День фаворита

Домашние победы "Искры" и "Зенита", гостевая виктория столичного "Динамо" и пятисетовая "железнодорожная" битва – в обзоре первых матчей 1/4 финала плей-офф

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Четвертьфинал. Первые матчи.

"Локомотив" (Новосибирск) — "Локомотив-Белогорье" (Белгород) — 2:3 (16:25, 25:11, 22:25, 25:18, 13:15)
Счёт в серии – 0:1

"Факел" (Новый Уренгой) — "Динамо" (Москва) — 1:3 (20:25, 25:19, 24:26, 19:25)

"Зенит" (Казань) — "Ярославич" (Ярославль) — 3:0 (25:18, 25:19, 35:33)
Счёт в серии – 1:0

"Искра" (Одинцово) — "Динамо" (Краснодар) — 3:0 (25:17, 25:18, 25:20)

Итоги первых матчей плей-офф чемпионата России по волейболу полностью оправдали связываемые с ними ожидания. "Искра" и "Зенит" предсказуемо выиграли в трёх партиях, столичные динамовцы, попавшие одновременно с корабля на бал и из огня в полымя, отдали в Новом Уренгое лишь один сет, а в железнодорожной битве первый же поединок закончился тай-брейком.

ОДИНЦОВО

В том, что "Искре" по силам разобраться с краснодарскими динамовцами всего за три матча, особых сомнений не было ни у специалистов, ни у простых болельщиков. И подмосковные волейболисты не мешкая приступили к делу, разгромив южан уже в первой партии четвертьфинальной серии — 25:17. Однако во втором сете в игре хозяев случился очередной необъяснимый провал. К первому техническому перерыву краснодарцы вели 8:4, а после двух подряд результативных блоков в исполнении Ушакова и Хорошева разрыв в счёте и вовсе достиг шести очков. При счёте 6:12 на подачу у "Искры" вышел Гийом Самика, и чудесное возвращение хозяев началось.

Подопечные Сантилли сумели набрать 5 очков подряд и переломить ход неудачно складывавшейся партии. В следующие 10 минут на площадке была одна команда. Тайм-ауты, взятые тренерским штабом краснодарской команды, так не смогли остановить невероятный рывок волейболистов из Одинцово, выигравших отрезок со счётом 19:6. Подавленные гости в скверном настроении покидали площадку, но должным образом настроиться на третью партию им так и не удалось. В заключительном сете "Искра" была сильнее 25:20 и повела в серии 1:0.

КАЗАНЬ

Волейболисты "Зенита", переигравшие "Ярославич" в трёх партиях, также не обошлись без приключений. В первом сете хозяева сразу же повели в счёте и по ходу партии позволили гостям лишь трижды выравнивать ситуацию. Всё остальное время казанцы имели небольшой очковый запас, который существенно вырос после трёх подряд блоков в исполнении Придди и Егорчева. Точку в партии поставил Абросимов, также использовавший личную систему противовоздушной обороны. Итог сета — 25:18 в пользу хозяев.

Несмотря на похожий счёт, вторая партия далась "Зениту" несколько тяжелее. Дебют её остался за ярославцами, которые благодаря удачным атакам Полтавского, трижды добивавшем до пола, повели 10:8. Однако подопечные Алекно не позволили гостям развить своё преимущество, а затем на подаче Абросимова сами совершили четырёхочковый рывок. На этом борьба практически завершилась, хозяева выиграли и вторую партию – 25:19.

Заключительный сет продолжался немногим меньше, чем предыдущие два. Гости не собирались складывать оружие и отчаянно сопротивлялись, ведя по ходу партии 16:12 и 23:20. Однако два блока от Егорчева и один от Придди перевели партию в "дополнительное время". На балансе уступать не хотелось никому, и лишь 35-е очко "Зенита" поставило точку в 36-ти минутной партии. Победу казанцам принёс блок Абросимова.
Из первых уст. Владимир Алекно:
— С теми болезнями, которые у нас были в начале и середине сезона, не удаётся справиться до сих пор. Некоторые игроки на меня обижаются, мол, мало играем. Как я могу им доверить? Ни одной концовки не можем нормально сыграть. Поэтому Сергей Тетюхин, Ллой Болл и Рид Придди сегодня умирают на площадке.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Столичное "Динамо", приехавшее в морозный Новый Уренгой из тёплой и солнечной Италии, также сумело справиться со своей задачей, не прибегая к помощи тай-брейка. Гости довольно уверенно выиграли у местного "Факела" первый сет 25:20 и не менее легко проиграли второй 19:25. Переломной должна была стать третья партия. Игра в ней шла буквально очко в очко, за 47 розыгрышей ни одному из соперников так и не удалось набрать более двух очков подряд. В концовке после удачного блока Куликовского хозяева заработали сетбол, однако бело-голубые сумели сравнять счёт, а затем и довели сет до победы 26:24.

Решающим моментом заключительной партии стали четыре подряд очка, набранные подопечными Чередника при счёте 13:11. Ошибка Сивожелеза в атаке, блок Казакова и два результативных действия Данте увеличили преимущество бело-голубых до шести очков, после чего гостям оставалось лишь уверенно довести матч до победы. В итоге "Динамо" победило 3:1 и повело в серии до трёх побед.

НОВОСИБИРСК

Самой напряжённой, как и предполагалось, стала первая четвертьфинальная встреча двух "Локомотивов". Хотя, как это ни странно, глядя на итоговые результаты всех пяти сетов, с уверенностью назвать матч самым бескомпромиссным поединком тура получается далеко не сразу. В первой же партии гости полностью переиграли новосибирцев, к её середине выигрывая 14:6. Ближе к концовке хозяевам удалось немного сократить отставание, но серия блестящих подач Мусэрского окончательно сняла все вопросы о победителе дебютного сета. Однако уже в следующей партии подопечные Воронкова полностью реабилитировались в глазах собственных болельщиков, разгромив белгородцев с поистине неприличным счётом 25:11.

В третьей партии соперники поочерёдно выходили вперёд, и после удара Павлова новосибирцы повели 19:17. Однако карты хозяевам спутал очередной выход на подачу Дмитрия Мусэрского. Блокирующий сборной России навёл ужас на защитные порядки новосибирцев, раз за разом выбивая их с приёма и пять очков подряд, набранных подопечными Шипулина, предопределили итог сета, выигранного гостями со счётом 25:22. Впрочем, эта неудача не сломила хозяев, и в четвёртой партии уже серия подач Павлова окончательно сняла все вопросы о том, быть или не быть первому тай-брейку в плей-офф-2011. Новосибирцы уверенно довели сет до победы 25:18 и, сравняв счёт, перевели встречу "в овертайм".

В этом смысле белгородцам предстояло решить довольно непростую задачу, так как в этой Суперлиге новосибирцы выиграли все четыре тай-брейка, в которых принимали участие. Правда, соперники при этом у команды Воронкова были сплошь из подвала турнирной таблицы, однако не стоило забывать, что у самих белгородцев статистика пятых партий была никуда не годной: одна победа при четырёх поражениях. Однако давно известно, что в плей-офф всё начинается с чистого листа. Не стал исключением и отчётный поединок. Белгородцы весь сет вели в счёте, новосибирцы отчаянно догоняли, но в итоге были вынуждены уступить13:15. Лучшим игроком матча стал Дмитрий Мусэрский, набравший 28 очков.

Из первых уст. Андрей Воронков:
— Не справились в первую очередь с приёмом, в котором мы ошибались больше, чем обычно. Но надо отдать должное гостям: подача у них сегодня летела на каком-то космическом уровне.