Саммелвуо – в финале Лиги чемпионов: его «Закса» сокрушила «Перуджу» Леона

Кубинец после отъезда из Казани проиграл все четыре еврокубковых полуфинала.

Польская «Закса» близка к тому, чтобы встать в один ряд с итальянским «Трентино» и казанским «Зенитом» – двумя командами-династиями, которые по три-четыре года доминировали в европейском волейболе.

В 2021-м поляки взяли титул под руководством Николы Грбича, в 2022-м команду привёл к триумфу Георге Крецу, а в третий подряд финал «Заксу» вывел бывший тренер «Кузбасса», «Зенита» СПб и сборной России Туомас Саммелвуо. В полуфинале его команда прошла «Перуджу». После победы 3:1 на своей площадке, в Италии «Закса» не стала доводить дело до «золотого сета» и быстро взяла две необходимые партии.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее):cev.eu

Покупка звёзд не приносит «Перудже» титулов

Путёвку в финал для «Заксы» в концовке второго сета оформил Дмитрий Пашицкий. Символично, что он закрыл блоком атаку доигровщика «Перуджи» Камиля Семенюка – того самого, который стал MVP прошлого розыгрыша Лиги чемпионов в составе «Заксы». Поляк в этом сезоне должен был играть в «Белогорье», но по понятным причинам разорвал контракт и вновь вышел на трансферный рынок, откуда его забрал итальянский бизнесмен Джино Сирчи.

Владелец «Перуджи» уже несколько лет пытается собрать чемпионскую команду, не жалея денег на подписание звёзд. В 2018-м он увёз из Казани Леона, дав ему рекордный контракт, который сейчас достиг отметки в 1,5 млн евро. В 2021-м он за 550 тысяч евро выкупил у «Трентино» одного из лучших связующих мира Симоне Джанелли с контрактом на 450 тыс. В команде достаточно и других ярких исполнителей, но найти идеальный баланс состава не удаётся. В главных турнирах – чемпионате Италии и Лиге чемпионов – у «Перуджи» пока не получается взять титул.

После четырёх побед подряд с российским клубом, Леон с «Перуджей» проиграл уже четыре полуфинала еврокубка – казанскому «Зениту» (2019), дважды «Трентино» (2021, 2022) и вот теперь «Заксе». В 2020-м турнир был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса.

Камиль Семенюк

Причём нынешний сезон поначалу складывался для «Перуджи» великолепно – 33 победы подряд! В эту серию попали успехи в Суперкубке Италии и на клубном чемпионате мира. «Продержаться до февраля без поражений – неслыханно. Мы думали, что этот сезон будет для нас намного сложнее», – сказал в интервью главный тренер Андреа Анастази.

И в следующем же матче его команда влетела 0:3 «Пьяченце» в полуфинале Кубка Италии. «Перуджа» отошла от этой неудачи и без поражений завершила регулярный чемпионат Италии, выиграв все 22 матча. К слову, в предыдущий раз пройти регулярку без поражений удавалось «Торино» в сезоне 1980/81!

Но вот пришла весна и «Перуджа» начала разваливаться: у команды четыре поражения в пяти последних встречах. В четвертьфинальной серии чемпионата Италии с «Миланом» счёт 2–2. 10 апреля для Леона и компании будет ещё один матч без права на ошибку.

Леону не хватает помощи партнёров

В ответной встрече с «Заксой» игроки «Перуджи» не показали ни характера, ни качественного волейбола. Плыл даже Джанелли, который непривычно много ошибался в передачах. Семенюк вышел в старте, но сразу начал помогать бывшей команде своими ошибками. Он реализовал всего 2 из 9 атак (22%), проиграв при этом 4 мяча – полный провал.

Так ярко смотревшийся в «Заксе» волейболист в «Перудже» сник и потерялся. По сезону у него самый низкий в команде процент реализации атак – 47%. Он делит игровое время с Олегом Плотницким, который порой выглядит даже лучше. Даже в этот раз украинец статистически превзошёл одноклубника – 25% в атаке (1/4) в первых двух партиях. Об остальных сетах можно не говорить, поскольку они уже не имели никакого смысла – и Саммелвуо, и Анастази выпустили резервистов.

А что же Леон? В памяти многих российских болельщиков он остался игроком, который сериями кладёт эйсы и решает судьбу концовок, забивая поверх тройного блока. Он так делает и сейчас, но не так часто, как хотелось бы поклонникам «Перуджи». Вильфредо 29 лет и у него уже нет той юношеской лёгкости. Поднакопились травмы, которые, безусловно, сказываются на мощи и высоте прыжка. При этом соперники стараются максимально загружать игрока в приёме, который у него сильнее не стал. Во втором сете волейболисты «Заксы» подали в него 8 раз – 0% позитивного приёма, 0% идеального приёма и 1 ошибка. В итоге он постоянно атаковал на организованном блоке и трижды в него упёрся.

В Казани рядом с Леоном были такие доминаторы как Максим Михайлов и Мэттью Андерсон, с которыми плохой день Вильфредо, как правило, оставался незамеченным. В «Перудже» всё иначе, поскольку у команды нет надёжного и стабильного диагонального. Это сказывается в титульных матчах. Камиля Рыхлицкого трудно отнести к элитным игрокам, которые делают разницу. Хесус Эррера человек настроения: если игра пошла, даст 80% реализации, а если нет – извините. В серии с «Заксой» Рыхлицкий сыграл чудовищно плохо: он забил 1 из 8 мячей (13%) в первом матче и 1 из 7 (14%) – во втором. В следующем сезоне вместо него будет тунисец Вассим Бен Тара, но есть сомнения, что этот трансфер решит проблему с диагональю.

Смит – MVP второго матча, а Беднож – серии

А вот состав «Заксы» после приезда из Китая Бартоша Бедножа стал очень сбалансированным. Бывший игрок казанского «Зенита» вообще герой полуфинала. В первой встрече он классно сыграл в атаке (20/34, 59%, 1 потеря), а во второй встрече – блестяще (11/13, 85%). Плюс хорошая плотная подача.

Бартош Беднож

Но титул MVP второго матча всё-таки отдадим американцу Дэвиду Смиту. 37-летний блокирующий был бесподобен в ключевые моменты матча. В концовке первого сета он закрыл блоком Эрреру – 25:23. А во второй партии выдал затяжную серию подач (7:10 – 13:10), которая выбила из соперников последние остатки уверенности.

Анастази в ходе этой серии сжёг оба тайм-аута. Смит сделал эйс и выбивал соперников из приёма. Поляки дважды закрыли блоком Леона и однажды Рыхлицкого. Система блок-защита в команде Саммелвуо работает очень хорошо. Когда Дэвид вернулся на переднюю линию, он отловил блоком пайп Леона (17:14), а затем заставил Вильфредо капитулировать в приёме – 23:18.

Европейская весна принесла итальянскому волейболу много боли и разочарования. Разве что «Модена» в «золотом сете» смогла вырвать Кубок ЕКВ у бельгийского «Кнака». В какой-то степени итальянские клубы страдают из-за высочайшей конкуренции и жёсткого календаря в своём плей-офф. «Перуджа» вроде бы к этому готовилась и создала хорошую глубину в линиях, но это не помогло. Впрочем, команда ещё может спасти сезон, взяв скудетто.

А в Лиге чемпионов впервые в истории будет польский финал. Трофей разыграют «Закса» и «Ястшембски». Это произойдет 20 мая в Италии – Турин заранее был определён как хозяин суперфинала. Причём есть вероятность, что женский финал будет турецким. В полуфиналах три турецкие команды и одна итальянская – «Новара».

Графика: cev.eu

Наверное, будет справедливее, если мужской финал выиграет «Закса». Команда Саммелвуо выбила из борьбы соотечественников из «Заверце» и двух итальянских грандов – «Трентино» и «Перуджу». Путь «Ястшембски» к финалу получился простым.  В группе команда Марсело Мендеса обыграла немецкий «Фридрихсхафен», французский «Монпелье» и сербскую «Войводину» с общим счётом 18:2. В четвертьфинале польский клуб вновь обыграл слабый «Фридрихсхафен» (3:0, 3:0). И только в полуфинале игрокам «Ястшембски» пришлось попотеть в противостоянии с турецким «Халкбанком» (3:1, 3:2).

Недавно Закса» и «Ястшембски» сыграли в матче чемпионата Польши. Команда Саммелвуо выиграла 3:1, но не смогла подвинуть соперника с третьего места. Из-за отсутствия второго доигровщика «Закса» провалила старт сезона, но набрала отличный ход к решающей фазе сезона. У «Перуджи» получилось наоборот.

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
Перуджа (Италия) – Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – 1:3 (23:25, 18:25, 25:19, 25:27)
Первый матч – 1:3