Питер упустил ещё один трофей: самый богатый клуб страны проиграл в зенитовском дерби и не вышел в «Финал четырёх»

Казанцы радовались так, словно уже выиграли Кубок России.

«Зенит» СПб и «Зенит-Казань» в субботу схлестнулись во второй раз за восемь дней. Кубковый матч в Северной столице получился таким же крутым, как недавняя встреча команд в чемпионате России. Тогда питерцы отпраздновали победу в Татарстане со счётом 3:2 и стали единоличными лидерами турнира.

Теперь в гостях выиграли казанцы (3:1), и этот успех оказался более значимым, поскольку на кону стоял выход в следующий раунд. «БО Спорт» рассказывает о ключевых событиях противостояния.

Для любого «Зенита» поражение стало бы провалом

Забив победный мяч, Дмитрий Волков на радостях запрыгнул на рекламные щиты. Казанцы вообще радовались так, словно уже завоевали Кубок России. А их главный тренер Алексей Вербов, похоже, даже прослезился после спавшего напряжения. Весной казанцы обидно упустили чемпионство, а в начале этого сезона проиграли «Динамо» Суперкубок России. Плюс уступили дома принципиальному сопернику из Санкт-Петербурга. Невыход в «Финал четырёх» стал бы для Казани трагедией – команда не пропускает финальные турниры Кубка России с 2007 года, а с 2016 года неизменно попадает в четвёрку.

«Напротив нас стоял суперклуб, суперигроки, но мы достали даже то, чего нет. Самое главное, что в четвёртой партии верили до конца, шаг за шагом подбирались, терпели, сжав зубы», – сказал Вербов после матча.

Для Питера столь ранний вылет из турнира болезненный. С момента основания в 2017 году «Зенит» СПб входит в пул топ-команд, но пока не может разжиться первым трофеем (не считаем предсезонный Мемориал Платонова), несмотря на звёздный состав. Очень часто мешали травмы, иногда не хватало элементарного везения. Так или иначе, питерцам уже приклеили ярлык вечно вторых, поскольку они проиграли восемь титульных матчей подряд – в чемпионате страны (х2), Кубке России (х3), Суперкубке России (х2) и Кубке ЕКВ.

Теперь произошёл совсем ранний вылет, который вряд ли порадует руководство и спонсоров, оказывающих команде мощную поддержку. По экспертным оценкам, бюджет петербургского «Зенита» составляет 800 – 900 млн рублей, что делает его самым богатым волейбольным клубом России. Далее идёт «Зенит-Казань» (600 – 650 млн), рядом «Динамо» и «Локомотив» (500 – 550). Впрочем, кто-то считает, что у «Зенита» СПб верхнего порога вообще нет, и под конкретные трансферы питерский клуб может получить дополнительные средства.

В прошлом году «Зенит» СПб давал 1 млн евро Вильфредо Леону, но того удержали в «Перудже», а сейчас Питер на серьёзные деньги подписал Мэттью Андерсона, ещё и выплатив компенсацию китайскому клубу. Возможно, инвестиции в американца помогут «Зениту» взять «золото» в чемпионате России, но в первой трети сезона он не помог, задержавшись на родине после чемпионата мира.

Яркий матч прошёл на маленькой арене и не попал на ТВ

Нижегородский АСК и «Газпром-Югра» из Сургута сейчас находятся в другой весовой категории, поэтому матч между «Зенитами» в группе, по сути, превратился в 1/4 финала Кубка России. Яркая афиша собрала бы аншлаг на 7-тысячной «Сибур-Арене», но волейбольный клуб на ноябрьские праздники туда не пустили. В итоге зенитовское дерби прошло в Академии Платонова, которая вмещает всего полторы тысячи зрителей. Разумеется, дефицитные билеты разлетелись моментально.

29 октября питерцы выиграли в Казани благодаря очень хорошей командной подаче и шикарной игре в атаке Виктора Полетаева. Тогда диагональный наколотил 32 очка при 59% реализации атак и полезности +27. Интрига была в том, сможет ли диагональный ещё раз показать близкий к этому уровень.

Чтобы он подошёл к матчу полным сил и энергии, накануне ему дали отдохнуть во встрече с АСК – ещё в середине первой партии вместо Виктора вышел Андерсон. По словам главного тренера питерцев Андрея Толочко, американский легионер ещё не набрал нужные кондиции, и пока будет использоваться как второй диагональный. В будущем он должен стать напарником Егора Клюки по доигровке.

В кубковом матче у Полетаева сразу возникли трудности. Казанцы поменяли тактику блокирования и защиты против нападающего, ещё внимательнее перекрывая ему ходовое направление и предлагая левше атаковать в линию. В первом сете он забил всего 3 из 10 мячей, но это не стало проблемой, поскольку «Зенит» СПб уверенно выиграл «приём-подачу». Сначала казанцы словно впервые в жизни увидели планеры Максима Космина, а затем ничего не могли поделать с подачами вышедшего на замену Игоря Кобзаря, который отлично укорачивал. Счёт 17:15 превратился в 21:15 в пользу Питера.

Сэм Деру и Илья Фёдоров с трудом принимали и во втором сете, но исключили прямые ошибки, давая шанс атаке. И нападающие разбушевались: сам Деру забил 5 из 7 мячей, а Волков – 5 из 8. Кроме того, Волков выдал классную серию подач с двумя эйсами (9:8 – 12:8). Всего он набрал 8 очков за партию, а все игроки «Зенита» СПб – 12.

Команды на протяжении всего матча показывали зрелищную игру, но третий сет стал рекордным на затяжные розыгрыши с шикарной защитой. Волейболисты демонстрировали чудеса реакции и невероятным образом оставляли мячи в игре. Большинство затяжных розыгрышей выиграл Волков. Он не слишком ярко начал сезон, но в этот раз зажёг. Даже обидно, что такой матч не попал в эфир ни одного из каналов «Матча». Но Кубок России для холдинга традиционно начинается с «Финала четырёх».

«С повышенной ответственностью лучше справились казанцы»

При всём восторге от третьей партии, его развязка получилась будничной – питерцы отдали концовку, допустив четыре ошибки после счёта 20:20. Полетаев ударил в аут при атаке в линию, Иван Яковлев не смог принять сверху после подачи Майки Кристенсона, а вскоре сам подал в сетку. Роковой же стала атака в аут Фёдора Воронкова – 21:25.

«По сравнению с игрой в Казани, повысился градус ответственности матча. Кубковые игры – это всегда другое. И с этой повышенной ответственностью лучше справился наш соперник. А мы в каких-то важных моментах не очень здорово делали какие-то простые вещи. Из-за этого вот такой результат», – сказал после матча Толочко.

После первой партии «Зенит» СПб начал серьёзно проигрывать атаку. И связующий Дмитрий Ковалёв был не так изобретателен, как в казанском матче, и нападающие хуже справлялись с блоком. В целом команды очень здорово поработали в защите, поэтому выдающихся цифр не показал почти никто из крайних нападающих. Кроме Деру, который забил 13 из 20 мячей (65%, 4 потери). Полетаев начал с 30% реализации в первой партии, а в итоге остановился на 38% (12/32, 6 потерь). 14 выигранных мячей и 7 проигранных у Клюки (44%).

Часть ошибок не позволила «Зениту» СПб сохранить хороший отрыв в четвёртой партии (11:6). В приёме дрогнул Женя Гребенников, который не справился с подачами Кристенсона и Максима Михайлова – 14:14. «Они хорошо подготовились и со второй партии начали лучше подавать, лучше играть в целом. У нас был шанс вытащить эту игру, но было очень тяжело, потому что они играли лучше, чем в Казани», – цитирует Гребенникова официальный сайт клуба.

Неожиданным героем концовки четвёртого сета стал Артём Вольвич. Он был надёжен на съёме, а затем своим планером выбил из приёма Клюку. Казанцы получили фрибол, который реализовал Деру – 24:22.

Кстати, после матча в Казани к бельгийцу было много вопросов как по игре, так и по поведению – тогда он на матч-боле «Зенита» СПб швырнул на пол бутылку с водой и организовал большую паузу, получив за этой жёлтую карточку. В Санкт-Петербурге Сэм мог бы получить зелёную карточку, если бы это практиковалось в России. При счёте 15:15 мяч после пайпа Клюки пролетел над головой Деру (так посчитали арбитры), но бельгиец после некоторой паузы признался, что мяч поправил ему причёску. Эпизод был непросматриваемый, поэтому в данном эпизоде легионер повёл себя в духе fair play.

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа В. 2-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань – 1:3 (25:20, 20:25, 21:25, 23:25)
5 ноября. Академия Платонова. 1500 зрителей. Судья Книжников (Нижневартовск).
Зенит СПб: Воронков (10), Космин (10), Полетаев (14), Клюка (17),  Яковлев (11), Ковалёв (3) – старт, Гребенников (либеро), Кобзарь (2), Андерсон (0).
Зенит-Казань: Вольвич (11), Кристенсон (6), Д. Волков (17), Щербинин (9), Михайлов (12), Деру (14) – старт, Фёдоров (либеро), Сурмачевский (0).
Очки – 89:95, подача – 7:7, атака – 49:51, блок – 11:11, приём – 54%:38%, ошибки – 31:27.

1. Зенит-Казань – 2 игры, 2 победы, 6 очков, сеты 6:1
2. Зенит (Санкт-Петербург) – 2 игра, 1 победа, 3 очка, сеты 4:3
3. Газпром-Югра (Сургут) – 2 игры, 1 победа, 3 очка, сеты 3:3
4. АСК (Нижний Новгород) – 2 игры, 0 побед, 0 очков, сеты 0:6