Итог тот же, но игра другая. Россия вновь проиграла Польше

Продемонстрировав совсем другой волейбол по сравнению со встречей накануне, россияне всё равно проиграли.

Пора было настраиваться на второй матч в Гданьске, а я всё никак не мог отойти от увиденного в первом. Накануне обе команды на площадке играли вроде бы в одну игру, но совершенно по-разному. Поляки летали над площадкой, снимались при этом настолько быстро, что даже засечь секундомером, сколько времени уходило на пас и удар, было невозможно: все случалось в момент нажатия стартовой кнопки. При этом доигровщики хозяев Михал Кубяк и Матеуш Мика вместе с либеро Павлом Заторским принимали всё без каких-либо затруднений, да их особо никто и не прессовал. Но лучшим мне всё равно показался дуэт Гжегош Ломач — Бартош Курек, пасующий и неожиданно вышедший не на своей позиции «номинальный угловой». А почему бы и нет? Но главное — хозяева все исполняли на невероятной скорости.

И на их фоне действия игроков российской команды смотрелись как бы в рапидной (замедленной) съёмке. Даже отбросив в сторону собственные ошибки, которых на три быстротечные партии набралось более чем, слабый приём, которым наши доигровщики никогда особо не отличались и прежде, но хуже всего проходившие даже не через раз, а через два на третий атакующий удар наших главных канониров — Максима Михайлова и Павла Мороза (сравните: 5 очков на двоих из 27 ударов — 18%, 14 реализованных атак Куреком из 26 попыток — 53%).

Ну и на что можно было рассчитывать при таких статистических выкладках?

Еще обратил бы внимание, что поляки очень здорово сыграли в защите, блестяще страховали своих нападающих у сетки, при этом подбирали едва ли не все мячи, отскакивавшие от российского блока в площадку. И вот эти отмеченные моменты говорят о той серьёзной работе,
Волейбол. Мировая лига. Интерконтинентальный раунд. Группа «В». Первый тур. Второй матч.

Польша — Россия — 3:2 (25:19, 24:26, 20:25, 25:19, 18:16).
которую проводят французские тренеры бело-красной дружины. Ведь при прежних итальянских наставниках (Андреа Анастази был замечен на трибуне в «Эрго Арене») за поляками ничего подобного не замечалось. И если подобная игра сегодняшней польской команды — норма, а не исключение — своя площадка, потрясающий зритель, простоявший и пропевший все два часа, кураж — зачастую заставляли игроков прыгать выше головы, то в лице бело-красных на ближайшие годы мы и в самом деле увидим весьма и весьма серьёзного соперника.

Неужели Стефану Антиге и Филиппу Блэну удалось изменить не только игру, но и психологию ведущих польских волейболистов? Ведь ещё несколько лет назад, когда, напомню, в канун лондонской Олимпиады бело-красные с блеском выиграли Мировую лигу в Софии, хорошо знавший польский характер, родившийся на границе с этой страной Владимир Алекно радовался не меньше Курека и Ко: «Могу с уверенностью сказать, что одним серьёзным соперником в Лондоне будет меньше». И ведь всё так и произошло: новоиспечённые лауреаты миллионного приза МЛ прилетели в британскую столицу с уверенностью, что олимпийское золото теперь им гарантировано, и все соперники должны преподнести его на блюдечке с голубой каёмочкой чуть ли не в Хитроу. Чем закончилось дело, известно — 0:3 в четвертьфинале от сборной России всего за какой-то час и 17 минут.

Так действительно ли мы видим сегодня совсем других, преображённых поляков? Наверное, лучше всего можно будет судить об этом где-нибудь в Японии на Кубке мира, то есть на нейтральном поле. А пока нам было интереснее посмотреть, чем ответит на унижение (другого слова и не подберу) накануне российская сборная.

Поляки выставили всю семёрку, какая провела большую часть матча накануне. В составе россиян пасовать с первых минут вышел Игорь Колодинский, на позиции либеро появился Алексей Вербов, в доигровке вышли Сергей Савин и Александр Маркин, а в третьей зоне предстояло трудиться Андрею Ащеву с Артёмом Смоляром. Ну а по диагонали должен был исправляться после неудачной игры накануне Максим Михайлов.

Но эти изменения никак не повлияли на происходившее на площадке: поляки вновь заиграли «первым номером» с первых же розыгрышей. И опять у наших не летела подача, и опять Гжегош Ломач молниеносно отдавал передачи, а российский блок не всегда успевал перекрыть направление мяча, посланного польскими нападающими.

Тем не менее оторваться в счёте, как в четверговом матче, хозяевам не удавалось примерно до середины партии, когда после 9:9 были проиграны три очка кряду и Андрей Воронков взял тайм-аут. Но тренерские установки не помогли, и очковый перевес ко второй обязательной паузе возрос — 16:12.

После перерыва вместо Маркина и Савина вышли Денис Бирюков и Евгений Сивожелез, но существенных изменений их появление поначалу не принесло. Однако поляки занервничали, стали ошибаться. И только достигнутый до этого перевес позволил им довести партию до победы — 25:19. И это при том, что едва ли не половину из выигранных очков россияне получили за счёт ошибок хозяев. На блоке наша команда выиграла даже на очко больше, а вот атаку провалила — 16 очков набрали поляки и ровно половину наша сборная.

В первых же розыгрышах неудачно сыграл Бирюков, и бело-красные тут же этим воспользовались, отрываясь в очках. И не дожидаясь официального перерыва при 7:3, Воронков внушает своим подопечным прописные истины: «Не проваливайтесь!» Полагаю, они это знают и без подобных тренерских указаний.

Нет, нечего россиянам противопоставить уверенно двигавшимся к своей второй абсолютной победе хозяевам. Любопытную статистику сообщал по ходу партии официальный сайт ФИВБ: командный процент эффективности приёма у поляков 62%, у нашей команды — 33%. Вот и весь сказ. А нет приёма… Продолжение все знают не хуже меня.

В какой-то момент поляки потеряли концентрацию, нашим удалось сократить перевес — 12:11, и уже Антига (кажется, в первый раз за два матча) взял свой тайм-аут. Всё это происходило на подаче Бирюкова — 12:12, 13:13. Поляки каждый раз в атаке набирали очки, и каждый раз российский блок действовал чётко — 14:14. На очередную атаку Курека пайпом ответил Сивожелез — 15:15.

Качели продолжались ещё несколько розыгрышей, и требовался хотя бы один брейковый матч, чтобы впервые выйти вперёд. И это случилось после ошибки Анджея Вроны, отправившего мяч в аут — 20:19. Но тут же хозяевам удалось отыграться. Сивожелез дважды классно исполнил два атакующих удара не без помощи рук соперников — 19:21, и это заставило француза вновь взбадривать своих. Кубяку удалось отыграть очко, но казанский доигровщик хлёстким ударом вновь сделал "+2". Тут же атака и блок юного Матеуша Бьенека выравняли ситуацию — 22:22.

Ащев забил — 22:23, блоком удалось смягчить удар Курека, а Михайлов забил — 22:24. Поляки отыграли оба сетбола, Но партию россияне всё-таки выиграли — 24:26. В начале с линии послал мяч в сетку Кубяк, а потом решающее очко добыл Бирюков, накрывший блоком Курека.

Оказалось, что у бело-красных нервишки не железные, и большее число очковых ошибок стали тому свидетельством. Добавили наши благодаря двум новым доигровщикам на подаче, ну и наш блок подтвердил свою жизнеспособность — и очков немало заработали, но ещё и массу мячей смягчили. Значит, всё-таки есть «противоядие» против быстрого польского нападения, дабы справились наши с Куреком и компанией.

В кои-то веки россияне повели в счёте с самого начала третьей партии, и в поюще-орущем зале раздался свист. Поляки стали менять своих заметно подуставших игроков. К первому игровому антракту 6:8, россияне впереди. Уже почувствовали, что не такие они и супергрозные, эти поляки. И на быстрые их атаки россияне способны отвечать не менее скоростными ударами — здесь много зависело от связующего. В нашем случае от Колодинского.

Антига, кстати, тоже решил поменять пасующего — вышел чемпион мира Фабьян Джизга. Между тем 12:16 ко второму техническому. Но тут в одной расстановке наши проиграли сразу три очка, и Воронков в объявленном им тайм-ауте что-то резко выговаривал нашему связующему.

Хозяева несколько раз вплотную подбирались к россиянам, но каждый раз нашим удавалось отвечать ответным очковым ударом.

При 20:23 Антига взял перерыв, но Сивожелез после паузы добился сетбола. И Антига тут же во второй раз вынужден был объяснять своим игрокам, что они должны исправить. Однако Бирюков после блестящей игры в защите Вербова пробил тройной блок и поставил точку в партии сразу после возобновления матча — 20:25. 1:2 — россияне захватили лидерство в матче.

Четвёртая партия началась с обмена очковыми ударами. Причем поляки едва ли не наполовину поменяли состав, тогда как россияне держали на площадке победный состав. 8:5 к первому техническому перерыву. А вскоре уже и 10:5. Сивожелеза, который начал ошибаться в атаке (сказывалось много пропущенных из-за травмы тренировок) сменил Савин. Попробовал Воронков и двойную замену. А может быть, тренер решил дать отдохнуть выигравшим два предыдущих сета игрокам перед пятой укороченной партией? Ведь счёт был уже 16:11.

Нет, Колодинский с Михайловым вернулись на арену. Но пятиочковый перевес не только сохранился, но и увеличился до конца сета. 25:19, 2:2 по сетам — и всё решалось в пятой партии.

В ней, увы, больше повезло хозяевам. Хотя играли россияне просто здорово. Особенно в сложной ситуации, когда, проигрывая 12:8, смогли сравнять счёт, потом отыграть два матчбола, чуть было сами не добились успеха, но кто-то нечаянно коснулся сетки. В конце концов ошибся в атаке Михайлов — 18:16 и 3:2 в пользу хозяев. Но, поверьте, язык не поворачивается что-либо выговаривать кому-то из наших.

Оказалось, что не такие они страшные, эти поляки. И в том, что дома сборная России наверняка вернёт потерянное в Гданьске, почти не сомневаюсь.