«Вы ничего приобрести не можете, кроме позора»

«Локомотив» в красочном матче заставил «Факел» капитулировать, «Динамо» проиграло, а Алекно объяснил трудности матчей против аутсайдеров.

Матч тура

Для новосибирского «Локомотива» встреча с «Факелом» имела большое значение: команда Пламена Константинова в последних матчах испытывала серьёзные проблемы с составом, буксовала и теряла очки. И очередное поражение могло оставить «Локомотив» вне сражения за высокие места в «регулярке»: отставание от пятого места выросло бы до восьми очков.

Встреча проходила в упорной борьбе. Первая партия осталась за гостями из Нового Уренгоя, они же были очень близки к закреплению успеха во втором сете – 23:21, но всё же проиграли его. Затем уже «Локомотив», прочувствовав вкус игры, стал задавать темп. Третья партия осталась за хозяевами, а в четвёртой уже «Факелу» пришлось отыгрываться. Удалось – 2:2.

Тай-брейк получился не менее увлекательным и напряжённым. «Локомотив» то и дело выходил вперёд, но «Факел» на зубах счёт сравнивал – 6:6, 11:11, 14:14. Но решающий рывок всё-таки удалось сделать хозяевам. Команда из Нового Уренгоя второй матч подряд проиграла в пятой партии, а новосибирцы впервые победили в 2019-м году и сохранили место в группе лидеров.

MVP тура

Пожалуй, логично назвать лучшими игроком всего тура самого яркого персонажа центрального матча – диагонального «Локомотива» Константина Бакуна. Именно он был центральной фигурой атаки команды Пламена Константинова, и «Факел» так и не смог с ним справиться.

Бакун провёл 52 атаки, и больше половины из них достигли цели – 28 забитых мячей. Добавьте к этому две подачи, один блок и получите не просто самого яркого, но и самого результативного игрока тура – 31 балл. Немаловажно и то, что Константин всё делал чётко в самый ответственный момент: именно его атаки принесли «Локо» победу во втором сете и на тай-брейке.

Цифры тура

В матчах 14-го тура были зафиксированы сразу два любопытных рекорда текущего чемпионата. Второй сет встречи «Локомотива» и «Факела» завершился со счётом 34:32 – так долго в текущем турнире прежде не играли. Любопытно, что соавтором предыдущего рекордного результата также был «Локомотив»: в матче седьмого тура он выиграл у «Ярославича» партию со счётом 32:30.

«Ярославич» в минувшие выходные тоже поучаствовал в обновлении рекорда, но со знаком «минус». Ярославская команда в битве аутсайдеров уступила «Самотлору» из Нижневартовска со счётом 1:3, а в третьей партии матча проиграла с кошмарным счётом 9:25. Раньше худшую результативность в одной отдельно взятой партии показывал сам «Самотлор» – 10 очков.

Битва тура

Обновлённое столичное «Динамо» начало 2019 год с двух побед и рывка в сторону лидирующей группы в турнирной таблице. Однако третью одержать не удалось – «Газпром-Югра» в родных стенах оказался сильнее. Причём все три партии матча соседей по таблице сложились едва ли не под копирку: равная игра в первой половине сменялась небольшим преимуществом Сургута, уверенно проводящего концовку. «Динамо» допускала много невынужденных ошибок, а «Югра» охотно ими пользовалась. Хозяева сыграли более дисциплинированно и аккуратно в базовых элементах – приёме и подаче, это и принесло им победу, несмотря на наличие проблем в атаке. Как итог – 3:0. И «Динамо» по-прежнему не может подобраться к первой шестёрке.

Цитата тура

Казанский «Зенит» успешно съездил в гости к ленинградскому «Динамо», которое обыграл со счётом 3:0. Однако игра получилась не слишком лёгкой: в каждой из партий хозяева навязывали фавориту борьбу. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно объяснил, почему подобные матчи с командами, которые с лидерами не тягаются, всё равно получаются тяжёлыми.

«Очень хорошо, я бы даже сказал, ожидаемо хорошо смотрелся матч. Была игра от соперника – на риске, положительных эмоциях. Олег Согрин мне сейчас после игры сказал: «Вы в таких матчах кроме позора, ничего приобрести не можете, а для нас это релакс и удовольствие». Так оно и есть. Результат никто не обсуждает – он есть, значит, мы выполнили свои установки».

Добро тура

Тёплые взаимоотношения «Кузбасса» и его болельщиков – не секрет. Но в клубе не останавливаются на достигнутом и стремятся к тому, чтобы «Кузбасс» завоёвывал всё новые сердца. На домашний матч с «Уралом» в Кемерово пригласили воспитанников детского дома. Те порадовались победе «Кузбасса» со счётом 3:0, а затем и новогодним подаркам от игроков.