Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Сборную России возглавил финн Саммелвуо. Говорят, он классный психолог

Но у него совсем нет титулов.

43-летний Туомас Саммелвуо – новый главный тренер национальной сборной России. Он должен завоевать путевку на Олимпиаду-2020 и вернуться из Токио с медалью – от сборной России не привыкли ждать меньшего. Самый популярный вопрос среди болельщиков: «У нас что, закончились свои тренеры»? Похоже на то. Самый титулованный из них, Владимир Алекно,дал понять, что оставил на трех Олимпиадах много здоровья и не готов вновь испытывать колоссальный стресс, а другие тренеры суперлиги – Александр Климкин, Константин Брянский или Константин Сиденко – еще недостаточно опытны. 

В итоге в список кандидатов из россиян вошел только Климкин, составив конкуренцию сербу Слободану Ковачу, итальянцу Лоренцо Бернарди и финну Саммелвуо. В итоге из тренеров-иностранцев выбрали самого русифицированного – Туомас с учетом игровой карьеры проводит в России уже седьмой сезон: он свободно читает и говорит по-русски, а два месяца назад подал документы на получение российского гражданства. Ниже – всё, что нужно знать о новом тренере сборной.

ПОБЕЖДАЛ ВО ФРАНЦИИ С АЛЕКНО

«Туомас был боевым и эмоциональным игроком! Он заряжал всех энергией. Кроме того, он был примером для всех в плане работы. На каждой тренировке выкладывался на сто процентов, показывал, как нужно работать, готовить себя к играм – не только к важным, ко всем. Туомаса вспоминаю только с положительной стороны. Он был командным игроком и компанейским парнем», – вспоминает о Саммелвуо игравший с ним в «Локомотиве» олимпийский чемпион Александр Бутько.

По ходу игровой карьеры Саммелвуо выступал в чемпионатах Франции, Италии, Японии, Польши и России, выиграв с «Туром» Лигу чемпионов-2005. Годом ранее, когда эту команду возглавлял Владимир Алекно, она стала чемпионом Франции. В России финский доигровщик поиграл за «Динамо-Янтарь» из Калининграда (2006 - 2008) и новосибирский «Локомотив» (2010/11, 2012/13), причем во время второго прихода Саммелвуо играл за фарм-клуб в высшей лиге А, где и завершил карьеру в 37-летнем возрасте. Легендарный для Финляндии игрок (почти 300 игр за сборную) сразу возглавил главную команду страны.

«Я запомнил его эмоциональным игроком и настоящим работягой. Кажется, он и в «Кузбассе» собрал именно таких парней. За счет работы и психологической подготовки игроки у него раскрываются. Туомас всегда был общительным, мы и сейчас поддерживаем отношения», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» капитан «Зенита» СПб Андрей Ащев.

Саммелвуо сколотил в Кемерове отличную банду из молодых и амбициозных игроков, многие из которых в прежних клубах были на вторых ролях. Зато сейчас «Кузбасс» в лидерах российского чемпионата. Выше кемеровчан в турнирной таблице только казанский «Зенит». «Кемерово хорошо играет, в хорошем ритме. Команда достаточно уверенно идёт на втором месте. Туомас умеет создать команду, сплотить коллектив. Надеемся, что у него получится в сборной тоже самое, что в «Кузбассе», – сказал Алекно.

НИ ОДНОГО ТИТУЛА В КАЧЕСТВЕ ТРЕНЕРА

Парадоксально, но одну из самых топовых сборных мира возглавил тренер, у которого нет ни одного титула. Саммелвуо был близок к победе в Кубке России-2017, но уступил казанскому «Зениту» (2:3). Алекно, который как раз выиграл тот финал, не считает отсутствие побед проблемой, приводя в пример других молодых тренеров, которым доверяли национальные сборные. Француз Стефан Антига сходу привёл Францию к победе на ЧМ-2014, а серб Никола Грбич дошел до финала Мировой лиги.

Впрочем, у Саммелвуо есть чем похвастаться. Он дважды выводил сборную Финляндии на чемпионаты мира (2014, 2018). Ранее команда Суоми 32 года не могла пробиться на турнир. У Саммелвуо был действующий контракт с финской федерацией волейбола до 2020 года, но тренера настолько уважают на родине, что свободно отпустили. Судя по всему, без всяких неустоек. К слову, Туомас – продолжатель волейбольной династии. Его отец был игроком и на протяжении десяти лет возглавлял финскую федерацию волейбола.

Опытнейший либеро «Зенита-Казань» Алексей Вербов, который сыграл за сборную России более 200 матчей, считает, что Саммелвуо заслужил признание своей работой в «Кузбассе». «У кемеровской команды хорошая общая игра и видно, что в каждом матче игроки максимально заряжены. Этого всегда непросто добиться, но Саммелвуо удаётся. Отсюда и стабильные результаты. Есть команды, у которых более звёздные составы, но они ниже «Кузбасса» в турнирной таблице, потому что у них нет такой стабильности, – сказал в интервью нашему изданию Вербов, который готовится к тренерской карьере, внимательно следя за трендами.

Саммелвуо он характеризует как тренера-демократа, который не срывается на игроков, а убеждает их, заряжает общей идеей. «Но при этом ему наверняка в какие-то моменты нужно будет проявлять и жесткость, и волю, потому что в сборной России немало звёзд и у каждого свой характер – с такими командами Саммелвуо еще не работал. Самое главное, чтобы игроки даже в сложных ситуациях были готовы максимально отдать себя команде. Говорят, что у Туомаса как раз талант объединять людей общей целью».

