Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ. В КАЛИНИНГРАДЕ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Корреспондент "СЭ" попытался выяснить: что делается для спасения калининградского клуба "Динамо-Янтарь", игроки и тренеры которого недавно написали отчаянное письмо с просьбой о помощи президенту ВФВ Станиславу Шевченко?

Напомним, в письме, инициатором которого выступил главный тренер "Динамо-Янтаря" Ярослав Антонов, протестующие намекнули: если нынешнее положение вещей сохранится, они готовы сняться с чемпионата России. Потому что в этом случае задача сохранения прописки в суперлиге станет просто невыполнимой для команды, которая месяцами не видит зарплаты и страдает от форменного разгильдяйства клубного руководства. Антонов планировал передать письмо Шевченко лично в руки 1 декабря. Но тогда президента ВФВ не было в Москве. Он находился в загранкомандировке по "линии" ЕКВ и ФИВБ и вернулся в Россию только вчера днем. Скорее всего, встреча Шевченко и Антонова состоится в начале следующей недели. Во всяком случае, тренер "Динамо-Янтаря" на это очень рассчитывает. По мнению Антонова, если экстренные меры не будут приняты до конца года, калининградский клуб-банкрот всерьез рискует прекратить свое существование.

Ярослав АНТОНОВ: "СТЕПАНОВ ДОЛЖЕН УЙТИ. И ТОЧКА"

- Какие изменения произошли в команде после публикации вашего письма в "СЭ"? - спросил я вчера у Антонова.

- Вслед за Ильей Жилиным (он перешел в новоуренгойский "Факел" еще до письма. - Прим. А.Б.) нас покидает еще один игрок. В четверг последнюю тренировку с командой провел либеро Дмитрий Ковыряев. Он подписал контракт с "Белогорьем". Не удивлюсь, если после 8-го тура уйдет кто-то еще. Финансовая ситуация в клубе остается критической. Большинство хозяйственных проблем также не решены. Со сменой директора дворца спорта в зале вроде бы начали топить - температура держится на отметке 16 градусов. Но не каждый день. Две тренировки на неделе все равно пришлось отменить.

- Тем не менее первую победу в чемпионате России команда все-таки одержала.

- В матче с "Кузбассом" ребята совершили подвиг. И, конечно, огромное спасибо нашим болельщикам. В трудную минуту они сплотились вокруг команды. В отличие от руководства "Динамо-Янтаря", которое, по сути, проигнорировало нашу акцию протеста.

- А как же появившееся на клубном сайте обращение гендиректора Бориса Степанова: "Спасти клуб можно, лишь объединив свои усилия"?

- Увы, содержание обращения не соответствует заголовку. Вместо того чтобы признать свои многочисленные ошибки, Степанов опять переложил всю ответственность на чужие плечи…

- …Прежде всего - на вас. В частности, Степанов настаивает, что это вы не хотите признавать своих ошибок.

- Интересно узнать, каких именно? Все претензии Степанова ко мне беспочвенны. То, что я, как наемный работник, "во всем преследую финансовую выгоду", а как главный тренер, "не должен беспокоиться за судьбу калининградского волейбола", даже комментировать не хочется. Это детский сад. Когда же в упрек мне ставится совмещение должностей в клубе и сборной, так и подмывает спросить: неужели, подписывая со мной новый контракт, Степанов не знал об этом совмещении? Кстати, в принципе я согласен: моя занятость в сборной негативно отразилась на подготовке команды к сезону. Но почему-то летом Степанов не поднимал этот вопрос. Зато сейчас он обвиняет меня в том, что я не уделил клубу обещанные 10 дней во время предсезонных сборов.

- Такой договоренности между вами не было?

- Была. Но речь шла о моем участии в тренировочном процессе. А когда я получил возможность на 10 дней отлучиться из сборной, игроки в клубе еще не приступили к совместным тренировкам. Каждый занимался ОФП по индивидуальной программе. Спрашивается, куда мне было ехать?!

- Досталось от Степанова и бывшему тренеру "Динамо-Янтаря" по физподготовке Себастьяно Киттолини, "чьи методы работы привели в прошлом сезоне к травмам шести игроков основного состава".

- Лучше бы Степанов рассказал, как клуб обманул Киттолини с контрактом. А обвинять итальянца в кадровых потерях… Хорошева в прошлом сезоне беспокоила старая травма колена. У Обмочаева обострились врожденные проблемы со зрением. Кривец сломал руку, помогая жене спустить ребенка с лестницы. Нильссон поскользнулся в том самом малом зале, где Степанов и его подчиненные уже два года не могут постелить нормальное покрытие. По той же причине на одной из тренировок "поехала" нога у Рыжова. Наконец, Чаус мучился с язвенным колитом. При чем здесь Киттолини?!

- Степанов утверждает, что вы не брали в "Динамо-Янтарь" других тренеров по ОФП и врачей в силу их "неитальянского происхождения"…

- Чепуха. Просто в Италии гораздо проще найти сильных специалистов в этой области, чем в России. Поверьте, я с удовольствием позвал бы нашего доктора. Но они все давно разобраны. Те же кандидатуры, которые предлагал мне Степанов, не выдерживали никакой критики. Я имею в виду уровень квалификации людей, а не их гражданство.

- Говорят, на пресс-конференции после победы над "Кузбассом" пару критических стрел в вас выпустил и тренер молодежной команды Вадим Роганов.

