Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Он побеждал в ЛЧ, а теперь взялся за свисток

Победитель Лиги чемпионов и двукратный чемпион России Алексей Бовдуй сейчас делает карьеру арбитра. В интервью Алмазу Хаирову он рассказал, зачем взялся за свисток, можно ли прожить на судейскую зарплату и почему техника в волейболе не вытеснит людей. 
В 1999 году 22-летний Бовдуй был одним из основных игроков «Изумруда», добыв для команды пока единственный в истории чемпионский титул. Затем доигровщик помог взять свои первые большие трофеи казанскому «Зениту», а завершал карьеру в качестве капитана уфимского «Урала». В 2013 году Алексей начал судить, последние два года отработал в высшей лиге А и уже в ближайшие годы мы можем увидеть его в суперлиге. 
«В СУПЕРЛИГЕ ИГРОКИ БОЛЬШЕ ПРИУЧЕНЫ К ПОРЯДКУ» 
– Алексей, как часто вы слышите от зрителей «судью на мыло»? 
– Был смешной случай в Нижневартовске. Там судейская вышка находится прямо под балконом, где располагаются руководители и администраторы клуба. И вот они весь матч веселились: «Судью на мыло, на порошок, на мясо». Но всё это было в шутку. Конечно, болельщики иногда могут рекомендовать купить очки, но в целом с серьезной агрессией пока не сталкивался, а на мелкие провокации не обращаю внимания. Это важно. Если судья недостаточно устойчив, то команды и болельщики могут раскачать и тогда «поплывешь». Специальной психологической подготовки у судей нет, поэтому всё зависит только от тебя и твоего внутреннего состояния. 
– В низших лигах игроки хулиганят? 
– Проблемы с культурой поведения там есть. Иногда ребята ведут себя развязно, приходится успокаивать их, прибегая к карточкам. Удалять и дисквалифицировать, к счастью, не приходилось. Однажды довелось судить матчи предварительного этапа Кубка России в Сургуте с участием клубов суперлиги и там волейбол, конечно, был чище. Игроки более профессиональны и приучены к порядку. В низших лигах волейболисты могут и друг друга обматерить, и судью, и мяч пнуть. Конечно, стараешься сначала словами довести до игроков, что неспортивным поведением они, прежде всего, вредят себе. Желтая карточка так и осталась предупреждением, а вот красная сейчас влечет за собой еще и денежное наказание от федерации. Штрафы приличные, особенно для игроков низших лиг, у которых нет баснословных контрактов. 
– Проблемы низших лиг в любом виде спорта – договорняки. С ними уже сталкивались? 
– Стопроцентно назвать какой-то матч договорным я не возьмусь, но подозрительные игры бывали. Как бывший профессиональный волейболист, я читаю игру и примерно понимаю, как она должна складываться. Но иногда создавалось впечатление, что одни не могут выиграть, а другие – не хотят. 
– Став судьей, узнали правила, о которых раньше даже не догадывались? 
– Нет, таких откровений не было. Другое дело, что оказавшись на вышке, я должен соблюдать все правила. Даже те, которые мне, как игроку, казались формальными. Сейчас ребята иногда подходят: «Ну, вы же сами играли, зачем вы так судите?». Но правила есть правила. Приходится объяснять после матча какой пункт в правилах прочитать. 
«СУДЕЙСТВО – ВОЗМОЖНОСТЬ ОСТАТЬСЯ В ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ТУСОВКЕ» 
– Мало кто из бывших профессиональных игроков идёт в судейство. Зачем это вам? 
– Отдав волейболу столько лет, мне не хотелось ставить на нем крест. Судейство – возможность оставаться в волейбольной тусовке, общаться с друзьями и ребятами, с которыми раньше играл. 
– Многие выбирают тренерскую работу... 
– В этом направлении также пытаюсь себя реализовать. Тренирую команду Свердловской железной дороги. В начале июля мы выиграли Кубок РЖД. Пару лет назад ходил на разговор к главному тренеру «Изумруда» Валерию Алфёрову. Сказал, что хочу и готов работать в системе родного клуба, однако оказался не нужен. Найти тренерскую работу в других регионах тоже непросто – везде уже есть люди. Параллельно мне постоянно предлагали начать судейскую карьеру. В итоге прослушал курсы, сдал экзамены, получил лицензию и стал судьей-стажером, уже через пару недель получив назначения на матчи Молодёжной лиги. 
– 4500 рублей – гонорар первого и второго судей за один матч в высшей лиге Б, 8500 рублей – в высшей лиге А. Одним судейством реально прокормить семью? 
– Одним судейством точно сыт не будешь. Если ты, конечно, не топовый арбитр, стабильно обслуживающий матчи суперлиги и еврокубков. Но таких единицы. Для большинства судейство не основной заработок, а хобби. Этим занимаются люди, которые любят волейбол. Кто-то тренирует, кто-то работает в институтах или на предприятиях. Я знаю волейбольных судей из числа сотрудников МЧС и ГИБДД. В свободное время они ездят судить – как на праздник. 
– Какая главная проблема в российском судействе? 
– Пополнить когорту судей может любой желающий, поэтому арбитров сейчас очень много, особенно в низших лигах. Проблема в том, что из-за этого работы всем не хватает: кто-то получает одно назначение в месяц, кто-то – одно в год. Понятно, что есть детские, городские, региональные турниры, но мы говорим именно о чемпионате России. Недавно ввели возрастной ценз для судей и инспекторов, чтобы шло хоть какое-то омоложение. 
– У нас в редакции работает судья всесоюзной категории по баскетболу Евгений Макаров и он утверждает, что без протекции в судействе делать нечего. 
– Конечно, здесь и скрывать нечего. Если ты простой парень с улицы и у тебя нет наставника, который бы тебя вел, продвигал, рекламировал, то у тебя могут уйти десятки лет на, чтобы подняться вверх по судейской иерархии. По большому счету, должен быть такой же агент, как у игрока. Мне в этом плане, конечно, проще – в свое время поиграл в топ-клубах и сборной, был на слуху. Содействие в продвижении моей карьеры ощущается. 
«ВО ВРЕМЯ ЗАТЯЖНЫХ МАТЧЕЙ У СУДЕЙ ЗАТЕКАЮТ НОГИ И СПИНА» 
– Звание мастера спорта международного класса дало привилегии в судействе? 
– Оно позволило мне получить внеочередную судейскую категорию. С третьей перепрыгнул сразу на первую, минуя вторую. Сейчас я уже отработал необходимый объем матчей и подал документы на всероссийскую категорию – высшую в нашем судействе. С ней можно работать в суперлиге. Круче только международная категория. 
– Уже в следующем сезоне можем увидеть вас в суперлиге? 
– Это будет решать всероссийская коллегия судей. Она делает назначения на матчи, она определяет, кто достоин подняться в лигу выше. По моим ощущениям, еще год нужно будет поработать в вышке. 
– Ревностное отношение со стороны ветеранов судейского цеха ощущаете? 
– Нет, ничего такого. Я уже говорил, что для многих судейство это хобби, поэтому борьбы за выживание нет. Если задаю вопросы, старшие коллеги всегда охотно идут на контакт и отвечают. 
– Вы не боитесь, что скоро техника вытеснит арбитров из волейбола? В Италии уже отказались от линейных судей... 
– У нас тоже сократили линейных с четырех до двух. Однако я уверен, что полностью живых судей техника не вытеснит. Арбитр – часть игры, культовая фигура, без которого будет хаос и волейбол превратится в компьютерную игру. Хотя, безусловно, помощь техники нужна, поскольку в современном волейболе такая скорость, что человеческий глаз не всегда может определить попадание мяча в площадку. 
– Когда смотришь на некоторых волейбольных судей, понимаешь, что от спорта они далеки. Вы вообще сдаёте какие-то нормативы по физической подготовке? 
– Сейчас об этом много говорится. По идее судья своим видом должен показывать, что идёт спортивное состязание, а не первенство закусочной. Но пока у нас нет каких-то жестких нормативов. Тест Купера мы не проходим, только обычный медосмотр. По внешнему виду также жестких рамок нет. Всё зависит от человека, насколько он следит за собой и своей физической формой. Конечно, было бы здорово если бы все были подтянутыми и стройными, но конституция тела у всех разная. К тому же волейбольные судьи, в отличие от коллег из других игровых видов спорта, не бегают. Перемещения минимальны. Возможно, поэтому нет специальной подготовки. Главное – чтобы профессионально выполнял свои обязанности. 
– Волейбольные судьи устают? 
– Первые судьи – да. Они весь матч проводят стоя. Если игра длится более двух часов, естественно, затекают ноги и спина. Второму судье проще – он перемещается. 
– Самая памятная история, связанная с судьями во время вашей игровой карьеры... 
– Есть один курьезный случай. Это было в начале 2000-х, когда мы с «Изумрудом» играли международный турнир в Казахстане. Я остался на площадке в качестве игрового капитана. После одного из спорных эпизодов, хотел уточнить, почему у нас была зафиксирована ошибка. Однако стоило мне сделать пару шагов в сторону вышки, как я увидел перед собой красную карточку. Даже спросить ничего не успел! Помню, старый такой был казах... Ни за что удалил меня до конца партии. В целом по ходу карьеры карточек было немного, я в принципе всегда к судьям относился достойно – ни с кем не ругался и не конфликтовал. Так что когда пришел в судейство, просить прощения ни у кого не пришлось. 
«ВЫИГРАЛ КУБОК СО СЛОМАННЫМ ЗАПЯСТЬЕМ» 
– Вы довольны тем, как сложилась ваша карьера игрока? 
– Да, она получилась неплохой. Единственное – может быть, стоило раньше уйти из «Изумруда» и сделать следующий шаг в карьере, тем более предложения были. Но тогда в Екатеринбурге создавались идеальные условия. Ты ни в чем не нуждался. Любые бытовые проблемы решались на раз. Плюс играл дома и команда постоянно боролась за медали. Зачем куда-то ехать? Всё устраивало и не было желания гнаться за рублём. Наверное, не захотел выходить из зоны комфорта. К тому же в те времена в «Изумруде» желание уйти в другой клуб принимали болезненно – ты сразу становился врагом. В целом, планировал играть до 35-36 лет. Получилось так, что из-за травм закончил в 34 года. После пропущенного сезона 2010/11, хотел вернуться, было желание еще поиграть, но никто не откликнулся. 
– Какой сезон считаете лучшим в карьере? 
– Конкретный сезон вряд ли назову. Скорее, периоды времени. Например, три сезона в «Изумруде», когда мы бились с «Белогорьем» за чемпионство и в конце концов добились своей цели в 1999 году. Крутая была команда. 
– Говорят, что однажды вы выиграли Кубок России с тяжелой травмой... 
– Было такое дело. Мы играли товарищеский турнир в Ярославле и я повредил левую руку. Болела жутко, но я отыграл так целую неделю. Когда прилетели в Екатеринбург, сделали снимок, который показал, что перелом. Наложили гипс. Однако уже в сентябре был финал Кубка России. Руководство уговорило сыграть. Сняли гипс, затейпировали руку – так и играл. Принимал, нападал, блокировал как всегда. Мы выиграли, но та победа далась большой ценой – потом врачи собирали кости на запястье, а я пропустил весь сезон. Запоминающийся момент. Это была проверка характера. Когда хочешь добиться победы, далеко не всегда думаешь о здоровье. На протяжении всей карьеры так было. Где-то форсировали восстановление, не долечивали. Наверное, это всё накопилось и в конце карьеры сказалось. 
– Для вас более ценно чемпионство с «Изумрудом» в 1999-м или с казанским «Зенитом» в 2009-м... 
– Сложно сказать. Во время первого чемпионства мне был 22 года, во время второго – 32. В обоих случаях играл в основном составе. Наверное, в Казани победа была более осознанной. 
