Казанский «Зенит» обыграл «Кузбасс» и завоевал Кубок России

Волейболисты казанского «Зенита» в Белгороде в финале Кубка России со счетом 3:2 обыграли кемеровский «Кузбасс».

В первой партии кемеровчане подачами и блоком сумели выключить из игры лидера казанцев Вильфредо Леона, который набрал всего 1 очко. Аналогичные 17% (1/6) в атаке показал и Максим Михайлов. В составе сибиряков отлично подавал Игорь Кобзарь, а Виктор Полетаев дважды одиночным блоком закрыл Леона, а также исполнил решающий эйс – 25:19.

Казанцы во втором сете проигрывали 16:21, но сумели совершить камбэк на подачах Мэттью Андерсона. Удачно вышедший на замену Никита Алексеев блоком сократил отставание до минимума (20:21), а вскоре вернувшийся на площадку Михайлов подал навылет – 23:23. Эйсом отметился и Леон, а затем Михайлов реализовал решающую атаку – 26:24. «Зенит» выиграл сет, уступив в атаке (45%:57%).

В третьей партии кемеровчане много наошибались в приёме, не справляясь с планерами Артёма Вольвича. У «Зенита» разыгрался Леон, набравший 8 очков за сет, реализовав 7 из 9 атак. Одна из них принесла казанцам сет-бол, который реализовал Михайлов – снова 26:24.

Ошибка Бутько на подаче и тут же атаки в аут Михайлова и Леона позволили «Кузбассу» в одной расстановке совершить рывок +4 (20:15) и решить судьбу четвертой партии в свою пользу, переведя встречу на тай-брейк.

Ярослав Подлесных поднял мяч в защите после мощнейшего удара Леона и сам же затолкал мяч за тройной блок – 5:2. Казанцы отыгрались благодаря эйсу Леона и точной атаки Андерсона (8:8), который тут же закрыл блоком Полетаева – 10:8. Вскоре лидера «Кузбасса» зачехлили Михайлов и Алексей Самойленко (12:9) – это преимущество казанцы уже не упустили.

Команда Владимира Алекно выиграла седьмой Кубок России в своей истории и четвертый подряд. «Кузбасс» второй раз проиграл в финале – в 2011 кемеровчане уступили «Локомотиву».