«Локомотив» – «Югра-Самотлор» – 3:1 (25:15, 24:26, 25:17, 25:22)

В заявке впервые в сезоне в составе «Локомотива» появился Алексей Родичев, доигровщик начал путь по восстановлению после операции на позиции либеро. Также с первых же розыгрышей в связке вышли Игорь Тисевич и Илья Казаченков. В первой партии команды по очереди набирают очки и находят темп игры – вартовчане сразу же включают блок и отлавливают атаки Лызика и Курбанова – 9:9. Новосибирцы вырываются вперед на мощной серии подач Ильи Казаченкова (из них 3 эйса) – 11:10 превращается в 16:10. Потеряны гости, лишь несколько ударов проходят у Аксютина и Еркина. Железнодорожники продолжают набирать ход – 25:15 и первая партия уходит в их актив.

Уже во втором сете вартовчане вновь включают блок, не проходит атака Казаченкова – 5:8 и сразу же Пламен Константинов берет тайм-аут. Хозяевам удается отыграть преимущество за счет двух блоков подряд от Курбанова на атаках Милицкого. Вместо Горбачева на площадке появляется Литвиненко – «Локо» выходит вперед 14:12, и теперь Валерий Пясковский вынужден брать перерыв. Он срабатывает, новосибирцы начинают накапливать собственные невынужденные ошибки. В концовке партии в аут атакует Казаченков, на подачах подряд ошибаются Крескин и Костадинов – 20:22. Куркаев натыкается на тройной блок, хозяева отвечают блоком на атаке Литвиненко, точен Бережко и сет переходит на волейбольные «качели» – 24:24. Здесь точнее действует «Югра-Самотлор», а точку ставит блок Крескина на атаке Казаченкова – 26:24 и 1:1 на табло.

Третья партия продолжается под диктовку вартовчан, у новосибирцев все также копятся ошибки. Лишь на подачах Казаченкова вновь «Локомотиву» удается отыграть отставание и вырваться вперед, далее помогает блок – 12:10. Тренерский штаб соперника берет паузу, и борьба продолжается. У «Югры-Самотлор» лидерами становятся Милицкий, Рохин и Горбачев, у «Локо» Казаченкову помогают Куркаев и Курбанов. 17:15 – Крескину на подаче помогает сетка, эйс падает на стороне хозяев, и Пламен Константинов вынужден взять перерыв. Уже в концовке партии не нервничают железнодорожники – точен Казаченков и Курбанов, в затяжных розыгрышах - Бережко. Вырывается вперед «Локомотив», не дав шанс сопернику на погоню – 25:17 в третьей партии.

Уже в четвертом сете складывается новый рисунок игры – вперед продолжает двигаться «Локо», удерживая преимущество в 2-3 очка. Но добавляет Горбачев – после успешной атаки подает эйс в Курбанова 10:9, и начинается погоня от гостей. Еще один эйс в командный актив записывает Еркин, новосибирцы начинают нервничать, в сложных ситуациях точен Курбанов, счет на табло равный – 18:18. Вновь на подаче добавляет Казаченков и очередной эйс на его счету 21:19. Куркаев отвечает собственным блоком на блок – 23:21, а уже на матч боле его планер заставляет ошибиться соперника на приеме, а Лызик забивает переходящий – 25:22 в четвертом сете, и очередная победа команды Пламена Константинова.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Локомотива» Илья Казаченков (24 очков, из них 6 эйсов).

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

– Есть проблемы с составом – практически одна шестерка играла последние матчи. Каждые три дня перелеты, важные поединки. Не все в боевом состоянии – Абаев три дня болеет, у Кривитченко есть небольшие проблемы с ногой. Из-за этого получаются такие неровные игры. Нажимаем газ, отпускаем, и обратно. Начинаем нервничать, что ничего не получается, потом надо успокоится. Такие матчи бывают, главное, что результат хороший.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора»:

–  Матч прошел в рабочем режиме, неплохо. В важные моменты, в реализации доигровок «Локомотив» был успешнее. Игроки исполняли свои задачи. Мы где-то не дожали, не так целеустремленно забивали. Невовремя прошла целая череда травм – выпала на матчи с прямыми соперниками. Сейчас восстановились, все в строю к решающим играм.

Илья Казаченков, диагональный «Локомотива»:

- Хороший матч, например, мне всегда приятно играть против друзей – вот с Максимом Крескиным сегодня встретились друг против друга, он тоже добавляет в своей игре. Сейчас у нас все идет хорошо, но, конечно, не понравилась вторая партия. Проиграли ее из-за большого количества собственного брака, 12 ошибок совершили. Невнятно начали и не смогли вернуться в ход сета. Дальше надеемся, что сможем показать все, что нарабатываем на тренировках и покажем качество.

Никита Аксютин, доигровщик «Югры-Самотлора»:

- Очень эмоциональная игра была – в защите классно сыграли, в четвертой партии бились до последнего мяча, немного не хватило. Были заряжены на матч с «Локомотивом» после поединка дома, где вели 2:0. Сегодня где-то снова провалились в первой и третьей партиях, но показывали неплохой волейбол. Поблагодарю арену – столько болельщиков собралось на матче не с топ-командой, подбадривали не только свой коллектив, но и нас. Спасибо большое за хорошую атмосферу.