Бразилия не по зубам. Пока

Сборная России в бразильском городе Куяба в матче 12-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 0:3 проиграла хозяевам площадки.

Главный тренер российской команды Туомас Саммелвуо оставил в запасе связующего Игоря Кобзаря, диагонального Виктора Полетаева и либеро Валентина Голубева, которые выходили в стартовом составе в двух предыдущих матчах игрового уикенда.

Тем не менее, россияне в дебюте встречи повели 4:1 благодаря хорошей серии планирующих подач связующего Дмитрия Ковалёва: он сделал два эйса и заработал переходящий мяч для Ивана Яковлева. Бразильцы после тайм-аута быстро отыгрались (5:5), а дальше проблемы с приёмом были уже у российской команды. Кроме того, мало что получалось в атаке у Фёдора Воронкова и Дениса Земчёнка. В итоге Ковалёв с 3 очками стал лучшим бомбардиром команды в партии.

Во втором сете россияне уступали 10:14, однако отыгрались на подачах Ильяса Куркаева, который заставил ошибаться в приёме Рикардо Лукарелли и Дугласа. После двух подряд удачных действий Ярослава Подлесных гости повели 15:14. Дальше россияне трижды подряд ошиблись в атаке, бразильцы создали перевес +3 и сохранили преимущество – 25:21.

Несмотря на огромное количество ошибок на подаче, россияне в третьей партии лидировали со счетом 23:20 и даже имели сет-болы (24:22), которые не смогли реализовать. Героем концовки стал вышедший на замену второй диагональный бразильцев Алан – он забил все 4 мяча в атаке (22:23, 23:24, 24:24, 26:25) и сделал победный эйс – 28:26.

Самым результативным игроком матч стал основной диагональный сборной Бразилии Уоллес, набравший 12 очков. В составе россиян по 10 очков у блокирующих Куркаева и Яковлева.

Выиграв 9 из 12 матчей, Россия занимает 4-е место в турнирной таблице Лиги наций. Ранее российская команда проиграла Франции (1:3) и Ирану (0:3), а также обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0), США (3:0), Италию (3:0), Польшу (3:1), Канаду (3:1), Германию (3:1) и Болгарию (3:0).

Всего на групповом этапе турнира команды проведут пять игровых уикендов – в сумме 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

Россия завершит групповой этап матчами в Брисбене, где сыграет с Австралией (28 июня, 12:00 мск), Аргентиной (29 июня, 08:00) и Китаем (30 июня, 05:00).

Лига наций. Групповой этап. 12-й тур
Бразилия – Россия – 3:0 (25:17, 25:21, 27:25)
24 июня. Куяба (Бразилия).
Бразилия: Бруно-К (2), Уоллес (12), Лукарелли (11), Маурисио Соуза (7), Лукас (4), Дуглас (2) – старт, Талес (либеро), Маки (либеро), Маурисио Борхес (4), План (5), Фернандо (0), Флавио (0), Леал (0).
Россия: Ковалёв (3), Земчёнок (7), Яковлев (10), Куркаев (10), Воронков (9), Подлесных (4) – старт, Мартынюк (либеро), Семышев (1), Кобзарь-К (0), Филиппов (0).
Очки – 78:64, подача – 2:7, атака – 39:33, блок – 6:4, ошибки – 20:31.