Мусэрский сносит головы, Зайцев в огне

После первого игрового уикенда Лиги наций турнирную таблицу возглавили Польша, Франция, Италия и США, одержавшие по три победы. Если вы следили только за матчами российской команды, вам сюда – мы собрали самые интересные моменты.
ЗАЙЦЕВ «В ОГНЕ»
Сборная Италии начала турнир в боевом составе со своими главными звёздами – Османи Хуантореной и Иваном Зайцевым. Оба недавно грустными уезжали из Казани, не сумев выиграть Лигу чемпионов. Объединив силы, сейчас они зажигают в сборной, которая обыграла Германию (3:1), вырвала победу у Бразилии (3:2) и накануне разгромила Сербию (3:0). Особенно хорош Зайцев, дорвавшийся в национальной команде до игры в диагонали. В матче с бразильцами Иван наколотил 32 очка, реализовав 55% ударов. Сейчас Зайцев – лидер Лиги наций по очкам (69) и эйсам (7).
МУСЭРСКИЙ – ЛУЧШИЙ
Вроде бы все мы понимаем, что состав у сборной России экспериментальный и несыгранный, но даже при этих факторах качество игры всё равно огорчает, тем более в матчах не с самыми топовыми соперниками. Но есть и позитивные моменты: Дмитрий Мусэрский вернулся, и он в полном порядке.
Сейчас он самый эффективный нападающий турнира (60%), а также лучший подающий (0,67 эйса в среднем за сет) и лучший блокирующий (0,89 блока за сет). В польских матчах он был лидером команды. От остальных ждем больше помощи в матчах второго уикенда, которые Россия проведёт в Софии.
Пока у сборной России всё более-менее хорошо только с первым темпом. В матчах с корейцами Илья Власов забил 8 из 9 мячей. Надо повторить в матчах с Сербией или Болгарией, где по ту сторону сетки будут более серьезные оппоненты.
АРГЕНТИНА НА ДНЕ
Без своих лидеров команда Хулио Веласко сразу же оказалась на дне турнирной таблицы. Отпуск для Факундо Конте, Лучано де Чекко, Кристиана Поглайена и Себастьяна Соле обернулся тремя поражениями. Одно из них – от аргентинского тренера Рауля Лозано, который сейчас возглавляет сборную Китая. 23-летний диагональный Чуань Цзян забил 20 из 28 мячей, обеспечив своей команде «сухую» победу.
#NGABACK
Французы на правах хозяев имеют гарантированную путевку в «Финал шести», поэтому на групповом этапе могут играть раскованно. Впрочем, лидер французов Эрвин Нгапет играет так всегда. Удары спиной к сетке – фишка доигровщика, которую он показывает практически в каждом матче.
Как и отличную игру в защите.
КОРЕЯ НЕ ВЗЯЛА НИ ОДНОГО СЕТА
Из всех участников Лиги наций, у сборной Кореи самое низкое место в мировом рейтинге (21-е) и пока она его подтверждает – ни одной выигранной партии. Очевидно, что Корея и Китай вошли в число участников Лиги наций не столько по спортивному, сколько по экономическому принципу – в азиатском волейболе сейчас полно денег и они нужны международной федерации. Впрочем, недооценивать азиатские сборные тоже не стоит – Китай уже одержал одну победу, а Корея доставила проблемы россиянам и даже имела сет-бол. Азиаты хороши в защите и не жалеют себя.
ХЕЙНЕН ВЫИГРАЛ ТРИ МАТЧА С ТРЕМЯ РАЗНЫМИ ДИАГОНАЛЬНЫМИ
Сборная Польши два стартовых матча выиграла практически двумя разными составами. Корейцев со счетом 3:0 обыграли Фабиан Джизга, Давид Конарски, Петр Новаковски, Якуб Кохановски, Артур Шалпук и Александр Сливка, а россиян с тем же «сухим» счетом одолели Гжегош Ломач, Лукаш Качмарек, Бартоломей Лемански, Новаковски, Михал Кубяк и Бартош Беднож. На третий матч с Канадой (3:1) смельчак Витал Хейнен и вовсе выпустил третьего диагонального Дамиана Шульца. У поляков подросла хорошая молодежь, ветераны по-прежнему в деле – у бельгийского тренера хороший материал для работы.