В плей-офф через словацкий барьер

На Европейских играх в Баку мужская сборная одерживает третью победу подряд и обеспечила себе выход в четвертьфинал турнира за 2 тура до окончания группового этапа.

Россия — Словакия 3:1 (24:26, 25:17, 25:18, 25:20)

Россия: Ковалев — Полетаев, Клюка — Маркин, Власов — Филиппов, Кабешов (л) — старт; Кобзарь, Жигалов, Никитин.
Словакия: Жатко — Лукс, Кртянски — Криско, Презински — Ондрович, Выдарены (л) — старт; Кончал, Мацко, Халанда, Хрушка.

«Мы русские. Мы должны создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать». Видимо, этот старый добрый постулат всякого уважающего себя русского решили претворить в дело представители российской сборной в Баку. И проиграли первую партию. Хотя сначала все было чинно-благородно: Клюка изо всех сил подавал, Ковалев вдохновенно разбрасывал в края, раз за разом заново убеждая Маркина в том, что он умеет играть в волейбол. Власова убеждать было не нужно — главное подвесить ему мяч примерно на километровой высоте над тросом, чтобы он со своего третьего этажа покарал словаков. «Big man flies!» — верещал комментатор, впечатленный не меньше словаков, а блокирующий тем временем останавливал их атаки. Все было прекрасно, пока с площадки не ушел Клюка, Полетаев и, главное, Ковалев. Счет 16:5, 21:13 на подачах диагонального товарища сборной Словакии трансформировался в 21:21 — Никитину в приеме было сложно, а нападающие обстреляли в атаке все ауты. Основная связка в итоге обратной двойной оперативно на площадку вернулась — но было поздно, на втором сетболе сборной Словакии Маркин уперся в блок — 24:26.

Получив пощечину, подставлять вторую щеку сборная России не стала. И на остальные партии затратила немного сил — прыгнувшие выше головы словаки дальше особенно не кочевряжились. Проиграли и проиграли, ага, что с этими-то бороться? Бульдозеры же. Во втором сете россиянам даже особенно стараться не пришлось — словаки преподнесли партию на тарелочке с голубой каемочкой, наошибавшись даже больше, чем русские в первой. Да еще этот их блок… в смысле, наш блок, российский. Связка Маркин-Ковалев смотрелась в этом матче выгоднее остальных, если не обращать внимание на идиллию Ковалева с Власовым в третьей зоне. А вы, кстати, пересмотрите концовку четвертого сета, где умница Дмитрий скидывал мяч под руки блоку находясь спиной к сетке — песня! А в следующем розыгрыше сам атаковал по идеально ровной диагонали. Словом, за чудо этот парень...

Итак, еще один шаг на пути к вершине — и снова победный. И, наверное, такая первая партия была нужна этим парням — молодость, юношеский максимализм, все дела, вы понимаете? Все хорошо.

20 июня сборная России сыграет с болгарами.