, который в Берлине два дня демонстрировал чудеса игры в защите и заслуженно получил приз лучшему либеро.

– До меня Лигу чемпионов выигрывали только два болгарина – Владимир Николов и Матей Казийски. Это очень крутое достижение! У меня были бронзовые и серебряные медали турнира, но я мечтал о победе, которой смог добиться с «Зенитом». Я счастлив! – сказал Салпаров после церемонии награждения.

Казанская команда вернулась домой сегодня в четыре часа утра. Ее по традиции встречали оркестром и салютом, а вот из руководства в столь ранний час в аэропорт приехал только заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов. Сам министр Владимир Леонов поздравил команду еще в Берлине, как и его предшественник, а ныне депутат Госсовета РТ Рафис Бурганов. А вот президент казанского клуба Рафкат Кантюков приболел и не смог разделить со своей командой радость победы. Стоит отметить, что бурных празднований ни во время трехчасового перелета, ни в аэропорту не было.

– Вроде бы ребята заслужили веселье, но пока нельзя нарушать режим, потому что впереди у нас матчи полуфинала чемпионата страны с московским «Динамо». Пообещал парням, что если  пройдем «Динамо», дам им возможность отдохнуть, – сказал главный тренер «Зенита» Владимир Алекно уже по прилету в Казань. 

СПИРИДОНОВ И СТИЛЬ НЮ

А начинался вчерашний день весело. Утром Алексей Спиридонов выложил в Twitter фото мужчины, мирно спящего в коридоре гостиницы в чем мать родила. Другой прошел бы мимо, но не Спиридонов – самый эпатажный российский волейболист, к неординарному и эмоциональному поведению которого все уже привыкли. После победы на Евро-2013 весь мир облетела фотография, на которой Алексей в раздевалке голым сфотографировался с главным трофеем турнира. А что касается личности героя фото, то, возможно, это был расстроенный после полуфинала болельщик «Берлина» или счастливый поклонник «Ресовии», не рассчитавший свои силы в баре.

ен.jpg
Алексей Спиридонов (слева) со своим другом Константином Игропуло – российским гандболистом, играющим за команду «Берлинские лисы»

Кстати, Спиридонова польские болельщики не переносят на дух. Когда Алексей играет на польской земле, каждый его выход на подачу сопровождается неодобрительным свистом и гулом. А уж после последнего чемпионата мира, на котором Спиридонов якобы плюнул в болельщика, а затем еще и назвал поляков змеиным народом, он для фанов, как красная тряпка для разъяренного быка.

Впрочем, Алекно удовольствия польских болельщикам не доставил, оставив игрока в запасе. В лигочемпионском составе «Зенита» Спиридонов только четвертый доигровщик. У поляков была только одна возможность освистать своего «любимчика» и они ее не упустили. Впрочем, вряд ли Алексей расстроился, потому что в этот момент ему на шею вешали золотую медаль Лиги чемпионов. 

ЛЕОН СОБИРАЕТСЯ ИГРАТЬ ЗА ПОЛЬШУ

А вот к кубинскому легионеру «Зенита» Вильфредо Леону поклонники «Ресовии» относятся с теплотой. С острова Свободы Леон бежал именно в Ржешув, где живет вовремя заметивший кубинского вундеркинда агент Анджей Гжиба. Леон ходил на матчи польской лиги в красно-белой майке «Ресовии» и казалось, что он продолжит карьеру именно в Польше, тем более в этой стране Леон нашел любимую девушку. Но «Ресовия» была готова предложить Леону только 300 тыс. евро. Разумеется, контракты из России были солиднее и Леон оказался в «Зените», с которым подписал двухлетний контракт до конца сезона 2015/16. Казанский клуб опередил в борьбе за игрока московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив».

РєРЅРѕ.jpg
Вильфредо Леон в атаке

Сейчас Вильфредо оформляет польское гражданство и собирается выступать за сборную Польши. В прошлом году появилась информация, что Куба готова простить своих сбежавших сынов и сколотить сильную сборную, но сам Леон признавался в интервью, что на него никто не выходил. А он молод, силен, энергичен и хочет выиграть Олимпиаду. Что поделать, если родина не ценит? Польша, безусловно, такими игроками разбрасываться не будет и быстренько сделает Леону гражданство.

«Финал четырех» в Берлине Лео, как называют кубинца в команде, провел просто великолепно! Он набрал 26 очков в первой игре и 18 – в финале, причем в обоих матчах сделал по 6 эйсов. Как только у игроков «Ресовии» появлялась какая-то надежда на успех, Леон выходил на подачу и не оставлял соперникам шансов. В атаке он был не столь эффективен, как обычно, но очки с подачи в самые нужные моменты это компенсировали. Неслучайно Леон не только попал в символическую сборную турнира, но и был признан самым ценным игроком «Финала четырех». Если бы давали призы лучшему бомбардиру и лучшему подающему, то коллекция наград кубинца была бы еще богаче. 

