«Тяжело играть с ножом у горла». «Зенит-Казань» – в полуфинале Лиги чемпионов

Команда Алекно прошла одних поляков и вышла на других.

Волейболисты «Зенита» на своей площадке повторно обыграли «Скру» и вышли в полуфинал главного еврокубка. Казанцам после успеха в гостевом матче достаточно было выиграть два сета, но они этим не ограничились – порадовали болельщиков победой (3:2) и заработали призовые.

ЗЕНИТОВЦЫ ЗАДАВИЛИ СОПЕРНИКА ПОДАЧЕЙ

В двух четвертьфинальных парах Лиги чемпионов понадобились «золотые сеты» и «Скра» своей игрой в первом сете дала понять, что такой вариант не исключён и в Казани. Матеуш Бенек, Душан Петкович, Милад Эбадипур вваливали подачу, а «Зенит» отвечал лишь ошибками – 10 за партию.

Продолжай «Скра» играть на таком же уровне, у «Зенита» были бы серьёзные проблемы. Но во второй партии всё поменялось. Гости начали ошибаться на подаче, плюс казанцы усилиями Бартоша Бедножа и Эрвина Нгапета снимались даже после негативной доводки. Начал стрелять эйсами Максим Михайлов (15:11), агрессивнее стали подавать и его одноклубники. Казанцы отодвинули соперника от сетки, что активизировало блок. Игра «Скры» начала рассыпаться на глазах. Петкович (1/6), Эбадипур (3/9) и Тейлор Сандер (0/5) на троих реализовали всего 20% атак.

«Мы не очень хорошо начали, но смогли прибавить. На трибунах была прекрасная атмосфера, было приятно играть при зрителях», – отметил после матча Нгапет, который демонстрировал свою фирменную защиту, сверкая лысой головой. «Моя новая причёска? Я не нашёл своего парикмахера в Казани, потому решил подстричься сам», – объяснил легионер смену стиля.

Третий сет прошёл по схожему сценарию со вторым. Михайлов кошмарил принимающих, а нападающие «Скры» бились в блок «Зенита». Связующий «Скры» Гжегош Ломач упорно грузил передачами Эбадипура, но иранец проиграл в атаке 6 из 10 мячей и четырежды упирался в блок.

Когда его в концовке третьего сета закрыл Александр Волков, главный тренер «Зенита» Владимир Алекно победоносно вскинул руки вверх и повернулся к трибуне с руководителям клуба – мол, задача выполнена. После прошлогоднего фиаско в Лиге чемпионов (невыход из группы), казанский клуб вернулся в четвёрку сильнейших клубов Европы, которую до этого не покидал девять лет (2010 - 2019).

«Нам важно было хорошо подавать и принимать. В первом сете нам это удавалось, – сказал главный тренер «Скры» Михал Гоголь. – Но мощь «Зенита» не позволила нам продолжить в том же духе. Нам не хватило спокойствия в ключевых моментах. Тяжело играть с ножом у горла – без права на ошибку».

РЕЗЕРВИСТЫ ДОБЫЛИ ДЛЯ «ЗЕНИТА» 10 ТЫС ЕВРО

Когда «Зенит» выполнил задачу, Алекно отправил отдыхать всех лидеров (за исключением Артёма Вольвича) и выпустил резервистов. Казалось бы, голодные до игры волейболисты должны рвать и метать, но они влетели в четвёртом сете 13:25, провалившись в приёме (6 ошибок) и в атаке (36%).

Причём тренер гостей Гоголь после потери турнирной мотивации тоже сменил почти весь состав, оставив из основы только связующего Ломача и диагонального Петковича (его сменщик Бартош Филипяк травмирован). При этом стоит отметить, что у команд всё-таки было за что бороться. И вопрос не только в престиже. Победа в каждом матче четвертьфинала – это 10 тыс евро призовых.

Их для «Зенита» на тай-брейке уверенной игрой в атаке добыли Фёдор Воронков и Андрей Сурмачевский, а лидером по брейковым очкам (3) оказался Алексей Кононов. После его темповой атаки счёт стал 12:9 и «Зенит» уже не упустил этого преимущества, гарантировав себе минимум 125 тыс евро за выход в полуфинал.

«В четвёртой партии мы, мягко говоря, сыграли не свою силу. Установка была на то, чтобы получить положительные эмоции. Возможно, мы слишком буквально её восприняли. Подача «Скры» нас обескуражила, но в пятом сете мы закончили на хорошей ноте. Думаю, все остались довольны», – отметил диагональный «Зенита» Денис Земчёнок.

После жуткого зимнего кризиса, казанская команда к весне набрала обороты. 9-матчевая победная серия не особо показательна – было много игр с аутсайдерами – но качество игры стало значительно лучше. Как и атмосфера в команде. Игроки утверждают, что трансферные слухи на раздевалку особо не влияют.

Владимир Алекно вообще ещё в январе сообщил команде, что после этого сезона оставит пост главного тренера. «Решение тренера никак не повлияло на игроков «Зенита», – утверждает Земчёнок. – У нас есть задачи, желание добиться высоких результатов. Нужно играть здесь и сейчас».

«НЕПОНЯТНО, ЧТО ЛУЧШЕ – «ЗАКСА» ИЛИ «ЧИВИТАНОВА»

В полуфинале Лиги чемпионов «Зенит-Казань» сыграет с еще одним польским клубом – «Заксой». Команда из Кендзежин-Козле в четвертьфинале сенсационно обыграла звёздную итальянскую «Чивитанову» – действующего победителя Лиги чемпионов (2019 года) и клубного чемпиона мира.

После поражения в домашнем матче (1:3) «Чивитанова» сменила главного тренера. Говорят, что Фердинандо Де Джорджи из клуба выдавили кубинцы Османи Хуанторена и Йоандри Леал. В плане результата никакой катастрофы для команды действительно не было (в январе она взяла Кубок Италии), но президент клуба заявил, что между тренером и волейболистами произошёл разрыв, который нельзя исправить. С новым наставником Джанлоренцо Бленгини игроки «Чивитановы» едва не исправили свою осечку в первом матче. Они выиграли в Польше 3:0, однако всё-таки уступили в «золотом сете» – 14:16.

«Если смотреть на составы команд, то результат удивил, но по игре – нет. Поляки сейчас показывают, возможно, лучший волейбол в Лиге чемпионов, – считает Максим Михайлов. – У них очень сбалансированный состав плюс хорошая подача. Игроки техничные, тактически хорошо обученные – всё умеют делать: знают где рискнуть, а где скинуть. Не зря они и в чемпионате Польши с большим отрывом идут на первом месте».

«Заксу» возглавляет Никола Грбич, который в 2014-м стал чемпионом России в составе казанского клуба. В прошлом году команда сербского специалиста в четвертьфинале Лиги чемпионов проиграла «Кузбассу», но теперь стала сыграннее и сильнее за счёт прихода Якуба Кохановского и оправившегося от травм диагонального Лукаша Качмарека (в прошлом году основным был венгр Арпад Бароти).

Но главным героем серии с «Чивитановой», безусловно, стал 24-летний доигровщик Камил Семенюк. Польские специалисты называют Семенюка открытием сезона и убеждены, что Витал Хейнен обязан вызвать его в сборную Польши вместе с одноклубником Александром Сливкой.

В сборную рвётся и зенитовский легионер Бартош Беднож, поэтому у него вновь будет повышенная мотивация. Полуфинал со «Скрой» он провёл на хорошем уровне. «Закса» сильнее, но польский путь всё равно кажется более предпочтительным для «Зенита», чем итальянский. Хотя Нгапет сомневается: «Не знаю, что лучше – «Закса» или «Чивитанова». Польская команда играет в отличный волейбол и победить её будет сложно. Но мы приложим все силы, чтобы быть в финале». Первый полуфинальный матч казанцы проведут дома.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч
Зенит-Казань (Россия) – Скра (Белхатов, Польша) – 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 13:25, 15:12)
4 марта. Казань. Центр волейбола. 3000 зрителей. Судья Градински (Сербия).
Зенит-Казань: Нгапет (12), Вольвич (8), Михайлов (15), Беднож (15), Волков (6), Бутько (3) – старт, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (5), Земчёнок (2), Воронков (9), Алекно (0), Кононов (5).
Скра: Сандер (6), Бенек (7), Петкович (9), Эбадипур (10), Клос (5), Ломач (3) – старт, Пехоцки (либеро), Мильчарек (либеро), Митич (0), Савицкий (8), Хубер (9), Катич (6), Адамчик (2). Очки – 100:98, подача – 8:10, атака – 61:48, блок – 11:7, приём – 35%:44%, ошибки – 33:20. Первый матч – 3:1.