«Газпром-Югра» - «Югра-Самотлор» - 2:3 (25:17, 22:25, 19:25, 25:20, 10:15)

Первый сет «Газпром-Югра» выиграл, что называется, в одну калитку. Пока Крескин и Гафаров искали у «Югры-Самотлора» нужную высоту и темп передач, Алексеев забил практически все на быстрых передачах Рукавишникова, 25:17.

Во второй партии Крескин определился с качеством, а подача гостей выбила хозяев из приема. И пока связующие Сургута наматывали круги по площадке, у «Югры-Самотлора» в меню был и пайп, и первый темп, и Сапожков на высоких мячах поверх блока. Алексеев продолжал набирать очки, но именно его перегрузил вниманием Рукавишников: тройной блок на низких передачах – задачка не из легких, и 8:9 превратились в 8:12. Организовать толковую погоню помешал брак на подаче и эйс Галимова, 15:19, а вторая волна погони споткнулась о нереализованную доигровку на отметке 21:23: в расстановке без связующего Ропавка ошибся в передаче. Из трех сет-болов гости реализовали второй мощной атакой Сапожкова из четвертой зоны в линию.

Третий сет прошел по похожему сценарию: гости сумели сразу забрать несколько брейковых мячей и удерживали хозяев на дистанции. Сургутяне снова много и бессмысленно ошибались на подаче, лишая себя шанса организовать доигровку. 19:25 после подачи Рукавишникова в аут – закономерный итог.

В четвертой партии казалось, что «Югра-Самотлор» дожмет «Газпром-Югру»: 5:10 без видимых причин для реванша. Но хозяева уперлись, а нижневартовцы стали ошибаться. Похоже, их выбил из ритма розыгрыш, после которого тренерский штаб гостей хотел взять просмотр, но так и не разобрался, что конкретно надо смотреть. В результате командная желтая карточка и ошибка в расстановке после затянувшейся паузы, 8:10.

Баланс восстановился на отметке 13:13, когда Крескин, мяч и Сапожков разошлись по темпу. В результате на площадке снова появился Гафаров, дважды выдал неточные передачи, а тут еще Ропавка добил переходящий мяч после плотной подачи Рукавишникова, 17:15. Работала и тактика на удержание подачи – планеры в Шпилева работали лучше, чем силовые в сетку или аут.

Концовку решил собственный брак нижневартовцев в атаке: Сапожков запустил аварийный мяч в аут (21:19), Галимов промахнулся мимо площадки, выкручивая короткую диагональ (22:19), Сапожков не уложил мяч в линию (24:20). Ну и под занавес Якутин наконец-то отловил блоком пайп Шпилева, 25:20.

В решающей партии «Югра-Самотлор» обнаружила в себе вдохновение в композиции «блок-защита». Блок цеплял, а защитники раз за разом выковыривали улетающие в аут мячи, возвращая их в игру и превращая в очки. Вышедший на замену Шахбанмирзаев наведен на тройной блок, 5:8. После смены сторон Цепков вместе со всем залом легко считал передачу Якутину, 5:9. «Газпром-Югра» сражался как мог, но при счете 8:11 уступил в затяжном самоотверженном и деморализующем розыгрыше. Окончательно обескуражил сургутян отскок мяча после атаки Алексеева, который мы не ждали и не сумели обработать, 9:14. Решающее очко принес Литвиненко (10:15), но решено было все немного раньше.

Главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский:

Матч был важен для обеих команд и видно, что команда Сургута очень серьезно настроилась на нас. Великолепно провел матч диагональный Никита Алексеев, давно его в такой форме не видел, рад, что он вернулся в такие кондиции – мы не могли с ним справиться. Свои партии взяли за счет командной игры: где-то смягчили, где-то в защите сыграли. Первая партия была волнительной, эмоциональной, я чувствовал это по игрокам и по себе тоже. Третью партию взяли за счет приема, четвертую очень сильно провалили в нападении, растеряли преимущество, которое у нас было. В пятой партии, я считаю, сыграла замена. Вышел наш джокер, Назар Литвиненко. Максим Сапожков получил большую нагрузку за четыре партии, подустал, поэтому была замена. Назар справился, забил решающие мячи.

Капитан «Югры-Самотлора» Валентин Кротков:

Ребята из Сургута очень хорошо сыграли первую партию, тактически нас переиграли, очень хорошо сыграл Никита Алексеев. Потом мы чуть-чуть успокоились и хорошо сыграли вторую-третью партии. В четвертой вели пять очков, но я понимал, что что-то не то, что нас сейчас начнут догонять – так и вышло, соперник набрал подряд, кажется, очков семь. В пятой партии была равная игра, но соперника эмоционально подломили наши действия в защите. Были эмоциональные качели, ребята из Сургута тоже много подняли в защите, но они не реализовали свои доигровки, а мы реализовали. Когда ведешь 2-3 очка, у нападающих появляется возможность рисковать, не дергаешься из-за отдельных ошибок.

Старший тренер «Газпрома-Югры» Антон Малышев:

Я думаю, что вся проблема в нас, в том, что мы не поверили в собственную игру. За матч подарили сопернику целую партию ошибками на подаче. Вследствие этого «Самотлор» поймал кураж, а мы сдались в середине и только к концу начали выправляться. Очень плохо сегодня сработали наши замены. В пятой партии перегорели. Очень много невынужденных ошибок. Но мы продолжаем бороться за плей-офф, есть у нас еще игры впереди и шансы, все будет зависеть только от нас.