Смерти подобно. Как Россия не выжила в бойне с Сербией

По ходу четырёх сетов из пяти россияне имели весомое преимущество. Но проиграли, и теперь имеют призрачные шансы на медали чемпионата мира.

Матч отложенной смерти

Сборная России завершала первый групповой этап чемпионата мира по волейболу матчем против Сербии. Изначально было понятно, что он должен стать очень сложным, но, в итоге, это получался матч отложенной, но верной смерти. Почему?

Потому что команда США благополучно разделалась с Тунисом и выиграла группу С. Так что России и Сербии оставалось выяснить, кто станет вторым. Регламент выяснения был прост – кто победит, тот и второй. Количество сетов, очков и всего остального сейчас никакой роли не играло. Потом – другое дело, ведь команды выходили во второй групповой этап с набранными очками. Но это все потом.

Дурацкий матч с Камеруном, который смело можно было считать издевательством над волейболом и здравым смыслом, россиянам стоило быстрее забыть. Наш главный тренер Сергей Шляпников наверняка нашёл нужные слова, да игроки и сами все понимали: выйти в третий групповой этап с двумя поражениями было практически нереально. Нужно было побеждать и, желательно, именно на три очка. Проигравший выходил во второй этап, но почти наверняка не выходил бы в третий.

Разбазарили

Куркаев появился в основе, а ещё с первых секунд на позицию связующего вышел Гранкин. Если Шляпников хотел удивить своего визави Николу Грбича, то это у него наверняка удалось. Начало получилось неплохим: после зубодробительного первого темпа Мусэрского и ответной ошибки у сербов в этом же варианте атаки счёт стал 7:4. Чуть позже Мусэрский подал эйс, это зафиксировал боковой арбитр, но главный почему-то отменил подачу на вылет. Хвала богам, в волейболе давно есть просмотр – 10:6.

Грбич использовал свой первый тайм-аут при счёте 9:14. Игра в атаке у его подопечных не клеилась, тогда как Гранкин раз за разом ставил оборону Сербии в тупик и позволял своим нападающим забивать при минимуме проблем. И все изменилось

После перерыва Ковачевич сообразил сразу два эйса, а после обязательного тайм-аута счёт и вовсе сравнялся – 17:17. При счёте 19:20 Шляпников взял перерыв и обратил внимание, что от Ковачевича надо ждать только скидки. Но скидок не было, зато были убойные подачи, из-за которых мы и проиграли концовку. Вчистую – 21:25.

Не опять, а снова

Волков в одиночку закрыл Атанасиевича – это было красиво. Мусэрский снова классно подал, а потом Клюка блоком набрал невидимое очко и счёт снова, как и в первом сете, стал 7:4. Единственное, что расстраивало – никак не шла игра у Михайлова. Макс не забил несколько хороших мячей, зато подачей добыл нам переходящий мяч и очередное брейковое очко — 12:8.

Теперь тайм-аут Грбича никаких дивидендов его команде не принёс: отрыв нашей команды сохранялся ровно до того момента, как Мусэрский изобразил очередной эйс – 15:10. И всё вроде круто, и 16:11, но ошибка в приёме, два удара Клюки в одиночный блок, и вот уже 16:15. Опять всё как в первом сете. Вот только концовка, к счастью, получилась другой: Куркаев боком заработал важнейшее брейковое очко – 24:23, а вышедший на подачу Бутько добыл нам победу в партии – 26:24.

Разгром какой-то

Лишь в третьем сете Россия впервые не вела после технического перерыва. Случилось это уже в первой части партии, да и то после того, как Куркаев при счёте 7:7 не забил первым темпом. Ну а дальше сербы просто и легко переигрывали нашу команду в атаке. Забивали все – сложное и простое, а россияне больше мучились. Шляпников поменял Гранкина на Бутько, а Атанасиевич выдал могучий эйс – 13:8.

Сербы с такого счёта дважды отыгрывались весьма непринуждённо, но нужно было срочно что-то менять. Шляпников во время тайм-аута требовал внимания, а требовались результативные действия, особенно на своей подаче. 10:16 ко второму техническому перерыву, выход Бережко и Полетаева в качестве возможных спасителей и какая-то абсолютная беспомощность в концовке. При счете 14:21 стало ясно, что спасать в этом сете нечего. Итог – 17:25.

Затрепленные нервы

Больше в этом матче нельзя было проиграть ни партии, так что в этом смысле счёт 8:5 после первого технического перерыва четвёртого сета смотрелся угрожающе. Да-да, опять. Правда, Волков подал эйс, стало 10:6. Как во втором сете, который мы выиграли.

Дальше — больше. Клюка забил сложнейшую скидку, а потом они с Волковым построили идеальный блок – 12:6. Куркаев хитрой подачей заставил ошибиться до этого идеально игравшего либеро Росича и довёл наше преимущество до семи очков.

Теперь уже Грбич сделал несколько замен и выпустил резервистов. У них была задача дать отдохнуть основе на пятый сет и, по возможности, потрепать россиянам нервы. И они потрепали. После эйса Лисинаца счёт стал 20:18, и Шляпников спешно взял тайм-аут. После него Мусэрский забил первым темпом, а Михайлов – с подачи. Стало ясно, что совершить чудесный камбэк сербам все-таки не удастся – 25:22.

Почти что катастрофа

Тай-брейк у России начала основа этого матча, и на подаче Куркаева счёт стал 3:0. Клюка из четвёртой зоны забил брейковый мяч – 5:1, Грбич немедленно взял тайм-аут, но он особо не помог – 8:5 к смене сторон.

«Атака есть, приём нужен», — едва ли не умолял Шляпников свою команду во время своего тайм-аута, взятого при счёте 9:8. Но вместо приёма был блок Мусэрского, хладнокровно отловившего первый темп Лисинаца – 11:8. Но Лисинац ответил – двумя эйсами. И вывел сербов вперёд – 12:11. А мы проиграли эту партию и этот матч – 12:15.

Дальше россиянам играть с Италией, Нидерландами и Финляндией. Даже если мы выиграем все три матча и наберём 9 очков – это сборной России ничего не гарантирует. В третий этап выходят четыре победителя групп и две команды, занявшие вторые места.