Казанский «Зенит» обыграл «Скру» и в полуфинале клубного ЧМ сыграет с «Крузейро»

Волейболисты казанского «Зенита» в заключительном матче группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 3:0 обыграли польский клуб «Скра».

Главным героем первого сета стал доигровщик казанской команды Вильфредо Леон. Одиночным блоком Мариушу Влажлы он вывел «Зенит» вперед (20:19), а затем набрал 5 очков в атаке, за счет чего в концовке зенитовцы постоянно вели +1. Решающую атаку в итоге реализовал Мэттью Андерсон, а Леон набрал 10 очков за сет.

В начале второго сета капитан казанцев Александр Бутько сделал два подряд эйса (5:2), в то время как сами игроки «Зенита» отпринимали без ошибок. Кроме того, казанцы переиграли соперников в атаке, где феерил Леон, реализовавший 7 из 11 атак.

Блокирующий «Зенита» Алексей Самойленко в начале третьего сета трижды отличился на блоке, Бутько сделал эйс и казанцы сразу добыли комфортное преимущество (12:7), которое уверенно удержали до конца партии, одержав третью подряд «сухую» победу.

Ранее казанская команда обыграла аргентинский «Боливар» (3:0) и китайский «Шанхай» (3:0).

16 декабря в полуфинале турнира «Зенит-Казань» сыграет с бразильским «Крузейро». Напомним, что в предыдущие два года эти команды играли в финале турнира и оба раза на своей площадке побеждали южноамериканцы. Вторую путевку в финал разыграют польская «Скра» и итальянская «Мачерата».

Клубный чемпионат мира. Мужчины. Групповой этап. 3-й тур

Группа А. Ополе

Закса – Крузейро – 0:3 (13:25, 30:32, 20:25)
Мачерата – Сармаех – 3:0 (26:24, 25:17, 25:23)

1. Мачерата (Италия) – 3 игры, 3 победы, 8 очков, сеты – 9:2
2. Крузейро (Белу-Оризонти, Бразилия) – 3 игры, 2 победы, 6 очков, сеты – 6:3
3. Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – 3 игры, 1 победа, 3 очка, сеты – 5:8
4. Сармаех (Тегеран, Иран) – 3 игры, 0 побед, 1 очко, сеты – 2:9

Группа B. Лодзь

Шанхай – Боливар – 3:2 (22:25, 25:20, 23:25, 25:18, 15:13)
Скра – Зенит-Казань – 0:3 (27:29, 20:25, 16:25)

1. Зенит-Казань (Россия) – 3 игры, 3 победы, 9 очков, сеты – 9:0
2. Скра (Белхатов, Польша) – 3 игры, 2 победы, 6 очков, сеты – 6:4
3. Шанхай (Китай) – 3 игры, 1 победа, 2 очка, сеты – 3:8
4. Боливар (Аргентина) – 3 игры, 0 побед, 1 очко, сеты – 3:9

Болгарский диагональный итальянской «Мачераты» Цветан Соколов в трех матчах набрал 64 очка и стал самым результативным игроком группового этапа клубного чемпионата мира, который проходит в Польше.

Вторым бомбардиром группового этапа стал доигровщик «Заксы» Сэм Деру (58 очков), третьим – еще один нападающий «Мачераты» Османи Хуанторена (56).

Лучший по эффективности атак – диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов, который реализовал 39 из 60 атак (65%). Вслед за ним идут сербский блокирующий «Скры» Сречко Лисинац (64%), Хуанторена (63%) и доигровщик «Крузейро» Йоандри Леал (61%).

Алексей Самойленко из «Зенита» – лучший блокирующий группового этапа. В его активе 15 блоков. У Соколова 10 блоков, у Лисинаца – 9.

Рейтинг лучших подающих возглавляет связующий «Мачераты» Мика Кристенсон – 8 эйсов. У игроков «Скры» Лисинаца и Мариуша Влажлы, а также Соколова и Хуанторены из «Мачераты» – по 7 очков с подачи.