«Югра-Самотлор» - «Динамо» - 0:3 (17:25, 20:25, 20:25)

Наставник москвичей Эдуард Сенин в стартовый состав отрядил всех пятерых чемпионов страны, имеющихся в распоряжении, и двух волейболистов молодежного «Динамо-Олимпа» - диагонального Никиту Кулешова и доигровщика Михаила Данилова. Забегая вперед, отметим, что юниоры успешно вписались в состав, набрав на двоих 20 очков.

Стартовый сет получился забавным по сюжету. Команды набирали очки пачками. У «Динамо» надолго задержался на подаче Дмитрий Жук (7:6 – 12:6). У «Югры-Самотлора» - Денис Кочнев (8:13 – 13:13). Москвичи ответили сериями Антона Сёмышева (14:13 – 17:13) и Вадима Лихошерстова (18:14 – 21:14). Они и определили исход первого сета.

Еще две партии оказались похожими и завершились с одинаковым счетом. Динамовцы все время диктовали условия, постепенно наращивая преимущество. Хозяева самоотверженно действовали в защите, но в нападении многое не получалось. Валерий Пясковский менял по ходу игры связующих, в третьей партии выпустил в центр сетки Сергея Рохина, и даже попробовал Романа Еркина на позиции диагонального, но извлечь дивиденды не удалось. Крайние нападающие часто «стреляли» по аутам и еще чаще попадали в руки блокирующих. Самым результативным в команде стал Кочнев. Он забил семь мячей в атаке, отметился эйсом и блоком. У «Динамо» по одиннадцать очков на счету Кулешова и Сёмышева, десять – у Жука.

«Строитель» - АСК – 1:3 (21:25 20:25 25:23 21:25)

У АСК остались в запасе главный герой предыдущего матча с «Югрой-Самотлором» доигровщик Андрей Титич и либеро Артем Зеленков. В стартовом составе их заменили Никита Кухно и 18-летний Данила Ищенко. Сил оказалось достаточно, чтобы уверенно взять два сета. Рисунок игры изменился, когда у «Строителя» вышел новый связующий - Владислав Томашевский. Свое появление на площадке он отметил серией коварных подач – 4:0. Нижегородцы смогли догнать белорусов на исходе партии. Артем Довгань заблокировал удар Никиты Коновалова, который начинал матч в квадрате, а в третьем сете появился в стартовом составе. 19:19. Однако в следующем розыгрыше Коновалов не сплоховал, а Арсений Полонский, вышедший на усиление подачи, оформил эйс – 21:19. Шаткий перевес минчане удержали до конца сета. Решающий удар нанес Владислав Черныш.

В середине четвертого сета волейболистам «Строителя» удалось уйти в отрыв – 17:13. Черныш дважды заставил капитулировать принимающих АСК с подачи, а Кухно и Денис Антонов ошиблись в нападении. Казалось, дело идет к пятой партии. Однако фора белорусов очень быстро улетучилась. Три атаки минчан в аут и – 19:19. Вперед нижегородцев вывел Александр Пятыркин, реализовав доигровку. А все закончилось на подачах Дениса Антонова. Подопечные Андрея Дранишникова взяли три очка подряд. Последнее эйсом принес сам Антонов.

У АСК 19 очков набрал Кухно, 17 – Пятыркин, у «Строителя» по 18 записали на свой счет Черныш и Иван Коротаев.