Неудачное возвращение Михайлова в Ярославль

По итогам шестого тура Суперлиги в дуумвирате лидеров произошло небольшое изменение. Компанию "Зениту" по-прежнему составляют железнодорожники, только уже не новосибирские, а белгородские.

В очередном туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд оба лидера синхронно проиграли. Но если новосибирский "Локомотив", многими рассматривающийся как калиф на час, достаточно предсказуемо уступил одноклубникам из Белгорода 0:3 и покинул первую строчку турнирной таблицы, то "Зенит", достаточно неожиданно проигравший в Ярославле (2:3), благодаря набранному очку сумел остаться на вершине.

Волейбол. Мужчины
Суперлига. Шестой тур

"Динамо" (Москва) — "Факел" (Новый Уренгой) — 3:2 (25:15, 22:25, 20:25, 25:16, 16:14).

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) — "Локомотив" (Новосибирск) — 3:0 (25:22, 25:21, 25:21).

"Газпром-Югра" (Сургут) — "Динамо" (Краснодар) — 1:3 (19:25, 25:23, 23:25, 18:25).

"Кузбасс" (Кемерово) — "Урал" (Уфа) — 2:3 (22:25, 25:21, 25:20, 23:25, 20:22).

"Ярославич" (Ярославль) — "Зенит" (Казань) — 3:2 (25:19, 25:23, 21:25, 18:25, 15:11).

"Искра" (Одинцово) — "Динамо-Янтарь" (Калининград) — 3:0 (25:15, 27:25, 25:17).

МАТЧ ТУРА

От "Ярославича", в прошлом туре разгромно проигравшего в Кемерово местному "Кузбассу" и занимающего предпоследнее место в российском чемпионате, особых чудес в поединке против "Зенита" никто не ждал. Даже несмотря на чужие стены, безоговорочными фаворитами предстоящей встречи являлись казанцы. Видимо, подопечные Владимира Алекно тоже не прониклись этой мыслью, иначе и не объяснить то, что не успели чемпионы России и дух перевести, как уже проигрывали в первой партии 3:8. И хотя времени для того, чтобы спасти дебютную партию, было предостаточно, особых возможностей у гостей для исполнения классического "камбэка" так и не появилось.

Проиграв первую партию со счётом 19:25, казанцы планировали хорошенько проучить дерзкого соперника во второй, но не тут-то было. На протяжении всего сета шла абсолютно равная борьба, причём чаще вели в счёте вовсе не чемпионы. В концовке сета казанцам удалось наконец догнать хозяев, а после того как счёт стал 21:20 в пользу "Зенита", показалось, что более искушённые гости смогут дожать своего противника. Однако сначала Михайлов ошибся на подаче, затем Козлов здорово забил в атаке, а в следующем розыгрыше Пантелеймоменко ошибся на приёме. Набрав три очка подряд, "Ярославич" спокойно довёл партию до победы – 25:23.

Отступать Казани было некуда. Игроки понимали это и без красноречивых доводов Владимира Алекно, поэтому с возобновлением встречи взялись за дело по-настоящему. В третьей партии гости действовали значительно лучше, а в четвёртой и вовсе показали волейбол, ярко демонстрирующий почему, собственно, именно "Зенит" нынче в России чемпион. Таким образом после двух выигранных казанцами сетов — 25:22 и 25:18 — счёт в матче сравнялся – 2:2.

К тому времени гости уже потеряли Михайлова. У диагонального сборной России несколько раз сводило ногу, и Владимир Алекно решил заменить Максима, что называется, от греха подальше. Но если в четвёртой партии казанцы легко обходились без него, то на тай-брейке Михайлова явно не хватало. Хозяева в решающем сете лидировали с первого же розыгрыша и так и не позволили грозному сопернику хоть раз выйти вперёд. Итоговая победа "Ярославича" в сете – 15:11 и матче.

СМЕНА ЛИДЕРА

В случае победы новосибирского "Локомотива" в гостях над одноклубниками из Белгорода в чемпионате России появился бы единоличный лидер. Однако второй сенсации за один тур не случилось. Гости, воодушевлённые заманчивой перспективой примерить на себя жёлтые майки лидеров, сопротивлялись отчаянно, но для сотворения чуда этого было явно маловато. Подопечные Геннадия Шипулин действовали более чем уверенно и лишь в первой партии позволили новосибирцам поверить в возможный успех. Однако при счёте 17:20 хозяева набрали шесть очков подряд и выиграли партию – 25:22, а за ней и две следующие с одинаковым счётом – 25:21. Самыми результативными у белгородцев стали Денис Бирюков и Дмитрий Ильиных, набравшие по 12 баллов. Уверенная победа в трёх партиях помогла "Локомотиву-Белогорье" догнать лидера Суперлиги – казанский "Зенит".

ЦИФРЫ ТУРА

Самым результативным игроком шестого тура стал кемеровчанин

Павел Мороз, в игре против "Урала" набравший 31 очко.

В матче "Кузбасс" – "Урал" команды на двоих набрали 228 очков, а сам поединок длился 134 минуты.

Самый впечатляющий КПД в нападении продемонстрировал Александр Мочалов из краснодарского "Динамо". 17 его попыток превратились в 13 набранных очков, что составило 76 процентов удачных атакующих действий.

Главным специалистом тура по противовоздушной обороне стал Виталий Носенко из "Газпрома-Югра". 7 раз атаки краснодарских динамовцев были зачехлены диагональным из Сургута.

После поражений новосибирского "Локомотива" и казанского "Зенита" единственный ноль в графе побед и поражений турнирной таблицы Суперлиги остался у клуба "Динамо-Янтарь". Калининградцы по-прежнему не могут одержать свою дебютную викторию.

Сразу три встречи тура закончились тай-брейками. В Ярославле, Кемерово и Москве соперникам не хватило четырёх партий, чтобы определить сильнейшего, а столичным динамовцам и "Факелу" для победы в решающем сете пришлось набирать ещё и больше 15 очков.

Хозяева выиграли четыре матча, в которых набрали 11 очков, гости праздновали победу дважды и увезли с чужого паркета 7 баллов.

ИГРОК ТУРА

Главную скрипку в победном марше ярославского оркестра сыграл Семён Полтавский. Он не только набрал 26 очков, но и полностью переиграл в очном споре двух диагональных национальной сборной своего партнёра Максима Михайлова, который временное возвращение в Ярославль смог отметить лишь 15 очками. Блестящая игра Семёна в ключевые моменты матча принесла его клубу сенсационную победу над действующим чемпионом России, а самому спортсмену – звание лучшего игрока тура.

ЦИТАТА ТУРА

Сергей Шляпников, главный тренер и президент ВК "Ярославич":
"Перед сезоном я обещал улучшение качества игры команды через месяц-полтора. Сегодня определённые элементы прогресса в игре "Ярославича" были уже хорошо видны. До идеала, впрочем, ещё очень далеко, поскольку совсем без ошибок мы играть пока не можем. Что же касается турнирного положения, то фатального я в нём ничего не вижу – если добавить ещё немного уверенности, мы должны будем набирать очки по желаемому графику. Янича не было, потому что он улаживал юридические формальности с визой. У нас отнюдь не настолько глубокая скамейка запасных, чтобы разбрасываться призёрами чемпионата мира".