Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

В финале еврокубка сыграет русский парень. Он родился в Аргентине и мечтал попасть в «Зенит-Казань»

Пабло Кукарцев дотащил до финала скромный «Кнак».

В среду состоится первый финальный матч Кубка ЕКВ, в котором итальянская «Модена» на своей площадке примет «Кнак». Явным фаворитом противостояния выглядит коллектив под руководством Андреа Джани, но бельгийская команда в полуфинале уже преподнесла громкую сенсацию, обыграв не менее звёздную итальянскую «Пьяченцу» с Антуаном Бризаром, Рикардо Лукарелли, Йоанди Леалом и Роберланди Симоном. Большой вклад в этот успех внёс 30-летний Пабло Кукарцев – аргентинский диагональный с русскими корнями.

Пабло Кукарцев (№16) с партнёрами после победы над «Пьяченцей» / фото: cev.eu

 

Продолжатель волейбольной династии

Пабло – сын бывшего связующего сборных СССР и России Сергея Кукарцева. После развала Союза он с супругой Людмилой Кукарцевой (Репко) – тоже волейболисткой – уехал покорять Южную Америку. В 1993-м в Буэнос-Аэросе у пары родился сын, которого назвали не Павлом, а Пабло – на местный манер.

Поездив по миру, в 1996 году семья переехала в Екатеринбург. Пабло пошёл в садик, а его отец на несколько сезонов стал основным связующим «Изумруда». И помог команде Валерия Алфёрова завоевать чемпионский титул, который остаётся единственным в истории уральского клуба. В 1997 году Вячеслав Платонов вызвал Кукарцева в сборную России и связующий сыграл 4 матча в Мировой лиге.

После 2000 года Кукарцевы вновь уехали за рубеж. Глава семьи пытался запустить ресторанный бизнес в Аргентине, но дело прогорело. Через несколько лет они переехали в Испанию.

«Мама мечтала об Испании. Очень привлекательная страна – тепло, пляжи. Ей повезло – предложили контракт. Поехали и остались там. Сначала жили в Мурсии, потом – в Валенсии. Родители давно не играют, хотя мама поддерживает форму. У них свой бизнес – продают дома», – рассказывал Пабло в 2017 году.

Затем Кукарцевы обосновались в городе Кастельон на берегу Средиземного моря, куда Пабло возвращается в отпуске. В более свежем интервью La Voz de Almeria он признался, что мама нашла себя в сфере туризма и недвижимости, отец стал менеджером магазина электрических скутеров, а брат работает на складе.

Сергей и Пабло Кукарцевы

У Пабло тоже проявились волейбольные гены, а его первым тренером стала мама. Он начинал как блокирующий, но потом стал диагональным. Когда юноше исполнилось 15 лет, ему уже начали названивать из Аргентины с просьбами присоединиться к молодёжным сборным.

«Мама не отпустила, сказала, что слишком юный. А спустя четыре года прилетел менеджер сборной. Привёз майку с первым номером и моей фамилией. В 2013 году я улетел в Аргентину. Сыграл за молодёжную сборную на чемпионатах мира U21 и U23, а вскоре попал в национальную команду Хавьера Вебера», – рассказывал Кукарцев в интервью Ugra News.

 

Досрочно уехал из Нижневартовска из-за травм и Пирайнена

Чтобы быть на виду у тренеров сборной, Пабло играл в Аргентине. И в 2017-м стал чемпионом страны в составе «Боливара» в качестве напарника австралийца Томаса Эдгара. После этого Пабло решил попробовать себя на исторической родине. 24-летний диагональный с ростом 202 см подписал контракт с «Самотлором».

«Давно мечтал сыграть в российской суперлиге. Смотрел матчи в интернете – русский волейбол мне понравился. У меня есть титул чемпиона Аргентины.  Хотел бы выиграть и титул чемпиона России. Пока нужно себя показать в «Самотлоре». Буду стараться слушать ребят и тренера и, как говорит папа, из штанов выпрыгивать, чтобы у меня всё хорошо получилось. Потом, может быть, продолжу карьеру в Нижневартовске, а, может, буду подниматься всё выше и в итоге попаду в казанский «Зенит», – заявил новичок о своих амбициозных планах в интервью пресс-службе югорского клуба. В те годы казанский клуб с Вильфредо Леоном и Мэттью Андерсоном доминировал в мировом волейболе, поэтому для многих игроков казался вершиной карьеры.

Кукарцев неплохо начал сезон в плане результативности, набирая в стартовых турах по 4 очка в среднем за сет. Но команда не побеждала. Первый успех к «Самотлору» пришёл, когда Пабло в матче 4-го тура с «Кузбассом» сменил Евгений Баннов. 4 ноября аргентинский легионер установил свой российский рекорд – 20 очков во встрече с «Факелом» (1:3). Дальше  его начали преследовать микротравмы.

Кукарцев в составе «Самотлора» / фото: ugra-samotlor.ru

«Мне Пабло запомнился исключительно с положительной стороны, – вспоминает директор «Самотлора» Алексей Березин в интервью «БО Спорт». – Очень ответственный, трудолюбивый парень. Мы знали, что он будет расти, но тогда ему начали мешать травмы. Мы досрочно расстались не только по этой причине. С удовольствием бы подлечили его и продолжили сотрудничество в следующем сезоне, но тогда не было финансовой уверенности в завтрашнем дне – не знали, потянем ли контракт легионера».

Самому Пабло тоже было комфортно в Сибири: «Чувствую себя, как дома. В Испании и Аргентине иду по улице, и народ так пристально смотрит. Все сразу видят, что я – другой. А здесь я такой, как многие – русский, высокий, блондин с голубыми глазами».

Тем не менее, в феврале клуб и волейболист расторгли контракт по обоюдному согласию. Когда Кукарцев восстановился от травм, роль первого диагонального «Самотлора» уже застолбил за собой арендованный у «Факела» Сергей Пирайнен. В итоге Пабло сыграл в России всего девять полноценных матчей.

Он отправился за игровой практикой во вторую французскую лигу и помог вернуться в элиту «Каннам». Потом были испанские клубы «Кастельон», «Уникаха» и «Гуагуас». Казалось, что карьера некогда перспективного волейболиста захлебнулась.

 

Возвращение в сборную Аргентины и успех в еврокубке

Ренессанс его карьеры произошёл в 2022 году, когда Марсело Мендес вернул его в сборную Аргентины – после семилетнего перерыва. Сам Пабло в интервью Ole признался, что уже подумывал поиграть за сборную Испании. Тем более первое спортивное гражданство у него именно испанское.

«Я думал, что обо мне забыли. Когда Марсело позвонил мне в феврале, у меня вновь появились надежды. К сожалению, я не смог помочь команде в Лиге наций из-за бюрократических моментов: изменились некоторые правила, и пришлось урегулировать моё выступление за Аргентину с федерацией моего происхождения. Хотя раньше всё было нормально», – сказал Кукарцев.

В итоге Мендес взял Пабло на чемпионат мира-2022, что стало сюрпризом не только для игрока, но и для всей волейбольной общественности страны. Кукарцев был сменщиком Бруно Лимы и выходил в концовках партий вместе со вторым связующим Матиасом Санчесом. В том числе в четвертьфинале с Бразилией (1:3).

Впрочем, возвращение в сборную, пожалуй, лишь второе важное событие 2022 года для Кукарцева. Первое – рождение первенца Луки. Это событие положительно сказалось и на карьере волейболиста, который прибавил.

Пабло (№25) на ЧМ-2022 / фото: volleyballworld.com

В частности, в гору пошла клубная карьера Пабло. Он попал в «Кнак» – крепкий середняк европейского волейбола, который в своё время попил кровушки и казанскому «Зениту», и петербургскому. Бельгийская команда начала сезон в Лиге чемпионов. «Кнак» дважды обыграл португальскую «Бенфику» (3:2 3:0) и одолел французский «Тур» (3:2). Во Франции Кукарцев зажёг – 30 очков и ни одного проигранного мяча в атаке при 57% реализации (25/44). Это позволило бельгийскому клубу занять третье место в группе с «Чивитановой» и спуститься в Кубок ЕКВ – второй по значимости еврокубок.

В четвертьфинале «Кнак» прошёл другой бельгийский клуб «Греньярд», проиграв ответный матч, но выиграв «золотой сет» – 17:15. Этот же трюк подопечные Стивена Ванмедегаля повторили в полуфинале с «Пьяченцей». На своей площадке бельгийцы неожиданно прихлопнули соперника со счётом 3:0. Кукарцев стал лучшим бомбардиром встречи – 18 очков. Ему здорово помогли одноклубники Питер Кулман (3 эйса, 2 блока, 7/7 в атаке) и Сеппе Ротти. Качественно отпасовал Стейн Д'Хулст. К слову, этот парень два сезона (2018 – 2020) был сменщиком Бруно Резенде в «Чивитанове».

В гостях бельгийской команде нужно было взять две партии, но в этот раз со стороны «Пьяченцы» уже не было никакой недооценки соперника. Итальянцы наглухо прикрыли блоком Кукарцева и одержали «сухую» победу. В экстра-сете итальянская команда вела 6:3, но две подряд ошибки в атаке Леала помогли сопернику отыграться. Разыгрался и Пабло – 4 из 6 в атаке. В концовке  Ротти исполнил эйс подачей в Лукарелли, а вот Симон подал в сетку – 15:12 в пользу «Кнака».

Игроки бельгийской команды радовались так, словно уже выиграли турнир. Сейчас им нужен ещё один подвиг. У них есть проверенная схема, которая сработала уже дважды. Посмотрим, получится ли на этот раз. На руку «Кнаку» может сыграть напряженный  график «Модены». Сейчас Эрвин Нгапет и компания играют четвертьфинальную серию чемпионата Италии с «Пьяченцей» (3:2, 3:2, 0:3).

«Модена» не выигрывала еврокубки с 1996 года и для новых владельцев клуба это желанная цель. Игроки «Кнака», которые в этом сезоне уже взяли Кубок и Суперкубок Бельгии, тоже грезят трофеем. «Вы никогда не привыкнете выигрывать призы», – считает Кукарцев.

Алмаз Хаиров
 
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 1 1 0 3
Зенит-2 1 1 0 2
Динамо-Олимп 1 0 1 1
Динамо-ЛО-2 1 0 1 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика