Волейболисты сборной России выиграли чемпионат Европы

Сборная России в финале чемпионата Европы со счетом 3:2 обыграла Германию.

В дебюте встречи очень ярко сыграл 22-летний доигровщик россиян Дмитрий Волков, который своими подачами вынудил ошибиться в приеме Денису Калиберду и Кристиана Фромма, а также закрыл блоком Георга Грозера – 9:4. Диагональный немцев в середине сета ответил тем, сделав два эйса подачами в Романа Мартынюка – 14:14. Россияне сумели взять несколько брейковых мячей благодаря защите, а Максим Михайлов одиночным блоком закрыл Калиберду – 20:16. Михайлов добыл для команды и последние два очка в партии – 25:19.

А вот во втором сете игра у бомбардира россиян совершенно разладилась. Михайлов реализовал лишь 1 из 8 ударов, а также ни разу не подал. Неудачно сыграл в атаке и Волков (2/7), а все проблемы начались из-за выбитого приема. Немцы затерзали россиян силовыми подачами, а Грозер поймал кураж в атаке – 20:12. В концовке подопечные Сергея Шляпниковасократили отставание до 3 очков (20:23), но спасти сет не смогли.

По ходу третьей партии россияне растеряли преимущество в 4 очка (10:6), а после подачи на вылет Фромма оказались в роли догоняющих – 13:14. Сергея Гранкина заменил Александр Бутько, а вместо Егора Клюки на площадку вернулся Юрий Бережко. В итоге всё решилось в концовке, в которой вышедший на замену Максим Жигалов сделал важнейший эйс (23:21), а Волков и Михайлов забили свои мячи в атаке – 25:22.

Четвертый сет немцы выиграли буквально в одной расстановке. Связующий бундестим Лукас Кампа выбил соперников с приема, дважды россияне залезли в сетку при блокировании и счет 9:11 трансформировался в 9:17. Благодаря надежному блоку немцы довели преимущество до +10 (23:13).

Россияне крайне неудачно начали тай-брейк (2:5), но быстро отыгрались (5:5). А затем совершили решающий рывок на подачах Бутько, хорошо поработав на блоке и реализовав брейковые мячи. 13:10 – после двух точных атак Волкова. Михайлов заработал для России матч-бол, который сам же реализовал – 15:13.

Напомним, что в четвертьфинале сборная России обыграла Словению (3:0), а в полуфинале – Бельгию (3:0).

Немцы играли в финале впервые в истории, а россияне – в пятый раз. В 1999, 2005 и 2007 годах сборная России становилась второй, а в 2013 году стала победителем турнира, обыграв в финале Италию.

Волейбол. Чемпионат Европы. Мужчины

Финал

Германия – Россия – 2:3 (19:25, 25:20, 22:25, 25:17, 13:15)
3 сентября. Краков. «Таурон Арена». 10592 зрителя. Судья Марошек (Польша).
Германия: Фромм (11), Калиберда (13), Боме (7), Грозер (27), Кампа (3), Крик (14) – старт, Зенгер (либеро), Шотт (2), Хирш (0), Циммерманн (9).
Россия: Власов (7), Гранкин-К (2), Вольвич (7), Волков (14), Бережко (3), Михайлов (19) – старт, Мартынюк (либеро), Голубев (либеро), Клюка (4), Жигалов (4), Бутько (1), Куркаев (6). Не играли: Ащев, Феоктистов.
Очки – 104:102, подача – 10:7, атака – 55:49, блок – 12:11, приём – 45%:46% , ошибки – 38:34.