Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Антон Карпухов: «В Кемерове возили на шахту – это произвело сильное впечатление»

Доигровщик сборной России Антон Карпухов в интервью «БИЗНЕС Online Спорт» рассказал о дебюте в национальной команде, причинах успешного сезона «Кузбасса», любви к «Спартаку» и роли удачи в своей карьере.

История Антона Карпухова удивительна. Всего четыре года назад он играл на полулюбительском уровне в третьем дивизионе российского волейбола, а сейчас стал незаменимым игроком национальной команды. 30-летний дебютант сборной России во всех девяти матчах текущего розыгрыша Лиги наций выходил в стартовом составе и лишь однажды был заменен.

«ОСОБЫХ ИЛЛЮЗИЙ НЕ СТРОИЛ»

– Антон, когда вы поняли, что вам реально попасть в сборную России?

– По ходу сезона таких мыслей не было – я был полностью сосредоточен на игре за «Кузбасс». Честно говоря, не ожидал, что в 30 лет смогу попасть в сборную. Видимо, благодаря неплохому сезону в клубе обратил на себя внимание тренеров.

– Как узнали о вызове?

– Мы с «Кузбассом» готовились к полуфиналу с казанским «Зенитом». После одной из тренировок позвонил менеджер сборной Игорь Артамонов и сообщил радостную новость. Эмоции были самые положительные, играть за сборную большая честь.

Конечно, особых иллюзий я не строил – понимал, что есть костяк доигровщиков, которые выигрывали чемпионат Европы, и в какой-то степени я приглашен затыкать дыры в составе. Тем не менее, ехал в сборную с настроем доказать, что могу играть в основе и достойно заменить травмированных парней.

– Довольны тем, как всё складывается?

– При анализе всегда понимаешь, что те или иные вещи можно было сделать лучше. Всегда есть моменты, которыми недоволен. Но в целом всё складывается неплохо.

– Как вам атмосфера в национальной команде?

– Самый крутой момент – когда стоишь в майке сборной России и играет гимн. По телу бегут мурашки, а внутри воодушевление. В остальном такой же рабочий процесс, как и в клубах.

– Какие эмоции были перед дебютным матчем с Канадой?

– Очень большое волнение, давно такого не испытывал. Матч начался, а волнение еще сковывало несколько розыгрышей. Потом немного отпустило. Слава богу, дебютный матч завершился победой. Плюс для меня в том, что в сборной пасует Игорь Кобзарь, с которым мы провели сезон в «Кузбассе». Я знаю его сильные и слабые стороны, он – мои. Это помогает.

– В номере живёте с кем-то из одноклубников по «Кузбассу»?

– Да, сначала это был Инал Тавасиев, но он уехал из сборной из-за травмы. Сейчас в одной комнате с Витей Полетаевым, который присоединился к нам после реабилитации в Германии.

– Какой матч вы считаете лучшим для сборной в текущем сезоне?

– Думаю, лучшую игру мы показали в матче с Сербией, хоть и проиграли ее 2:3.

– Матч с Бразилией был для вас особенным?

– Для меня каждый матч особенный – неважно с Бразилией, Китаем или Кореей. Но, конечно, тот матч стоял немного особняком, потому что бразильцы олимпийские чемпионы и у них в составе множество звёзд мирового волейбола.

– Вы сейчас второй игрок Лиги наций после поляка Петра Новаковски по очкам на блоке в среднем за сет (0,63). Чем объясняете такой успех?

– Думаю, что это связано с нашими сильными центрами. Соперники стараются не атаковать через них, а бьют через крайних нападающих. Чаще всего я просто оказываюсь в нужное время в нужном месте.

– В Лиге наций очень плотный график. Выходные бывают?

– Полноценных дней отдыха, чтобы лежать и ничего не делать, конечно, нет. Но есть свободные от игр дни, когда мы посещаем тренажерный зал, ходим на медицинские процедуры и к массажистам – восстанавливаем силы. Пока мы идём по графику две победы за уикенд. Если будем его придерживаться или даже превзойдем, то точно попадём в «Финал шести». Но это спорт, загадывать ничего нельзя. Самое главное – чтобы череда травм завершилась.

– Как вам работается под руководством Сергея Шляпникова?

– Это требовательный тренер, который везде держит дисциплину – и на тренировках, и за пределами зала. Безусловно, это тренер, к которому нужно привыкать. Мне было тяжелее, поскольку я с ним раньше нигде не пересекался. Но этап притирки уже прошел, сейчас всё хорошо.

«КОГДА «КУЗБАСС» ПРЕДЛОЖИЛ НОВЫЙ КОНТРАКТ – НЕ СОМНЕВАЛСЯ»

– А как бы вы охарактеризовали своего клубного тренера – Туомаса Саммелвуо?

– Позитивный. Он всегда создаёт позитивную атмосферу на тренировках и на играх, напоминает нам, что всегда нужно получать удовольствие от нашей работы. Но в то же время он достаточно требовательный – и к себе, и к игрокам.

– В чем секрет успеха «Кузбасса» в минувшем сезоне?

– Прежде всего, мы хорошо работали на тренировках. Кроме того, были сплоченным коллективом. Помимо взлетов, по ходу сезона были и жесткие падения. В ноябре мы проиграли очень много матчей, но перетерпели. Собирались с командой, разговаривали и смогли выбраться из черной полосы. А в плей-офф, считаю, нам повезло, что вышли на «Белогорье», которое испытывало внутренние проблемы из-за за постоянной смены тренеров. К тому же эмоциональное преимущество было на нашей стороне – мы их обыгрывали и в чемпионате, и в полуфинале Кубка России. Мы были готовы и уверены в себе. Поэтому и прошли, хотя белгородская команда, конечно, статуснее.

