Суперлига. Мужчины. 13-й тур. Подробности матчей, комментарии

Кузбасс (Кемерово) – Факел (Новый Уренгой) - 3:2  (16:25; 25:21; 19:25; 25:22; 15:9)

В первой партии кемеровские волейболисты уверенно начали матч. Шпилёв закрыл блоком атаку Тюрина, Карпухов подал навылет, а Щербаков блоком закрыл Власова – 8:5. Но после прохождения экватора сета новоуренгойцы существенно добавили на подаче и на блоке. Планер раз за разом ставил в тупик то Степаняна, то менявшего его Керминена. «Факел» получал комфортные атаки в доигровке и завершал их успешно для себя – 12:16. Очень много брака допускали хозяева поля, которые никак не могли стабилизировать свою игру в нападении. Денис Матусевич провёл ряд замен, но и они на ход партии никак не повлияли – 16:25.

Вторая партия началась с четырёх подряд подач навылет от Жигалова, что полностью деморализовало подопечных Игоря Чутчева. Однако, они быстро пришли в себя, снова планером затерзали кемеровчан, которые лишь к середине сета вернули себе комфортное преимущество после двух кряду блоков Волкову и Тюрину – 14:8. Тем не менее, «Факел» снялся усилиями всё того же Тюрина, который выдал серию мощных подач и подтянул свою команду в счёте. Макаров допустил ошибку во взаимодействии с Щербаковм – 15:13. После второго технического перерыва эйс планером от Волкова сравнял счёт на табло. Однако, молодой доигровщик новоуренгойского клуба в самом конце партии снова не смог переиграть блок «Кузбасса», а Жигалов пополнил свою коллекцию эйсов – 25:21.

В третьей партии команды до второго технического перерыва шли ноздря в ноздрю. Если кому-то удавалось выйти вперёд, то следом противник делал свой рывок. Ключевой стала последняя треть партии, когда на планирующей подаче Яковлева Волков забил два доигровочных мяча – 15:19. Клюка удачно для своего клуба провёл концовку партии, забив все важные мячи после защитных действий своих партнёров. А после удара Карпухова в аут сет и 1 набранное очко уже гарантированно отошли «Факелу» - 19:25.

В четвёртой партии, когда отступать уже было некуда, «Кузбасс» заиграл более раскованно. Шпилёв, получав быструю передачу, стал забивать всё подряд. Макаров и Шестак блокировали атаки соперника, а Карпухов здорово подключался к атакам пайпом. «Факел», тем не менее, не позволял кемеровчанам уйти далеко в счёте. Но эйс Шпилёва сделал небольшой, но отрыв для хозяев – 15:12. Правда, его тут же нивелировал Колодинский, который также выстрелил двумя подачами навылет кряду. Оба клуба продолжили перестрелку на подаче и в концовке партии. Жигалов снова и снова заставлял капитулировать принимающих команды Игоря Чутчева – 23:19. После этого «Кузбассу», чтобы закончить партию, нужно было просто забить два мяча, что кемеровчане и сделали. Шпилёв забил из 2 зоны – 25:22.

В пятой партии в самом начале на авансцену снова вышел Жигалов, подавший очередной эйс. Диагональный «Кузбасса» здорово действовал ещё и в нападении, а вот у гостей разладилась не только игра, но ещё и нервы. Клюка, через руки которого пробил Шпилёв, со злости пустил мяч в сторону «Кузбасса», за что был наказан красной карточкой и проигранным очком. Керминен, с середины матча играющий на постоянной основе, достал сумасшедший удар в защите, после чего мяч камнем рухнул на стороне «Факела» - 8:4. Финский либеро на тай-брейке творил настоящие чудеса: поднял атаку Тюрина по линии, вытащил первый темп от Яковлева, спас страховочный улетающий мяч с 9 метра площадки. Партнёры награждали удачные действия Лаури хорошими атаками в доигровке. Карпухов блок-аутом сделал преимущество «Кузбасса» совсем солидным для 5 партии – 12:6. Символично, что именно 3-ий номер «Кузбасса» и закончил эту игру своей атакой в середину площадки «Факела» - 15:9.

Денис Матусевич, главный тренер ВК "Кузбасс":
 - Сегодня мы показали игру гораздо хуже, чем в предыдущей домашней встрече, но результата достигли. К сожалению, в первой партии у нас не получилась игра на приёме, из-за чего пришлось менять рисунок игры, ведь мы вынуждены были всё время догонять соперника. Слава богу, что мы нашли в себе силы переломить течение матча, одержали очень нужную для нас победу. Очень хорошо, что у Максима Жигалова полетела та подача, которая так нужна была нашей команде.

- Что говорили своей команде перед решающей партией?

- Нам нужно было допускать меньше собственных ошибок, а также больше рисковать в нападении, потому что в атаке мы на протяжении всей игры проигрывали сопернику. Доволен, что это у нас получилось.

Игорь Чутчев, главный тренер ВК "Факел":
 - Сегодня у нас с чистого листа играл Дмитрий Волков. Он сейчас не в лучших кондициях, и ему не хватило «физики». Егор Клюка в решающие моменты не показал должной концентрации внимания. Эти два наших крайних игрока очень важны в командной игре. В остальном, вы видели сами, как сегодня решала ключевые эпизоды подача Жигалова. Пятый сет мы сыграли несобранно и сами его проиграли. В Кемерове нам часто не удаётся сыграть на полную катушку. Мы могли сыграть лучше и взять больше очков в этой игре.

Динамо (Краснодар) – Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (23:25; 16:25;17:25).

Старт первого сета можно смело назвать неуступчивым. Обе команды с первых секунд задали высокий темп игры, ни на шаг не отпуская друг друга - 2:2; 4:4; 5:5. Усилиями Семёна Полтавского и  Олега Центаловича «Динамо» вырывается вперёд – 8:5. Владимир Мельник мощным ударом отправляет «Локомотив» на тайм-аут – 13:10. На второй технический перерыв команды уходят при счёте 16:12. Олег Сычёв «снимает» с подачи, сокративший максимально счёт,  «Локомотив» - 17:15. Ошибка динамовцев в атаке, и счёт уже 17:17. Тайм-аут Сергея Шляпникова. Олег Центалович переигрывает «железнодорожный» блок – 18:17. Лукаш Дивиш сравнивает счёт – 19:19. Эйс Ивана Лукьяненко выводит «Локомотив» вперёд и отправляет динамовцев на очередной тайм-аут – 19:20. Лукьяненко забивает второй эйс подряд – 19:21. Владимир Мельник отмечается дублем – 21:21. Перерыв Андрея Воронкова. Артём Вольвич дважды переигрывает Владислава Жлобу – 21:24. Капитан «Локо» Лукаш Дивиш ошибается на подаче – 22:24. Денис  Земчёнок в спешке отправляет мяч в сетку – 23:24. Артём Вольвич тут же исправляет ошибку Дениса – 23:25.

Начало второй партии остаётся за «Локомотивом» - 0:3. Семён Полтавский отыгрывает один мяч  – 1:3. Владимир Мельник отличается эйсом – 2:3. Олег Сычёв  не справляется с блоком «железнодорожников» - 5:8. Невероятная несогласованность в защите у хозяев площадки вызывает недоумение на трибунах и позволяет Артёму Вольвичу сорвать аплодисменты местных болельщиков – 7:10. Денис Земчёнок вынуждает Сергея Шляпникова просить перерыв – 8:13. Ко второму техническому перерыву игра краснодарцев совсем разладилась – 9:16. Олег Центалович дважды пробивает площадку соперника - 12:18. При счёте 13:22 наставник «Динамо» просит тайм-аут.  Владислав Жлоба забивает невероятный по красоте мяч – 15:23. Денис Земчёнок выводит свою команду на сет-болл – 15:24. Владимир Мельник отыгрывает один мяч – 16:24. Сергей Савин мощным ударом завершает партию – 16:25.

