«Динамо-ЛО» – «Югра-Самотлор» – 3:0 (25:16, 25:21, 25:21)

Сосновоборцы при фантастической поддержке своих трибун одержали первую победу в плей-офф. Ответная игра – 24 апреля в Нижневартовске.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович — Сергей Пирайнен, Денис Бирюков — Марко Ивович, Дмитрий Коленковский — Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л), Артём Зеленков (л).

Стартовый состав «Югры-Самотлора»: Максим Крескин — Максим Сапожков, Максим Шпилёв — Руслан Галимов, Юрий Цепков — Максим Шкредов, Валентин Кротков (л).

Первый матч плей-офф выиграли хозяева площадки с сухим счётом, но итоговые цифры по партиям всей борьбы не передают. Сосновоборцы гораздо лучше действовали на блоке, играли гораздо чище и здорово действовали в атаке. Правда, процент последнего элемента снижался у «Динамо-ЛО» от партии к партии, а у гостей наблюдалась обратная ситуация.

Уже ко счету 5:9 в первом сете не в пользу гостей наставник югорской команды провёл прямую замену связующего – в игру вступил Марат Гафаров, но стартовый настрой хозяев площадки был на должном уровне. Львиную долю отрыва в дебюте заработали на планере Коленковского — заряжал атомной энергией из второй зоны леворукий Пирайнен, гонимый горячо полюбившей его местной публикой, хороши были в защите игроки всей команды, страхуя отскоки от блока и показывал стахановские результаты в атаке Ивович. А «Самотлор» многовато ошибался (8:15), отдавая инициативу динамовской стороне. К середине партии в игре появился Назар Литвиненко вместо Сапожкова, сразу заработав очко в атаке блок-аутом от рук капитана «Динамо-ЛО» Бирюкова, но в этом сете это стало лишь эпизодическим успехом. К окончанию партии разрыв стал катастрофичным для гостей после блока Червякова свежевышедшему Плужникову (22:12) и довести дело до победы в этом сете стало делом техники для сосновоборской команды.

Плужников остался в игре и чуть было не стал злым гением для хозяев – в середине второй партии двумя эйсами сократил отставание гостей до трех очков (16:19) и дал сигнал «наступаем!». Заступ Бирюкова на пайпе был полмиллиметра, не больше, но он оставил Плужникова на подаче, а отставание сократилось до минимума – Александр Климкин был вынужден взять первый тайм-аут в этом матче. Это сработало. Мощно отработали Червяков и Бирюков на блоке, а команда в защите, Ивович забил отличный пайп и хозяева накатили на концовку на подаче Йововича. Точку в партии рабочим ударом из четвертой зоны поставил Бирюков – 25:21.

В третьем сете вартовчане вцепились в соперника, заработали брейковое преимущество на подаче Плужникова и твердо вознамерились совершить камбэк по классике волейбольного жанра (9:7). Двумя эйсами Ивовича «Динамо-ЛО» счёт сравняло и надежды соперника несколько утихомирило (11:11). Впрочем, в этой партии на площадке пошла равная борьба. Валерий Пясковский провел двойную замену, вернув в игру Сапожкова и Крескина, но динамовцы выиграли два мяча при помощи видеопросмотров и вышли вперед уже на три очка (19:16). Ивович сделал два съёма, Бирюков закрыл атаку Сапожкова (23:20). Блок Червякова на Савелии Позднякове подвёл черту под этим матчем – 25:21 и 3:0, впереди ответная встреча 24 апреля в Нижневартовске. «Динамо-ЛО» повело в серии 1:0.