ПОДАЧИ РАЗРУШИЛИ ИГРУ «РЕСОВИИ»

екр.jpg
Мэттью Андерсон

Что касается финала, то он получился не самым зрелищным и всего лишь второй раз за десять лет завершился со счетом 3:0. «Ресовия» сопротивлялась, но «Зенит» был объективно сильнее. В первой партии казанцы проигрывали 13:16, в третьей – 6:10, но оба раза без всякой суеты российская команда догоняла и обгоняла соперника. Казанцы определенно не показали своего максимума, но этого оказалось достаточно для победы. Грозное оружие «Зенита» в виде подач разрушило полякам всю игру. Доигровщики «Ресовии» Ивович и Николай Пенчев не только допустили массу ошибок в приеме, но и провалились в атаке, реализовав на двоих 7 из 26 атак (25%). К слову, их коллеги по амплуа Леон и Андерсон в сумме забили 23 из 44 атак (52%). Андерсон после неудачного матча с «Берлином», полностью реабилитировался в финале, хотя вошел в игру со скамейки. Хорошо отыграли центральные нападающие Николай Апаликов и Андрей Ащев, много брейковых мячей блоком и подачей добыл Максим Михайлов.

Если до недавнего времени вопрос с первым связующим в «Зените» вроде бы был закрыт, то сейчас полная неопределенность. Причем здесь совершенно нет поводов для волнения. Напротив, в распоряжении Алекно есть два равноценных связующих. В полуфинале не пошла игра у Саида Маруфа – вышел Игорь Кобзарь и довел матч до победы. В финале все было наоборот. Иранец вышел на площадку в начале третьего сета и сумел отыграть отставание в -4. 29-летний Маруф играет быстрее и хитрее. На площадке он часто принимает нетривиальные решения, но порой слишком усложняет игру. Совершенно очевидно, что Кобзарь играет проще и надежнее, но у него есть очевидные преимущества перед одноклубником в виде более сложной подачи и куда более эффективной игры на блоке.

– Недели три назад у нас с Маруфом были только рабочие отношения. Но в последнее время мы стали общаться чаще, поддерживать друг друга, потому что делаем общее дело. «Финал четырех» это отчетливо показал: если не получается у него, то выхожу я, и наоборот, – сказал Кобзарь в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» сразу после финала. 

tyk.jpg

«ЗЕНИТ» ВЫПОЛНИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

В нынешнем сезоне победа в Лиге чемпионов была для «Зенита» обязательной программой. Еще осенью было сказано, что это приоритетный турнир и поэтому казанская команда, кажется, подстраховалась от любых напастей, подписав максимальное число легионеров.

Нужно сказать, что и удача в этом розыгрыше турнира была на стороне команды Алекно. Прежде всего, в первом раунде плей-офф неожиданно вылетело «Белогорье», с которым дальше должны были играть казанцы. Для «Зенита» это соперник очень тяжелый, но белгородцы сенсационно проиграли «Халкбанку». В свою очередь, турецкий клуб перед матчами с «Зенитом» потерял своего лидера Османи Хуанторену и без него был не так хорош. Дорога к европейскому трону была открыта и казанцы уверенным шагом к нему прошли. Впереди решающие игры плей-офф чемпионата России и выиграть этот турнир, пожалуй, будет сложнее, чем Лигу чемпионов.

Лига чемпионов. Финал
Зенит (Казань, Россия) – Ресовия (Ржешув, Польша) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)
29 марта. Берлин. «Мак Шмеллинг Холле». 9350 зрителей.
Судья Мокры (Словакия). Время матча: 1.27 (29+31+27).
Зенит-Казань: Апаликов-К (5), Сивожелез (1), Леон (18), Ащев (5), Кобзарь (2), Михайлов (13) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Андерсон (13), Полетаев, Маруф.
Ресовия: Новаковски (9), Ивович (5), Шопс (13), Джижга (2), Холмс (4), Пенчев (3) – стартовая шестерка, Игнащак (либеро), Зурек (либеро), Лотман (1), Бучек (4), Конарски.
Очки – 75:66, подача – 12:4, атака – 38:31, блок – 7:6, приём – 32%:25%, ошибки – 28:29.

Матч за 3-е место
Берлин (Германия) – Скра (Белхатов, Польша) – 3:2 (25:21, 19:25, 25:20, 26:28, 23:21)

Символическая сборная Лиги чемпионов-2014
MVP (самый ценный игрок): Вильфредо Леон («Зенит-Казань»)
Связующий: Фабиан Джижга («Ресовия»)
Диагональный: Максим Михайлов («Зенит-Казань»)
Доигровщик 1: Вильфредо Леон («Зенит-Казань»)
Доигровщик 2: Факундо Конте («Скра»)
Блокирующий 1: Петр Новаковски («Ресовия»)
Блокирующий 2: Роб Бонтье («Берлин»)
Либеро: Теодор Салпаров («Зенит-Казань»)
Fair Play: Скотт Тузински («Берлин»)

Читайте также:

Рустам Минниханов поздравил «Зенит-Казань» c победой в Лиге чемпионов

Владимир Алекно: «Напряжение перед финалом сняли добрым словом»

Ильхам Рахматуллин: «Мы увели Леона у «Ресовии» и Новосибирска»

Игорь Кобзарь: «Еще до игры знали, что не отдадим этот финал»

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика