Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Полтавский, Хамутцких и еще 7 российских волейболистов, которые оказывается играли за рубежом

В нынешнем сезоне российский диагональный Николай Павлов выступает в чемпионате Италии, а экс-игрок казанского «Зенита» Алексей Черемисин – в экзотическом чемпионате Португалии. Сейчас отъезд российских волейболистов за рубеж довольно редкое явление, а еще десять лет назад в Европу ехали очень многие. Некоторым игрокам из материала «БИЗНЕС Online» вы наверняка удивитесь.

Роман Яковлев (справа) – лучший игрок чемпионата Италии-2000 Роман Яковлев (справа) – лучший игрок чемпионата Италии-2000
 

 

Большие деньги в российском волейболе появились относительно недавно, а в конце 90-х – начале 2000-х годов практически вся сборная России состояла из игроков, выступавших в чемпионате Италии. Роман Яковлев, Сергей Тетюхин, Станислав Динейкин, Алексей Казаков, Дмитрий Фомин, Руслан Олихвер, Валерий Горюшев, Евгений Митьков, Илья Савельев, Александр Герасимов, Игорь Шулепов – все они получали хорошие контракты и радовали своей игрой итальянских болельщиков, реже бразильских и японских.

Причем за рубеж ехали не только звезды, но и игроки второго эшелона. Юрий Чередник двенадцать лет колесил по Италии, Андрей Воронков и Андрей Бедулин по восемь лет отыграли в Турции. Александра Солоида, завершавшего карьеру в 2009 году в Новосибирске и вовсе можно назвать путешественником, а не волейболистом – Аргентина, Кипр, Польша, Венгрия, Израиль, Турция и Бельгия! Затем финансовая ситуация изменилась и все вернулись домой, а в российской суперлиге начали выступать топовые легионеры.

В последние годы российские волейболисты если и ездили за рубеж, то не столько за деньгами, сколько за опытом. В 2009 году Павел Абрамов перешел в польский клуб «Ястшембски», Юрий Бережко и Александр Волков сезон 2010/11 провели соответственно в «Модене» и «Кунео». В прошлом сезоне, не найдя вариантов в России, Алексей Остапенко играл за «Пьяченцу», а Максим Ботин – за «Монцу».

Не исключено, что вскоре ситуация вновь может измениться, учитывая финансовые сложности некоторых отечественных клубов и курс евро к рублю. Средние европейские контракты в 100-150 тысяч евро за сезон на наши деньги теперь 7-10 млн. рублей. Наверное, именно поэтому летом появился документ, который в предолимпийский сезон ограничивал выезд игроков за границу. Такое было возможно только после специального разрешения Всероссийской федерации волейбола.

СЕМЁН ПОЛТАВСКИЙ

 
 

Семён Полтавский успел сыграть за рубежом еще до того, как стал звездой российского волейбола и начал играть за национальную сборную. В 2002 году перспективного 21-летнего диагонального питерской «Балтики» на два сезона подписала итальянская «Модена», у которой уже был Роман Яковлев. Именно поэтому Полтавский отправился в аренду в скромный «Монтикьяри», который в те годы редко попадал в плей-офф. Полтавский стал вторым по результативности игроком команды после Кристиана Савани, но большого удовольствия от игры не получал и следующий сезон на правах аренды провел уже в московском «Динамо», где затем выступал долгие годы. Сейчас 34-летний игрок, которого в последнее время замучили травмы, находится в расположении краснодарского «Динамо».

Цитата: Об Италии я стараюсь не вспоминать. Перспектива выступлений за «Монтикьяри» меня не устраивала из-за натянутых отношений с наставником команды Мануэле Дзанини, тренировки которого, по-моему, к волейболу не имели никакого отношения. Мы работали целыми днями, так что не оставалось времени даже на элементарное общение. (2003 год, «Спорт-экспресс»)

ВАДИМ ХАМУТЦКИХ

В 1999 году капитан российской сборной и основной связующий «Белогорья» Вадим Хамутцких отправился в Турцию и два сезона отыграл за «Эрдемирспорт» из Эрегли. Оба раза команда добиралась до финала чемпионата, в котором проигрывала «Арчелику» из Стамбула. Кстати, белгородская команда после отъезда Бороды все равно стала чемпионом страны с парой связующих Константин УшаковАнатолий Биржевой. Через два года Хамутцких вернулся и стал одной из легенд белгородского клуба. Сейчас 46-летний Хамутцких – старший тренер «Белогорья».

 
 

 

Цитата: Я в свое время два года выступал в Турции, за серьезный клуб, с которым занимал призовые места в чемпионате страны. Можно сказать, пожил за границей и знаю, что это такое. И знаете, у меня нет никакого желания туда возвращаться. Тем более что сейчас многие ребята возвращаются в Россию. Волейбол у нас на подъеме, появляются хорошие команды, в которые вкладываются солидные средства. Если раньше у нас было три-четыре сильных клуба, то теперь их шесть-семь. Так что не вижу смысла в том, чтобы куда-то уезжать. (2004 год, «Новые Известия»)

ВЛАДИМИР КАСТОРНОВ

В 2005 году Владимир Касторнов стал чемпионом мира в составе молодежной сборной России. Пробиться в национальную команду ему не удалось, зато доигровщик поиграл в четырех европейских чемпионатах. В 2000 году он отправился на заработки в Европу, начав с выступлений за греческий «Ираклис». На год вернувшись в «Искру», Владимир затем провел сезон во французском клубе «Туркуэн». Там местные болельщики дали российскому легионеру прозвище Vladaboom – сейчас это ник Касторнова в Instagram. После Франции волейболист оказался в Казани и помог команде завоевать первую в истории медаль чемпионата России – бронзовую. Следующий сезон принес Касторнову «золото» чемпионата Польши и Кубок страны в составе «Скра» из Белхатова. После сезона 2005/06 в Турции, Касторнов в 31-летнем возрасте завершил карьеру и занялся агентской деятельностью, открыв собственную компанию Pro-Volley. С 2008 года Владимир совмещает приятное с полезным, успешно комментируя матчи на «НТВ Плюс», а теперь и на «Матч ТВ».

Владимир Касторнов (№11) в составе «Туркуэна» Фото: Instagram Владимир Касторнов (№11) в составе «Туркуэна»
Фото: Instagram

 

Цитата: После того как я достиг возрастного лимита в 24 года, который позволял мне начать зарубежную карьеру, я отправился в греческий «Ираклис», с которым играл в финале чемпионата и Кубка. Это был мой первый зарубежный опыт – достаточно неоднозначный с моей точки зрения. Все дело в том, что мы привыкли по советской системе впахивать, и не считали себя звездами. А когда ты приезжаешь за границу, тебя там воспринимают исключительно как звезду, заезжего легионера, на котором должна держаться вся команда. (2012 год, Volleyballnews)

КОНСТАНТИН СИДЕНКО

Нынешний старший тренер «Локомотива» Константин Сиденко в начале своей карьеры шел по армейской линии – играл сначала за СКА из Ростова-на-Дону, а затем за столичный ЦСКА. В 1999 году он уехал в Турцию, где три сезона выступал за «Зираатбанк» из Анкары с перерывом на сезон в польской «Гвардии» из Вроцлава.

2007-й год. Константин Сиденко с сыном 2007-й год. Константин Сиденко с сыном
 

Цитата: Появился шанс поиграть за границей и я им воспользовался. Я никогда не был игроком уровня наших сборников, которых звали в Италию. Турция в волейбольной иерархии была третьей страной, куда приглашали российских игроков – там был хороший сильный чемпионат, неплохие финансовые условия. (2013 год, Sibsport.info)

АНТОН КУЛИКОВСКИЙ

 
 

 

Цитата: После завершения сезона 2005/06 у меня не было хороших предложений от российских клубов, и поляки Лукаш Каджевич и Роберт Прыгель, с которыми я вместе играл в Сургуте, предложили мне польский вариант. Мне было интересно, и я с удовольствием поехал вместе с ними. (2009 год, пресс-служба «Зенита»)

Доигровщик Антон Куликовский провел два сезона в польском клубе «Политехника». В первом сезоне варшавская команда заняла 8-е место среди 10 команд, а на следующий год выступила еще хуже и вылетела из элитного дивизиона.

