Лучший в мире - второй в России

Казанский «Зенит» потерпел второе поражение в Суперлиге. «Белогорье» в родных стенах обыграло лучший клуб мира в пяти партиях.
Битва чемпионов мира
Пожалуй, сейчас ни в одном из национальных волейбольных чемпионатов невозможен столь потрясающий матч, который может случиться в России.«Белогорье» из Белгорода против «Зенита» из Казани – это не просто сражение за первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата, но и битва двух чемпионов мира. Прежде в нашей стране не было двух команд, обладающих столь высоким статусом, а потому и подобный матч был просто невозможен.
В матче первого круга напряжённой борьбы не получилось: «Зенит» с разной степенью сопротивления выиграл все три партии и уверенно продолжил свою победную серию, которая оборвалась потом в поединке с одноклубниками из Санкт-Петербурга. Для «Белогорья» то поражение от казанцев так и осталось единственным. Именно поэтому «Зенит» и «Белогорье» перед матчем 17-го тура укрепились на вершине турнирной таблицы. Согласно действующему регламенту, победитель очного противостояния сохранял за собой единоличное лидерство.
Геройство Михайлова
С первых же розыгрышей «Белогорье» показало, как оно настроилось на встречу с действующим чемпионом всего и вся. С самого начала у Яна Ерещенко полетела подача, да и в целом дружина Богомолова заставила соперника хорошенько помучиться с приёмом. «Белогорье» мгновенно добыло четыре очка преимущества, но до первого технического перерыва Владимир Алекно экстренных мер принимать не стал. Спокойствие главного тренера передалось и его игрокам: на подаче Леона «Зенит» сравнял счёт – 9:9, и тайм-аут пришлось брать уже Богомолову.
Ещё полдюжины розыгрышей на площадке продолжалась равная борьба, а затем «Зенит» вырвался вперёд, дважды закрыв блоком Тетюхина. Михайлов геройствовал не только в обороне, но и в атаке – пара его мощных выстрелов пригвоздила «Белогорье» к площадке ко второму техническому перерыву – 16:13. Богомолов после паузы заменил Гранкина на Порошина, и Роман сразу организовал две классные атаки для партнёров, но до по-настоящему нервной концовки дело не дошло. В критические для «Зенита» моменты Леон и Бутько подавали здорово, набирали важные очки, а потому команда удерживала «плюс три» и выиграла партию — 25:21.
Атакующая палитра «Белогорья»
В начале второй партии белгородцы снова добыли небольшое преимущества в два очка. В игре же появились новые оттенки: со стороны «Зенита» активнее включался в игру Мэттью Андерсон, а со стороны «Белогорья» всё ярче и результативнее действовал Константин Бакун. Как и в первой партии, хозяева подошли к первому техническому перерыву с небольшим преимуществом, но после паузы прибавлять начали гости. Александр Богомолов вновь взял тайм-аут: не столько для наставлений своим подопечным, сколько для помехи расподававшемуся Михайлову. Но остановила Максима только его собственная ошибка после трёх результативных попыток.
Впрочем, старания партнёра растворил в воздухе Леон: кубинец дважды ошибся в атаке, а затем и с подачи послал мяч в сетку – 13:13. Эти ошибки ход партии перевернули: Николов дважды классно подал, Мусэрский атаковал, а защита белгородцев здорово сыграла на блоке, и болельщики хозяев на трибунах возликовали – 16:13 ко второй паузе.
В заключительном игровом отрезке «Белогорье» поймало кураж и продемонстрировало целую палитру атакующих возможностей: свои шансы реализовали и Мусэрский, и Ерещенко, и Тетюхин. Ответить на это решился Максим Михайлов, дважды подавший навылет. Леон на сей раз почин партнёра поддержал, добыв очко в атаке, однако «Белогорье» использовало мощное оружие – подачу джокера Жигалова – и внешне легко выиграло концовку – 25:20.
Белый флаг Алекно
В третьем сете, как и в первых двух, «Белогорье» к техническому тайм-ауту подобралось с небольшим преимуществом. Шаткое равновесие волейбольных весов было нарушено отличным двойным блоком хозяев – 8:6. «Зенит» смог добавить мощи в атаке, однако подарил сопернику целых пять подач подряд, а потому приблизиться в счёте не сумел – снова 13:16. Михайлов допустил шестую ошибку, а белгородцы классными подачами Гранкина и Жигалова наказали казанцев за такую кошмарную серию. «Зенит» поплыл, и при счёте 14:21 Алекно выбросил белый флаг: одновременно заменил пятерых игроков стартового состава. «Белогорье», даже дав передышку Тетюхину, сумело довольно быстро дожать соперника – 25:18.
Основной состав «Зенита» в четвёртом сете, конечно, вернулся на площадку. Было видно, как горят глаза казанцев, с какой силой они хотят реабилитироваться за поражение в третьей партии. Однако Михайлов снова ошибался на подаче, а Андерсон упускал шансы в атаке. У «Белогорья» же подача продолжала лететь: теперь болельщиков на трибунах радовал Мусэрский. Два драгоценных очка, добытых Дмитрием, позволили белгородцам вновь быть к паузе впереди. Но и на этот раз «Зенит» нашёл в себе силы прибавить. Оторваться от «Белогорья» долгое время не получалось, но ближе к концу партии череда ошибок хозяев и классные атаки Леона позволили гостям повести «плюс четыре» и открыть себе прямой путь к пятому, решающему, сету – 25:20.
«Белогорье» на вершине
Максим Пантелеймоненко, заменивший Мэттью Андерсона по ходу четвёртой партии, появился на площадке с первого розыгрыша пятого сета. «Белогорье» сходу выиграло на подаче Ерещенко два брейковых очка – Тетюхин забил в атаке, а Николов сыграл на блоке. «Зенит» усилиями Михайлова и Вольвича счёт сравнял, однако хозяева тут же вышли вперёд вновь: Гранкин раз за разом снабжал разыгравшегося Мусэрского точными передачами, а тот забивал и забивал.
Александр Богомолов решил, что при счёте 7:4 стоит выпустить на подачу Жигалова вместо Мусэрского, и не прогадал. Максим выбивал приём «Зенита» и заставлял соперника ошибаться: положение гостей стало угрожающим – 4:9. Обе команды действовали самоотверженно, пластались по площадке, тащили самые безнадёжные мячи. И при столь равной игре розыгрыш за розыгрышем «Белогорье» постепенно приближалось к победе. Максим Михайлов своими атаками сократил отставание «Зенита» до двух очков, но решающее слово всё-таки осталось за хозяевами: точку в матче поставил пайп Бакуна. «Зенит» потерпел второе поражение в Суперлиге и оказался на втором месте, а «Белогорье» после 17 туров заслуженно возглавило турнирную таблицу.