Главные победы российского волейбола. Не хватает лишь одной. Какой?

Мужская сборная России выигрывала Олимпиаду, чемпионат Европы, Лигу наций, Кубок мира, но для полной коллекции надо выиграть кое что ещё.

Мужская сборная России по волейболу завершает подготовку к чемпионату миру – турниру, который ни разу не покорялся одной из сильнейших команд мира последних десятилетий. Лучшим результатом на мировых первенствах по сей день остаётся серебро 2002 года. Чтобы разогреть вас перед главным волейбольным событием года, предлагаем вспомнить и заново пережить все главные российские победы нашего мужского волейбола. Благо, что их было немало.

Лондон-2012

Одна из величайших побед не просто в истории волейбола, но и в истории всего российского спорта. Подопечные Владимира Алекно ехали на Игры в Великобритании в качестве одного из главных фаворитов. Но не главного. Им была блистательная сборная Бразилии с Мурило, Лукасом, Данте и стареющим, но таким же звёздным Жибой. Именно от бразильцев россияне потерпели единственное поражение на групповом этапе со счётом 0:3. Команда Алекно уверенно разобралась с Польшей в четвертьфинале и чуть менее уверенно с Болгарией в полуфинале. И вот настал тот день. Финал Олимпиады против Бразилии.

Вчистую проигранные первые две партии, сумасшедшие эмоции бразильцев. Надо было совершить подвиг, чтобы переломить ситуацию. И тут Алекно сделал гениальный ход, переведя Максима Михайлова в доигровщики, а Дмитрия Мусэрского – в диагональные. Помогло, но не настолько, чтобы сразу перевернуть игру. Бразилия вела со счётом 22:19. Им оставалось три мяча, чтобы взять золото. Но русские парни справились и вырвали третий сет после блока Александра Волкова. В четвёртой парни Россия сравняла счёт, а в пятом сете просто уничтожила Бразилию – 15:9. Гимн после того матча пела абсолютно вся страна

.

ЧЕ-2013 и ЧЕ-2017

Спустя полгода после победы на Олимпиаде в Лондоне Владимира Алекно сменил Андрей Воронков на позиции главного тренера сборной. И с ходу выиграл чемпионат Европы в 2013 году – первый в постсоветской истории нашего волейбола. Россияне умудрились проиграть немцам на групповой стадии, но потом были неудержимы. В плей-офф были повержены Словакия, Франция, Сербия и Италия в финале на закуску. Тогда блистали Алексей Вербов и Сергей Гранкин, награждённые личными наградами, а MVP турнира стал всё тот же Дмитрий Мусэрский. Сказка продолжалась.

Через 4 года сборная России повторила успех, но уже под руководством другого наставника – Сергея Шляпникова. Вообще за эти четыре года многое изменилось в российском волейболе, и наша команда не была столь очевидным фаворитом европейского первенства. Не все сразу поверили в Шляпникова, а он взял и катком прошёлся по всем соперникам на ЧЕ-2017. До финала наши парни никому не отдали ни единого сета! В решающей встрече пришлось повозиться с немцами, но в пяти сетах Россия оформила чемпионский титул, а самым ценным игроком турнир стал Максим Михайлов.

Лига наций-2018

Самый свежий успех российских волейболистов. Сборная России стала первым победителем в истории Лиги наций. Подопечные Шляпникова выдержали тяжелейший марафон из 15 игр на групповом этапе, где заняли второе место. И это без целого ряда лидеров команды, часть из которых была травмирована, а другая часть получила заслуженный отдых после клубного сезона. Именно Лига наций показала глубину состав сборной России, которая впечатлила даже соперников. То, как в финале россияне убрали с паркета французов, надо заносить в учебники. Некоторые наши волейболисты признавались после турнира, что сами не ожидали столь оглушительной победы.

Мировая лига

Турнир, который был по сути предшественником Лиги наций. По уровню игры Мировую лигу вполне можно было сравнить с мировым первенством. В 2002 году Россия выиграла турнир под руководством Геннадия Шипулина. Тогда в нашем составе блистал Вадим Хамутцких, ставший лучшим связующим и лучшим игроком на подаче. В финале мы расправились с Бразилией в четырёх партиях. Да-да, бразильцев мы научились побеждать давно. Кстати, Жиба с Данте тогда тоже принимали участие в матче, как и потом 10 лет спустя в Лондоне. Да и тренером был всё тот же Бернардиньо.

2011 год. Снова финал Мировой лиги. Снова Бразилия в соперниках. За год до победы на Олимпиаде Владимир Алекно хорошенько прощупал почву и полностью смоделировал ситуацию лондонских Игр. Мы тоже сначала проигрывали, но потом вытащили победу в пяти сетах. Было менее драматично, чем на Олимпиаде, но тоже очень круто. С кем вы думаете мы сыграли в финале Мировой лиги в 2013 году? Жиба даже завершил карьеру, чтобы больше не проигрывать россиянам. А вот его партнёры не были столь дальновидны и в очередной раз уступили России в решающей встрече. В этот раз наши быстро разобрались с соперником в трёх сетах и разошлись по домам.

Кубок мира-99 и 2011

Кубок мира 1999 года стал первой большой победой российского волейбола после распада СССР. Руслан Олихвер, Константин Ушаков, Вадим Хамутцких, Роман Яковлев, совсем молодой тогда ещё Сергей Тетюхин. Банда собралась что надо. А во главе был Геннадий Шипулин. Примечательно, что лишь двое игроков из того состава сборной представляли российские клубы. Кубок мира отличается от других турниров тем, что там нет серии плей-офф. Россияне лучше всех преодолели дистанцию из 11 матчей и по очкам заняли первое место, опередив Кубу и Италию, завоевав прямую путёвку на Олимпиаду в Сидней. В 2011 году Владимир Алекно повторил успех Шипулина и в ещё более убедительной манере взял Кубок мира. Из состава 1999 года в команде остались Сергей Тетюхин и Роман Яковлев.