«ТУОМАС – ТОНКИЙ ПСИХОЛОГ»

Саммелвуо работает в «Кузбассе» с 2016 года. Агент Антон Бобров предложил клубу свободного тренера и кемеровский клуб не стал затягивать с решением. Спортивный директор «Кузбасса» Сергей Ломако быстро разглядел большой потенциал молодого тренера и уже по ходу дебютного сезона финну предложили 5-летний контракт – беспрецедентный случай для российского волейбола. «Мы абсолютно уверены в Саммелвуо и его работе», – говорил Ломако в январе 2017-го.

«Что больше всего в нем впечатлило? Во-первых, его огромная любовь к волейболу и к работе. А также его профессионализм и энергия. Он отличный тренер и тонкий психолог. Еще по ходу карьеры он много лет играл в России, поэтому изучил и менталитет, и русский язык. Что касается человеческих качеств, то Туомас – очень приветливый, доброжелательный и отзывчивый человек. Он по-дружески относится как к игрокам, так и к руководству клуба», – сказал Ломако в интервью «БИЗНЕС Online».

В «Кузбассе» понимают, что на тренера в преддверии Олимпиады выпадет серьезная нагрузка, но не опасаются за результат. У Саммелвуо уже есть опыт совмещения работы в клубе и сборной Финляндии. «Думаю, он справится, потому что у него огромное желание работать», – отмечает Ломако.

В прошлом сезоне Туомас привёл «Кузбасс» к лучшему достижению в истории – четвертому месту в чемпионате России. Благодаря этому сибирский клуб дебютировал на международной арене и сейчас близок к выходу в финал розыгрыша Кубка ЕКВ – второго по значимости европейского трофея. В «Кузбассе» феерит Виктор Полетаев, но специалисты отмечают, что ни в коем случае нельзя недооценивать вклад в успехи и остальных игроков. Кемеровчане хороши именно командной игрой.

«В чем Туомас силён, так это в психологии. Он очень много индивидуально общается с игроками, пытается помочь, в каждого вкладывает душу, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» связующий «Газпром-Югры» Сергей Макаров, который при финском тренере два сезона был капитаном «Кузбасса». – Такие беседы происходят ежедневно. Ребята нормально к этому относятся – каждый хочет становится лучше и побеждать».

У Саммелвуо заметного прогресса добился доигровщик Антон Карпухов, который попал в сборную России. Вернулся в национальную команду связующий Игорь Кобзарь, а другой доигровщик Ярослав Подлесных – потенциальный дебютант сборной. Собственно, сам «Кузбасс» перешел из середняков в разряд топ-клубов.

ПОЗИТИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК

«Я стараюсь во всём видеть позитив. Я вообще человек позитивный, – говорил Саммелвуо в ноябре 2016-го. – Даже в случае поражений стараюсь найти положительные моменты, извлекать пользу из неудачи. Это, например, требует от игроков ещё большей отдачи на тренировках».

К слову, после поражений Саммелвуо всегда политкорректен. «У меня ни к кому нет претензий, мы никогда не ищем виноватых. Проигрываем и побеждаем вместе», – типичная цитата тренера, который после домашних матчей обязательно отмечает болельщиков, которые помогают команде энергетикой. Сам Саммелвуо во время игры эмоционально горит. Андрей Ащев считает, что тренер заряжает этим всю команду, которая на эмоциях способна прибавить в нужный момент.

«Туомас – позитивный. Он всегда создаёт позитивную атмосферу на тренировках и на играх, напоминает нам, что всегда нужно получать удовольствие от нашей работы. Но в то же время он достаточно требовательный – и к себе, и к игрокам», – рассказывал в интервью нашему изданию Карпухов.

В выходные дни Саммелвуо бегает, ходит в тренажёрный зал. Он любит быть в хорошей форме, потому что это помогает в работе. В свободное время он звонит домой – семье и друзьям. У Туомаса два ребёнка – 14-летний сын Арон и 11-летняя дочь Аврора.

«Главный тренер, спортивный фрик» – пишет о себе Саммелвуо  твиттере, приводя цитату Энтони Дж. Д'Анджело: «Развивайте страсть к учебе. Если вы это сделаете, вы никогда не перестанете расти». «Каждый день я читаю литературу, которая позволяет мне учиться. Но для меня волейбол это не просто работа, это моё призвание», – признавался Туомас.

ФИЛОСОФИЯ САММЕЛВУО: БОРЬБА ЗА КАЖДЫЙ МЯЧ

«Волейбол в очень большой степени зависит от психологии. Главное – чтобы команда никогда не сдавалась, боролась за каждый мяч», – говорил Саммелвуо в одном из интервью. Бывшие и нынешние игроки «Кузбасса» отмечают, что это основная философия тренера. «Это он пытается привить каждому игроку – бороться за каждый мяч, причем неважно в игре или на тренировке», – отмечает Макаров.

Говорят, что взаимоуважение и сплочение команды – основополагающие пункты тренерской программы Саммелвуо. «Игроки уважают Туомаса, потому что он уважает их. Для него игрок на первом месте. Если у него получше место в самолёте – он его отдаст высокому парню. А еще он настоящий мужик, который всегда берёт ответственность на себя. Желаю ему и сборной России больших побед, здоровья и удачи!», – сказал Макаров.

За всё время пребывания в российском волейболе был, пожалуй, лишь один эпизод, когда на Саммелвуо ополчилась общественность. Это произошло месяц назад, когда тренер в матче против казанского «Зенита» оставил в запасе лидеров команды Полетаева и Карпухова, тем самым практически отказавшись от борьбы. Это не поняли ни болельщики, ни соперники, ни его собственные игроки. В остальном у тренера отличная репутация, хотя для Туомаса это не слишком важно. Его жизненный девиз «Думай о своём характере, а не о своей репутации». Он считает, что главное быть честным перед самим собой.

Алмаз Хаиров

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика