На Евро начался плей-офф: Россия этого не ощутила, а Украина сотворила сенсацию

Наконец какое-то оживление.

В первый же день матчей на вылет чемпионат Европы лишился двух из четырёх хозяев турнира – борьбу завершили Голландия и Бельгия.

УКРАИНА В ТОП-8 ВПЕРВЫЕ С 1997 ГОДА

Многие жаловались, что чемпионат Европы после расширения до 24 команд стал скучным и в нём полно проходных матчей. На групповом этапе так всё и было, но 1/8 финала принесла нам первую громкую сенсацию. Украина, которая занимает 19-е место в европейском рейтинге, на тай-брейке обыграла 7-ю команду рейтинга и полуфиналиста Евро-2017 Бельгию.

В составе бельгийцев провалил игру новичок московского «Динамо» Сэм Деру. 10 очков и 31% эффективности – ничтожно мало для капитана и лидера команды. В четвертом сете у него 0 из 9 в атаке. Неудивительно, что тай-брейк доигровщик смотрел из квадрата для запасных. У украинцев слабо сыграл в атаке доигровщик «Перуджи» Олег Плотницкий, но у команды нашлись другие лидеры. В укороченном сете феерили диагональный Дмитро Виецкий и центральный Дмитро Терёменко, а Ян Ерещенко выдал хорошую серию подач с эйсом и вообще стал одним из лучших игроков матча. «К сожалению, уровень Яна Ерещенко не соответствует нашим задачам и амбициям, – сказал ранее президент «Урала» Валерий Багметов. – Клуб считает, что он и Родион Мискевич не проходили по уровню своей подготовки, иностранцы должны быть сильнее».

Украина попала на Евро впервые с 2005 года и сразу пробилась в топ-8. Последний раз такое было в 1997 году, когда команда стала седьмой. К нынешнему успеху сборную привёл латвийский тренер Угис Крастиньш – тот самый, который был претендентом на пост главного тренера «Кузбасса». Но в итоге кемеровчане сделали выбор в пользу румына Георге Крецу.

АБДЕЛЬ-АЗИЗ НЕ ЗАТАЩИЛ ГОЛЛАНДИЮ В 1/4 ФИНАЛА

Помимо бельгийцев, своих болельщиков разочаровали и голландцы. Но особой сенсации здесь нет: команда буксовала еще в группе, а Германия – серебряный призёр прошлого Евро. «Оранжевые» очень сильно зависят от своего лидера Нимира Абдель-Азиза и диагональный выдал классный матч (26/41, 63% в атаке). Но голландцам не хватало вариативности, тогда как у немцев угроза исходила ото всех.

Германия вчистую выиграла центр сетки, а Георг Грозер и Кристиан Фромм были не только хороши в атаке, но и бомбили эйсами. Теперь немцев ждёт четвертьфинал с Польшей, которая вчера размялась на Испании. Вильфредо Леон сделал 7 эйсов и показал 70% реализации атак. Победитель этой пары затем поедет в Любляну к России или Словении.

РОССИЯ РАЗГРОМИЛА ГРЕЦИЮ

«Наша сильная сторона – быстрая игра и защита. Мы показываем цепкий волейбол, часто спасаем мячи в защите. На нас ничего не давит, будем бороться», – говорил перед матчем связующий греков Дима Филиппов.

Но никакой борьбы не получилось. Россияне выиграли за час с небольшим, не позволив сопернику ни в одной из партий выйти из 16 очков. По духу и уровню конкуренции это мало напоминало игру плей-офф, скорее игровую тренировку. Нападающие греков действовали прямолинейно и обстучали российский блок, а диагональный Никос Зупани обстрелял все ауты. При этом надо отдать должное россиянам – они не теряли концентрацию и играли при любом счете. Именно поэтому он получился настолько крупным.

«Рад, что мы так быстро закончили встречу. Наша игра в атаке намного превосходила оборонительные действия соперника. Я доволен, что мы показали стабильную игру в ходе этой встречи – мы прибавили в этом компоненте по ходу турнира», – сказал после матча главный тренер россиян Туомас Саммелвуо.

Также стоит отметить распределение нагрузки в атаке – Дмитрий Волков получил 21 передачу (67% реализации), Максим Михайлов – 13 (69%), а Егор Клюка почти не был задействован – всего 6 атак (50%).

Сборная России сыграла на Евро уже шесть матчей, но стартовый состав не повторялся ни разу. Во встрече против греков Александр Бутько впервые на турнире вышел в клубной связке с Максимом Михайловым. Возможно, это означает, что против Словении в четвертьфинале появятся Игорь Кобзарь и Виктор Полетаев – так уже было в заключительном матче группового этапа с этим соперником. Тогда россияне выиграли 3:0. Но Саммелвуо вновь может всех удивить.

СЛОВЕНИЯ В ПОРЯДКЕ

В том проигранном России матче словенцы не справились с подачами Полетаева, но при этом не сильно уступали в атаке или защите. В матче 1/8 финала с Болгарией (3:1) словенцы показали, что России будет непросто. Особенно если хозяева площадки поймают кураж.

Против болгар очень ярко сыграл доигровщик Клемен Чебуль, который затмил даже лидера команды Тине Урнаута. Чебуль забивал важнейшие мячи в атаке и уничтожал болгарский приём подачами. Болгары совершили камбэк с -4 в первом сете, но дальше плыли в приёме и проваливались в атаке. Неудачный матч провёл диагональный Цветан Соколов. Он реализовал лишь 11 из 31 атаки (35%), при этом 7 раз попав под блок и допустив 4 ошибки. Также у него 4 ошибки на подаче при 11 попытках.

НГАПЕТ НЕ В ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ

Доигровщик сборной Франции Эрвин Нгапет перед Евро получил растяжение межреберных мышц и по прогнозам врачей должен был пропустить первые пять матчей турнира. Нгапет вернулся чуть раньше – он вышел в основе в заключительном матче группового этапа с Италией (3:1) и отыграл три сета. В матче 1/8 финала с Финляндией он отыграл весь матч и набрал 16 очков, но 11 ошибок говорят о том, что пока он не в лучшей форме.