Плей-офф чемпионата мира – огнище! Два победителя группы едут домой, а Нгапет еле затащил Францию во второй раунд

Аргентинцы пришли в себя после тяжёлого старта.

На чемпионате мира в Польше и Словении накануне завершились матчи 1/8 финала, а уже сегодня пройдут первые четвертьфиналы. В них не смогли пробиться две команды, которые были лидерами на групповом этапе – Нидерланды и Сербия. Другие рейтинг-фавориты тоже столкнулись с серьёзными проблемами – американцы с трудом прошли Турцию, а олимпийские чемпионы – французы – вообще были на грани катастрофы во встрече с Японией, отыграв матч-бол.

У Сербии снова провалился Атанасьевич

Сборная Аргентины очень тяжело начала турнир и буквально выстрадала путёвку в плей-офф в матче с Египтом (3:2). До этого команда Марсело Мендеса проиграла Ирану (2:3) и Нидерландам (2:3). Однако выйдя в 1/8 финала с третьего места в группе, южноамериканцы получили в соперники весьма удобного соперника.

У Сербии много качественных исполнителей, но, собираясь вместе, они почему-то редко показывают весь свой потенциал. Кроме того, команде отчаянно не хватает стабильного диагонального. Александр Атанасьевич невзрачно выглядел уже на групповом этапе, а в матче с аргентинцами провалился: 33% реализации атак, 2 очка, 4 ошибки. После первой партии его поменяли на Душана Петковича, но и тот не затащил. «Я беру на себя ответственность, я должен был играть лучше на протяжении всего турнира», – сказал Атанасьевич после вылета.

Наверное, где-то балканцам не хватило и характера. Зато с ним полный порядок у аргентинцев, которые не раз демонстрировали свою стойкость на Олимпиаде в Токио. Две первые партии они постоянно догоняли сербов и оба раза впервые вырывались вперёд в самой концовке – 20:19. Концовки стали бенефисом Агустина Лосера, которого партнёры по команде иногда называют Святой Агустин, ведь именно он блоком принёс им олимпийскую «бронзу». Во встрече с сербами он безупречно атаковал и делал важнейшие блоки.

Отличный матч провели диагональный Бруно Лима (13/20, 65%) и доигровщик Факундо Конте, который выиграл второй сет двумя эйсами, а в других партиях забил массу важнейших мячей. Южноамериканцы очень дорожили мячом в атаке и за весь матч ни разу не ошиблись сами – только если блоком останавливал соперник, а это случалось не так часто (7).

Отдельно стоит отметить связующего Лучано де Чекко, который вдохновенно провёл встречу. С позитивного приёма его команда реализовала 79% атак. Он отлично взаимодействовал с центрами (12/14) и создавал комфортные условия для крайних нападающих. Пару раз Лучано показал волейбольному миру элементы высшего пилотажа.

Впереди у аргентинцев встреча с вечным и принципиальным соперником – Бразилией. В Токио аргентинцы в группе упустили победу со счёта 2:0, но затем взяли реванш в бронзовом матче.

«Никто не знает через какой ад мы проходим». Один из лучших связующих мира рассказал о борьбе с депрессией

Иран оставил в запасе Эсфандиара и проиграл в мощи

Бразильцы в первом раунде плей-офф тоже выиграли с «сухим» счётом – у Ирана. Причём сделали это без одного из своих лидеров Рикардо Лукарелли. Доигровщик получил повреждение икроножной мышцы на тренировке. Вместо него в паре с Йоанди Леалом появился Родриго.

Бразильцы смяли соперника мощью своей атаки. Иран поднял голову только в третьей партии, когда на площадке появился Амирхоссейн Эсфандиар и набрал 8 очков. Почему силового доигровщика держали в запасе – загадка. О проблемах со здоровьем игрока не сообщалось. Возможно, главный тренер Бехруз Атай переживал за приём, поэтому предпочёл Мохаммаджавада Манавинежада. Другой доигровщик – Милад Эбадипур – завалил подачу и после пяти ошибок перешёл на безобидный планер. Ещё одна новая звезда иранцев Амин Исмаилнежад игру с бразильцами провалил, забив лишь 2 из 10 мячей. Он досматривал матч со скамейки запасных.

По ходу нынешнего турнира в запасе оказался и связующий бразильцев Бруно Резенде. В стартовом матче с Кубой он повредил палец. Кроме того, команда с ним летела 0:2 по партиям. С тех самых пор пасует Фернандо Качопа. Но капитан Бруно максимально помогает команде даже во время коротких выходов на замену. Именно его эйс принёс бразильцам победу над Ираном.

Украина залетела на ЧМ вместо России и бомбанула сенсацией – выбила Нидерланды и впервые оказалась в топ-8

Турки чуть не сотворили суперсенсацию на ЧМ: отыгрались с 0:2 против США, но задрожали на тай-брейке

Японцы подобрались к топам

Пожалуй, самым ярким матчем 1/8 финала стало противостояние Франции и Японии – команд с похожей философией игры, которые ставят во главу угла защиту и надёжную подстраховку. Неудивительно, что игра изобиловала красивыми и затяжными розыгрышами. Японцы в последние годы прибавили под руководством французского тренера Филиппа Блана.

Азиатам не хватает сантиметров на блоке, но сам Блан признался, что команда пытается компенсировать это чтением связующих и траекторий их передач. Любопытно, что лучшим блокирующим группового этапа ЧМ-2022 стал японец Таиши Онодера с ростом 200 см. Сейчас он остаётся в пятёрке лучших в компании с Робертланди Симоном и Лосером.

Ещё одна фишка японцев – агрессивная подача, которую обеспечивают Юки Ишикава и феноменальный Юджи Нишида, самый прыгучий игрок в мировом волейболе. Без травмированного Ишикавы японцы «всухую» проиграли Франции в четвертьфинале Лиги наций-2022. А с капитаном добрались до тай-брейка на чемпионате мира. Японцы уступали 1:2 по партиям, но Ишикава в четвёртом сете набрал 8 очков, разбомбив приём французов и забив 7 из 10 мячей в атаке.

В пятой партии у японцев после эффектного сэйва либеро Томохиро Ямомото и удара в сетку Эрвина Нгапета был матч-бол (15:14), однако азиатам не удалось дожать олимпийских чемпионов, которые отыгрались благодаря подаче Ишикавы в сетку и вскоре сами сделали брейк. Нишида провёл выдающийся матч в атаке (28/40, 70%), но при счёте 16:17 его смягчили блоком, а в защите мяч потянул вышедший на усиление подачи блокирующий Квентин ЖофруаАнтуан Бризар отдал мяч Нгапету, который ударом два по два принёс своей команде победу.

При этом вновь заметно поднабравший вес Нгапет в этом матче был далеко не самым ярким игроком в составе французов. Сумасшедший уровень в атаке показали блокирующий Бартелеми Шиненьез (14/18, 78%) и вышедший на замену диагональный Стефан Буайе (16/21, 76%). При этом по общему проценту реализации атак японцы оказались даже чуть лучше (54% – 53%).

«Мы достигли нижней части топ-8 мирового волейбола. Чтобы перейти на следующий уровень, мы должны повысить нашу способность не только смягчать мячи, но эффективно контратаковать», – считает Блан.

Пока на следующий уровень перешла Франция, которая сегодня поборется за выход в полуфинал с Италией. Если говорить боксёрской терминологией, то у команд на двоих сразу три действующих чемпионских пояса: олимпийские чемпионы и победители Лиги наций против чемпионов Европы.

Французам в оставшейся части турнира не сможет помочь опытнейший доигровщик Кевин Тилли. В начале третьего сета матча с японцами он повредил правую ногу и травма оказалась серьёзной – разрыв подошвенной фасции. Это большая связка, которая поддерживает свод стопы. Тилли отлично вышел на замену в матче со Словенией (3:2) и подвинул из состава Тревора Клевено, добавив стабильности приёму и подаче. Теперь на скамейке запасных остаётся только Ясин Луати.