Лукаш Дивиш эйсом открывает третью партию – 0:1. Семён Полтавский эйсом сравнивает счёт – 3:3. Денис Земчёнок и Олег Центалович обмениваются ошибками на подачах – 4:5. При счёте 4:7 Сергей Шляпников берёт тайм-аут. Олег Сычёв забивает эйс – 6:7. Лукаш Дивиш отправляет мяч в аут – 7:7. Алексей Самойленко мощно пробивает площадку «Динамо» - 7:8. Надёжно играют на блоке Мельник и Афиногенов – 9:9. Капитан краснодарцев Владислав Жлоба забивает эйс – 10:9, и тут же подаёт в сетку – 10:10. Ошибка на приёме Артёма Зеленкова – 13:16. Владимир Мельник сокращает отставание – 15:16. Очередная ошибка либеро «Динамо» Краснодар вынуждает главного тренера брать тайм-аут – 15:19. Лукаш Дивиш обыгрывает защиту Краснодара – 17:24. Сергей Савин приносит победу «Локомотиву» - 17:25.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск).
- Мы настраивались на достаточно тяжёлый матч и были сконцентрированы с первых розыгрышей. Показали, что приехали сюда однозначно за победой. Наша задача была доминировать и держать разницу, и в большей степени не расслабляться после удачных розыгрышей. Думаю, что у «Динамо» сейчас не простой период, когда они вернулись из Сургута после поражения. Они были выхолощенные, а это было сути дела маленький, но шанс. И мы его взяли.

Владимир Хроменков, ассистент гл.тренера МВК «Динамо» Краснодар.
- Не получилось додавить соперника в первой партии, у нас была неуверенность на приёме. Лидер нашей атаки Олег Центалович сегодня полностью не справился с приёмом, как вы видели – нашли его на планирующей подаче, подавали в Олега. Его неуверенность, наверное, повлияла на всю команду. Вместо того, чтобы после первого сета, который упустили, мобилизоваться, сконцентрироваться  и вернуть те позиции, которые были в начале первой партии,  мы этого сделать не смогли. Мы сегодня проиграли и приём, и подачу, и атаку.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 0:3 (21:25, 26:28, 22:25)

Нижневартовцы снова потерпели «сухое» поражение, но в отличие от предыдущих матчей, с «Зенитом», «Белогорьем» и московским «Динамо», вполне могли рассчитывать на более благоприятный исход.
Гости  с самого начала матча отвели хозяевам роль догоняющих, но по «накатанной» смогли выиграть только первый сет, в котором все время шли немного впереди – 6:3, 14:10, 23:20.

По похожему сценарию долго развивалась и вторая партия. Сургутяне довольно уверенно добрались  до сет-бола – 24:21, но взять решающее очко сходу не получилось. Дмитрий Бабков отличился на «съеме», а в следующем розыгрыше активно действовавший Николай Евтюхин заблокировал удар Константина Бакуна. Рафаэль Хабибуллин взял перерыв, но и новая атака лучшего бомбардира чемпионата не принесла успеха. Бакун пробил в аут – 24:24. А следом Максим Куликов застиг врасплох своим планером Алексея Родичева. 25:24 – в пользу хозяев. Еще одна коварная подача Куликова – Алексей Кабешов уворачивается, а мяч приземляется в считанных сантиметрах от площадки.  Матч продолжается! Алекса Брджович вводит мяч в игру неудачно, Роман Хандролин гораздо лучше, но Бакун успешно завершает усилия партнеров– 27:26. Еще один розыгрыш. Теперь на острие атаки Михаил Бекетов, однако, не задев рук  блокирующих, мяч улетает за пределы площадки. «Газпром-Югра» выигрывает еще одну партию.

В середине третьего сета нижневартовцы кажутся сломленными. На табло – 11:16. Однако передышка идет на пользу. «Югра-Самотлор» берет три очка подряд и возвращается к жизни. Николай Апаликов реализует доигровку и увеличивает разрыв – 19:15. Однако хозяева не сдаются. Ход партии резко меняется на подаче Бекетова. Дважды кряду, завершая атаку и выполняя передачу, ошибается Брджович и уступает место на площадке Павлу Зайцеву. Пока второй связующий осваивается, хозяева сравнивают счет, а после неудачной атаки Бакуна выходят вперед – 21:20. Приходит пора сказать свое веское слово капитану «Газпрома-Югры». Родичев успешно «снимается» и сразу организует эйс – снова впереди сургутяне. А чуть позже подачей навылет выстреливает Апаликов – 24:22. Последнее очко гостям опять дарят хозяева. Бабков атакует мимо площадки.

«Газпром-Югра» одерживает в чемпионате страны седьмую победу кряду и укрепляется на третьей строчке турнирной таблицы, а «Югра-Самотлор» терпит пятое поражение и, как и в предыдущем сезоне, завершает первый круг на тринадцатом месте.

Владимир Кондусов, тренер команды «Газпром-Югра»:
- Впечатления положительные – заработаны три очка. Не всё получилось на подаче – за три партии ошиблись девятнадцать раз. Это много. Но при всем при этом держали агрессию и заставляли соперника много ошибаться на приеме. Думаю, на подаче мы можем еще прибавить.

- Ожидали, что хозяева дадут такой серьезный бой – все-таки соперник на предпоследнем месте?

- Никаких мыслей, что будет легкий матч, даже не допускали. У нас всегда получаются непростые игры. Есть определенные интересы – региональные, местные. Готовились серьезно. Нижневартовская команда допустила мало своих невынужденных ошибок, что и привело к таким интересным концовкам партий.

- В двух партиях вы упускали комфортное преимущество и оказывались в роли догоняющих…

- Опять же все дело в подаче. Начало партии у нас получается, рискуем, а в середине идет ослабление, и хозяева нас догоняют. А в концовке опять пытаемся включать подачу. Плюс достаточно сильно, считаю, сыграли наши доигровщики и диагональный. Очень приличную они несли нагрузку в атаке и справились с ней на 100 процентов.

Юрий Мельничук, главный тренер «Югры-Самотлора»
- Настрой был виден – ребята боролись. К сожалению, некоторые моменты не получились. Прежде всего, не удалось справиться с лидером соперников – Бакуном. Он сделал то, что должен был сделать. Мы не смогли противопоставить ему ни игру на блоке, ни игру в защите. А в целом, самоотдача была хорошая – это радует. А над техническими огрехами надо работать..

- Почему в каждой партии вы давали фору сопернику?

- Они вначале более жестко подавали, и у нас были проблемы с и приемом, и с атакой. И в одиночный блок попадали частенько. Вот и получалось, что они уходили вперед, а мы потом героическими усилиями догоняли.

- Антон Фоменко надолго опять выбыл из строя?

- Никаких прогнозов не могу дать. Пока он играть не может.

Нефтяник (Оренбург) – Динамо (Москва) - 3:2 (16:25, 25:23, 20:25, 25:20, 15:10)

Перед игрой в расположение команды хозяев пришла грустная новость – капитан Никита Козлов из-за высокой температуры не сможет принять участие в этом матче. Команду на площадку повёл опытный Денис Игнатьев. На трибунах требовали продолжения волейбольной феерии, которую видели три дня назад.

Первые розыгрыши показали, что Валерий Переверзев с трудом, но справляется с приёмом, но постепенно тот груз ответственности, который на него свалился, стал, очевидно, давить и во второй партии Владимир Терентьев сделал ещё две замены: на место доигровщика встал Виталий Васильев, а его прежнюю позицию диагонального занял Андрей Климов. И Переверзев и Климов - вчерашние дебютанты суперлиги, шагнувшие в неё из лиги «Б».

А первую партию «Динамо» уверенно выиграло. Как простреливал Гранкин Круглову! Холт подавал навылет и был хозяином над сеткой. Бирюков и Бережко держали марку. Если сказать, что далее динамо-машина заскрипела и не поехала,- значит слукавить. Просто игроки, несущие свой победный кураж в атаке, не ожидали, что предстоит столько защищаться в этом матче. На вторую партию вышли с некоторым шапкозакидательским настроением и тут же поплатились. Даже выход Зайцева в доигровку не помог. Всю партию команды идут нога в ногу - 3:3, 12:12, 17:17, но Бирюков «чехлится» в руки Авдеева и Антонов берёт первый свой перерыв при -2. И снова ровно. Но Авдеев темповой атакой и Васильев, закрыв Круглова и следом забивая по блоку, сам делают 22:20. Зайцев только со второго раза отыгрывается, а затем «черпаком» вытаскивает в защите. И снова ровно. Два раза прерывает матч Терентьев и успокаивая, и настраивая не ослаблять подачу. Ошибается Круглов, а Климов быстро играет переходящий мяч после планера Игнатьева – два сет-бола! Второй чётко реализует Васильев.
В третьей итальянец в России перешёл на привычное место. «Динамо» партию выиграло, и опять москвичи рано уверовали в 3:1. Это всё пока о психологии, игру эту надо смаковать, как и матч с «Белогорьем». Её надо видеть!

Сколько розыгрышей длинных и драматичных, что так любят на трибунах. Как Бирюков два раза подряд поднял гвозди и потом сам размашисто завершил розыгрыш! А началась эта партия с двух эйсов Васильева, протискиванием мяча «под шкуру» Ивановым на тройном блоке и атакой Бирюкова в сетку. Этого отрыва хватило до окончания партии. Каждый розыгрыш хочется смаковать. Что творили игроки, подгоняемые трибунами! Иванов добивал до пола, Поляков держал свою плотную подачу и результативно взлетал периодически, а Васильев и принимал, и сзади тащил и сам забивал. А закончил партию и сравнял счёт в матче резкой скидкой Игнатьев.

В пятой партии своим несгибаемым характером игроки «Нефтяника» додавили «Динамо». Непроходимый блок, эйсы и атаки Васильева с Ивановым и атаки динамовцев в аут. Лучшими были признаны Артём Ермаков и Виталий Васильев, сотворивший со товарищи сегодня настоящее чудо. Хотя снаряд дважды в одну воронку не попадает. Всю игру на площадке находилось не менее четырёх коренных оренбуржцев и теперь уже можно говорить, что многолетний кропотливый труд специалистов волейбола в Оренбурге начал давать свои продуктивные плоды.

Роман Яковлев, старший тренер ВК «Динамо»:
- Тяжело что-либо говорить после такой игры. Мы сегодня показали отвратительный волейбол, наверное, даже не позволительный для команды нашего уровня, который абсолютно не соответствует тем целям, которые ставятся перед игроками. Почему так произошло – это технический вопрос, который должен разбираться внутри команды. Действиями наших ребят на подаче мы явно не остались довольны. Зная, как мы можем подать, сегодня мы не показали той подачи, которая должна быть – серийная, постоянно мощная. У наших соперников, как мне кажется, подача сегодня летела, хотя, мой коллега может и не согласиться.  А вообще, волейбол – это игра ошибок, кто меньше наошибался, тот и выиграл.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»:
- Эмоций не осталось, игра была напряженной. «Нефтяник» попал в серьезную кадровую проблему, когда один из лидеров прошлой победы Никита Козлов заболел, Владимира Иванова тревожит спина. Пришлось искать резервы внутри того коллектива, который остался. Блестяще сыграл Виталий Васильев на позиции доигровщика. Была хорошая подача у Дмитрия Полякова, агрессивно подавал всё тот же Васильев. Была опасность как сыграет Андрей Климов, для него это дебютный матч от начала и до конца, но все справились. Я благодарен ребятам за сегодняшний матч, за то, что есть коллектив и все стоят горой «за себя и за того парня». С такой командой можно решать большие задачи, но, к сожалению, длина скамейки не позволяет нам играть все матчи на подобном высоком уровне. Предвижу, что после двух последних эмоциональных игр наступит спад.
Хочу поздравить наших болельщиков. Такого зала, как на двух последних матчах, я еще не видел. Как они нас поддерживали, как гнали вперед – это просто карнавал какой-то. А мы рады, что смогли подарить такой праздник оренбуржцам.

Виталий Васильев, диагональный ВК «Нефтяник»:
- Хочется, чтобы победная серия продолжалась как можно дольше. Команда сыграла сегодня, как и последнюю игру с «Белогорьем», очень хорошо, выложились на все сто процентов. Постарались показать всё что можем, даже где-то больше. Сегодня заболел капитан команды Никита Козлов и нам пришлось перестроить игру, хорошо, что это удалось. Ждут нас тяжелые выездные матчи, будем к ним готовиться, тем более есть над чем работать и постараемся взять свои очки.

Урал (Уфа) - Белогорье - 2:3 (20:23, 25:20, 25:19, 22:25, 10:15)

Игра, пришедшаяся на экватор сезона, получилась жаркой. Все пять партий сопровождались борьбой, яркими моментами и спорными ситуациями. Завершилось всё взрывом эмоций со стороны Александра Волкова, получившего красную карточку.

«Белогорье» завершало продолжительный выезд по маршруту Нижневартовск – Оренбург – Уфа. Уступив в среду «Оренбуржью» (1:3), подопечные Вадима Хамутцких рисковали продолжить неудачную серию, ведь «Урал» тремя днями ранее едва не отобрал очки у «Зенита». Впрочем, первый сет сложился в пользу гостей. Очень уверенно выглядел диагональный Роман Данилов, реализовавший пять из шести атак, не отставали от него Сергей Тетюхин (5 очков, 50%) и Марко Ивович (5 очков, 67%). На подачах Тетюхина белгородцам и удалось сделать задел и выиграть сет – 25:20.

Во второй партии команда Бориса Гребенникова заметно снизила количество собственных ошибок, вдобавок к выигранному блоку (8:2 по итогам двух партий) и лучшей подачи (4:3 за сет), это стало залогом успеха – 25:20 и 1:1. Хамутцких принял решение заменить Марко Ивовича, который трижды за партию ошибся в приёме, даже несмотря на неплохую атаку (7 из 10 за два сета, 70%).

Дмитрий Красиков остался в составе белгородцев и на третий сет, что не помогло его команде победить. Отличную результативность показал Андрей Куцмус (6 из 9), а у соперника разладилась игра у Данилова, снизившего процент в атаке до 50. Также стоит отметить подачу 19-летнего диагонального уфимцев Александра Кимерова, на которой и сделал решающий рывок «Урал» – 25:19, 2:1.

Проиграв четвёртую партию, Хамутцких принял решение перевести Мусэрского в диагональ, посадив Данилова, и этот ход стал ключевым в игре. Каждая вторая передача у «Белогорья» направлялась во вторую зону, но найти противоядие белгородскому гиганту уральцы не могли. На тай-брейке «Урал» практически справился с Дмитрием, однако, при счёте 8:9 судьи свистнули касание сетки Александру Волкову. Центральный блокирующий уфимцев, который сетки не касался, принялся спорить с арбитрами, которые стали менять решения. В итоге, повтор, взятый уфимцами, показал переход средний линии у Егора Феоктистова. Волков продолжал выяснять отношения с судьёй на вышке, который в итоге достал красную карточку, наказав «Урал» очком в пользу соперника. Так, счёт вырос до 8:12, что отыграть хозяева площадки уже не смогли.

Ответная встреча, которая станет началом второго круга, состоится в Белгороде уже 10 февраля.

Вадим Хамутцких, главный тренер «Белогорья»:
– Начали хорошо, а потом наступил небольшой провал. Пришлось сделать корректировку, провести замены, чтобы встряхнуть команду, поменять тех людей, игра у которых не пошла. Хорошо, что выиграли. Теперь будем ждать команду Уфы у себя дома.

– Вы проиграли в Оренбурге, потеряли очки в Уфе. Ждали, что будет такая тяжёлая серия?

– В Суперлиге сейчас надо настраиваться на каждую команду, не только на тех, кто идут первыми. О недооценке соперника никакой речи быть не может. Мы знали, что выезд будет непростым.

– Выход Мусэрского в диагональ, это было спонтанное решение?

– Нет, мы это нарабатываем, потому что у нас пока полноценного второго диагонального нет. Вариант с Мусэрским работает.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:

– «Белогорье» проиграло в прошлом туре, это как-то сказалось на матче?

– Конечно, было видно, что Белгород был вздёрнут, очень нервничал и качество их волейбола сегодня отличалось от того, что было в Оренбурге. Сегодня они нашли вариант с Мусэрским, который показал в атаке чуть ли не 90%. Эту победу он может записать в свой актив, который стал для нас фатальным оружием.

– За счёт чего «Уралу» можно было бы выиграть матч?

– Во второй половине игры мы настроили приём. Нам немного не хватает мастерства – качественных выигрышей в критических моментах. Нам нужно набираться опыта. Тот же Кимеров и Феоктистов провели прекрасный матч, но в таких моментах были не очень уверенны. Хотя, прогресс очевидный.

– «Урал» проиграл пятый тай-брейк из пяти, это о чём говорит?

– Ни о чём. Самое главное, что команда борется. Вы видели, что игра была равная. Конечно, не стоит сетовать на судейство. Нам не хватает солидности, такой, как у Тетюхина. Отсюда и складывается разница. Тот же Волков показывает высочайший класс. Команда растет. Сегодня мы показывали отличный коллективный волейбол. Победы придут.

