Еврокубки. Не наш размер

Еврокубки. Не наш размерЧто ни говори, а российская суперлига — это гарантия качества. И даже ее аутсайдер “Газпром-Югра” на еврокубковом фронте знамя держит высоко и прочно. Ни международный дебют тюменцев, ни молодость их состава, ни нехватка именитого легионера гостей не уберегли жлобинский “Металлург” от домашнего разгрома. После которого ответный матч Кубка вызова видится для него не более чем формальностью, а продолжение борьбы за трофей — чем-то из области фантастики.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
МЕТАЛЛУРГ (Жлобин, Беларусь) — ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут, Россия) — 0:3 (24:26, 15:25, 15:25)
ГОМЕЛЬ. 4 января. Дворец игровых видов спорта. 1100 зрителей. Начало в 18.25.
СУДЬИ: Я.Вечера (Чехия), Д.Довичович (Словакия).
МЕТАЛЛУРГ: Озимко, Русак, Петроченко, Эджаме, Елистратов (к), Митько, Середа (либеро); Тарас, Воробей, Осипов, Косач, Черепович.
ГАЗПРОМ-ЮГРА: Бестужев, Пархомчук, Кобзарь, Родичев, Гуцалюк, Носенко, Мартынюк (либеро); Шулепов (к), Боярчук.
Продолжительность встречи — 72 минуты.
Ответный матч — 12 января.
Победитель пары встретится с победителем пары “Любе Банка” (Италия) — “Маккаби” (Тель-Авив, Израиль).
Скверная аура стала окружать поединок задолго до его начала. 1 января ТУ-154, которому предстояло совершить рейс по маршруту Сургут — Москва, загорелся до взлета. Десятки человек госпитализированы и трое погибли. Всего день спустя из этого же аэропорта на игру с “Металлургом” вылетел его оппонент...
Технические неурядицы, но уже несравнимо более мелкого характера, поджидали соперников и непосредственно перед игрой. Ее задержали почти на полчаса из-за неполадок, возникших у делегата встречи с ведением онлайн-трансляции. Впрочем, преимущества это не давало ни одной из сторон.
Двухочковый задел “Металлурга”, добытый к первому техническому перерыву (8:6), беспрестанно подвергался яростным нападкам гостей. А ко второму весьма кстати схитрил — ударами не на силу, но на точность — крайний нападающий хозяев Романо Эджаме (16:15). И если к его подачам и приему еще можно было предъявлять претензии, то атаки ему удавались просто неотразимые.
Но “Газпром-Югра” не ослаблял хватку до самой концовки партии, завершившейся хрестоматийно. На лучших подающих жлобинчан у гостей нашелся 38-летний Игорь Шулепов. Серебряный призер Олимпиады-1988 и капитан тюменцев играет не столь часто, как прежде. Но если уж выходит на замену, то добра не жди. Вот и сейчас его подача стала неразрешимой загадкой для Евгения Русака и положила конец драматичной стартовой партии.
Это было не просто поражение “Металлурга” на балансе, а самый что ни на есть удар ниже пояса (23:21 — 24:26), оправиться от которого подопечные Игоря Загорцева уже не смогли. Они просто стали, словно вкопанные. Столь многообещающий зачин интригующего продолжения, увы, не получил. Более того, две следующие партии завершились с одинаковым разгромным счетом.
Кто не опускал рук, так это рулевой “сталеваров”. Однако ни его многочисленные замены, ни тайм-ауты кардинально повлиять на сюжет встречи уже не могли. Ход второй и третьей партий игрокам Загорцева был неподвластен. 5:8 и 4:8 к первым техническим перерывам, 9:16 и 11:16 — ко вторым и дважды по 15:25.
Ответный матч, конечно, еще оставляет “Металлургу” призрачные надежды на реабилитацию. Но он обещает сложиться еще труднее первого. Жлобинчан ждет не только дальний перелет, но и польский блокирующий тюменцев, серебряный призер чемпионата мира-2006 Лукаш Каджевич, первую встречу пропускавший из-за проблем с документами.