Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

«Тетюхина-младшего бросили под танки». Итоги 25-го тура суперлиги

Дебют 16-летнего Павла Тетюхина, камбэк «Факела» и подозрения в договорняке – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 25-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Белогорье – Зенит-Казань – 0:3 (14:25, 22:25, 20:25)

«Белогорье» сделало шикарный маркетинговый ход. Отец и сын Тетюхины на одной площадке – уникальное и историческое событие, которое вызвало в городе ажиотаж. Билеты вмиг разлетелись, и в «Космосе» накануне был аншлаг. 41-летний Сергей Тетюхин и 16-летний Павел Тетюхин вместе вышли в стартовом составе, составив пару доигровщиков. Неординарность этого события даже затмила результат первого сета, в котором казанцы сокрушили соперников 25:14.

Статус матча позволял белгородцам делать шоу и при желании даже выставить трех Тетюхиных, заявив еще и 18-летнего либеро Ивана Тетюхина. Чтобы сыграть со старшим сыном, Сергею Юрьевичу теперь, похоже, придется задержаться в волейболе еще на один сезон – в этом сезоне проходных матчей больше не намечается.

Кто ожидал от матча в Белгороде битвы, тот, безусловно, разочаровался. У «Белогорья» вне заявки остались залечивающий травму спины связующий Марлон и простудившийся либеро Алексей Обмочаев, а основной блокирующий Артём Смоляр вышел лишь в третьем сете. Белгородцы сразу дали понять, что битва будет 4 апреля, когда «Зенит» и «Белогорье» начнут оспаривать путевку в «Финал четырёх» Лиги чемпионов, а сейчас не время демонстрировать свои козыри.

Команда Владимира Алекно в такой ситуации сыграла спокойно и собранно, пользуясь слабыми местами в игре соперников. У Максима Михайлова в итоговой статистике 69% реализации атак (11/16), у Мэттью Андерсона – 67% (8/12), у Вильфредо Леона – 59% (13/22). Ни блок, ни защита им проблем не доставляли.


ДЕБЮТАНТ ТУРА
Павел Тетюхин («Белогорье»)

Дебют в суперлиге в 16-летнем возрасте – невероятное достижение и в этом Тетюхин-младший уже повторил достижение отца. За сыгранный сет Павел набрал 1 очко: при счете 7:13 он после спасения Тетюхина-старшего в защите пробил тройной блок «Зенита» (Андерсон – Гуцалюк – Михайлов). Соперники, разумеется, дебютанта не жалели и подали в него 8 раз (из 21). Павел в итоге не совладал с двумя подачами – Андерсона и Михайлова.

 «Переживания были по тому, как сын выйдет, как воспримет всю эту атмосферу. Я честно говоря очень рад, что он по-мужиковски, по-пацановски вышел, не боясь. Хотя сложные мячи были, не жалели его. Паша справился, молодец, я очень рад, что он мужичок настоящий. Психология в норме, я за его будущее не переживаю», – похвалил сына после матча Сергей Тетюхин.

Детям великих отцов всегда непросто, но с первым испытанием Павел, кажется, неплохо справился.


ГЕРОЙ ТУРА
Петар Крсманович («Газпром-Югра»)

26-летний сербский блокирующий «Газпром-Югры» в последних матчах просто «в огне». В матче с «Енисеем» (3:2) Петар Крсманович стал главным героем тай-брейка, набрав в нем половину очков своей команды. Для начала он дважды забил первым темпом (3:0, 4:1), затем планером дважды вынудил ошибиться в приёме Дмитрия Леонтьева (6:2, 7:2), а когда соперник начал догонять, вновь забил (12:9) и тут же закрыл блоком Алексея Спиридонова (13:9). Крсманович принес сургутской команде победу, которая позволила ей обойти «Енисей» и обосноваться на 8-й позиции.

«Эта была игра за комфортную позицию перед плей-офф. Нам не нужен был Белгород или Новосибирск», – объяснил важность успеха главный тренер «Югры» Рафаэль Хабибуллин.

Теперь сургутяне почти наверняка сыграют в плей-офф с «Кузбассом».


КАМБЭК ТУРА
«Факел» выиграл сет со счета 21:24

Блокирующий «Факела» Иван Яковлев подал в сетку и с грустным видом отправился на скамейку запасных – 21:24. «Кузбасс» должен был доводить второй сет до победы и сравнивать счет в матче, однако позволил сопернику совершить маленький подвиг.

ИгорьКолодинский затруднял кемеровчанам приём планерами, а блок не позволял забить Виктору Полетаеву и Антону Карпухову, ставшему антигероем концовки, не реализовав три подряд доигровочных мяча. Сергей Макаров пробовал подключить первый темп, но Николая Апаликова закрыл блоком Александр Кимеров. В итоге 21:24 «Факел» превратил в 26:24. С таким же счетом завершился и третий сет, причем вновь ударом Карпухова в аут.

ДЖОКЕР ТУРА
Евгений Баннов («Локомотив»)

Без сломавшего палец Николая Павлова «Локомотив» сбавил обороты. Заменяющий его Вячеслав Тарасов пока своими шансами не пользуется. Если в предыдущем матче с «Динамо-ЛО» (3:0) его 25% в атаке на результате не сказались, то 30% в поединке с «Новой» едва не привели к сенсационному поражению. Но в рукаве у Пламена Константинова оказался джокер в лице третьего диагонального Евгения Баннова. Да, в атаке он тоже не блеснул, но поддавил соперника подачами, набрал важные очки в концовке четвертого сета, а на тай-брейке поставил победный блок.

ПРОГНОЗИСТ ТУРА
Терентьев заподозрил Краснодар в договорняке

«Буду ли я смотреть матч Краснодара? Нет, я знаю чем закончится дело. Победой Краснодара, конечно. К чему стремились, того и добились. Останетесь без Оренбурга. Конечно, плакать никто не будет», – сказал главный тренер «Нефтяника» Владимир Терентьев в субботу после матча в Уфе, намекая на договорной характер воскресной игры в Краснодаре.

Терентьев оказался прав – кубанцы обыграли «Самотлор» со счетом 3:1 и теперь у «Нефтяника» лишь призрачные шансы остаться в суперлиге. Для этого «нефтяникам» нужно надеяться, что «Зенит» в последнем туре пришлет в Оренбург игроков фарм-клуба.

Так был ли договорняк? Здесь Терентьеву остаётся надеяться только на чье-нибудь чистосердечное признание или какие-то неопровержимые доказательства, потому что иначе – это лишь домыслы. Со спортивной точки зрения сдавать матч «Самотлору» не было никакого смысла – в случае победы команда из Нижневартовска сохраняла шансы на плей-офф и как минимум обеспечивала себе 11-е место, исключающее участие в плей-ауте. Мог ли Краснодар простимулировать соперника? В середине сезона это было невозможно, учитывая огромные долги, но в марте «Роснефть» перечислила в кубинский клуб все деньги и все долги были погашены – отчасти благодаря этому краснодарцы воодушевились в концовке регулярки, едва не обыграв новосибирский «Локомотив» (2:3).

«Нам надо было побеждать в Оренбурге, тогда мы бы окончательно сняли все эти домыслы», – отреагировал на высказывание Терентьева главный тренер краснодарского «Динамо» Андрей Воронков.

Эмоции тренера «Нефтяника» тоже можно понять – судейских ошибок не в пользу его команды в нынешнем сезоне было множество. Чего только стоит вот эта концовка.


КУРЬЁЗ ТУРА
Александр Богомолов – либеро

Приболевшего либеро Алексея Обмочаева в заявке «Белогорья» заменил… Александр Богомолов! Увидеть в приёме 208-сантиметрового игрока было бы крайне любопытно, но единственное появление на площадке играющего тренера произошло во время представления состава. На такой ход белгородский клуб пошел, чтобы не ужимать заявку: с одним либеро на матч допускаются 11 полевых игроков, с двумя либеро – 12.

Александр Богомолов: «По совету Болла и Стэнли отправил дочку играть в США»

ЦИФРЫ ТУРА

7тай-брейков сыграл в текущем чемпионате новосибирский «Локомотив» и все выиграл.