– Кто в минувшем сезоне был вожаком «Кузбасса», лидером в раздевалке?

– У нас был опытный капитан Сергей Макаров. Он не так часто играл, но много помогал как своей работой на тренировках, так и своими подсказками. Можно сказать, что он был играющим тренером. Коля Апаликов после восстановления от травмы всегда был с нами, ездил на игры, даже если не мог помочь на площадке. Он тоже морально поддерживал, давал полезные советы. Еще раз отмечу – у нас был сплоченный коллектив и мы нередко собирались вместе даже во время отдыха. Думаю, в новом сезоне будет также, поскольку костяк команды сохранен.

– У вас были другие варианты продолжения карьеры?

– Был момент, когда вопрос о будущем повис в воздухе, но когда «Кузбасс» предложил продлить контракт, я не сомневался. Мне нравится в Кемерове. Нравятся болельщики и атмосфера на арене, на которой всегда аншлаг. Болельщики – 50 процентов наших успехов. Моей семье в городе также комфортно – дочка ходит в садик, супругу всё устраивает. Решили, что от добра добра не ищут.

– По ходу сезона вас всей командой отвезли на шахту и даже спустили в забой. Какие остались впечатления?

– Эта поездка произвела сильное впечатление, зацепила и заставила задуматься. Мы все увидели, с каким трудом людям приходится зарабатывать деньги. Если сравнивать с работой шахтёров, то карьера спортсмена, конечно, намного легче. Думаю, у руководства клуба была задача показать нам именно это.

«ВСЕГДА ХОТЕЛ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ»

– Еще в сезоне 2013/14 вы играли в высшей лиге Б за смоленский «Феникс». Затем сразу оказались в суперлиге. Как это произошло?

– Мой агент Виктор Иванов устроил мне просмотр в Нижневартовске. Я там побыл чуть меньше недели, сразу подписав контракт. Потом начался сезон и я сразу оказался в основном составе. Безусловно, мне сопутствовала удача, не буду этого отрицать. Она очень важна в спорте. И в минувшем сезоне в «Кузбассе», и сейчас в сборной без нее также не обошлось – где-то я получал шансы проявить себя из-за травм партнеров по команде.

– Ваш козырь – талант или трудолюбие?

– В моем случае, думаю, трудолюбие, потому что особого таланта я в себе не вижу. Стараюсь добросовестно работать на тренировках, не давать себе поблажек и прислушиваться к подсказкам тренеров. Всё это позволяет расти.

– Правда, что вы начали заниматься волейболом лишь в 19 лет?

– Да, довольно поздно для нашего вида спорта. Так что мой стаж в волейболе еще совсем маленький. Мне 30 лет, но во мне горит огонь, я еще очень далек от того, чтобы наиграться. Поиграть до 40 лет? Почему бы и нет, если позволит здоровье. Примеров достаточно. Тот же Сергей Тетюхин, который был для меня игроком, на которого стоит ровняться. Он – выдающаяся личность, отличный волейболист. Жаль, что уже не застал его в сборной, но рад, что удалось против него поиграть.

– Благодаря кому состоялся волейболист Карпухов?

– На самом деле каждый из тренеров внес свой вклад в мое становление и я за это очень им благодарен. Это Александр Фёдорович Гаврилов, Сергей Игоревич Грибов, Андрей Александрович Петров, Дмитрий Владимирович Рогов и, конечно, мой отец. Это он убеждал меня заниматься волейболом, хотя я всегда хотел играть в футбол.

– Страсть к футболу осталась?

– Да, продолжаю им интересоваться и смотреть. Я с детства болею за «Спартак», еще с тех пор, когда он был непобедим в России и хорошо выглядел на европейской арене. Стараюсь не пропускать игры.

– Кто ваш любимый спартаковский футболист в истории?

– Егор Титов.

– Что думаете о шансах сборной России на домашнем чемпионате мира?

– Последние товарищеские игры показали, что у сборной много проблем, но шансы на выход из группы есть, она не самая сложная. А там на эмоциональном подъеме можно побороться и в плей-офф.

– Как вы обычно настраиваетесь на матчи? Есть ли особый ритуал?

– Ничего особенного. Пока едем на игру в автобусе, в наушниках всегда музыка. Но не могу сказать, что какая-то единственная песня или группа, чьи композиции меня особо мотивируют. Всегда по-разному.

– Вы играете с серьгой в левом ухе. Давно она у вас?

– Это было юношеское мимолетное решение. Когда проколол ухо мне, наверное, было 16 лет. С тех пор не снимаю.

– Вы родом из Смоленска. Будущее связываете с ним?

– Пока планируем, что после завершения карьеры с семьей будем жить там. Второй любимый город после Смоленска для меня Санкт-Петербург. Там у нас много родственников, но при этом там своеобразный климат. Как всё сложится – жизнь покажет.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Антон КАРПУХОВ
Амплуа:
 доигровщик
Рост: 198 см
Дата рождения: 23 апреля 1988 года
Место рождения: Смоленск
Карьера: «Феникс» (Смоленск) – 2007 - 2014; «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 2014/15; «Кузбасс» (Кемерово) – с 2015 года.

Алмаз Хаиров

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика