Открытый чемпионат России-2023. PARI Суперлига. 30 тур. «Строитель» - «Югра-Самотлор»

Заключительный матч первого этапа открытого чемпионата России среди клубов суперлиги наша команда проведет в Беларуси. В пятницу, 24 марта, в Минске играем со «Строителем». Начало матча в 21.00 по югорскому времени. В записи трансляцию покажет телеканал ТВ СТАРТ – в 22.55.

«СТРОИТЕЛЬ» Минск

Год основания – 2006.

Достижения.

7-кратный чемпион Беларуси – 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16; серебряный призер – 2016/17, 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21, 2021/22.

8-кратный обладатель Кубка Беларуси – 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017.

Обладатель Суперкубка Беларуси – 2017, 2021.

Полуфиналист Кубка вызова – 2015.

В открытом чемпионате России 2011/12 – 13 место.

Предыдущий сезон.

Чемпионат Беларуси. Минчане шестой год подряд стали серебряными призерами, в финальной серии до трех побед уступив титул «Шахтеру». В первом и втором матчах волейболисты «Строителя» уступили солигорцам на тай-брейке, а в третьем – в четырех партиях.

(Шахтер)

«Строитель» - самый титулованный волейбольный клуб сопредельной страны. Минчане семь раз выигрывали национальный чемпионат и восемь раз – кубок.

Сейчас большинство игроков команды – молодежь до 23 лет. Среди них – четверо российских волейболистов: воспитанники московского «Динамо» связующий Никита Маршавин, диагональный Никита Кулешов и доигровщик Иван Коротаев, а также блокирующий Михаил Фёдоров, ранее выступавший за «Академию-Казань».  Семеро игроков белорусской команды в нынешнем сезоне вполне могли бы выступать в российской молодежной лиге.

«Строитель» возглавляет Олег Миканович, три сезона проработавший старшим тренером в кемеровском «Кузбассе». В прошлом году он стал еще и главным тренером сборной Беларуси.

В сентябре прошлого года сборные России и Беларуси провели два товарищеских матча в Москве. В составе хозяев на площадку выходил диагональный «Югры-Самотлора» Назар Литвиненко, а в команде гостей – Владислав Черныш, Никита Коновалов и Петр Миненков.

Текущий сезон.

В Белоруссии в нынешнем сезоне команды уже разыграли два титула. В решающих матчах дважды сходились солигорский «Шахтер» и минский «Строитель». В поединке за Суперкубок  подопечные Олега Микановича выигрывали по сетам 2:0, но уступили 2:3. Пять партий продолжалось их противостояние и в финале Кубка Беларуси. Вновь удача оказалась на стороне «Шахтера».

Открытый чемпионат России. Первую победу «Строитель» праздновал в десятом туре. В Минске перед белорусской дружиной не устоял «Енисей» - 3:0. В двенадцатом туре в матче с «Нефтяником» команда Микановича на своей площадке вела по партиям 2:1 и в четвертом сете 18:13, но позволила соперникам отыграться и потерпела поражение 2:3. Однако год завершила на мажорной ноте. В родных стенах минчане заставили капитулировать «Нову» - 3:1. С той поры «Строитель» побед не знает. Серия неудач составляет 15 матчей. «Югра-Самотлор» не выигрывает с 8 января. В пассиве команды – 12 поражений подряд.

Открытый Кубок России. На предварительном этапе «Югра-Самотлор» и «Строитель» выступали в одной группе. В Нижневартовске сильнее оказались подопечные Валерия Пясковского – 3:1 (25:21, 31:29, 27:29, 25:19), а в Нижнем Новгороде верх взяли минчане, одержав первую победу в сезоне – 3:2 (25:15, 25:20, 19:25, 22:25, 15:12).

Цитата:
Олег МИКАНОВИЧ, главный тренер «Строителя» (20 марта – после поражения в Самаре ):

«Сегодня в начале матча ребята допустили очень много детских ошибок. Получилось, что не соперник зарабатывал очки, а мы сами ему их дарили. В третьем сете команда ожила, сыграла более уверено, но концовку вновь сами отдали. У нас, к сожалению, нет хотя бы одного лидера, который мог бы тянуть за собой команду. Это проблема. Мы играем хорошо, когда у нас в этот день прямо у всех сложились звёзды. Тогда всё хорошо. Как только у одного и второго что-то не получается плывет вся команда».

Последние игры
20 марта. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 29 тур. Самара. «Нова» - Строитель – 3:0 (25:18, 25:17, 25:23)

15 марта. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 28 тур. Минск. «Строитель» - «Кузбасс» - 1:3 (25:22, 21:25, 21:25, 16:25)

10 марта. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 27 тур. Оренбург. «Нефтяник» - «Строитель» - 3:1 (23:25, 25:18, 25:11, 25:22)

4 марта. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 26 тур. Минск. «Строитель» - «Белогорье» - 0:3 (19:25, 14:25, 20:25)

Состав в предыдущем матче:
Томашевский – Кулешов (15 очков), Коротаев (10) – Троцкий (11), Федоров (8) – Миненков (1), Ратуцкий (л – 68/37%); Пасовец (1), Маршавин, Илькевич.

Лицом к лицу

В открытом чемпионате российской суперлиги «Югра-Самотлор» и «Строитель» впервые встретились вскоре после Нового года.

Открытый чемпионат России – 2022/23

4 января. Нижневартовск. «Югра-Самотлор» - «Строитель» - 3:0 (25:21, 25:19, 25:14)

ЮС: Захватенков – 14 очков, Рохин – 10, Литвиненко – 8.

С: Кулешов - 13, Черныш – 7, Коротаев – 6.