8результативных блоков поставил в матче с «Самотлором» блокирующий краснодарского «Динамо» Максим Куликов.

11-матчевая победная серия «Белогорья» прервалась в матче с «Зенитом» (0:3)

25А вот казанцы одержали 25-ю победу подряд со старта турнира и 47-ю – с учетом прошлого чемпионата России.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Алекно– главный тренер «Зенита» (об игре Сергея Тетюхина вместо с сыном):

– Я хотел бы выразить огромное уважение отцу Павла Сергею – и как человеку, и как спортсмену. Даже если бы он сегодня с женой вышел играть, я бы уважительно к этому отнесся.

2. Александр Бутько– связующий «Зенита» (о дебюте Павла Тетюхина):

– Я представлял себя на его месте – конечно же, это тяжело, бросили под танки. Но он молодец, не стушевался.

3. Сергей Тетюхин– доигровщик «Белогорья» (об игре сына):

– Я очень рад, что он по-мужиковски, по-пацановски вышел, не боясь. Паша справился, молодец, я очень рад, что он мужичок настоящий. Психология в норме, я за его будущее не переживаю.

4. Пламен Константинов– главный тренер «Локомотива» (после победы на «Новой» на тай-брейке):

– Пятая партия – лотерея, но пока мы в лотерею семь раз выиграли, наверное, в этом что-то есть.

5. Владимир Терентьев– главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Урала»):

– По-моему, повторилась ситуация, которая у нас уже была в Нижневартовске, когда сопернику в одном розыгрыше дали два очка. Мы не стали подписывать протокол и будем разбираться.

6. Рафаэль Хабибуллин– главный тренер «Газпром-Югры» (после победы над «Енисеем»):

– У нас с «Енисеем» одни и те же проблемы – нестабильная диагональ, мы в каком-то роде близнецы даже в этом плане.

7. Олег Согрин– главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Динамо» М):

– Соперник понимал, что в игре с нами можно немного отдохнуть. Надеюсь, что мы это мнение перевернули.

Попадания в хит-парад: Гребенников – 19, Терентьев – 18, Хабибуллин – 15.

Очки: Терентьев – 84, Гребенников – 79, Алекно – 65.

Символическая сборная 25-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP:Петар Крсманович («Газпром-Югра») – 1.
Связующий: Игорь Колодинский («Факел») – 3.
Диагональный: Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 3.
Блокирующие: Максим Куликов («Динамо» Кр) – 1, Алексей Остапенко («Динамо» М) – 2.
Доигровщики: Егор Клюка («Факел») – 2, Дмитрий Макаренко («Нова») – 1.
Либеро: Евгений Андреев («Газпром-Югра») – 3.

ЕСЛИ ЗАВТРА ПЛЕЙ-ОФФ

Напомним, что две лучшие команды регулярного чемпионата напрямую выходят в «Финал шести». Ими стали казанский «Зенит» и московское «Динамо».

Команды, занявшие места с 3-го по 10-е, сыграют дополнительный раунд плей-офф до 2-х побед. Если бы плей-офф начался завтра, то мы бы увидели следующие противостояния «Локомотив» – «Нова»; «Белогорье» – «Енисей», «Кузбасс» – «Газпром-Югра»; «Факел» – «Урал».

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Енисей – Газпром-Югра – 2:3 (19:25, 25:27, 34:32, 25:18, 10:15)
Урал – Нефтяник – 3:0 (25:18, 25:19, 25:20)
Нова – Локомотив – 2:3 (20:25, 25:17, 25:23, 23:25, 15:17)
Факел – Кузбасс – 3:0 (25:13, 26:24, 26:24)
Динамо – Динамо-ЛО – 3:1 (25:20, 28:26, 22:25, 25:19)
Динамо – Югра-Самотлор – 3:1 (29:27, 25:18, 22:25, 25:18)
Белогорье – Зенит-Казань – 0:3 (14:25, 22:25, 20:25)

Алмаз Хаиров

 

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика