39-очковый дебют Борща

После восьмого тура мужской волейбольной Суперлиги в турнирной таблице вновь двоевластие. "Зенит", уверенно обыгравший "Динамо", сумел настигнуть укативший было новосибирский "Локомотив".

Волейбол. Мужчины.
Чемпионат России.
Суперлига. Восьмой тур

"Кузбасс" (Кемерово) — "Локомотив-Белогорье" (Белгород) — 3:1 (39:37, 31:29, 21:25, 25:18).

"Динамо" (Москва) — "Зенит" (Казань) — 0:3 (23:25, 20:25, 19:25).

"Урал" (Уфа) — "Динамо-Янтарь" (Калининград) — 3:2 (25:21, 22:25, 25:22, 28:30, 15:12).

"Локомотив" (Новосибирск) — "Динамо" (Краснодар) — 3:2 (25:19, 23:25, 21:25, 26:24, 15:6).

"Искра" (Московская область) – "Факел" (Новый Уренгой) – 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:18)

"Ярославич" (Ярославич) – "Газпром-Югра" (Сургутский район) – 3:2 (25:22, 25:23, 26:28, 23:25, 15:13)

МАТЧ ТУРА

Казанский "Зенит" прибыл в Москву в весьма скверном расположении духа. Три поражения в трёх последних матчах угнетающе действовали на действующих чемпионов России, и даже то, что во всех поединках подопечные Владимира Алекно набирали по очку, не могло служить оправданием, прежде всего для самих игроков. Столичные динамовцы, принимавшие "Зенит" на своём родном паркете ДС "Динамо", также не могли похвастаться хорошим настроением, так как лишь четыре победы в семи играх Суперлиги и, как следствие, лишь пятое место в турнирной таблице совершенно не отвечали амбициям бело-голубых. Победа в этом противостоянии одинаково нужна была и хозяевам, и гостям.

Начало матча прошло в равной борьбе. Стартовый отрезок выиграли динамовцы, после удачного блока Казакова вышедшие вперёд – 7:5, но уже через пять минут благодаря двум подряд ошибкам опытнейшего Романа Яковлева хозяева оказались в роли догоняющих – 10:13. Однако именно Роман удачной атакой восстановил равновесие – 16:16. Решающим для стартовой партии стал рывок казанцев при счёте – 18:18. Хотя скорее этот отрезок, проигранный москвичами – 1:5, можно назвать отступлением бело-голубых, допустивших четыре ошибки подряд. В итоге "Зениту" не составило особого труда довести сет до победы – 25:23.

Вторая партия сложилась по весьма схожему сценарию. Динамовцы вновь начали лучше, затем последовал небольшой провал, а сразу после второго технического тайм-аута преимущество гостей было сведено бело-голубыми к минимуму. Настоящее дежавю хозяева испытали при счёте – 16:17, вновь проиграв отрезок – 1:5. Однако теперь это произошло благодаря уверенным действиям игроков "Зенита", дважды добивавшим до пола и ещё два раза чехлившим атаки Данте и Вереша. Полученное пятиочковое преимущество казанцы трепетно сберегли до самого последнего розыгрыша, коим стала неудачная подача вышедшего на замену Круглова.

На третью партию у обеих команд вновь вышли стартовые составы. И если в первых сетах преимущество в счёте постоянно переходило из рук в руки, то на этот раз Казань забила первой. Вереш ответил своим точным ударом, прекрасно разобравшись с двойным блоком, а вот после ответной атаки Придди "Зенит" окончательно вышел вперёд и более не позволил хозяевам себя догнать. Максим Михайлов исправно набирал очки в атаке, ему усердно помогали Апаликов и Придди. У хозяев самым активным был Вереш, но его усилий катастрофически не хватало для того, чтобы сравнять счёт. В концовке у бело-голубых были шансы, однако Тетюхин удачно закрыл Круглова, сделав счёт – 22:19, и после этого хозяева окончательно сдались. Итоговая победа действующего чемпиона России в сете – 25:19 и в матче – 3:0.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

В заключительном матче тура, проходившем в воскресенье в Кемерово, творилось настоящее безумие. Шутка ли сказать, первые два сета поединка между местным "Кузбассом" и "Локомотивом-Белогорье" продолжались 72 минуты и включили в себя целых 136 розыгрышей. Для сравнения, весь центральный матч тура, состоявшийся днём раньше в Москве, уложился в 71 минуту и на двоих команды набрали 137 очков. В первой партии кемеровского противостояния проигрывать не хотел никто. Под рёв местной волейбольной торсиды соперники легко преодолели 25-очковый рубеж и начали стремительно отдаляться от него. Ни 30, ни 35 набранных очков в этом сете для победы не хватило. Лишь при счёте — 38:37 "Кузбасс", к восторгу собственных болельщиков, сумел поставить точку в партии. Второй сет едва не стал продолжением первого. Вновь баланс, вновь нежелание соперников уступать и снова ликование кемеровчан, приветствовавших победу своих любимцев – 31:29. Несмотря на то что гостям удалось довольно уверенно взять следующий сет, "Кузбасс" в этом матче был достоин именно трёх очков. И сенсация состоялась. В заключительной партии этого поединка хозяева не оставили белгородцам ни малейшего шанса, выиграв по всем статьям – 25:18. Дебют Павла Борща на посту "Кузбасса", безусловно, удался.

ЦИФРЫ ТУРА

Самым результативным игроком восьмого тура стал диагональный новосибирского "Локомотива" Николай Павлов, набравший 34 очка. Этот результат на данный момент является абсолютно лучшим для этого сезона.

Дольше всего длился поединок в Уфе. "Урал" и "Динамо-Янтарь" провели на паркете 2 часа 21 минуту и за пять сетов набрали 225 очков. Однако "Кузбассу" и "Белогорью", также покорившим данный очковый рубеж, понадобилось для этого лишь четыре партии.

Самый впечатляющий КПД в нападении продемонстрировал Дмитрий Ильиных из белгородского "Локомотива-Белогорье". 25 его попыток превратились в 18 набранных очков, что составило 72 процента удачных атакующих действий.

Единоличного лидера в противовоздушной обороне этот тур не назвал. Сразу несколько игроков сумели набрать на блоке по четыре очка.

Хозяева были сильнее в пяти матчах тура, и лишь "Зенит" смог выиграть в чужих стенах. Только этот матч завершился всухую, а для определения победителя в трёх встречах и вовсе понадобилось проводить тай-брейк.

В матче "Кузбасс" – "Локомотив-Белогорье" первый сет длился 39 минут и закончился только после того, как кемеровчане набрали 39-е очко.

ИГРОК ТУРА

Фантастическую победу "Кузбассу" принесли блистательные действия связки лидеров кемеровчан: Мороз — Мельник. На двоих Павел и Владимир набрали 42 очка, причём значительное их количество – в концовках двух первых сетов. Кемеровчане сотворили сенсацию, обыграв белгородцев – 3:1, а за неоценимый вклад в этот успех мы признаём обоих игроков "Кузбасса" главными героями тура.

ЦИТАТА ТУРА

Ярослав Антонов, главный тренер "Динамо-Янтарь":
"В целом сейчас в команде довольно нервная ситуация в связи с известными всем проблемами. Поэтому выплеск эмоций на судей во время игры был связан, возможно, и с нашим не самым устойчивым психологическим положением. Да, это неправильно, но это игра. Очень хочу сейчас пересмотреть встречу и удостовериться в нашей правоте. Согласен, что всегда имеет место быть человеческий фактор, но тем не менее сейчас мне нужно успокоиться. Но всё-таки хочу сказать, что задачу на матч мы выполнили – очко зацепили. Есть у нас проблемы и с составом: до сих пор не заявлен иностранец, есть и травмы у некоторых игроков. Не всё гладко, мягко говоря. Думаю, сегодня зрителям очень понравился матч, и они получили удовольствие. Жаль, что проиграли. Но спорт есть спорт. На прошедшей неделе мы отменили две вечерние тренировки из-за того, что зал был холодный. Также до последнего момента мы не знали, вылетим в Уфу или нет. Настолько остро стоит финансовый вопрос. Как разрешится ситуация, мне пока сложно сказать".