Андерсон улетел в Америку, Вербов лопухнулся, а Яковлев изматерился. Итоги 14-го тура суперлиги

Спасителем «Новы» может стать Олег Согрин.

«Факел» снова играет без Владислава Бабкевича, Казань в 32-й раз подряд обыграла Уфу, Сургут бросил связующего в «мясорубку», а Денис Богдан сыграл впервые в сезоне. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Факел – Динамо-ЛО – 2:3 (20:25, 25:22, 26:28, 25:22, 10:15)

Соперники подошли к матчу не в лучших кондициях. «Факел» оставил много энергии в домашнем «Финале четырёх» Кубка России, а игроки «Динамо-ЛО» из-за капризов погоды и «Аэрофлота» пережили две бессонные ночи. Они прилетели в Новый Уренгой только в день игры, пропустив и вечернюю тренировку, и утреннее опробование зала.

Впрочем, главный тренер «Факела» Роман Яковлев не считает усталость оправданием: «Мы можем говорить, что устали Сивожелез или Гранкин, но остальные непонятно с чего устают. У нас стоят 20-летние пацаны – уж у них силы должны быть!». По ходу матча Яковлев изматерился в тайм-аутах, сокрушаясь из-за глупых ошибок своих игроков.

Особенно обидной для «Факела» получилась концовка третьего сета, в которой счёт 24:21 превратился в 24:24. Не подняли в защите, не справились с подачей Марко Ивовича, а Сергей Гранкин ошибся в передаче. Вскоре Корнея Эннса отловил блоком Денис Бирюков.

У «Факела» матч пропустил основной диагональный Бабкевич, который в финале Кубка России подвернул голеностоп. По информации «БО Спорт», обошлось без серьёзной травмы, но нужно две-три недели для восстановления связок. Обидно, что лучшему бомбардиру прошлого чемпионата никак не удаётся заиграть в этом сезоне – сначала было плечо, теперь голеностоп.

Его сменщик Эннс установил личный рекорд результативности в суперлиге (30 очков) и реализовал 61% атак (28/46), но часто попадал под блок (8) и много ошибался, пытаясь помочь принимающим (3). В итоге показатель полезности всего +13.

На тай-брейке соперники ужасно сыграли в атаке (21% - 31%), но динамовцы сделали разницу подачей. Точнее, её сделал Ивович. Его серия обеспечила команде мощный рывок в дебюте (4:0), а затем сербский легионер оформил победу своим седьмым в матче эйсом. Он стал абсолютным лидером встречи по брейковым очкам – 14.

Серьёзный вклад в успех «Динамо-ЛО» внёс и диагональный Сергей Пирайнен. У него не самые выдающиеся цифры, но он забивал в самые нужные моменты. Кажется, сейчас диагональный борется не только с обороной соперников, но и с тем грузом ожиданий, который свалился на него после прошлого яркого сезона. В матче с «Факелом» он справился.

ПРОВАЛ ТУРА
«Нова» упала на последнее место

Команда из Новокуйбышевска после поражения в прошлом туре от «Нефтяника» (0:3) отправила в отставку Игоря Шулепова, однако подобная встряска команде никак не помогла. Под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера Максима Ворежонкова «Нова» в гостях проиграла «Строителю» (1:3) и опустилась на последнее место в турнирной таблице чемпионата России.

По информации «БО Спорт», за спасение команды может взяться Олег Согрин. В межсезонье он был кандидатом на пост главного тренера «Нефтяника», но стороны не договорись по деньгам. Согрину или другому тренеру придётся восстанавливать не только игру, но и поднимать боевой дух игроков, которые не бьются на площадке. В Минске они безвольно отдавали концовки, совершая кучу ошибок на подаче. Выделить можно только 35-летнего блокирующего Николая Бескровного, который установил личный рекорд в суперлиге: 18 очков и 74% реализации атак (14/19).

У «Строителя» хороший матч провели диагональный Никита Кулешов и доигровщик Никита Коновалов. Минская команда реабилитировалась перед своими болельщиками за случившееся тремя днями ранее поражение от «Шахтёра» (2:3) в финале Кубка Беларуси.

СБОЙ ТУРА
Зависание трансляции из Нижнего Новгорода

Те, кто до конца досмотрел трансляцию матча АСК – «Белогорье» обладают либо недюжинным терпением, либо очень любят свои команды: картинка из Нижнего Новгорода постоянно притормаживала и смотреть эфир было тяжело. АСК извинился за это в социальных сетях и совместно со «Стартом» выясняет, на каком этапе происходило повреждение сигнала, чтобы избежать подобного в будущем.

Что касается самой игры, то нижегородцы здорово провели стартовую партию, но затем соперник перестроился. «Белгород подкрутил настройки в системе блок-защита и наша атака сходу просела. Колоссальную разницу внесла доигровка: реализация 35% против 63%, эффективность – 15% против 51%», – написал после матча в своём телеграм-канале тренер АСК Юрий Соколов.

У «Белогорья» после первой партии разбушевался диагональный Мохамед аль Хачдади, который забил 25 из 34 мячей (74%, 5 потерь), добавив к этому 2 эйса и 1 блок. Его визави в этом матче был Павел Железняков, а вот Денис Антонов не попал в заявку – по информации «БО Спорт», у него травма голеностопа. Зато впервые в этом сезоне суперлиги на площадке появился Егор Сиденко – правда, всего на один эпизод в концовке первого сета (усиление блока). Он много пропустил из-за травмы голеностопа и пока только втягивается в игру.

Кстати, на матче с «Белогорьем» был замечен диагональный «Сеула» Лео Андрич – бывший игрок АСК. Болельщики заговорили о возвращении легионера, но нет – по нашей информации хорват приехал в Нижний Новгород по личным делам.

ДЕБЮТАНТ ТУРА
Михаил Никкель («Зенит» СПб)

Мэттью Андерсон только в ноябре присоединился к петербургской команде, а уже в декабре уехал в Штаты на рождественские каникулы. Американец был очень нужен «Зениту», поэтому клуб при переходе пошёл на такие уступки. Учитывая, что из-за травмы Виктора Полетаева Андерсон в последнее время был единственным диагональным команды, главному тренеру «Зенита» Андрею Толочко пришлось искать решение проблемы. Он не стал возвращать в диагональ Егора Клюку, подтвердив свою позицию из летнего интервью «БО Спорт»: «Неправильно заставлять волейболиста играть на позиции, которая ему некомфортна». Кроме того, Клюка только-только восстановился от повреждения спины.

Михаил Никкель / фото: vczenit-spb.ru

В итоге диагональным стал Михаил Никкель – доигровщик из фарм-клуба «Автомобилист». 25-летний волейболист дебютировал в суперлиге и сделал это ярко: в матче с «Газпром-Югрой» (3:0) он реализовал 10 из 17 атак (59%, 1 потеря), сделал 1 эйс и 1 блок. Он стал лучшим в матче по показателю полезности (+8).

У «Газпром-Югры» первый полноценный матч в суперлиге провёл 19-летний связующий Максим Кириллов.

СЕРИЯ ТУРА
Казань в 32-й раз подряд обыграла Уфу в суперлиге

Алексей Вербов после победы в Кубке России отправил отдыхать почти весь стартовый состав, кроме Майки Кристенсона и Дмитрия Волкова. И если американец провёл хороший матч, создавая комфортные условия для своих нападающих, то Волкову явно недоставало сил и эмоций. В итоге он завершил победный матч с «Уралом» (3:0) с показателем полезности -2: 10 очков и 12 проигранных мячей.

Уфа не может обыграть Казань» в суперлиге уже 15 лет – с марта 2007 года. «Урал» должен был цепляться в игре с полурезервным составом «Зенита», но провалился в атаке: 10 аутов и 10 попаданий под блок. Вышедший в старте диагональный Роман Поталюк забил всего 25% мячей (2/8). Такие же неутешительные цифры у иранца Амирхоссейна Эсфандиара (4/16) и Александра Гуцалюка (2/8). Гости не были до конца заряжены на борьбу. В итоге на их стороне периодически падали курьёзные мячи. Например, Михаил Лабинский выиграл два мяча дальними перебросами.

Вербов в третьем сете заработал жёлтую карточку: он долго спорил с арбитрами, а затем швырнул на пол свою планшетку. После матча главный тренер «Зенита» извинился за поведение. И объяснил, что эмоции были связаны с тем, что он так и не дождался нужного видеоповтора. Тренерский штаб Казани пытался подловить Максимилиано Каванну на ошибочной подаче, утверждая, что связующий находился за пределами «усов» лицевой линии. Уже после матча арбитры объяснили Вербову, что положение корпуса и второй ноги не имеет значения – главное, чтобы в правильном положении была толчковая нога.

РОЗЫГРЫШ ТУРА
Волков и Кристенсон удивили «Урал»

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Богдан сыграл впервые в сезоне

Доигровщик «Динамо» Денис Богдан из-за травмы спины пропустил почти первый круг чемпионата России. Он вернулся на площадку в домашней встрече с «Нефтяником» (3:0), но не сказать, что триумфально – всего 15% реализации атак (2/13, 3 потери). Видно, что игровой ритм к волейболисту после огромной паузы ещё не вернулся. В итоге ещё в первой партии вместо него вышел Антон Семышев и помог взять сложную концовку. Он добыл сет-бол, а затем Дмитрий Жук закрыл блоком атаку Алексея Карпенко – 26:24. Дальше москвичи серьёзных проблем уже не испытывали.

РЫВОК ТУРА
+6 на подачах Тавасиева

Главный тренер «Кузбасса» Алексей Бабешин в концовках партий с «Самотлором» (3:1) обычно менял Инала Тавасиева, но в четвёртом сете блокирующий показал, что напрасно. Он своими планерами замучил в приёме доигровщика Александра Милицкого и либеро Данила Давлетшина, а счёт 1:3 превратился в 7:3. А ещё Тавасиев (4) вместе с коллегой Михаилом Щербаковым (6) обеспечил «Кузбассу» солидный перевес по очкам на блоке (16-9).

«Самотлор» потерпел 8-е подряд поражение, и к концу этой серии нет особых предпосылок. До сих пор непонятно, на какого диагонального положиться, а основной связующий Максим Крескин выбыл из-за травмы мениска. Сейчас он на обследовании в Новосибирске.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Соперник нам давал столько шансов, что мы обязаны были заканчивать 3:1. Такие игры надо брать. Потому что если не брать такие, то я вообще не знаю, какие брать.

2. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита» (о моменте с жёлтой карточкой):

– У нас была домашняя заготовка по Каванне и его манере подачи. Думали, что в самый важный момент стрельнем и заберём этот мяч. А оказалось, наоборот, профессор – лопух. Выяснилось, что это правило на подаче обновилось – мы за этим не уследили. Извинился перед судьями. Что же, век живи – век учись. В целом перед «Уралом» я серьёзно готовил ребят, нагнетал так, что мама не горюй. Малейшая недооценка могла привести к непоправимым последствиям и плохому Новому году.

3. Александр Горбатков – старший тренер «Газпром-Югры» (о выходе в основе молодого связующего Кириллова):

– Попробовали, как он будет психологически себя чувствовать в этой «мясорубке».

4. Андрей Толочко – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Команда проверяется именно в сложных ситуациях. Мы встали спина к спине и выгрызали каждый мяч.