Суперкубок остался в Казани

«Сухая» победа над «Динамо» принесла казанскому «Зениту» не только Суперкубок, но и 3 очка в зачет чемпионата.

Зрители. Матч за первый трофей сезона вызвал большой интерес и впервые в сезоне в Центре волейбола собралось больше 4 тысяч зрителей. Интересная шоу-программа разогрела публику и на протяжении всего матча болельщики активно поддерживали «Зенит», став седьмым игроком команды и приложив руку к очередному успеху.

Стартовые составы. У московского «Динамо» травмированы сразу три блокирующих, поэтому пару Алексею Остапенко в центре сетки вновь составил доигровщик Дий Коой. У «Зенита» на площадку вышел сильнейший состав.

1-й сет получился очень напряженным. Рискуя на подаче, соперники допускали множество ошибок. И все-таки в середине сета зенитовцы за счет отличной защиты добыли несколько брейковых мячей, который добил до пола Максим Михайлов – 14:11. Динамовцы быстро догнали соперников после ошибки Вильфредо Леона и эйса Юрия Бережко, которому помог рикошет от троса – 15:15. После второго технического перерыва казанцы заметно прибавили, особенно в мощи и стабильности подач. Это сразу же отразилось на блоке: Артём Вольвич вместе с партнерами дважды закрыл Александра Маркина (18:15), а Александр Бутько своими подачами дважды заставил ошибиться москвичей в приеме – 22:17.

2-й сет. Вольвич заколотил очередной «гвоздь» первым темпом и отправился подавать, а заменивший его на передней линии Александр Гуцалюк поочередно остановил атаки Остапенко и Павла Круглова – 12:9. После эйса Бутько преимущество хозяев площадки стало еще более внушительным (15:10): капитан «Зенита» нашел в приёме Артёма Ермакова. Организовать погоню динамовцам не удалось из-за огромного количества собственных ошибок (13). При счете 21:18 Михайлов сам поднял мяч в защите, а затем ударил с такой силой, что снес с ног Ермакова. Казанцы спокойно довели сет до победы – 25:21.

3-й сет. Москвичи продолжили много ошибаться и в третьем сете, тогда как у «Зенита» всё получалось и в атаке, и на блоке. Зенитовцы дважды закрыли атаки Бережко (15:11), а затем дважды подряд заблокировали вышедшего на замену Дмитрия Яковлева – 19:12. Всего за третий сет зенитовцы сделали 7 блоков, тогда как соперники 5 – за весь матч. Символично, что победное очко казанцы также добыли блоком: Андерсон и Вольвич остановили Кооя. «Зенит» завоевал шестой Суперкубок в своей истории и третий подряд.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, который набрал 14 очков. В составе «Динамо» 11 очков в активе Павла Круглова. Стоит отметить существенное преимущество «Зенита» по очкам на блоке (13:5). Особенно отличились Артём Вольвич и Александр Гуцалюк – по 4 блока.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
– Самое важное и дорогое сегодня, что Суперкубок помог нам собрать полный зал. Конечно, не так долго длилась игра, но, думаю, все получили удовольствие. У «Динамо» много травмированных. Мы хорошо подготовились к этому составу, тактически сыграли хорошо, а где-то были сильнее за счет класса игроков.

Борис Колчин, главный тренер «Динамо»:
– В двух партиях мы сопротивлялись достойно, справились с «Зенитом» на приёме, что хотелось бы отметить. Предыдущие соперники позволяли делать казанцам по 10 эйсов, а мы пропустили только две подачи. С командой, у которой такая подача, это дорогого стоит. Не буду жаловаться на проблемы с составом, но сегодня было тяжело без блокирующих. Конечно, соперник был готов к тому, что у нас не будет атак первым темпом. Претензий к ребятам по самоотдаче у меня нет. Они старались, хотя не всё получалось.

Суперкубок России / Чемпионат России. 9-й тур
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)

4 ноября. Казань. Центр волейбола. 4100 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.18 (27+28+23).
Зенит-Казань: Андерсон (4), Вольвич (10), Леон (9), Бутько-К (3), Гуцалюк (5), Михайлов (14) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Алексеев (0), Алекно (0).
Динамо: Антипкин (2), Остапенко (6), Бережко (10), Маркин-К (6), Круглов (11), Коой (3) – стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Стрильчук (0), Калинин (0), Яковлев (0).
Очки – 75:54, подача – 1:2, атака – 31:31, блок – 13:5, приём – 49:39%, ошибки – 18:31.