- Так и есть. Человек встал, произнес гневную тираду - дескать, я отказываюсь предоставлять ему молодых игроков - и быстро покинул помещение. Все это походило на дешевую интригу, попытку поссорить меня с калининградскими журналистами. Впрочем, нетрудно догадаться, чей Роганов выполнял заказ.

- Пытались выяснить отношения с Рогановым прямо на месте?

- Разве его догонишь? (Смеется.) Да и о чем можно говорить с человеком, который врет тебе в лицо?! Как-то Роганов просил отдать ему одного резервиста. Я отпустил сразу двоих: Мосова и Платонова. Потом увидел, как тренируется наша молодежка, и ужаснулся нелепости подбора упражений. В них отсутствовал всякий смысл. В тренажерке ребята вообще не работают, тактические установки перед матчами не проводятся. И кого можно воспитать при таком слабом тренировочном процессе? Неудивительно, что команда постоянно проигрывает (в нынешнем сезоне "РГУ-Янтарь" еще не одержал ни одной победы, а за весь предыдущий взял только шесть партий. - Прим. А.Б.). А если Роганову не понравилось, что в последнем туре я оставил на трибуне 25-летнего Гидаспова, который теоретически мог пригодиться молодежке, то это не моя проблема. До матча ко мне по Гидаспову никто не обращался.

- Что до сих пор удерживает в Калининграде двух ваших легионеров - египтянина Ахмеда Саллу и американца Дональда Сужо?

- Мои уверения, что ситуация нормализуется. Не хочется расставаться с игроками, которых я сам приглашал в команду. Хотя их терпение небезгранично. Салла рассматривает приглашения из Турции и Японии. Сужо зовут в итальянскую серию А1. Но я прошу ребят не торопиться. Кстати, уверен, что смог бы удержать в команде и Жилина. Но о его переходе в "Факел" Степанов меня заранее не предупредил. Хотя был в курсе.

- Вы по-прежнему убеждены, что без отставки Степанова проблемы "Динамо-Янтаря" решить не удастся?

- Да. Попытаюсь донести эту мысль до президента ВФВ. Если же федерация не в силах повлиять на ситуацию, буду добиваться приема у губернатора Калининградской области. В любом случае работать со Степановым я не намерен. При таком гендиректоре "Динамо-Янтарь" ждет либо скорый развал, либо тихий вылет из суперлиги. Ни того, ни другого мне не хотелось бы. Я готов идти до конца. И отдаю себе отчет в том, что в любой момент уволить могут меня самого.

Станислав ДИНЕЙКИН: "ДИНАМО-ЯНТАРЬ" ДОЛЖЕН МНЕ ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЗАРПЛАТ"

- Сколько остался вам должен калининградский клуб? - вопрос 37-летнему диагональ ному Станиславу Динейкину, который сейчас играет за "Локомотив-Белогорье", а цвета "Динамо-Янтаря" в последний раз защищал в сезоне-2007/08. Как известно, с 2006 года, когда в Калининграде был создан клуб мужской суперлиги, финансовые проблемы преследовали его постоянно. По количеству предъявленных судебных исков равных "Динамо-Янтарю" в России точно нет.

- Не только мне, а почти всей команде задолжали по пять с половиной зарплат. Когда мы каждый месяц спрашивали Степанова, где деньги, он отвечал: копятся. Однако ничего так и не накопилось.

- Еще надеетесь отспорить деньги у бывшего клуба?

- Конечно. Суд в Калининграде все время требует какие-то непонятные справки, чего-то тянет. Но мы с адвокатом так этого не оставим. Будем судиться до победного исхода.

- Нынешняя ситуация в "Динамо-Янтаре" сюрпризом для вас явно не стала.

- Нет, конечно. В 2008-м было примерно то же самое. Каждый день возникали всякие организационные накладки. Я, например, был вынужден снимать квартиру на пару с Максом Ботиным. А до этого вообще жил в гостинице.

- Каким же образом "Динамо-Янтарь" заманивал к себе звезд калибра Динейкина?

- Наобещать с три короба в Калининграде всегда умели. Но сейчас клуб заработал себе такую репутацию, что нормальный игрок туда уже точно не поедет.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Итоговая таблица

 

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Локомотив Н

7

6 (1)

1 (0)

18:7

17

2. Зенит

7

5 (1)

2 (2)

19:9

16

3. Локомотив Белогорье

7

5 (0)

2 (1)

17:10

16

4. Искра

7

5 (2)

2 (0)

17:11

13

5. Динамо М

7

4 (1)

3 (0)

14:12

11

6. Факел

7

3 (0)

4 (1)

12:14

10

7. Динамо Кр

7

3 (0)

4 (0)

13:15

9

8. Ярославич

7

3 (1)

4 (1)

13:16

9

9. Газпром Югра

7

3 (3)

4 (1)

13:18

7

10. Кузбасс

7

2 (1)

5 (2)

11:17

7

11. Урал

7

2 (1)

5 (1)

10:17

6

12. Динамо Янтарь

7

1 (0)

6 (2)

8:19

5

8-й тур: сегодня - Локомотив Н - Динамо Кр, Урал - Динамо-Янтарь, Ярославич - Газпром-Югра, Динамо М - Зенит, Искра - Факел, завтра - Кузбасс - Локомотив-Белогорье.

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика