Высшая лига "А". 5-й тур

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Академия-Казань (Казань) – 2:3 (25:22, 23:25, 20:25, 25:17, 13:15), 3:1(18:25, 25:10, 25:13, 25:17)

В стартовом сете матча, команды набрали очень хороший темп. До счета – 8:6 , очки разыгрались всего лишь за 5 минут. Изумруд показывает свой непробиваемый блок – 10:6. У обоих противников , очень много ошибок на подаче – 15:14. Алексей Евсеев разваливает своей подачей прием Изумруда – 15:16. После блока и результативного переходящего мяча от Рожкова , хозяева ведут в счете – 21:18. Партию завершает диагональный гостей ударом за пределы площадки – 25:22.

Во второй партии , хозяева лидировали до счета – 7:5. Сурмачевский подает два эйса в Рожкова и Костыленко – 7:7. Равная борьба в партии продолжается до счета - 18:18. После чего у Изумруда начинаются проблемы на подаче и в атаке – 19:21. Павел Рожков ошибается при атаке с задней линии – 21:24. Оба доигровщика хозяев по очереди забивают мячи, чем заставляют взять гостей таймаут – 23:24. И это помогает гостям , Кирилл Костыленко ошибается на подаче – 23:25.

С первых мячей в третьем отрезке матча , команда гостей начинает давить на противника сильной подачей – 0:3. Дмитрий Козлов взял на себя роль лидера, он ставит блок и подает эйс в Сурмачевского – 2:3. Две ошибки на подаче у Изумруда и счет на табло - 6:8. На подаче Владислава Чивеля , команда гостей еще больше увеличивает разрыв в счете – 11:16. Сурмачевский закрывает блоком один в один Александра Буца – 16:23. Точку в партии ставит Чивель , результативным блоком – 20:25.

Начало четвертого сета вновь проходило под лидерством Академии – 1:5. Изумруду удается взять себя в руки и результативные атаки Буца и Махортова сравнивают счет – 6:6. Козлов закрывает блоком Евсеева – 12:8. Вячеслав Махортов хорошо действует в нападении – 18:11. Изумруд хорошо провел концовку четвертого сета и Павел Рожков завершил партию – 25:17.
В пятой партии была напряженная борьба. Ни одна из команд не хотела уступать. Сурмачевский атакует в аут – 8:6. Концовку пятой партии , Лоран Алекно решил загрузить Алексея Евсеева в нападении , что и дало результат - 13:15.

Самым результативным в Локомотив-Изумруда стал Александр Буц – 21 очко. Гостям 20 очков принес Алексей Евсеев.

В начале  второй встречи  гости повели в счете – 1:4.  Александр Буц подает две мощнейшие подачи в соперника – 6:6. Команды обмениваются ошибками на подаче – 12:15. Рожков и Буц атакуют в аут – 16:19. Владислав Чивель подает два «эйса» в Костыленко – 17:23. Точку в партии ставит Дмитриев – 18:25.
Во второй партии хозяевам площадки удалось собраться. Полетела отличная подача , гости не могли принять мяч. Большое количество «эйсов» в принимающих Академии. Гости попробовали делать замены, но и это им не помогло – 19:4. Буц хорошо реализует каждую атаку и завершает партию ошибкой в нападении Сурмачевский – 25:10.
В третьем сете Локомотив уже было не остановить. Хозяева не давали продохнуть гостям и взять себя в руки. Буц выбивает с приема команду гостей – 10:2. Диагональный Сарлыбаев пытается сократить преимущество на своей подаче – 17:10. Но к сожалению игроки Изумруда уже поймали кураж и результативные атаки Махортова , и Рожкова заканчивают партию – 25:13.
В четвертом отрезке матча , команда гостей попыталась навязать борьбу противнику. Но к сожалению это продолжалось только до счета – 7:7. После чего Изумруд вновь стал разрушать прием противника – 14:8. Обе команды совершают много ошибок на подаче, но Академия в отличии от хозяев не может позволить себе этого – 23:16. Точку в матче ставит Александр Буц – 25:17.
Самым результативным у Локомотив-Изумруда стал Александр Буц – 26 очков. Гостям 10 очков принес Дмитриев.

Автомобилист (Санкт-Петербург) – Ярославич (Ярославль) - 1:3 (21:25, 21:25, 25:19, 21:25), 0:3 (20:25, 22:25, 22:25)

Первую партию хозяева начали уверенно и к первому техническому перерыву были немного впереди – 8:7. Особенно усердствовали в атаке Кухно и Сбитнев. Но в дальнейшем невынужденные ошибки питерцев позволили сопернику выйти вперед – 13:10. Усилиями Нырцова и Кухно все же удалось достать ярославцев – 18:18, а Дубовскому удалось даже вывести вперед свою команду – 20:19. Но при счете 21:21 хозяева наделали много ошибок и проиграли партию – 21:25.

Во втором сете вновь развернулась упорная борьба, но при счете 11:11, питерцы опять наделали большое количество собственных ошибок при игре у сетки и ярославцы ушли вперед – 16:11. Усилиями капитана Нырцова удалось немного сохранить отставание – 17:20.  Но это не помешало гостям довести дело до победы – 25:21.

На третью партию игроки «Автомобилиста» вышли собранными, значительно сократили собственные ошибки, и результат не заставил себя ждать – 13:10, 18:13 и, как итог – 25:19.

Четвертый сет хозяева начали уверенно, вели – 7:5, но затем начали вновь не вынужденно ошибаться. До поры, до времени ярославцы прощали соперника, но до счета 12:12, а затем, благодаря удачной игре Шемятихина, ушли вперед 16:13. Этого задела им хватило, чтобы выиграть партию с любимым в этот день счетом 25:21 и победить в матче – 3:1.

В этом сезоне волейболисты «Автомобилиста» первые домашние матчи проигрывали, но в повторных играх брали реванш. Поэтому болельщики, собравшиеся в Академии волейбола Вячеслава Платонова, ждали победы от своей команды.

Но первую партию питерцы начали крайне неудачно – 3:9. В дальнейшем все попытки хозяев сократить отставание пресекались уверенной игрой соперника. Самое большее, что удалось сделать «Автомобилисту» так это сократить счет ближе к концовке – 19:22. Но удачная игра Жданкина и Васильева позволила «Ярославичу» довести партию до победы – 25:20.

Дебют второй партии удался «Автомобилисту» - 6:2, но затем последовал провал – 2:7, что позволило сопернику выйти вперед – 9:8. Развязка наступила при счете 20:22, когда, удачно игравший нападающий «Автомобилиста» Никита Кухно, не попал в площадку.

Начало третьего сета вновь осталось за «Автомобилистом» - 7:4. В эти минуты солировали Кухно и Головин. Но затем последовал очередной провал – 0:5 и гости уже впереди – 9:7. В дальнейшем ярославцы увеличили свое преимущество – 19:16 и сумели удержать этот задел до конца – 25:22.

Виктор Сидельников, главный тренер «Ярославича»:
- Несмотря на то, что мы взяли в двух играх 6 очков, легко нам не было. Во всех партиях была борьба, но в решающие моменты мы были собранными и точными.

Дмитрий Дубовской, доигровщик «Автомобилиста»:
- Возможно, на нашей игре сказалось то, что у нас более месяца не было полноценного тренировочного процесса из-за эпидемии травм. Наша молодёжь заметно прибавляет, но психологическая неустойчивость не позволяет четко действовать в решающих розыгрышах.

Трансгаз-Ставрополь - Грозный (Грозный) – 3:2 (20:25, 25:23, 16:25, 25:23, 15:8), 1:3 (25:17, 19:25, 15:25, 22:25)

В двух матчах встречались, можно сказать, земляки по Северо-Кавказскому региону и близкие соседи по промежуточной турнирной таблице – 4-е и 7-е места, соответственно. А потому два предстоящих поединка, как предполагали специалисты, ожидались упорными, интригующими и зрелищными. Для болельщиков такой прогноз – бальзам на их эмоции и сердца и, в то же время, искренние сопереживания их любимым командам.
Первый матч, действительно, соответствовал сказанному выше. Первую партию относительно легко выиграли гости, которые практически всё время вели по ходу в счёте – 4:3, 6:5, 8:6, 15:11, 20:14 и, как закономерный итог противоборства -25:20 в их пользу.

Зато второй сет для соперников был упорным и неуступчивым. С самого начала лидировали хозяева площадки, бурными аплодисментами и возгласами подгоняемые своими эмоциональными болельщиками - 3:1, 8:7, 13:10, 18:16, 20:18. Ближе к завершению партии грозненцы предприняли отчаянную попытку настичь ушедших в небольшой отрыв и, казалось, им это удалось – 20:20, 22:22, 23:23… И тут два удачных действия со стороны георгиевских волейболистов, и Асташенков на подаче устанавливает окончательный результат в пользу своих коллег – 25:23.

Третий сет не требует особого комментария, он прошёл с большим преимуществом приезжей команды, сразу же захватившей лидерство по счёту – 4:2, 8:4, 16:11, 21:15, и гостями была поставлена убедительная «жирная точка» - 25:16.

Четвёртая партия выдалась как «на качелях», в счёте поочерёдно вели оба соперника, далеко не отпуская друг друга – 4:5, 11:10, 16:14, 18:19, 20:19, 23:22… Возможно, и фактор «дополнительного игрока» в лице неиствующих местных поклонников своей команды сыграли немалую роль в её успехе – 25:23.

Для выявления победителя противникам пришлось провести на площадке пятый cет. И нервы оказались крепче у георгиевских волейболистов, сыгравших во всех линиях почти безошибочно и на высоком эмоциональном подъёме после удачного завершения предыдущей партии. Здесь особо блеснул дуэт в лице связующего Жося и «первотемповика» Асташенкова, своими безукоризненными действиями во многом предопределивший исход сета – 15:8 и окончательный результат первой игры – 3:2.

Не меньший интерес у болельщиков вызвала и вторая встреча соперников на следующий день, о чём можно утверждать по переполненным трибунам местного спорткомплекса. Первая партия прошла с впечатляющим преимуществом георгиевской команды, которая по игре выглядела солидно и убедительно во всех линиях. Счёт 25:17 в пользу хозяев говорит сам за себя. А вот второй и третий сет грозненская дружина провела выше всяких похвал, не дав противнику и зрителям усомниться в своём успехе – 25:19 и 25:15. Четвёртая партия была равной, о чём говорят промежуточные счета – 4:4, 11:11, 12:12, 15:15… Казалось, всех ждёт интригующая концовка сета, но ближе к окончанию встречи удачливее были гости – 16:15, 19:17, 24:22, 25:22. Итог второго поединка – 3:1, победа «Грозного». У победителей по игре особо выделялись опытный связующий 32-летний Александр Мжелский, на год младше его высокорослый атакующий Артём Черненко, неплохо знакомый кавминводцам по выступлениям за грозненцев в течение не одного года мощно атакующий с высоким прыжком 34-летний Павел Гурченко.

Главный тренер команды «Грозный» Арсен Кириленко:
- По итогам двух матчей хотелось бы лучшего для нас результата, но в первом поединке соперник, уступая нам после трёх сетов, проявил характер и неуёмную жажду к успеху. В обеих встречах неудачно сыграли два наших либеро. У нас короткая «скамейка», вместо 14 игроков на тур заявляем 11, так как есть травмированные. Пять лет выступлений в суперлиге сказались для нас положительно, есть опыт противоборства с соперниками высочайшего уровня, да и для меня, как тренера, это бесценно. Впечатляет зрительская аудитория в Георгиевске, которая страстно болеет за своих, но отдаёт должное и мастерству гостей.

Александр Мжелский, капитан грозненской дружины:
- После первого проигранного матча, конечно, были расстроены. Руководством клуба была поставлена цель: в Георгиевске одержать две гостевые победы с шестью завоёванными очками для турнирной «копилки». К сожалению, нам не удалось претворить задачу в жизнь, и виной этому – упорное противостояние сторон, целеустремлённость хозяев площадки к успеху, а также местные поклонники своей команды, не дающие ей расслабиться даже в трудные для неё минуты. В прежние годы я  был три раза в вашем городе, знаю, как непросто играть против георгиевских мотивированных волейболистов. За «Грозный» выступаю первый сезон, горд тем, что мне доверили капитанскую повязку, постараюсь оправдывать доверие качественной игрой и возложенными на меня «дирижёрскими» обязанностями на площадке.

Юрий Лисицкий, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь»:
- Отдаю должное мастерству и опыту соперника, но если мы в первой игре проявили невероятные бойцовские качества, то во втором матче это проявилось не в полной мере. В нашем коллективе много молодых перспективных волейболистов, требуется время для сыгранности и «шлифовки» мастерства, и над этим будем продолжать работать. По-прежнему нацелены на преследование лидеров нынешнего сезона, чемпионат продолжается… За поддержку спасибо руководству клуба и нашим верным болельщикам.

Роман Жось, связующий георгиевской дружины:
- Мы огорчены неудачей во втором матче. После тяжёлой победы в первом поединке, видимо, не успели в полной мере восстановиться, «выплеснулись» эмоционально, хотя настрой был у нас победный. Но соперник «не дремал», можно утверждать, проанализировал ошибки в предыдущей игре, повторно сыграл мощно и одержал заслуженную победу. В дальнейшем будем стараться радовать своих поклонников яркой игрой, достойными выступлениями и положительными результатами.

МГТУ (Москва) – Кристалл (Воронеж) 3:0 (27:25, 25:22, 25:19); 3:2 (25:23, 25:21, 20:25, 20:25, 15:13)

Кристалл приехал в Москву на игры очередного тура Чемпионата России с командой МГТУ остающимся единственным клубом, до сих пор не испытавшим радость победы и имеющим в своем активе всего лишь два очка. Ситуация у гостей осложнялась еще и тем, что лазарет воронежцев кроме их лидера – диагонального Удриса, пополнил основной связующий – капитан команды Пенкин, который несмотря на серьезную травму руки, приехал с командой, чтобы поддержать своих партнеров.

Счет в первой партии хитрым обманным ударом открыл москвич Маслиев – 1:0. Гости точным ударом Гузя сравнивают счет – 1:1. Урсов подает в аут – 1:2, но тут же срабатывает блок Кристалла на Маслиеве и опять счет равный – 2:2. Так по  очередно, обмениваясь уколами, команды двигаются нога в ногу до счета 6:6. Используя две собственные ошибки гостей, москвичи уходят лидерами на первый технический перерыв – 8:6. После перерыва студенты делают попытку оторваться от соперника – это им удается – 10:7. Но Кристалл усилиями Борозинца и Урсова восстанавливает равновесие – 10:10. Следует обман москвича Маслиева и удачная атака из 2-ой зоны Шибаева и счет становится 13:10 в пользу МГТУ. Самоотверженно играет в защите либеро хозяев Окунев и ко второму техническому перерыву москвичи впереди – 16:13. Гостей не устраивает такое положение и результативные атаки Урсова сокращают разрыв в счете до минимума – 17:18. А после нескольких собственных ошибок москвичей в нападении и подачи В.Мельникова в аут счет становится равным – 21:21. И здесь  начинаются качели: связующий москвичей Ю.Тютин атакой с первой передачи приносит своей команде очко – 23:22. Первый темп гостей Еркин атакой в центре сетки сравнивает счет – 23:23.  В.Мельников сильнейшим нападающим ударом приносит хозяевам очередное очко – 24:23. Урсов снова сравнивает счет – 24:24. Проходит быстрая атака МГТУ и Маслиев ударом из 4-ой зоны приносит очередное очко – 25:24, Тютин подает в аут – 25:25, Кристалл отвечает тем же – 25:26 и результативная подача хозяев в исполнении Мокиевского приводит партию к конечному результату – 27:25 победа МГТУ.