Нова (Новокуйбышевск) -  Зенит-Казань (Казань) 0 : 3 (14:25, 21:25, 20:25)

Матч с лидером Российской Суперлиги вызвал в Новокуйбышевске огромный интерес. Первые зрители в зале стали появляться еще задолго до разминки команд. Встреча началась при полном аншлаге - болельщики не оставили ни одного пробела как на трибунах, так и около перил. Казань не стала долго раскачиваться и включила полный форсаж  с первых минут игры. Два эйса Андерсона, атака Михайлова и на табло горел уже счет 5:1. К первому техническому «НОВА», благодаря удачной игре первым темпом, к сопернику подобралась поближе. На что гости тут же ответили четырьмя очками на подаче Демакова - 12:6. Брянский отреагировал заменой связующего - на площадке появился Свентицкис. Впрочем, ему тоже пришлось не просто, команда с трудом  справлялась с приемом мощных подач казанцев, и Чеславсу приходилось бегать за мячом по всей площадке. «Зенит» свои шансы в атаке использовал сполна. Михайлов и Леон стабильно набирали очки. Концовка сета стала формальностью при счете 22:11. Гости без труда довели партию до победы 25:14.

Второй сет для «НОВЫ» сложился удачней. Наладив прием, хозяева площадки долго не отпускали Казань в отрыв. Первым эйсом отметился Подребинкин. Несколько сложных мячей довел до пола Якимов. После первого технического перерыва «НОВА» и вовсе вышла вперед 10:8. «Зенит» среагировал быстро. На этот раз для новокуйбышевцев злым гением стал Леон. Пять подач кубинца хозяева площадки провели в одной расстановке. И уже на второй технический перерыв в лидерах ушли казанцы 16:13. В концовке сета гости сыграли надежнее. Михайлов и Полетаев свои мячи забивали стабильно, в защите не плохо поработал блок. Благодаря Якимову и Макаренко «НОВА» долго не сдавалась 20:23, но зацепиться за эту партию не смогла 21:25.

Ровная борьба на площадке продолжилась и в начале третьей партии. «НОВА» при поддержки зрителей почувствовала себя более уверено. Игра пошла мяч в мяч. Ко второму техническому перерыву «Зенит» предпринял попытку оторваться 15:12, но на подаче Свентицкиса новокуйбышевцы гандикап отыграли 15:15, чем заставили наставника казанцев взять первый тайм-аут в матче. Отреагировали гости на слова тренера очередным отрывом.  Несколько очков Полетаева со Спиридоновым и игра вернулась в нужное для гостей русло 20:17.  В концовке «Зенит», как подобает фавориту, сопернику шансов не предоставил. Последний мяч казанцы заработали блоком 25:20.

Александр Серебренников, старший тренер ВК «Зенит-Казань»:

- Матч сложился легче, чем Вы думали?

- Я бы не сказал. Просто в те моменты, когда у «НОВЫ» начинала получаться игра, мы сразу обрезали это на хорошей подаче. А так моменты были, где они цеплялись. Мы много времени посвятили опробованию зала вчера и сегодня, поэтому подача сегодня летела.

- В третьей партии играли волейболисты, которым не хватает игровой практики. Остались довольны их игрой?

- Все сыграли практически без ошибок, поэтому конечно довольны их игрой.

- Какие сильные стороны «НОВЫ» могли бы отметить?

- Первый темп, но для него нужен прием, а сегодня у соперника он был не лучший.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА»:

- Мы прекрасно понимаем, что рассчитывать на победу, играя с таким грандом, мы не можем, но эти партии мы должны для себя использовать с пользой. Игроки должны, прежде всего, для себя вынести пользу. Я думаю, что из двух сетов матча мы точно вынесли позитив.

- Замена основного связующего уже в первой партии, с чем связана?

-  Он начал с ошибки, чувствовалось, что на него давило напряжение. Ему надо было дать отдохнуть. Свентицкис удачно вошел в игру и тут уже, что-то менять не было смысла.

- Со стороны было ощущение, что команда могла зацепиться …

- Вы знаете и у нас тоже были такие ощущения в какой-то момент, но где-то подвела наша не уверенность.

- Какие задачи Вы ставите во время таких матчей перед командой?

- Понятно, что тяжело все время выдерживать давление такого соперника, им есть чем давить, и главная задача справляться с этим, совершить как можно меньше брака. Начало Вы видели, мы совершали сами свои ошибки. Потом мы начали с этим справляться – это позволило нам набирать свои очки. А это уже много с командой такого уровня.