Итоги первых матчей четвертьфинала

Прошли первые матчи четвертьфинальных серий чемпионата России среди мужских команд в суперлиге.

Локомотив Нс – Локомотив-Белогорье – 2:3 (16:25, 25:11, 22:25, 25:18, 13:15)

Билеты распроданы, места на парковках заняты, футболки и шарфы надеты – любители волейбола Сибирского Федерального Округа готовы во всеоружии к началу плей-офф! Да еще и какого плей-офф: «железнодорожное дерби», которое попутно определит сильнейший железнодорожный коллектив в стране, станет настоящим украшением четвертьфинала! Команды в прекрасном состоянии и готовы продемонстрировать верх мастерства для того, чтобы преодолеть первый раунд матчей на вылет.

Начало первого сета прошло с небольшим перевесом в пользу гостей. Соперник из Белгорода с самого первого мяча мощно подавал, ставил грамотный блок, за счет чего и лидировал долгое время в партии. Ко второму техническому перерыву белгородцы вели с отрывом в 6 очков. Ближе к концу сета новосибирцы нащупали свою лучшую игру, сократив немного отставание. Тем не менее, стоило снова Дмитрию Мусэрскому появиться на подаче, как инициатива в игре снова перешла к подопечным Геннадия Шипулина. 16:25.

Начало второго сета новосибирцы начали по-спортивному злыми и заведенными. 4:0 на подаче Николая Павлова (эйс, блок Матиаса Раймейкерса, и удачная доигровка). Шипулин взял тайм-аут. Во второй партии пошел совсем другой волейбол. Ко второму техническому перерыву хозяева ответили сопернику за первую партию еще более убедительным отрывом – 16:6. У сибирских железнодорожников стало получаться буквально все – эйсы, блоки, умопомрачительные атаки. 25:11 – более чем достойный ответ.

Как правило, в таких поединках именно третья партия приобретает решающее значение. Именно с этими мыслями команды вернулись на площадку и принялись демонстрировать верх собранности и игровой дисциплины, ведь каждая ошибка могла обернуться летальным исходом. Данный настрой соперники сохраняли вплоть до концовки сета – счет был равным долгое время. Новосибирцы допустили много ошибок в решающий момент, снова пропустив белгородцев вперед – 1:2.

По максимуму сконцентрировавшись, сибиряки с удвоенной энергией принялись «кромсать» оборонительные редуты белгородцев, ведь это был их последний шанс на победу в игре. Однако подопечные Геннадия Шипулина наверняка знали статистику игр новосибирцев в пятой партии – 100 процентные победы. Хозяева поднажали во всех элементах где-то после счета 8:8, когда смогли набрать несколько очков на своей подаче. Ко второму техническому перерыву подопечные Андрея Воронкова уже вели пять очков. Этот отрыв удалось не только сохранить, но и увеличить на подаче Павлова в концовке сета. В итоге новосибирцы сравняли счет в игре – 2:2.

Пятый сет в таких поединках – это всегда война крепких нервов и стальных эмоций. Тут достаточно допустить всего одну ошибку, и матч будет проигран. Белогородцы допустили меньшее их число. Новосибирская команда уступает первую домашнюю игру плей-офф – 2:3.

***

Факел – Динамо М – 1:3 (20:25, 25:19, 24:26, 19:25)

Гости показали, что, несмотря на участие в Лиге чемпионов, перелеты и недостаток отдыха, с ними все в порядке. К первому техническому перерыву усилиями Петера Вереша, Данте, Алексея Казакова Павла Круглова, выполнявшего в этом матче роль основного диагонального, динамовцы повели – 4:8. Хозяева пришли в себя и во второй трети стартового сета догнали соперника – 15:16. Сразу после технической паузы белго-голубые предприняли мощный рывок (16:20) и вынудили наставника новоуренгойцев Игоря Чутчева использовать тайм-аут. После совещания дважды успешно атаковал Константин Бакун, но затем хозяева ошиблись на подаче, а гости развили этот успех результативной атакой Дмитря Щербинина, скидкой Сергея Гранкина и эйсом Александра Маркина – 18:24, судьба сета была решена.

Начало второй партии зеркально отражало старт первой – 8:4. При счете 13:7 Юрий Чередник вынужден был взять перерыв. После отдыха Данте промахнулся в атаке, тогда как Антон Куликовский при завершении был точен – 15:7. А затем наступил отрезок Данте, который трижды подряд реализвал свои шансы в нападении – 15:11, тайм-аут Игоря Чутчева. Теперь уже Бакун промахнулся в атаке, Данте сократил разрыв до двух очков, но Щербинин был неточен при выполнении подачи – 16:13, второй технический тайм-аут. Концовку сета мощнее провели хозяева: Евгений Сивожелез и Бакун переигрывали блок «Динамо», кроме того, Сивожелез подал навылет, а закончил партию точной атакой Куликовский – 25:19

Третий сет «Динамо» вновь начало активнее «Факела» (четыре очка гостям принес только Круглов) и ушло на первый технический перерыв лидером – 5:8. Далее вновь повторилась часть сюжета первой партии: «Факел» сократил разрыв до минимума – 15:16. «Факел» предпринял попытку оторваться в счете (Бакун и Россамахин забили, Бакун сделал эйс) – 18:17, но его остановил тайм-аут Чередника.
Отдых помог гостям: Круглов точен в атаке, Казаков блокировал выпад хозяев (18:19), и теперь уже последовал тайм-аут Чутчева. Команды обменивались точными атаками и ошибками на подаче до счета 23:23, а затем Куликовский заблокировал атаку Круглова, выиграв для «Факела» сет-бол (24:23). Теперь уже гости предприняли отчаянную попытку спастись – и им это удалось: они выиграли три очка подряд (24:26) и склонили чашу весов в свою пользу.

В четвертой партии на первом промежуточном финише лидируют гости (6:8). Далее два очка выиграл Гранкин (скидка и блок), Данте заблокировал выпад Бакуна, увеличив разрыв вдвое (8:12), последовал тайм-аут Игоря Чутчева. Россамахин, Сивожелез и Бакун сократили разрыв до минимальных «-2» в этом сете, но гостей было уже не остановить, и довольно скоро их преимущество увеличилось до семи очков (12:19), судьба матча практически была решена.

***

Зенит – Ярославич – 3:0 (25:18, 25:19, 35:33)

Сергей Шляпников удивил, выпустив в стартовой шестерке двух номинальных диагональных – Семена Полтавского и Алексея Плужникова. Таким образом, тренер явно хотел обрушить на зенитовцев ряд силовых подач.

Однако вместо этого мяч после подач ярославцев упорно летел либо в сетку, либо в аут. А вот Максим Пантелеймоненко сделал эйс, и хозяева повели 6:3. Плужников отправился в запас, Полтавский непривычно часто скидывал, но эти мячи Болл со товарищи поднимали. Константин Пятак и Андрей Егорчев обменялись парой красивых темповых атак – 10:8.

Рид Придди заблокировал атаку Бояна Янича, Егорчев закрыл Полтавского – 17:13. Придди принимая мяч, рукой ударил Бабичева по лицу и, как и в финале Лиги чемпионов, Алекно произвел вынужденную замену либеро. Бабичев на площадке больше не появился, а его партнеры без труда довели партию до победы.

В начале второго сета гости продолжил и бомбардировку аутов. А вот Вадим Хамутцких своим низким планером сделал эйс – 8:6 в пользу «Ярославича».

В составе гостей здорово действовал в защите либеро Дмитрий Кириченко. Титич никак не мог добить мяч до пола. Благодаря его ошибкам и удачным действиям Придди, казанцы на подачах Абросимова ушли в отрыв – 16:12. Алексей Черемисин поставил черту под второй партией – 25:19.

Хамутцких одиночным блоком заблокировал атаку Придди, Полтавский удачно скинул в «мертвую» зону, а Михайлов ударом в аут помогает бывший одноклубникам – 17:13 в пользу «Ярославича».

Лучший блокирующий «Финала четырех» Лиги чемпионов Абросимов вместе с партнерами поочередно заблокировал Янича и Фоменко, сократив отставание – 18:20. С этого момента у казанцев было подавляющее преимущество на блоке. Егорчев и Болл закрыли Полтавского – 24:23!

Зенитовцы были просто великолепны на блоке. Болл, Придди, Егорчев, Абросимов. Все набирали очки эти элементом, но гости постоянно восстанавливали паритет – 27:27, 29:29, 32:32! Абросимов разгадал задумку Аркадия Козлова и закрыл его блоком – 35:33! 3:0 в матче и 19:6 – соотношение результативных блоков.

Лучшим игроком матча в составе «Зенит» стал Андрей Егорчев, реализовавший 7 из 8 атак и сделавший 6 блоков. У гостей блеснул результативность Семен Полтавский, набравший 19 очков.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– С теми «болезнями», которые у нас были в начале и середине сезона, не удается справиться до сих пор. Некоторые игроки на меня обижаются, мол, мало играем. Как я могу им доверить? Не одной концовки не можем нормально сыграть. Поэтому Тетюхин, Болл и Придди сегодня умирают на площадке.

– Что с Владиславом Бабичевым?

– Он получил локтевой удар в глаз. Завтра все будет нормально.

– У Тетюхина и Апаликова был запланированный отдых?

– У Тетюхина спина болит после «Финала четырех», у Апаликова вчера была температура.

– Насколько сложно было привести команду в чувство после поражения в финале Лиги чемпионов?

– Тяжело… Не столько физически, сколько морально. Эмоциональный выброс там был очень большой. Но ребята молодцы, выиграли.

Вадим Хамутцких, связующий и капитан «Ярославича»:

– Мы наделали очень много ошибок. «Зенит» ошибался, но мы ошибались еще больше. В третьей партии игра была равная. Могли победить, но не дожали чуть-чуть.

***

Искра – Динамо Кр – 3:0 (25:17, 25:18, 25:20)

Уже к первому техническому перерыву хозяева площадки смогли добиться существенного преимущества - 8:3. Гости не справлялись с приемом, что не позволяло им удачно атаковать. Алексей Спиридонов и Йохан Шопс терроризировали гостей атаками с краев сетки, а Гийом Самика не единожды красиво обманывал соперников.

А вот начало второго сета напомнило о проблеме, с которой «Искра» в последнее время сталкивалась уже не раз: после легко выигранного первого сета, у команды почему-то начинался спад. Вот и в этом матче краснодарцы во второй партии смогли уйти вперед – 5:11. Но вскоре на подачу вышел Самика, и преимущество гостей растаяло как дым: вначале после его сильной подачи Спиридонов удачно атаковал по преходящему мячу, затем Гийом «убил» своей подачей Клебера, потом Спиридонов и Шопс снова воспользовались неуверенным приемом гостей и провели две блестящие атаки – 11:12. Это стало переломным моментом в партии. Несмотря на тайм-ауты, взятые наставником гостей Юрием Маричевым, инициатива уже прочно была в руках хозяев, которые довели сет до победы – 25:18.

В третьей партии динамовцы смогли на равных сыграть с «Искрой» только в дебюте, а потом хозяева снова без проблем ушли в отрыв и добились ожидаемой победы – 25:20.

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»:

- Мы не справились сегодня с приемом, хотя готовились и знали, что будет сложная подача. Особенно это проявилось во второй партии, когда мы вели 6 очков и на подачу вышел Гийом Самика. Мы сразу же растеряли всё преимущество. Я пытался делать замены, брал тайм-ауты, но Самика уверенно подавал, и «Искра» нас догнала. А когда начинается игра очко в очко, нам с Одинцово играть сложновато. Надо было держать отрыв. Отдам должное «Искре», которая сегодня очень хорошо подавала. В предыдущей игре с «Уралом», мы великолепно отпринимали силовую подачу. У Уфы подача не слабее, чем у Одинцово, но мы справились, а сегодня почему-то нет. Я не ожидал, что будет такой большой перепад в этом компоненте. А без приема против «Искры» тяжело играть, нужно, чтобы связующий имел возможность вести скоростную игру, усложнить блокирование команде соперника.

Роберто Сантилли, главный тренер «Искры»:

- Начинать игры плей-офф всегда трудно. Я рад, что наша команды показала хорошую игру, мы качественно действовали на протяжении всего матча. У меня были опасения, что матч получиться нервным. Они отчасти оправдались во втором сете. Но игроки смогли контролировать эмоции и показали свою игру.