«Надо учиться играть с ножом в зубах». Итоги 20-го тура суперлиги

Казанский «Зенит» обыграл ближайшего преследователя, либеро «Урала» отличился в атаке, а Зубков снова сменил амплуа – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 20-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 1:3 (25:22, 16:25, 23:25, 24:26)

Казанская команда третий раз в сезоне обыграла динамовцев, но, стоит отметить, что с каждым разом победы ей даются сложнее. В этот раз команде Владимира Алекно даже пришлось отыгрываться.

В первой партии казанцы вели 19:15, но в концовке сработала замена Юрия Маричева – вышедший на подачу Сергей Антипкин выбил казанцев с приёма (20:20), а решающим в партии стал эйс основного связующего москвичей Сергея Гранкина.

«Зенит» сделал ставку на пропустившего матч Лиги чемпионов в Париже и хорошенько отдохнувшего Мэттью Андерсона, но тот реализовал лишь 2 из 9 атак. Кажется, казанцы несколько поторопились продлевать контракт с американцем – в этом сезоне у него довольно много бледных матчей. С другой стороны, руководство «Зенита» можно понять – среди доступных для подписания топовых российских игроков, ему просто нет альтернативы.

Благодаря фантастической защите Алексея Вербова, стабильной подаче и отличной игре в атаке Максима Михайлова и Вильфредо Леона, во втором сете «Зенит» разнес соперников.

Третья партия получилась самой лучшей по качеству игры: «Динамо» показало 70% эффективности в атаке, «Зенит» – 73%! Соперники продемонстрировали потрясающий волейбол и сокрушали друг друга подачами. В самой концовке москвичи вновь отыгрались с «-3», но стоило Игорю Филиппову потерять подачу, как Александр Бутько подал на вылет – 25:23. В следующем сете история повторилась: Дмитрий Щербинин отправил мяч в аут, а Бутько вновь принес казанцам победу эйсом – 26:24.

Понятно, что «Зенит» за оставшиеся шесть туров никто не сдвинет с первого места – он уже в «Финале шести». А вот за вторую прямую путевку в финал нас ждет интересная борьба между «Динамо» и «Локомотивом».

ГЕРОЙ ТУРА
Максим Михайлов («Зенит-Казань»)

Уже при счете 4:8 в первой партии главный тренер «Енисея» Юрий Чередник произвел прямую замену связующих, выпустив вместо Романа Жося кубинца Йоандри Диаса. Легионер быстро помог своей команде переломить ход партии (9:9) и в итоге одержать важную «сухую» победу. Самое интересное, что Диас несколько дней не тренировался и присоединился к команде накануне матча – уезжал решать вопросы с визой.

«Диас очень игровой пасующий по своей натуре. Он опытный, хорошо чувствует тех людей на площадке, которые сегодня находятся в своей топ-форме. Спиридонову он создал такие условия, что потом его было невозможно остановить», – хвалил свою связку после матча Чередник.

УНИВЕРСАЛ ТУРА
Зубков снова сменил амплуа

Андрей Зубков проводит уникальный сезон. Чемпионат в составе краснодарского «Динамо» он начинал на привычной позиции связующего. Однако из-за серьезных кадровых проблем команды, связанных с финансовым кризисом, 35-летний игрок в последних турах выходил на площадку в качестве блокирующего. Причем кубанцы в этих матчах лишь на тай-брейке проиграли «Нове» (2:3) и обыграли «Динамо-ЛО» (3:0)!

Перед встречей с «Кузбассом» краснодарцы остались еще и без основного диагонального Богдана Гливенко. На помощь вновь пришел Зубков! Ему было сложно и он реализовал лишь 2 из 14 атак, а «Динамо» не удалось оказать сопернику серьёзного сопротивления, тем более в Кемерово южане прилетели только в день игры и обошлись без опробования зала.

КУРЬЁЗ ТУРА
Либеро «Урала» набрал очко в атаке

Либеро уфимского «Урала» Дмитрий Кириченко очень удачно отзащищался после атаки ЕгораКлюки: мяч вернулся обратно на половину соперников и приземлился точно на линии. Увы, либеро в волейболе очки набирать не могу – в статистике у них нет такой графы. Интересно, кому записали ошибку? Скорее всего, Игорю Колодинскому, не рассчитавшему траекторию полета мяча.

НГАПЕТ ТУРА
Клюка изобразил знаменитый удар француза

Егор Клюка в матче с «Уралом» реализовал атаку, находясь спиной к сетке – а-ля нападающий «Модены» и сборной Франции Эрвин Нгапет, у которого такие удары поставлены на поток.

ПЕРЕХОДЫ ТУРА
У «Кузбасса» новый легионер

В чемпионате России по волейболу нет дедлайна, как в других видах спорта, – новичков можно заявлять на протяжении всего сезона. Исключение составляют легионеры, крайний срок регистрации которых 15 февраля.

«Кузбасс» в преддверии этой даты расстался с немецким легионером Себастьяном Шварцем. Его, безусловно, можно назвать одним из разочарований чемпионата. Игрок сборной Германии в кемеровской команде полностью проиграл конкуренцию, оказавшись четвертым доигровщиком. Вместо него сибиряки заявили финна Олли-Пекку Оянсиву, который в сезоне 2011/12 уже играл в чемпионате России за «Автомобилист», а нынешний сезон начинал в иранском клубе «Урмия». Кроме того, новичком «Кузбасса» на неделе стал диагональный Алексей Евсеев, заменивший выбывшего до конца сезона Романаса Шкулявичуса.

«Нова» забрала из «Самотлора» диагонального Олега Крикуна. Это, прежде всего, сигнал для Никиты Алексеева. Он хоть и продолжает лидировать в гонке бомбардиров, но уже давненько не набирает по 20 очков за матч и это отражается на турнирном положении команды. Возможно, конкуренция подстегнет Алексеева.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (после поражения от «Факела»):

– Нам надо работать над многими элементами и прекращать всю эту «цветочную философию»: «Он не так принял, мне не так паснули». У нас сейчас все три домашние игры очень ответственные. Надо учиться играть на нерве, с ножом в зубах.

2. Рафаэль Хабибуллин – главный «Газпром-Югры» (после победы над «Самотлором»):

– Мы играли, как сапёры – без права на ошибку. В прошлом сезоне нас едва не разорвало надвое, но мы дошли до финала еврокубка и заскочили на 4-е место в чемпионате. Сегодня нас разорвало бы точно, на два фронта сил недостаточно, поэтому теперь все мысли о чемпионате.

3. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита» (после победы над «Динамо» М):

– Понимаю, что моим ребятам было тяжело, но мне очень жаль, что такие матчи, как с московским «Динамо», кончаются. Хочется, чтобы волейбол был на таком уровне и продолжался как можно дольше.

4. Алексей Вербов – либеро «Зенита» (после победы над «Динамо» М):

– В основном у «Зенита» как-то всё быстро проходит – победили, встали в круг и разъехались по домам. А в матче с «Динамо» были отличные ощущения. Хотелось бы побольше таких матчей.

5. Игорь Чутчев – главный тренер «Факела» (после победы над «Уралом»):

– Мы на всех настраиваемся. Просто на тех, кто ниже нас в таблице, настроиться почему-то не получается.

6. Хачатур Степанян – либеро «Динамо» Кр (об отсутствии Богдана Гливенко):

– У нас основной диагональный не добрался до игры. Видимо, слишком далеко Кемерово оказалось.

7. Игорь Чутчев – главный тренер «Факела» (о матче с «Уралом» после игры в Кубке Вызова):

– В Норвегии такой уровень волейбола, что мы даже вспотеть не успели.

Попадания в хит-парад:
Гребенников – 16, Терентьев – 15, Чутчев – 12.

Очки:
Терентьев – 69, Гребенников – 67, Алекно – 53.

Символическая сборная 20-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 3*.
Связующий: Александр Бутько («Зенит-Казань») – 3.
Диагональный: Александр Чефранов («Газпром-Югра») – 4.
Блокирующие: Илья Власов («Факел») – 3, Артём Вольвич («Зенит-Казань») – 3.
Доигровщики: Лукаш Дивиш («Локомотив») – 3, Алексей Спиридонов («Енисей») – 4.
Либеро: Алексей Вербов («Зенит-Казань») – 4.

* – количество попаданий в сборную тура.

ЕСЛИ ЗАВТРА ПЛЕЙ-ОФФ

За шесть туров до завершения регулярного чемпионата запускаем новую рубрику. Напомним, что в этом сезоне две лучшие команды регулярного чемпионата напрямую выйдут в «Финал шести» (сейчас это казанский «Зенит» и московское «Динамо»). Команды, занявшие места с 3-го по 10-е, сыграют дополнительный раунд плей-офф до 2-х побед.

Если завтра плей-офф: 3. Локомотив – 10. Газпром-Югра; 4. Белогорье – 9. Нова; 5. Кузбасс – 8. Енисей; 6. Урал – 7. Факел.

ЦИФРЫ ТУРА

7 эйсов оформил в матче с «Нефтяником» (3:0) доигровщик «Локомотива» Лукаш Дивиш, отмечавший накануне день рождения. Рекорд сезона – 9 эйсов Павла Панкова в игре с «Газпром-Югрой» (3:1). Рекорд суперлиги – 10 эйсов Сергея Тетюхина в матче с московским «Динамо» (3:2) в финале чемпионата России-2006.

11 побед подряд одержал казанский «Зенит» во дворце спорта на улице Лавочкина. Последний раз динамовцы обыгрывали соперника на своей площадке 27 февраля 2010 года.

16 блоков сделали игроки «Локомотива» в матче с «Нефтяником», причем отличились 8 из 9 полевых игроков, выходивших на площадку, за исключением Ивана Лукьяненко.