«Кузбасс» сокрушил в полуфинале Питер, у которого вдвое больше бюджет

Первые в истории медали, финал с Казанью и путёвка в Лигу чемпионов.

В четверг вечером на арене в Санкт-Петербурге, по сути, столкнулись две идеологии. Местный «Зенит» благодаря мощному спонсору практически не ограничен в финансовых средствах на трансферы: клуб появился в суперлиге в 2017 году буквально из ниоткуда, купил звёзд первой величины и благодаря этому сразу ворвался в финал чемпионата России и Лигу чемпионов под слоганом «рожденные чемпионами». Говорят, что клуб-олигарх в целом негативно влияет на рынок, часто переплачивая игрокам и, тем самым, повышая средние суммы контрактов.

У «Кузбасса» совсем другая, немного голливудская история. В Кемерове собирали команду долго и кропотливо, давая шанс проявить себя тем, в кого не слишком-то верили в других клубах. Финн Туомас Саммелвуо оказался не только сильным тренером, но и хорошим психологом, который умеет раскрывать потенциал игроков. Антон Карпухов, Ярослав Подлесных, Инал Тавасиев – года три назад эти парни, по большому счету, были ноунеймами. Сейчас они в расширенном составе сборной России, скоро впервые поднимутся на пьедестал чемпионата страны, а в следующем сезоне будут играть в Лиге чемпионов.

По экспертным оценкам, бюджет «Кузбасса» составляет порядка 350 млн рублей и за эти деньги в Кемерове смогли собрать сбалансированную команду, которая выбила из борьбы за «золото» соперника, бюджет которого минимум в два с половиной раза больше.

ПОЛЕТАЕВ ПРИБИЛ СОПЕРНИКА ПОДАЧЕЙ

«Как и в первой игре, проиграли приём. Это видно даже по статистике, да и без неё – команда плохо принимала. Оправданий у меня пока нет, да и в принципе, мы играли с хорошей командой», – сказал после поражения главный тренер «Зенита» СПб Александр Климкин. Ему в матче с «Кузбассом» (1:3) пришлось пережить тяжелые моменты, когда его команду просто размазывали по площадке.

Во втором сете кемеровчане вели 20:8. Виктор ПолетаевИгорь Кобзарь и Подлесных бомбили эйсами. Семёна Кривитченко менял Артём Зеленков, но ни оба либеро, ни доигровщики не могли обеспечить достойный приём, а без него Сергею Антипкину не всегда удавалось дать качественную передачу Георгу Грозеру. В какой-то момент на площадке даже появился 28-летний связующий Михаил Щедров, для которого этот матч стал всего лишь вторым в суперлиге – игрок фарм-клуба был поднят в «Зенит» после травмы Павла Панкова. После матча Кривитченко в сториз своего инстаграма написал на черном фоне всего одно слово – sorry (извините – с англ). 24-летний либеро провёл два неудачных матча, но вряд ли стоит вешать на него всех собак. В приёме ошибались все.С такими нападающими как Грозер и Ореол Камехо, которые работают на высоких мячах, плохой приём далеко не всегда смертный приговор, но у «Кузбасса» была еще и великолепная защита. Лаури Керминен и его одноклубники порой доставали невероятные мячи. Гости за три сета сделали на 10 сэйвов больше. Кроме того, сибиряки грамотно действовали на блоке, эпизодами втроем успевая на пайп. «Кузбасс» демонстрировал отличные командные  взаимодействия – это именно то, что все болельщики теперь хотят увидеть от сборной России во главе с Саммелвуо.

При этом был у «Кузбасса» и лидер, который вёл команду за собой и решал ключевые эпизоды. 23-летний диагональный Полетаев провёл один из лучших матчей в сезоне, сокрушая соперника подачами. Почти каждую партию он начинал с эйса, и в итоге к концу матча сделал 8 эйсов, став кошмаром для принимающих «Зенита» СПб. Именно на его подачах «Кузбасс» совершил решающее ускорение в концовке первого сета (20:18 – 23:18) и два рывка по +3 во второй партии. Разумеется, Виктор стал лучшим в матче по количеству выигранных брейковых мячей (11). На втором месте – Подлесных (8). В атаке Полетаев реализовал 16 из 34 атак (48%), принеся своей команде 22-е, 23-е и 24-е очки в концовке четвертой партии, которую блоком завершил Дмитрий Пашицкий.

У «Зенита» были неплохие шансы перевести матч на тай-брейк, но команде не хватало не только стабильности, но и уверенности. В том же третьем сете петербуржцы едва не упустили преимущество, ведя 19:12 и 23:18 – они сначала «поплыли» на планерах Тавасиева, а затем долго не могли сняться с подач Карпухова.

«Зенит» в итоге после яркого дебютного сезона, в котором стал серебряным призёром, делает шаг, а вот «Кузбасс» – как минимум два вперёд. Кемеровская команда не только впервые в истории стала призёром чемпионата, но и завоевала путевку в самый престижный еврокубок. К этому клуб шел одиннадцать лет.«Мне сложно описать свои эмоции. Мы шли к этому успеху много лет. Я благодарен всем в нашем клубе – игрокам, штабу, руководству, каждому сотруднику, спонсорам. И, конечно, нашим болельщикам. Все вместе мы заслужили этот успех. «Зенит» СПб – великолепная команда, и я горд, что мы смогли ее обыграть», – сказал Саммелвуо после исторического успеха.

МИХАЙЛОВ ОБЫГРАЛ «ФАКЕЛ» В АТАКЕ

«Кузбасс» уже добился невероятного успеха и выполнил задачу на сезон, а теперь без всякого психологического давления может побиться за чемпионский титул с казанским «Зенитом». Команда Владимира Алекно также завершила полуфинал с «Факелом» в двух матчах, не отдав сопернику ни одной партии.

Как и в казанском матче, у «Факела» возникли большие проблемы в приёме. Особенно много ошибался американский либеро Эрик Шоджи, всего 6% идеальной доводки показал Дмитрий Волков. В таких условиях творить Игорю Колодинскому было сложно, а нападающие не всегда выручали в тяжелых ситуациях. Никто из них не показал даже 50% эффективности, тогда как у казанского «Зенита» в составе был супернападающий.

Диагональный Максим Михайлов выдал фантастический матч – он забил 8 из 8 мячей в первой партии, 11 из 13 – во второй и 3 из 7 – в третьей. 79% реализации атак! Михайлов колотил и в ход, и в линию, и поверх блока. За три партии его отловили лишь один раз, плюс один удар пришелся в аут. 31-летний игрок «Зенита-Казань» соответствовал своему прозвищу Пулемёт Максим и стрелял сериями. В итоге казанцы даже не заметили, что сложности в атаке были у других крайних нападающих – Андерсона (5/19, 26%) и Эрвина Нгапета (6/15, 40%). Француз умудрился закончить выигранный со счетом 3:0 матч с отрицательным показателем полезности -1 – из-за зашкаливающего количества ошибок на подаче.

«Отдельно отмечу Максима Михайлова – он провёл просто выдающийся матч, – отметил после матча главный тренер «Факела» Камилло Плачи. – Тем не менее, две партии мы держались на равных, но в концовках нам не хватило какого-то завершающего спурта, который бы помог решить исход матча в нашу пользу. Хочу пожелать «Зениту» успехов в финале, а мы сейчас сконцентрируемся на играх за «бронзу» и постараемся достичь исторического для клуба результата».

«Факел» в противостоянии с «Зенитом» СПб оспорит не только бронзовые медали, но и третью путевку в Лигу чемпионов. И если «бронза» у клуба из Нового Уренгоя была в сезоне 2008/09, то Лиги чемпионов не было никогда, а она крайне необходима молодым игрокам команды для дальнейшего развития.

Бронзовая серия будет сыграна до двух побед, а вот «Зенит-Казань» и «Кузбасс» проведут минимум три матча. Первые из них пройдут в столице Татарстана 2 и 3 мая.