Куликовский после этого вернулся на родину. Сначала он играл за «Факел», затем вместе со сводным братом Алексеем Вербовым – за казанский «Зенит», с которым стал чемпионом России-2010.

СТАНИСЛАВ ШЕВЧЕНКО

Станислав Шевченко (слева)Фото: glazey.info Станислав Шевченко (слева)
Фото: glazey.info

 

Президент Всероссийской федерации волейбола, а с недавних пор еще и вице-президент Европейской конфедерации волейбола Станислав Шевченко в бытность игроком выступал за ростовский СКА и столичный ЦСКА, из которого в 1994 году был призван в сборную России, сыграв в ее состав в общей сложности 10 матчей. В 1997 году доигровщик отправился в Турцию и провел там два сезона в клубе «Зираатбанк». После возвращения Шевченко переквалифицировался в либеро и стал чемпионов страны в составе «Белогорья». Сразу после завершения карьеры он поработал менеджером в московском «Динамо», а в 2005 году началось его стремительное восхождение в федерации.

Цитата: Три раза в неделю по утрам играем. Стараюсь не пропускать: когда приступил к чиновничьей работе, вес начал стремительно расти – весь день в кресле, вечером наедаешься. Несколько месяцев не играл, вышел на площадку и подать не могу – в нижний трос попадаю. Кошмар! (2013 год, «Советский спорт»)

ВИТАЛИЙ ЖУРОВ

 
 

 

Виталий Журов прошел с «Ярославичем» путь от первой лиги до суперлиги, проведя за родную команду в общей сложности 20 (!) сезонов, причем большинство – в статусе капитана. За всю свою карьеру Журов играл лишь в двух других командах – столичном МГТУ и… греческом «Ретимну», куда его забросило в сезоне 2003/04. В итоге Журов поиграл в плей-ауте и помог своей команде сохранить место в элитном дивизионе.

КОНСТАНТИН УШАКОВ

Выиграв чемпионат страны с «Белогорьем», Константин Ушаков в 30-летнем возрасте решил попробовать свои силы за рубежом. Ушаков в сезоне 2000/01 вместе с Валерием Горюшевым оказался в «Трентино». Команда заняла лишь 10-е место, не попав в плей-офф. Руководители клуба остались недовольны таким результатом и на следующий сезон пригласили Паоло Тофоли, а Ушаков на два года перебрался в турецкий «Зираатбанк», где всегда ценили российских игроков.

 
 

Вернувшись в Россию Ушаков сменил шесть клубов и завершил карьеру в 2013 году после сезона в «Кузбассе». Сейчас Константин – главный тренер женского краснодарского «Динамо».

Цитата: Есть важный момент: нужно, чтобы самим легионерам было интересно играть в новой лиге. Я был в этой роли, играя в Турции, Италии. В «Трентино» было очень увлекательно и познавательно, в «Зираатбанке» такого интереса к происходящему уже не было. Но качественные легионеры всегда делают лигу яркой. (2015 год, «Спорт-экспресс»)

ДЕНИС МАТУСЕВИЧ

 
 

Нынешний главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич в качестве игрока выступал за «Искру», «Левшу» из Тулы, помог «Самотлору» вернуться в суперлигу, а затем отправился в Израиль, где два сезона выступал в «Маккаби» из Тель-Авива. По пути домой Матусевич еще один сезон провел в Турции. После возвращения Матусевич защищал цвета башкирских клубов «Нефтяник Башкортостан» и «Салават».

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика