Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Арсен Кириленко: «Иногда спрашиваю игрока: «Можно тебя ударить?»

Главный тренер «Грозного» рассказал о переезде в Подмосковье, подарке от Рамзана Кадырова и объяснил, за что может выгнать игрока из команды.


Мы - команда со скромным бюджетом

В истории всего мирового спорта наберётся не так много тренеров, отдавших свою карьеру единственному клубу. Один из них - наставник волейбольного «Грозного», последовавший за командой с родного Кавказа в далекое Подмосковье.

- Естественно, за эти годы (Кириленко в «Грозном» с момента основания в 2007 году, - Прим. ред.) поступали предложения от других клубов, - пожимает плечами тренер. - Но я прошёл слишком длинный путь, чтобы сворачивать. Этот клуб - моё детище, можно сказать, мой ребёнок. Как от него отказаться, понимая, что мне доверили команду, дали полный карт-бланш?

Но я всегда понимал, что мы изначально являемся клубом со скромным бюджетом. Хотя в команду и вложены огромные деньги, сразу решили, что будем брать никому неизвестных или малоизвестных игроков и подтягивать их.

Другой интересный факт: команда под названием «Грозный» из одноименного города толком никогда в столице Чечни не играла.

- В Грозном выступали только на турнирах, посвящённых первому президенту Чечни Ахмату-Хаджи Кадырову, - поясняет Кириленко. - Там попросту нет дворцов спорта, соответствующих регламенту российского чемпионата. Зал должен вмещать не меньше трех тысяч зрителей, высота должна быть не меньше 12 метров, и ширина - от 40 метров. Зал в Кисловодске, пусть он, по сути, и был тренировочным, позволял нам выступать во всех лигах, кроме Суперлиги.

- Футболисты, выступающие за грозненский «Терек», рассказывали о щедрых подарках после важных побед от главы республики Рамзана Кадырова. Дарил ли он что-то вам?

- Футболистам проще. Они играли в Грозном, для них построили «Ахмат-Арену», их видели почти все жители. Футбол - более массовый вид спорта. Но Кадыров следит и за нашей командой. После первых успехов проходили встречи и в Грозном, и в Кисловодске. Нас ежегодно поздравляли в парламенте Чеченской Республики, давали правительственные награды, кому-то дарили золотые часы. Я в своё время получил машину.

Переезд в Подмосковье - финансовая возможность

- Как получилось, что команда переехала из Кисловодска в Серпуховский район, на другой край страны?

- Мы надеялись, что в Грозном успеют построить новый зал, и первый сезон в Суперлиге нам разрешили провести в Кисловодске. Но в связи со сложной финансовой обстановкой построить ничего не успели.

На одной из встреч в верхах президент клуба Хасан Хакимов (также является заместителем председателя правительства Чеченской Республики, - Прим. ред.) познакомился с главой Серпуховского района Александром Шестуном. В частной беседе Шестун рассказал о том, что любит спорт, помогает курировать женскую команду «Надежда». Хасан рассказал о нашем клубе, поведал, что как раз ищем подходящий зал. В итоге Хакимов приехал в Подмосковье, и в течение следующей недели пришли к общему мнению, договорились играть здесь.

- Как супруга отреагировала на перспективу переезда?

- Она осталась во Владикавказе, там дети ходят в школу. Сложно, конечно, находиться вдалеке от семьи и видеться только в летний период. Переезд сюда - это новые финансовые возможности. Но я с детства спортсмен, и всю жизнь нахожусь вдалеке от семьи - от родителей, жены, детей.

- Первые впечатления от Серпуховского района?

- Мы были очень удивлены тихим, спокойным укладом жизни, доброжелательным отношением людей. Нас повозили по всем спортивным базам и туробъектам района - были в «Красных Крыльях», в «Воздвиженском», «Дракино». Увидели, что в каждом уголке развивается свой вид спорта и поняли, что по такому пути должна идти каждая область. Мы же, тренеры, живём в Большевике, клуб помогает снимать квартиры. Кто-то из игроков снимает квартиры в Большевике, кто-то в Серпухове.

 

 

Максимальная зарплата - 150 тысяч рублей

- В то межсезонье, когда «Грозный» переезжал в Серпухов, команду покинули все игроки кроме Исы Арсабиева. Почему?

- У нас команда определённого финансового уровня. Нам бы хотелось иметь огромные денежные потоки, но есть фиксированный бюджет, из которого мы должны исходить. Поэтому игрокам приходится готовиться с нами, доходить до определённого уровня и переходить в другие команды. Те ребята, что ушли, переросли наш уровень заработной платы. Им, как и большинству людей, хочется зарабатывать. Поэтому пришлось попросить ветеранов, в частности, капитана команды Виктора Никоненко, остаться и помочь ребятам из низших лиг расти, перенимать опыт. Да, дела в этом сезоне идут слабенько (2 победы в 23 матчах, последнее место в турнирной таблице). Но парни ещё «зеленые», большинство пришло из молодежной лиги - помог новосибирский «Локомотив».

- Вы затронули тему бюджета. Можете его озвучить?

- Нет, это не в моей компетенции. Скажу лишь, что максимальная зарплата в клубе составляет 150 тысяч рублей. По меркам профессионального волейбола это не много. По регламенту Суперлиги мы должны транслировать все матчи команды, но не можем себе этого позволить. Телевидение стоит очень дорого, поэтому записываем матчи сразу на сервер Федерации волейбола, чтобы различные каналы могли брать оттуда трансляции.

- В данных условиях задача - не вылететь из Суперлиги?

- Да. По окончании регулярного чемпионата начнется

плей-аут - мини-турнир за выживание из десяти матчей. Физические кондиции у нас в порядке, и если сможем настроиться морально, шансы есть. Сейчас работаем над тем, чтобы убрать психологически-негативный багаж, накопленный в ходе сезона. Сложно перенести столько поражений, но пытаемся настроить ребят, чтобы они не думали о прошедших неудачах.

- Можно ли сравнить поддержку болельщиков в Серпуховском районе и Кисловодске?

- В Кисловодске за нас приходили болеть люди из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии. Казаки приходили. Зал был всегда переполнен, нас поддерживали с флагами, криками, лезгинкой. Сейчас у нас нет фан-группы, как у большинства команд Суперлиги. Но и в Серпуховском районе нашли своего болельщика. Нас приезжают поддержать из Калуги, Чехова, Обнинска, Тулы. Будем надеяться, что армия поддержки будет только расти.

БЛИЦ

ВОЗВРАЩЕНИЕ

- Насколько «Грозный» задержится в Большевике?

- У всех людей есть желание находиться и играть ближе к дому. Не снимать, например, квартиру, а жить в своём доме. Но пока в Грозном нет возможности для постройки зала. Нам что-то обещают, но сейчас сложная обстановка в стране. Согласитесь, лучше построить людям многоквартирный дом, чем дворец спорта. Насколько мы здесь задержимся? Точного ответа никто не знает, но хотелось бы надеяться, что на сезон-два.

ПРИНЦИП

Кто не будет играть за «Грозный»?

- Критерии отбора - чисто моральные. Каждый случай индивидуален. Игрок должен быть командным, порядочным как в жизни, так и на площадке. Сережки и наколки могут обозначать разные вещи - у казаков, например, серьга в левом ухе в ухе говорила о том, что он единственный сын в семье или последний в роду.

Другое дело - поступки. Сейчас в команде есть система штрафов, но применить её на практике не удается. Даже если кто-то приболел, он всё равно находится в зале. Нет пьющих. Даже выпивающих нет. За нарушение режима ждёт серьёзное наказание. Однажды даже попросил руководство поддержать меня и выгнать одного игрока. Человек один раз оступился, мы поговорили с ним, дали ещё одну возможность, не стали штрафовать. Оступился во второй раз - наложили штраф. В третий раз пришлось выгнать из команды.

Но есть и другой пример. У нас играл американец Джеффри Птак. Да, у него были татуировки, он не был русофобом, добрейший, порядочный человек. Даже совсем не понимая русского языка, он мог с нами находить общий язык без переводчика. Ребята переводили его слова, и такой вид общения нас только сближал.

- После одного из поражений главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон запульнул бутсой в бровь Дэвиду Бекхэму. Можете сделать с досады что-то подобное?

- Нет, рукоприкладство не приемлю. Но иногда подхожу и спрашиваю: «Можно я тебя ударю?».

- И что, соглашаются?

- Бывает. Просто человек понимает, это может ему помочь.

РЕЙТИНГ

Лучший/худший матч в истории команды

- Многие матчи помню чуть ли не посекундно. После большинства победных игр нахожусь на Олимпе. Иногда даже после поражений получаю удовольствие, потому что вижу - ребята бились, полностью отдавались, пусть что-то и не получалось. Часто после обидных поражений в голову лезли мысли: а зачем мне всё это нужно? Но потом понимаю, что играют люди, а не машины. Без ошибок не бывает.

Для справки: Арсен Кириленко, родился 23 февраля 1971 года в Элисте. Карьера игрока: СКА Ростов-на-Дону (1986-91), «Иристон» Владикавказ (1992-2007). Карьера тренера: «Иристон» Владикавказ (2003-2007, исполнял функции играющего тренера), «Грозный» Грозный (с 2007 года).


13.02.2015.

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 1 1 0 3
Зенит-2 1 1 0 2
Динамо-Олимп 1 0 1 1
Динамо-ЛО-2 1 0 1 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика