Россия обыграла Словению и вышла в полуфинал чемпионата Европы

Волейболисты сборной России в четвертьфинале чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграли Словению – как и в матче группового этапа.

Отличная серия подач Максима Михайлова выбила словенцев с приема, что позволило российской команде сразу же запастись солидным очковым запасом – 9:3. За счет блока и защиты россияне полностью нейтрализовали диагонального словенцев Митю Гаспарини (1/8), тогда как в составе российской команды все нападающие стабильно набирали очки. Дмитрий Волков выдал серию из трех точных атак подряд, сделав преимущество двукратным – 16:8. В составе словенцев до конца боролся только Тине Урнаут, реализовавший все 6 атак, но в одиночку переломить ход сета не сумел.

Во втором сете россияне раз за разом закрыли словенцев блоком, благодаря этому планомерно увеличивая отрыв. Волков дважды в одиночку закрыл Торчека Штерна, Михайлов и Артём Вольвич уверенно действовали в атаке – 25:19.

После большого перерыва положение словенцев усугубилось травмой блокирующего ЯнаКозамерника. Пока соперники переживали потерю, россияне после атаки Михайлова повели 6:3. Дальше россияне стали часто ошибаться на подаче  и позволили сопернику сократить отставание (10:11). В концовке Ален Шкет отправил мяч в аут, и этот момент стал одним из решающих – 16:20. Волков дважды забил с задней линии, российский блок закрыл Урнаута, а точку в матче поставил Вольвич.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набрал 13 оков, реализовав 11 из 20 атак, а также сделав 1 эйс и 1 блок.

В полуфинале турнира сборная России сыграет с победителем пары Бельгия – Италия. Этот матч начнется сегодня в 21:30 мск.

Волейбол. Чемпионат Европы. Мужчины. 1/4 финала
Россия – Словения – 3:0 (25:17, 25:19, 25:19)

31 августа. Краков. «Таурон Арена». 3571 зритель. Судья Геротодорос (Греция).
Россия: Бережко (10), Вольвич (8), Михайлов (13), Волков (12), Власов (6), Гранкин-К (1) – старт, Мартынюк (либеро), Голубев (либеро), Жигалов (0), Феоктистов (0). Не играли: Бутько, Ащев, Куркаев, Клюка.
Словения: Урнаут (12), Пайенк (5), Гаспарини (2), Шкет (8), Козамерник (3), Винчич (0) – старт, Ковачич (либеро), Штерн З. (0), Штерн Т. (3), Ропрет (0), Концилья (0).
Очки – 75:55, подача – 3:1, атака – 34:30, блок – 13:2, приём – 63%:57%, ошибки – 20:25.