Вторая партия началась уверенными действиями москвичей – 2:0, 6:2. Несколько тяжелейших мячей поднял в защите либеро москвичей Окунев – 8:4 и первый технический перерыв. Используя многочисленные ошибки гостей на подаче и в нападении хозяева создают себе комфортный отрыв – 13:8, а результативные действия Шибаева в атаке увеличивают его ко второму техническому тайм-ауту – 16:10. После перерыва Урсов взял инициативу в свои руки и после его нескольких успешных атак и ошибок хозяев гости сравнивают счет – 21:21. И опять идет равная борьба за каждое очко. Маслиев мощной атакой из 4-ой  зоны выводит МГТУ вперед, а сложная подача Локтионова ставит победную точку в этом интереснейшем противостоянии – 25:22 и 2:0 впереди МГТУ.

Третья партия до первого технического перерыва протекала с переменным успехом для обеих команд, где чуть успешнее были хозяева – 8:7. После перерыва успешная игра Локтионава и Маслиева в атаке позволила москвичам уйти вперед – 15:11. Но неувядаемый ветеран воронежцев Борозинец своей мощной подачей вернул интригу в этой партии – 16:18. После тайм-аута, взятого МГТУ, хозяева были полны решимости не затягивать матч. Используя невынужденные ошибки гостей и удачно накрыв блоком несколько атак Борозинца и Гузя бауманцы доводят счет до – 24:18.  Победную точку в матче москвичи ставят красивым нападающим ударом Локтионова с задней линии – 25: 19 и 3:0 заслуженная победа МГТУ.

Первую партию повторной встречи гости начали без своего лидера Борозинца, что сразу сказалось на качестве приема. Москвичи уверенно использовали это и к первому техническому перерыву повели – 8:4. После тайм-аута на сложной подаче Локтионова Садаков несколькими результативными блоками доводит преимущество своей команды до 16:11. Гости продолжают ошибаться на подаче и на приеме, преимущество МГТУ растет – 20:13. Первый темп Кристалла Кассель отыгрывает право на подачу, на которую выходит Борозинец и в очередной раз вносит смятение в ряды бауманцев. Тайм-аут, взятый москвичами, не спасает их от убийственной подачи ветерана и от большого преимущества хозяев не остается и следа – 20:19. Но ошибается на подаче Борозинец и хозяева, вздохнув свободно, набирают свои очередные очки – 23:20. Неожиданно дважды ошибается на приеме Маслиев – 23:22. Сложный мяч забивает с задней линии Локтионов – 24:22. Тютин подает в сетку – 24:23, но Шибаев красивым ударом из 2-ой зоны ставит победную точку в партии – 25:23.

Вторая партия была очень похожа на предыдущую – равная борьба вначале – 3:3, 8:8. Затем москвичи, используя свое преимущество на сетке уходили в отрыв – 16:14, а гости, усилив подачу, догоняли хозяев – 17:17. В концовке партии удачная замена на подаче Мокиевского на Савостьянова оказалась сюрпризом для Кристалла. Гости не справляются с приемом и счет становится 25:21 и 2:0 впереди МГТУ.

Казалось, что и дальше игра будет развиваться по тому же сценарию, что и накануне. Но это никак не устраивало Кристалл. Полностью в игру вернулся их лидер – Борозинец. Его усилями при активной поддержке партнеров, в первую очередь Урсова гости провели третью и четвертую партии на одном дыхании. Усилив подачу, они заставили москвичей совершать многочисленные собственные ошибки. Сразу уходя в  отрыв в начале 3-ей и 4-ой партиях – 7:3, 14:8, 16:11, они не позволяли хозяевам перехватить инициативу и доводили дело до победного финиша – 25:20, счет по партиям становится равным – 2:2  и судьба матча должна решаться в короткой 5-ой партии.

В дебюте партии удачливее были гости. Когда после эйса Урсова счет стал 4:1 в их пользу, хозяевам пришлось взять тайм-аут, который несомненно пошел им на пользу. Они сравнивают счет – 5:5, 6:6. Два результативных блока москвичей Садакова и Мокиевского – 8:6 и команды меняются площадками. Неудержим в атаке доигровщик Кристалла Урсов – 8:8. Шибаев касается сетки, а Мокиевский в центре сетки атакует без блока в аут – 10:8 вперед выходит Кристалл. После успешных атак Маслиева и эйса Шибаева впереди уже МГТУ – 12:10. Подает в сетку Шибаев и удачно атакует Урсов – 12:12. Маслиев забивает сложный мяч, поднятый в защите Окуневым – 13:12, Мельников не попадает по мячу, атакуя с задней линии – 13:13. Неожиданная атака Тютина с 1-ой передачи и москвичи имеют матч-бол – 14:13. Один из лучших игроков этой встречи в составе гостей Урсов имел возможность сравнять счет, но его удар из 4-ой зоны приходится в аут – 15:13 и 3:2 в пользу МГТУ в этом зрелищном и захватывающем поединке.

Торпедо (Челябинск) – Прикамье (Пермь) - 3:1 (24:26, 27:25, 25:18, 25:22), 3:0 (25:23, 25:23, 25:22)

Первый матч команды начали равной борьбой, но минимальное преимущество удавалось сохранять горстям из Перми (7:8). Ко второму техническому перерыву «Торпедо» удалось отыграться (16:14), но к концовке партии команды подходят с равным количеством очков (20:20). Взаимные ошибки в подаче, эйс Харитонова (22:22), у гостей разыгрывается экс-торпедовец Гливенко и партия заканчивается в пользу «Прикамья».
На старте второй партии хозяева уходят вперед (6:3), сохраняя хороший задел к первому техническому перерыву (8:4). Ко второму минутному отдыху гости уменьшили отставание (16:15), но к концовке партии атаки Вячеслава Суворова приносят нужные очки челябинской команде (23:31). Точный удар Павла Колесникова (24:21), тайм-аут команды «Прикамье», после которого пермяки атаками Таюрского и Киселева догоняют в счете (24:23). Но у челябинской команды точны Колесников и Жуматий и счет в партиях становится равный. 27:25 и 1:1.

Третья партия начинается аналогично второй, «Торпедо» уверенно ведет в счете (8:4, 13:9), точен в нападении Суворов, на блоке хорошо играет Харитонов и к концовке партии преимущество за Челябинской командой (21:17). Тайм – аут команды гостей, после которого пермяки отрывают одно очко ударом Таюрского, после чего ошибается на подаче Панов и блок в исполнении Алексея Бабешина ставит точку в партии.

Начало четвертой партии мало чем отличалось от предыдущих. Уверенный задел в счете «Торпедо» (7:3), который ко второму техническому «Прикамье» сокращает до 2х очков (16:14). Поочередные тайм-ауты наставников команд, ошибка в атаке Гливенко, удар в аут Жуматия и к концовке партии отрыв челябинцев по-прежнему 2 очка (20:18). Атаки Буланова и Панова, блок Киселева заставляют нервничать болельщиков Челябинска (22:22), но игра на блоке Павла Колесникова и ошибка в нападении Таюрского приносят победу Челябинской команде. 3:1 в пользу «Торпедо».

Воскресная встреча, как и накануне, началась упорным противостоянием. К первому техническому гости вышли вперед, хоть и с минимальным преимуществом (7:8). Не удается изменить ситуацию и ко второму минутному перерыву (15:16). Но разыгрывается Александр Жуматий, эйс в исполении Щекалюка, ошибка в подаче пермяка Семенихина и мощный удар блокирующего «Торпедо» Виктора Щекалюка заканчивают партию в пользу Челябинской команды.

Во второй партии торпедовцы ненадолго выпустили вперед «Прикамье» (6:8), но уже ко второму техническому зарабатывают очки атаками Жуматия и блоком Щекалюка (16:13). В концовке партии гости отыгрывают 4 очка подряд атаками Андреева, Гливенко и Панова, «помогают» им и торпедовцы ошибками в приеме (24:19, 24:23), но Вячеслав Суворов точен в нападении и партия заканчивается со счетом 25:23 и 2:0 в пользу Челябинской команды.
Третью партию команда Алексея Рудакова начали с настроем на победу. Преимущество в 2 очка к первому техническому (8:6) торпедовцы атаками Харитонова и Щадилова увеличивают до 5ти ко второму перерыву (16:11). В концовке партии «Прикамье» вновь совершает рывок, отыгрывая подряд 5 очков, превращая уверенное торпедовское преимущество при счете 23:16 в нервное для болельщиков команды 23:21. Но бьет в сетку на подаче Андреев (24:21), точен в атаке диагональный Перми Богдан Гливенко, но не менее уверенной атакой отвечает Жуматий и забивает финальный матч в игре. 3:0 в пользу «Торпедо».

Алексей Рудаков, главный тренер ВК «Торпедо»
Радует, что добились в матчах с «Прикамьем» стопроцентного результата. В первый день было чуть посложнее. Первые две партии вообще были равные. Мы уходили в отрыв, но соперники нас в концовках догоняли. Во второй день ребята сыграли более строго, отсюда и результат – 3:0. Мы ждем, когда соперники сами начнут ошибаться, теряем концентрацию, думая, что все получится само собой. Надо играть до конца. А мы очки не своими действиями набираем, а ждем ошибок. Отсюда и нервная концовка.

- Как оцените в прошедших матчах игру экс-игрока «Торпедо» Богдана Гливенко?

- Богдан принес нам за эти две игры очень много неприятностей, мы с ним по большому счету так и не справились. Он очень хорошо сыграл, очень много очков принес. Он был лидером в «Торпедо», остается лидером и в другой команде

Динамо - ЛО (Ленинградская обл.) - Дагестан - 3:1 (25:19, 23:25, 25:18, 25:23), 2:3 (25:21, 20:25, 18:25, 25:23, 12:15)

Один из претендентов на выход в Суперлигу и новичок Высшей Лиги «А» в минувшие выходные подарили зрителям СКК «Энергетик» два эмоциональных и горячих поединка. Вот только эмоции эти оказались разными...

Субботний матч команды начинают без раскачки, быстро взвинчивая темп и заводя трибуны. На результативные атаки Ковалева и Петрова гости отвечают идеальными действиями на блоке. Однако ошибки махачкалинцев вкупе с результативными ударами динамовцев делают свое дело – 25:19. Сумасшедшая концовка второй партии, в которой майку лидера на себе успевают примерить и хозяева, и гости, все-таки остается за «Дагестаном» (23:25). В третьем же сете южане долго держатся на равных, но собственные ошибки вновь подводят их: Строев, Красноперов и Никишин «помогают» «Динамо-ЛО» опять выйти вперед в матче – 25:18. Поиграв в начале четвертой партии на своих же нервах, подопечные Олега Согрина быстро успокаиваются и на классе доводят дело до победного конца – 25:23 и 3:1.

Повторная встреча «Динамо-ЛО» и «Дагестана» могла стать настоящим украшением этого тура. Сосновоборцам, оказавшимся в сложнейшей ситуации, удалось перевести игру на тай-брейк. Однако резвое начало решающей партии (6:1) в итоге обернулось первым для динамовцев поражением в чемпионате. Постепенно махачкалинцы начинают сокращать отставание, а после смены сторон (8:5) и вовсе выходят вперед. Никифоров отличается первым темпом, Ковалев ошибается в атаке и попадает под блок Багрея... 10:12... Петров точен, но следом подает в сетку. «Дагестан» сохраняет преимущество до самого конца, а Папазов ударом по блоку ставит точку в партии и в матче - 12:15 и 2:3.