Итоги второго тура

Сыгран второй тур чемпионата России среди мужских команд в суперлиге. Московское «Динамо», казанский «Зенит», новосибирский «Локомотив» и «Локомотив-Белогорье» из Белгорода одержали по второй победе подряд. «Зенит», однако, потерял одно очко, обыграв калининградский «Динамо-Янтарь» на тай-брейке.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига
Второй тур. 31 октября

ЛОКОМОТИВ (НОВОСИБИРСК) - ИСКРА (ОДИНЦОВО) - 3:1 (25:14, 22:25, 25:19, 25:17). СТАТИСТИКА

В стартовом составе «Искры», к большому удивлению большинства любителей волейбола, не оказалось немецкого диагонального Йохана Шопса, испытывающего проблемы со здоровьем. Его место в шестерке занял молодой Антон Мысин, который с самого начала первого сета никак не мог реализовать свои возможности в атаке. Не вошел в игру и другой нападающий второго темпа у подмосковной команды – Гийом Самика за плохую результативность и неубедительный прием был отправлен на скамейку запасных. В итоге «Локо» побил рекорд разницы в счете в матчах против «Искры» - плюс 11.

Второй игровой отрезок прошел более напряженно. Нежелающие уступать во втором матче подряд одинцовцы нашли в себе прежде всего моральные силы для того, чтобы собраться на игру после обескураживающего первого сета. Ни одна из команд не могла выйти вперед, шла равная борьба. «Локомотив» имел все шансы на победу во втором сете, однако четыре ошибки подряд в его концовке не позволили хозяевам удвоить преимущество.

Третья партия немного напоминала первую – игроки «Локомотива» мобилизовались и выдали очередной шедевр. Первый рывок сибиряков произошел при счете 3:3, когда сначала с подачей Александра Бутько дважды не справился Алексей Спиридонов, послав мяч на противоположную сторону площадки (железнодорожники дважды реализовали контратаку), а затем удачно на блоке действовал Николай Павлов, «зачехлив» на высоком мяче Самика. Еще дважды «Локомотив» набрал очки на своей подаче уже в середине игрового отрезка, когда снова на подаче Бутько заблокировали «съем» гостей Николай Леоненко и Андрей Ащев. Сократить пятиочковое преимущество подопечных Андрея Воронкова одинцовцы уже не смогли.

Ключевым моментом четвертого и заключительного сета стала атака Мысина далеко в аут, после которой счет стал 14:11 в пользу хозяев. Команда гостей психологически не смогла справиться с подобной ситуацией. В итоге сибиряки добились второй подряд победы со счетом 3:1 и набрали шесть очков в турнирной таблице.

Одним из лучших на площадке в составе «Локомотива» был Андрей Ащев, забивший под 80 % атак и совершивший четыре блока. Приятно удивил доигровщик хозяев – Туомас Саммелвуо, пять раз «зачехливший» нападающих гостей при сравнительно невысоком росте. Нельзя не отметить либеро железнодорожников Валерия Комарова, продемонстрировавшего 80% позитивного приема и превзошедшего своего визави Алексея Вербова. Таким образом, Комаров выиграл и своего рода заочную дуэль между двумя либеро сборной России.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

- Психология сыграла свою роль. Первая партия досталась нам очень просто – соперник допустил слишком много ошибок. Но «Искра» не та команда, которая сдается без боя. Мы это увидели во второй партии. Гости приехали сюда за победой, даже несмотря на кадровые проблемы. Но наши ребята выполнили установку на игру и смогли воспользоваться предоставленным им шансом.

ДИНАМО (КРАСНОДАР) - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ (БЕЛГОРОД) - 1:3 (16:25, 19:25, 25:22, 15:25). СТАТИСТИКА

Первым суперлиговским соперником краснодарского «Динамо» на домашней площадке стал «Локомотив-Белогорье» – самый титулованный клуб современной России. И пусть балом сегодня правит казанский «Зенит», но, чтобы догнать белгородцев по количеству титулов, татарскому клубу предстоит еще не раз и не два стать первым как в России, так и в Европе. Одним словом – презентация Суперлиги перед краснодарскими болельщиками доверена, кому по статусу положено.

Надо заметить, что в плане волейбольных премьер неискушенному кубанскому болельщику пока везет. Напомним, что годом ранее женское «Динамо» дебютировало перед родной публикой матчем против легендарной екатеринбургской «Уралочки» – клуба, которому эпитет «самый-самый», кажется, приклеен на века.

К матчу в Краснодаре соперники подошли, имея после стартового тура в активе по победе с одинаковым счетом 3:1. Динамовцы в гостях испортили настроение игрокам и болельщикам калининградского «Динамо-Янтаря», а «железнодорожники» в Белгороде на классе обыграли «Факел» из Нового Уренгоя. Однако оба главных тренера в своих послематчевых комментариях отметили, что первые три очка им дались совсем непросто. Так, наставник «бело-голубых» Юрий Маричев посетовал на множество невынужденных ошибок, совершенных его подопечными в Калининграде. Рулевой «Локомотива» Геннадий Шипулин столкнулся с другой проблемой – кадровой. По словам Шипулина, он сейчас в поиске оптимального состава. Именно поэтому в поединке против «Факела» на площадке побывали все 13 заявленных игроков.

«Динамо» и «Локомотив» уже дважды встречались в этом сезоне, проведя два матча в рамках предварительного этапа розыгрыша Кубка России. Их итог – обмен победами. Но, как справедливо заметил Юрий Маричев, белгородцы в отличие от его команды играли не боевым составом. Да, с Динейкиным, Косаревым, Ильиных, Синтини, но без Хтея и Мусэрского, выступавших на чемпионате мира в Италии. Однако именно последние два определяют сегодня игру «железнодорожников». Что, впрочем, подтвердил матч в Краснодаре.

Динамовцы начали, что называется, по-хозяйски, поведя благодаря атаке Клебера и двум блокам Ежова 3:0. Но белгородцы тут же сократили стартовый спрут хозяев, а эйс Хтея и вовсе вывел гостей вперед – 3:4. Забегая вперед, скажем, что именно мощная подача и удачные действия волейболистов «Локомотива» на блоке предопределили исход поединка. После еще одного эйса Хтея разрыв в пользу «железнодорожников» вырос до пяти очков (6:11), а Юрий Маричев взял первый тайм-аут. Краснодарцы попытались было догнать соперника, набрав 4 очка в одной расстановке, но ко второму техническому перерыву «Локомотив» вновь вышел вперед на все те же пять очков. Очевидно, что не вписался в игру Клебер, за что был заменен на Латышева. Явно большего ждали и от другого бразильца «бело-голубых» Ривалдо, возглавившего после первого тура список самых результативных игроков, но и он допускал много брака. Чего никак не скажешь «железнодорожниках» Хтее и Косареве. Их выверенные атаки почти всегда заставали врасплох краснодарцев, а после хитрой скидки Хтея в первом сете все окончательно стало ясно – 12:20…

Второй сет стал плавным продолжением первого. Подопечные Шипулина здорово подавали и блокировали, как всегда, в этих компонентах преуспевал в этом Дмитрий Мусэрский. Динамовцы же непозволительно много ошибались в нападении. Как итог – 19:25.

Третья партия началась с пайпа Ривалдо. Динамичная атака Латышева из четвертой выводит краснодарцев вперед – 4:1. Затем еще четыре очка в одной расстановке – 8:1. Кубанская команда явно поймала кураж. Разнообразил игру опытный Ушаков, грамотно чередуя передачи. А вот Геннадий Шипулин решил сменить своего пасующего, выпустив вместо Багрея итальянца Синтини. И к концовке белгородцы практически свели на нет столь комфортное преимущество хозяев – 23:21, но не более того. Блок-аут от Латышева и первая партия перед родными трибунами выиграна – 25:22.

В четвертом сете и, как оказалось решающем, борьба, по большому счету, шла лишь до первого технического перерыва (6:8), затем белгородцы вновь имели неоспоримое преимущество. Вновь удачно подавал Мусэрский, вновь много и результативно нападал Хтей.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Локомотив-Белогорье» (Белгород)

– Мы еще в поиске оптимального состава. Вы видели, как мы провалились в Суперкубке. В команде много молодых игроков, которым я намерен давать шанс проявить себя. Нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. Очевидно, что 6-7 волейболистами весь чемпионат не отыграешь. В целом игрой я могу быть доволен. Особенно порадовал наш блок. На блоке мы набрали 24 очка, то есть практически выиграли целую партию.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар)

– Я думаю, что игра зрителям понравилась, несмотря на наше поражение. Видно, что белгородцы с каждым матчем набирают все лучшую форму. Мы это ощутили на себе. Провал в первой партии отразился на дальнейшей игре. Считаю, что слабо сыграл Клебер. Вышедший вместо него Латышев выглядел явно лучше. С некоторыми игроками нашей команды после этого матча мне предстоит жесткий разговор. Хочется еще раз объяснить им, что на тренировках и в игре необходимо четко выполнять тренерскую установку.

Конечно, «Локомотив» выбил нас своей подачей и высоким блоком. Мы готовились к этому, но в игре ничего поделать так и не смогли. Если уж полетела подача у Мусэрского, то справится с ней очень сложно. И не только нам, если помните, то в матче за Суперкубок такие же проблемы возникали и у казанского «Зенита».

ДИНАМО (МОСКВА) - КУЗБАСС (КЕМЕРОВО) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:14). СТАТИСТИКА

По традиции, первый матч на домашней арене вызвал серьезный ажиотаж у динамовских любителей волейбола, за полгода истосковавшихся по матчам такого интереса и накала. С первых же розыгрышей подопечные Юрия Чередника обозначили свое преимущество над дебютантом Суперлиги. И на первый, и на второй технические перерывы хозяева площадки неизменно уходили лидерами, прикладывая для этого ровно столько сил, сколько могло потребоваться для победы в первом сете. Именно так в итоге и произошло – 25:22 в пользу московского «Динамо» после атаки Щербинина.

Вторая партия держала в напряжении собравшихся в этот вечер болельщиков, поскольку гостям то и дело удавалось перехватывать инициативу у хозяев. При счете 16:13 показалось, что руководимые Дмитрием Фоминым волейболисты не смогут догнать бело-голубых, однако усилиями Мельника и Мороза гости не только сократили отрыв в счете, но и вышли вперед, вынудив Юрия Чередника использовать первый тайм-аут в этом сете. Помимо этого, на площадке появились Данте, Яковлев и Зайцев. Динамовцы заработали преимущество в 2 очка, которое и сохранили до концовки партии – 25:23.

Интрига в третьем сете сохранялась ровно первую треть партии, когда отставание гостей было не столь ощутимым 8:6. Во втором отрезке сета блестяще проявил себя Александр Маркин, сменивший на авансцене блиставших до этого Щербинина и Круглова. При счете 18:10 в «Кузбассе» происходит замена диагонального, на площадке появился опытный Сергей Баранов. Впрочем, эта рокировка повлиять на конечный итог не в состоянии, «Динамо» уверенно доводит дело до победы во втором матче подряд – 25:14 в партии и 3:0 в матче.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Дмитрий Фомин отметил, что в его команде неудачно сыграли диагональные игроки, что и предопределило исход матча. В свою очередь, Юрий Чередник отдал должное уверенной игре Александра Маркина, заменившего в этом матче Данте. Также Юрий Константинович заявил, что ближайшие два дня будут посвящены подготовке к матчу против уфимского «Урала».

Лучшим в составе «Динамо» стал Петер Вереш (19 очков), у кемеровского «Кузбасса» следует отметить Бьерна Андэ (8 очков). В целом, преимущество «Динамо» оказалось подавляющим в атаке и на блоке, что и повлияло на результат.

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Дмитрий Фомин

- Матч оказался для нас непростым. Подводя итог, должен отметить, что команде есть, к чему идти, есть, что развивать. Противник предложил свою модель игры, и мы не смогли вовремя перестроиться. К сожалению, не очень удачно сыграл наш диагональный игрок. При подготовке к следующим матчам все это постараемся учесть.

Главный тренер ВК «Динамо» (Москва) Юрий Чередник

- Результатом мачта доволен. Однако впереди напряженный график игр. Подготовка команды идет в плановом режиме. В матче с «Кузбассом» удачно сыграл доигровщик Александр Маркин. Проявил стойкость характера. Это очень важно для победы. Именно характер кует спортивные победы.

ГАЗПРОМ-ЮГРА (СУРГУТ) - УРАЛ (УФА) - 3:2 (23:25, 25:22, 20:25, 25:22, 15:7). СТАТИСТИКА

На площадке играли равные команды, и ни одна не хотела уступать. В концовке первой партии удача была на стороне гостей. Поначалу «Урал» заметно нервничал. Отсутствовала подстраховка, игра в защите. Уфимцев спасало индивидуальное мастерство Романа Данилова и легионеров Роберта Кромма и Клейтона Стенли. Американец на протяжении всего матча мучил сургутян своими мощнейшими подачами. В одиночку он насобирал столько же эйсов, сколько вся команда команда соперников вместе взятая. Но, как говорится, один в поле не воин. В конце первой партии Данилов при счёте 22:23 заработал важнейшее очко в атаке. Самойленко подарил надежду болельщикам «Газпрома-Югры», в атаке запустив мяч в аут. Игорь Кобзарь на подаче рискнул, но перекинуть сетку не смог - 23:25, «Урал» повёл с счёте.

Во втором сете гости на эмоциях начали здорово и повели 1:4, но Игорь Шулепов и Василий Носенко уверенными атаками свели их усилия на нет - 4:4. Носенко солировал до первого технического перерыва (7:8). Позже к атаке подключились Макар Бестужев, Игорь Шулепов и Лукаш Каджевич. После эффектной скидки Кобзаря Сургут уже уверенно лидирует - 16:12. Гости после перерыва подобрались на расстояние одного точного удара - подавал Стенли. Но как только сургутянам удалось уйти с этой расстановки, разрыв вновь увеличился. Довести партию до победы осталось делом техники - 25:22 и равенство по партиям 1:1.

Третья партия напомнила четвёртый сет встречи с «Кубассом». Провал в защите и более чем уверенное лидерство соперника - 3:9. Это Стенли удачно подавал и отлично атаковал. Но затем американец ударил в аут, Родичев дважды был точен в доигровке, Гуцалюк и Каджевич успешно сыграли первым темпом, а Носенко снова и снова находил дыры в тройном блоке - 15:15. Ближе к концу партии на подачу снова выходит Стенли, и этот момент становится решающим в партии - 20:25, «Урал» впереди.

В середине четвёртого сета сургутяне ушли в отрыв. Помогла успешная игра первым темпом, действия в защите. Мартынюк справлялся убийственными подачами Стенли и в первой же атаке хозяева уходили с этой неудачной для них расстановки. Родичев довёл преимущество «Газпрома» до комфортных 15:11, но «Урал» ещё до перерыва смог его отыграть. Технический тайм-аут пришёлся как нельзя кстати. Тренерский штаб расставил все акценты и игра продолжилась под диктовку хоязев. Гуцалюк заработал очко с подачи, Носенко с силой вколотил мяч в пол, а точку в партии поставил Родичев - 25:22, впереди тай-брейк.

У «Газпрома-Югры» колоссальный опыт пятисетовых поединков, как проигранных, так и выигранных. Матч первого тура в Кемерово сургутяне уступили именно на тай-брейке. Теперь пришла пора выигрывать. Носенко завершал каждый третий удар команды, Гуцалюк показал 100% результат в атаке, а Каджевич успешно играл на блоке. Всё это в купе с мощнейшей поддеркжой зала принесло нелёгкую победу. А вместе с ней и два очка в копилку команды. Победную точку поставил капитан «Газпрома» Шулепов - 15:7.

Зоран Гайич, главный тренер ВК «Урал» (Уфа)

- В межсезонье в нашей команде появилось много новых игроков, им необходимо время, чтобы сыграться, плюс два иностранца, которые присоединились к нам совсем недавно. Но ребята не показывают и половины той игры, на которую способны.

Андрей Козбарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

- Сыграли неплохо, доволен тем, как ребята провели пятую партию. Поначалу провалились в защите и в элементе подачи. Доволен, что команда вновь проявила характер, боролась, сражалась. Успешно вошёл в игру Родичев, он заменил Бестужева, у которого сегодня не пошло. Доволен действиями Носенко.

Лукаш Каджевич, игрок ВК «Газпром-Югра»

- Все говорят, что команда у нас молодая. Не надо выделять кого-то из команды, ведь мы – это один коллектив. Мяч, когда летит в тебя, не спрашивает сколько тебе лет - 19, или 30, или 35. Ты выставляешь руки, принимаешь, играешь. Или когда работаешь на блоке, там тоже всё равно, сколько тебе лет. Это волейбол, здесь возраст не важен, важен характер.

ЯРОСЛАВИЧ (ЯРОСЛАВЛЬ) - ФАКЕЛ (НОВЫЙ УРЕНГОЙ) - 1:3 (13:25, 25:16, 20:25, 20:25). СТАТИСТИКА

Оба соперника подошли к матчам второго тура в состоянии обескураживающем – без очков, но с довольно заметными кадровыми проблемами. «Ярославич» получил двоих ключевых нападающих – Семена Полтавского и Бояна Янича – буквально накануне старта чемпионата. «Факел» и вовсе остался без троих доигровщиков, из-за чего на этой позиции вторую игру подряд был вынужден выходить капитан команды Михаил Бекетов, всю карьеру отыгравший диагональным.

Именно в нападении и решалась судьба встречи. Стоило игрокам «Ярославича» отправить несколько мячей в аут, как северяне немедленно убежали на пять очков в счете – и в дальнейшем только увеличивали это преимущество.

Во втором сете картина складывалась та же – только оппоненты поменялись ролями. Хозяева усилиями Семёна Полтавского и Андрея Титича практически не проигрывали в атаке. К тому же, ярославцы цепляли блоком практически каждую атаку нападающих «Факела», что явно привело в замешательство даже Евгения Сивожелеза, до тех пор вообще не проявлявшего никаких эмоций.

Судьбу третьего и особенно четвертого сета решили взаимодействия в середине сетки. Здесь в рядах «Факела» особенно отличился Александр Крицкий, а у «Ярославича» - Аркадий Козлов. Но если в ключевых моментах последних сетов связующий северян Кевин Хансен сумел добавить в свои действия изрядную долю непредсказуемости, то Вадим Хамуцких и Роман Архипов искали, по большей части, Семёна Полтавского, чем значительно облегчали работу блокирующих «Факела». Несколько атак диагонального «Ярославича», после которых мяч оказывался в ауте или в блоке игроков «Факела» - и четвертая партия, до счета 20:20 проходившая в равной борьбе, закончилась очень быстро.

По окончании встречи тренер гостей Борис Колчин особенно отметил прогресс своего диагонального Константина Бакуна и заряженность на борьбу обоих центральных блокирующих «Факела».

ДИНАМО-ЯНТАРЬ (КАЛИНИНГРАД) - ЗЕНИТ (КАЗАНЬ) - 2:3 (20:25, 25:23, 19:25, 26:24, 14:16). СТАТИСТИКА

Встреча Динамо Янтаря с одним из сильнейших клубов планеты показала, что калининградцы явно не желают примерять клеймо «мальчиков для битья». С появлением в стане команды главного тренера, Янтарь быстро прогрессирует. В то время как Зенит явно собирался добиться победы «малой кровью». Игроки флагмана российского волейбола недооценили своего соперника, за что чуть было не поплатились поражением.

Борьба в первой партии шла на равных. Ни одна из команд не могла добыть существенного преимущества. И если игроки Янтаря старались максимально использовать любую возможность выйти вперед, то от игроков Зенита веяло хладнокровием и олимпийским спокойствием. Но тут в ровное течение сета вмешалась фортуна, которая приняла сторону Казани. При счете 18-20 мяч трижды (!!!) балансировал на краю сетки и обрывался на половину поля Янтаря. Но еще больше удивило решение судьи отдать очко Зениту после признания Болом контакта с мячом. В итоге победа Зенита 25-20.

Начало второй партии тоже проходит в равной борьбе, но при счете 8-7 поймал свою подачу Илья Жилин и Янтарь сумел вырваться вперед на три очка. Калининградцы явно поймали кураж, и несмотря на отчаянные попытки гостей сровнять счет уверенно доводят сет до победы – 25:23.

Третья партия началась с хорошей подачи Жилина и отрыва Янтаря 4-1. Главный тренер Казани начинает нервничать и выпускает в бой «тяжелую артиллерию» Максима Михайлова и Сергея Тетюхина. Зенит играет в полном составе. Ему уже не до шуток. Замены Алекно приносят свои дивиденды. Партия заканчивается со счетом 25-19 в пользу гостей.

Четвертый сет начинается с уверенной игры гостей. Счет 0-3, 3-6. Но Янтарь сумел сократить разрыв и сравнять счет 8-8. Зенит продолжает гнуть свою линию. Медленно, но уверенно казанцы уходят в отрыв, который к концу сета достигает трех очков. Начинает казаться, что все так и закончится в четвертой партии, как и в предыдущем матче с Краснодаром. Но Янтарь явно не согласен с таким раскладом. На подаче Станислава Еремина команда берет три очка кряду и сравнивает счет, а затем эффектным блоком Максиму Михайлову заканчивает партию в свою пользу!

Пятую партию Янтарь начинает очень уверено и отрывается от Зенита на два очка 8-6. Но гости не намерены сдаваться: 10-10,12-12,12-13. Уверенная игра Жилина позволяет Янтарю сравнять счет и получить матч-бол 14-13. И неизвестно чем бы закончился матч, если бы Денис Игнатьев отдал решающий пас не Салаху, которого уже сторожил уже тройной блок, а Жилину, который был, безусловно, лучшим в сегодняшней игре. «Зачехлив» Салаха игроки Зенита сравняли счет, после чего довели партию до победы 16-14.

Несмотря на поражение, Янтарь заслужено получил благодарность от болельщиков за отличную самоотверженную игру. Стены Дворца спорта «Янтарный» впервые сдерживали такой шквал аплодисментов!

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит»

- Довольны ли вы игрой, которую показала ваша команда?

- Мы начали игру без лидеров, дали отдохнуть Михайлову и Тетюхину в надежде, что Черемисин, Егорчев и Пантелемоненко справятся. Но, увы, я разочарован их игрой. Это пижонство, за которое Янтарь их наказал. Хотя, ответственность за такой исход игры полностью лежит на мне. Это было мое решение. Если бы я начал игру другим составом, уверен, итог был бы иной!

- В предыдущем матче с Краснодаром наша команда не показала и трети той игры, которую демонстрировала сегодня. В чем причина?

- Здесь все лежит на поверхности. Играть против лидера всегда легко, ему и уступить не зазорно. Янтарь играл раскованно, много рисковал, а мы с этим риском не справились. Мне кажется, что с равным соперником Янтарь такой игры не покажет. Я могу ошибаться, посмотрим, чемпионат только начался.

- Как вы считаете, продлит ли федерация контракт с Баньоли или объявит конкурс на замещение должности главного тренера сборной России?

- Я думаю, что такая оценка деятельности тренера, как «неудовлетворительно» говорит сама за себя. Нельзя продлевать контракт с тренером, итог работы которого не удовлетворяет нанимателя. Мою точку зрения на я уже неоднократно высказывал. Считаю, что конкурс объявлять не надо. Пусть лучше федерация назначит тренера, тем самым взяв на себя ответственность за него. Если меня назначат – с удовольствием займусь нашей сборной, тем более, что материал там замечательный!

- Ваш клуб официально разорвал контракт с Денисом Чаусом?

- К сожалению да, и мне очень не хватает его сейчас в команде. Но болезнь Дениса очень серьезная. С таким диагнозом закон запрещает принимать людей на работу в гос учреждения, ни то что в спортивный клуб! Сейчас Денис на лечении дома, надеюсь, что он поправит свое здоровье!

Ярослав Антонов, главный тренер ВК «Динамо-Янтарь»

- Ярослав Викторович, довольны ли вы итогом игры?

- Если бы у меня спросили вчера, буду ли я доволен проигрышем Зениту 2:3, то я бы ответил, что да. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Сейчас мне до слез обидно, что мы не смогли победить. Ведь в решающем сете у Янтаря был матчбол!

- Какой джокер разыграл сегодня Янтарь? Что в игре нашей команды с Зенитом было такого, что отсутствовало в матче с Динамо?

- Мне трудно ответить. Наверное, мы сыграли надежнее и увереннее. В команде по прежнему много проблем, мы плохо играем в центре, мало используем комбинационную игру – больше края, но сегодня во всех элементах, которые нам доступны мы были очень надежны. Не было нервозности, скованности. Лучше сыграл Денис Игнатьев. Вот вам и итог!

- Место второго пасующего по-прежнему остается вакантным?

- Да, пока новостей нет. Мы ведем переговоры с несколькими игроками. Надеюсь на будущей неделе ситуация прояснится. Пока же мы вынуждены играть одной связкой, что очень сильно сказывается на результате, причем далеко не в лучшую сторону!

РЕКОРД «ЛОКОМОТИВА-БЕЛОГОРЬЯ» В ИГРЕ НА БЛОКЕ

В матче 2-го тура суперлиги игроки «Локомотива-Белогорья» на площадке краснодарского «Динамо» совместными усилиями совершили 24 результативных действия на блоке. Это рекорд суперлиги для четырехсетовых встреч.

21 – «Динамо» М против клуба НОВА (3:1) 5 ноября 2005 года
21 – «Динамо-ТТГ» (Казань) против команды «Динамо-Янтарь» (3:1) 15 декабря 2007 года

Абсолютный командный рекорд по очкам на блоке:
30 – «Ярославич» против клуба НОВА (3:2) 21 февраля 2009 года

(Подробная статистика ведется с сезона 2005-06)

ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВТОРОГО ТУРА

Приводим список лучших игроков второго тура в трех статистических номинациях: результативность, очки на блоке, очки с подачи. Максим Михайлов продлил бомбардирскую серию матчей, в которых он набирал двухзначное количество очков, до 73 игр.