– То чемпионство «Зенита», пожалуй, стало самым неожиданным в истории... 
– Да, на нас тогда никто не ставил. Руководители клуба говорили, что команду не до конца укомплектовали, что надо потерпеть. Мы тогда заняли только 4-е место в регулярном чемпионате, однако в плей-офф обыграли «Белогорье», «Факел» и «Искру». Сплотились, проявили характер. Вообще, период в Казани был для меня очень продуктивным. Я впервые поменял город, команду и помог ей выиграть титулы. 
«В СБОРНОЙ ИГРАЛ ЛИБЕРО ВМЕСТЕ С ВОРОНКОВЫМ» 
– Почему вы не остались в Казани после чемпионского сезона, в котором были одним из лидеров команды? 
– Должен был остаться. Уже договорились о подписании нового контракта. Ударили по рукам, оставались только формальности. Заканчивается сезон, мне говорят: «До свидания». Видимо, решение было принято во время плей-офф, но мне не захотели говорить. Может, посчитали, что брошу играть. Но это же глупо – если игрок саботирует игру, то он, прежде всего, губит свою карьеру. Никто такого волейболиста больше не возьмёт. Вот яркий пример Леона. О его переходе в итальянский клуб стало известно накануне «Финала четырёх» Лиги чемпионов, но он вышел и сыграл на сто процентов, потому что профессионал. У нас же тогда с «Зенитом» возникло недопонимание. Сейчас всё в порядке – приезжаю в Казань с тёплыми чувствами. 
– «Изумруд» после шестилетнего перерыва вернулся в суперлигу... 
– Честно говоря, я приятно удивлен. Здорово, что в Екатеринбурге снова будет мужской волейбол высокого уровня. Команда весь сезон лидировала в высшей лиге А, а вот какой она будет в суперлиге – загадка. В городе пока нет никакой информации. 
– Вы дебютировали в сборной России в 21-летнем возрасте. Как это случилось? 
– Причем дебютировал на позиции либеро. Не помню по каким причинам, но Евгений Митьков покинул сборную. Позицию закрывали я и Андрей Воронков. В «Финале четырёх» Мировой лиги играл я, а на чемпионат мира взяли более опытного Воронкова. 
– Почему не удалось закрепиться в сборной? 
– Конкуренция среди доигровщиков была сумасшедшая. Я постоянно был в обойме команды, проходил сборы, но перед большими турнирами отцепляли. А либеро все-таки не мое амплуа. 
– Вы всё еще увлекаетесь бонистикой? 
– Да, сейчас основная масса купюр уже собрана. Знакомые и друзья по старой памяти всё еще везут в качестве подарков – приятно. Но сейчас моё главное хобби – семья. Занимаюсь развитием сыновей. Старший сын Андрей активно занимается баскетболом. В 12,5 лет уже 180 см и носит 44-й размер обуви. Говорят, будет выше меня. Моя супруга Александра также высокая – видимо, гены. 
– Почему не отдали в волейбол? 
– Он пробовал, но тренировки не очень нам нравились. Позднее, когда я работал в училище олимпийского резерва, познакомился с отличными волейбольными тренерами. Знай я их раньше, сын наверняка остался бы в волейболе. Надеюсь, что у него получится в баскетболе. Может быть, еще будут смотреть на него с трибун в матчах Евролиги. 

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online» 
Алексей БОВДУЙ 
Волейбольный судья 
Дата рождения: 26 октября 1976 года 
Место рождения: Екатеринбург 
Игровая карьера: «Изумруд» (Екатеринбург) – 1993 - 2004; «Зенит-Казань» – 2004 - 2009; «Урал» (Уфа) – 2009 - 2011. 
Достижениях в клубах: победитель Лиги чемпионов (2008), чемпион России (1999, 2007, 2009), серебряный (1997, 1998, 2000, 2001) и бронзовый (2003, 2005, 2008) призёр чемпионатов России, обладатель Кубка России (1999, 2000, 2001, 2004, 2007). 
Достижения в сборной: серебряный призер Мировой лиги (1998).
 
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика