Чемпионат России-2022. Суперлига ПариМатч. 19 тур. «Енисей» - «Югра-Самотлор»

25 февраля нижневартовцы проведут выездной матч в Красноярске. Поединок начнется в 17 часов по югорскому времени. В прямом эфире игру покажет телеканал «ТВ СТАРТ».

«ЕНИСЕЙ»  Красноярск

Год основания – 1993.

Достижения.

7 место в чемпионате России – 2015/16, 2019/20.

Обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 1998.

Предыдущий сезон. В регулярном чемпионате страны «Енисей» замкнул десятку сильнейших. Красноярцы, которых тренировал Александр Климкин, завершили в свою пользу 8 матчей и проиграли 16. В квалификационном раунде плей-офф сибиряки играли с казанским «Зенитом». В гостях уступили 0:3, а дома – 1:3.

В межсезонье Климкин возглавил «Динамо-ЛО», а пост главного тренера «Енисея» занял Юрий Филиппов.

Сборная России.

АЛЕКСАНДР ЯНУТОВ. Либеро24 матча за сборную России (2007-2010, 2015). Серебряный (2010) и бронзовый призер (2009) Мировой лиги.

Кирилл КЛЕЦ.Диагональный. 3 матча за сборную России. Играл в Лиге наций (2019) и на чемпионате Европы (2021).

Легионеры.

Тодор СКРИМОВ. Доигровщик сборной Болгарии.  Участник Олимпийских игр (2012).

Ян ЕРЕЩЕНКО. Доигровщик сборной Украины. Четвертьфиналист чемпионата Европы (2019).

Старые знакомые:

Александр ЯНУТОВ. Воспитанник «Самотлора». В Нижневартовске тренировался и играл с 1999 по 2006 год. В 2001 году с юношеской сборной России выиграл золотую медаль первенства Европы и стал бронзовым призером первенства мира. В суперлиге дебютировал в составе «Югры-Самотлора».

Игорь КОВАЛИКОВ.Связующий. В суперлиге дебютировал в Нижневартовске. Играл за «Югру-Самотлор» четыре сезона – с 2017 по 2021 год.

Максим КУЛИКОВ. Блокирующий. Провел в Нижневартовске сезон 2015-2016 и концовку 2019/20.

Иван ВАЛЕЕВ. Доигровщик. Выступал за «Югру-Самотлор» в сезоне 2013/14 годов.

Текущий сезон.

Чемпионат России. Красноярцы, как и «Югра-Самотлор» претендуют на попадание в плей-офф. Победив в предыдущем туре на выезде АСК, «Енисей» поднялся на десятое место. Подопечные Юрия Филиппова взяли верх в шести поединках и проиграли одиннадцать.

Кубок России. На предварительном этапе «Енисей» и «Югра-Самотлор» выступали в одной группе и обменялись победами. В Сургуте верх взяли нижневартовцы – 3:0, а в Новосибирске в четырех партиях сильнее оказались красноярцы.

На полуфинальном этапе дружина Филипова заняла четвертое место в группе. Со счетом 2:3 «Енисей» уступил «Локомотиву»  и «Факелу» и 1:3 – «Белогорью».

Цитата:

Юрий МАРИНИН, старший тренер «Енисея» (19 февраля – после победы в Нижнем Новгороде):

- По началу матча, ничего не предвещало беды. Спокойно и уверенно выиграли две партии, хорошо играли, подавали, отодвинули прием соперника от сетки. А в третьем сете два повтора, не совсем очевидные, выиграли АСК, что вернуло их в игру, вместе с болельщиками. А на тай-брейке все решила подача. Начали сразу хорошо вводить мяч в игру, сделали себе отрыв и дальше нам оставалось только держать свой уровень.

Последние матчи.

19 февраля. Чемпионат России. 18 тур. Нижний Новгород. АСК – «Енисей» - 2:3 (16:25, 19:25, 26:24, 25:21, 9:15).

5 февраля. Чемпионат России. 16 тур. Красноярск. «Енисей» - «Урал» - 3:1 (25:17, 25:21, 24:26, 25:15).

23 января. Чемпионат России. 14 тур. Казань. «Зенит-Казань» - «Енисей» - 3:0 (25:11, 25:16, 25:17).

15 января. Чемпионат России. 13 тур. Красноярск. «Енисей» - «Кузбасс»– 0:3 (20:25, 18:25, 23:25).

7 января. Чемпионат России. 12 тур. Красноярск. «Енисей» - «Зенит» СПб – 0:3 (20:25, 16:25, 13:25).

Состав в предыдущем матче.

Коваликов (2 очков) – Клец (26), Скримов (10) – Валеев (10), Крицкий (1) – Максимов (14), Янутов (л – 47/35%); Бражнюк (4), Ерещенко (10), Фетцов, Гаврилов, Чубыкин.

Лицом к лицу.

В сильнейшем дивизионе клубы из Нижневартовска и Красноярска впервые встретились в Екатеринбурге, в сезоне 1999/2000, и сходу выдали уникальный матч. Провели четыре партии, и ни одна не завершилась на отметке в 25 очков. Выиграл «Енисей» (тогда еще – «Дорожник») – 3:1 (28:26, 24:26, 28:26, 27:25).

Всего соперники провели в суперлиге 26 матчей. Нижневартовцы выиграли пятнадцать.