«Чивитанова» проиграла семь финалов подряд, а в восьмом сотворила чудо – «Перуджа» Леона обыграна с 0:2

В субботу с этими монстрами играть казанскому «Зениту».

Развязка финала чемпионата Италии между «Перуджей» и «Чивитановой» получилась огненной, хотя поначалу всё шло к привычному для их серии «сухому» счету. Доигровщик хозяев Вильфредо Леон уничтожал соперников подачами и, выдав серию из трех эйсов (9:2), быстро определил победителя первого сета. А когда Филиппо Ланца двумя подачами на вылет принёс «Перудже» победу в концовке второй партии, казалось, что «Чивитанове» конец – игроки команды сохранят статус главных неудачников европейского волейбола, а их несчастные болельщики станут еще более несчастными.

Напомним, что в прошлом сезоне «Чивитанова» проиграла пять финалов: три – «Перудже» (чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии) и два – казанскому «Зениту» (Лига чемпионов и клубный чемпионат мира). Казалось, что с приходом новой партии звёзд всё изменится, но в этом сезоне «Чивитанова» уступила еще в двух финалах: «Перудже» в Кубке Италии и «Трентино» на клубном чемпионате мира. Вчера эта черная серия наконец-то прервалась – команда показала характер и сотворила яркий камбэк.

СИМОН – КОРОЛЬ БЛОКА

Погоню «Чивитановы» начал устрашающий своей мощью кубинский блокирующий Робертланди Симон. В начале третьего сета он поочередно закрыл атаки Леона и Александра Атанасьевича, заметно воодушевив своих эмоционально зависимых партнёров. Дальше за дело взялся второй кубинец команды Османи Хуанторена, а затем заиграл и третий – Йоандри Леал. В итоге в третьем сете игроки «Чивитановы» показали 71% эффективности в атаке, а их соперники – 14%. Игроки «Перуджи» забили всего 3 из 21 мяча в атаке, имея в своем распоряжении Леона!

В какой-то момент связующий Лучано де Чекко необоснованно выключил из игры лидера команды, а когда пытался снова его подключить, ничего не получалось: Леону не удавалось перебить высоченный блок «Чивитановы». Как и диагональному Атанасьевичу, который провалил игру. Серб забил 10 из 32 мячей, 7 раз ударив в аут и 7 раз угодив под блок – он принёс больше вреда, чем пользы. Диагональный «Чивитановы» Цветан Соколов, напротив, провёл один из своих лучших матчей в чемпионате, забив 17 из 24 мячей (71%). Напомним, что болгарин в следующем сезоне будет играть за казанский «Зенит», а Максим Михайлов станет доигровщиком.

За пять сетов игроки «Чивитановы» сделали 18 блоков, 7 из которых на счету Симона. Кроме того, Робертланди блестяще взаимодействовал со связующим Бруно, заколачивая мячи после эффектных комбинаций. На тай-брейке Симон и Леал были королями блока, раз за разом отлавливая атаки Атанасьевича и Леона – 6:2, 10:4 и, наконец, 15:10. С восьмой попытки «Чивитанова» выиграла финал, а Хуанторена был признан лучшим игроком «золотой» серии.

«Это самое яркое скудетто в моей карьере, – сказал после матча Османи, ставший четырехкратным чемпионом Италии. – После 2:0 по партиям вся Италия была убеждена, что игра окончена, но мы вернулись и совершили невероятный подвиг. В наших головах сидели многочисленные проигранные финалы, и я рад, что мы это преодолели».

Теперь «Чивитанова» в прекрасном настроении и хорошем игровом тонусе подойдёт к финалу Лиги чемпионов с казанским «Зенитом», который пройдёт в Берлине 18 мая. «Это дрим тим. Предлагаю меньше смотреть на «Чивитанову» и называть имена соперников, это может вызвать восторг. Нам больше нужно в себе разобраться», – сказал главный тренер казанцев Владимир Алекно, когда его попросили высказаться об итальянской команде.

ЛЕОН ВЫИГРАЛ ОДИН ТРОФЕЙ ИЗ ЧЕТЫРЁХ

«Мы много платим Леону, но мы не жалеем об этом, потому что он составляет треть силы нашей команды», – признавался в апреле президент «Перуджи» Джино Сирчи. Во вторник вечером и он, и болельщики и даже другие игроки команды с надеждой смотрели на каждое касание Леоном мяча, но это был не день кубинца.

Он не доминировал на площадке, как от него ждали. Подача в какой-то момент разладилась, приём никогда не был сильной стороной Вильфредо, но самое страшное для «Перуджи» было в том, что Леон не показывал своей привычной игры в атаке. 34% эффективности (12/35) – его личный антирекорд сезона, который пришелся на важнейший матч.

Таким образом, за свой первый сезон в Италии Леон завоевал лишь один трофей – Кубок Италии. Приобретение суперзвёздного игрока не дало ожидаемого эффекта, хотя в «Перудже» надеялись, что Вильфредо пойдёт по своему российскому графику, где брал по три-четыре-пять титулов за сезон.

Разница в том, что в казанском «Зените» у Леона был куда более ровный подбор одноклубников. В атаке он был наконечником трезубца, имея в напарниках Мэттью Андерсона и Максима Михайлова, готовых всегда перехватить роль лидера. В «Перудже» значимость Леона еще выше, он безоговорочный лидер команды, потому что Атанасьевич и Ланца слишком нестабильны.

Итальянские эксперты чаще всего выделяют две ошибки в селекции «Перуджи» – отсутствие сильного третьего доигровщика на замену Ланцы и отсутствие более-менее равнозначных замен для всех остальных волейболистов, которые играли весь сезон без замен. Из Леона в «Перудже» старательно выжимали максимум пользы, но, похоже, к концу сезона выжали все силы.

Чемпионат Италии. Финал. 5-й матч
Перуджа – Чивитанова – 2:3 (25:22, 25:21, 12:25, 21:25, 10:15)
14 мая. Перуджа. «Пала Бартон». 4028 зрителей.
Перуджа: Ланца (10), Подрашчанин (4), Атанасьевич (14), Леон (20), Риччи (6), Де Чекко (6) – старт, Колачи (либеро), Хоаг (0), Сейф (0), Пиччинелли (0), Хогендоорн (0).
Чивитанова: Бруно (5), Хуанторена (16), Симон (16), Соколов (19), Леал (15), Честер (0) – старт, Баласо (либеро), Диамантини (5), Ковар (3), Д’Хулст (0), Кантагалли (0).
Очки – 93:108, подача – 15:5, атака – 38:56, блок – 6:18, приём – 30%:29%, ошибки – 29:34.
Счет в серии: 2 - 3 (3:0, 1:3, 3:0, 0:3, 2:3)