Саммелвуо творит сенсации, а поляки потроллили новичка «Локомотива» Атанасова

В олимпийской квалификации полно неожиданных результатов.

В Бразилии, Японии и Китае прошли первые два тура отборочных турниров на Олимпиаду-2024 в Париж. Хозяева пока с трудом справляются с грузом ответственности: Бразилия чудом спаслась со счёта 9:13 на тай-брейке с Чехией, а Япония потеряла очки в матчах с Финляндией (3:2) и Египтом (2:3).

Главная положительная сенсация квалификации пока Канада – победы над двумя соперниками из топ-10 мирового рейтинга сделали команду Туомаса Саммелвуо реальным претендентом на олимпийскую путёвку.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Канада воспользовалась провалом Аргентины

На двух предыдущих Олимпиадах канадцы играли в четвертьфинале. В Токио они попали через североамериканскую квалификацию, в которой не было США. При нынешней системе отбора шансы «Кленовых листьев» на поездку в Париж казались призрачными, но шикарный старт всё изменил.

В первом матче канадцы сломили сопротивление Нидерландов 3:2 (25:21, 23:25, 24:26, 25:18, 15:12), прессингуя оранжевых подачей и отлично работая на блоке. Эффективнее всех подавал связующий Люк Херр – 4 эйса. А на блоке очень полезен был Джордан Шнитцер. Этот 24-летний волейболист дебютировал в сборной при Саммелвуо, а в игре с Нидерландами неожиданно появился в стартовом составе. Именно на его силовых подачах команда совершила решающий рывок на тай-брейке (8:6 – 10:6).

Стивен Маар потащил в защите после мощнейшей атаки Нимира Абдель-Азиза, а Эрик Леппки скидкой двумя руками выиграл аварийный мяч на сетке. В следующем розыгрыше Нимир хотел реабилитироваться и вложил всю силу в атаку, но ударил в сетку. Канадцы вцепились в этот отрыв: доигровщик Леппки обеспечивал съём, а соперник помогал ошибками на подаче – 15:12.

«Хорошая победа, которая очень важна для уверенности команды. Но мы уже сосредоточены на следующем матче», – коротко сказал Саммелвуо, который поставил команде хорошую блок-защиту. У «Кленовых листьев» нет звёздных исполнителей уровня Нимира, но они берут командной работой.

18 часов спустя канадцы вышли на матч с Аргентиной и сенсационно хлопнули бронзовых призёров Олимпиады – 3:1 (27:25, 25:22, 23:25, 25:15). У североамериканцев вновь отлично смотрелась троица крайних нападающих Артур Шварц – Стивен Маар – Эрик Леппки. Они стабильно набирали очки, никто надолго не выпадал из игры.

Но с уверенностью можно сказать, что победа Канады во многом стала заслугой жуткой игры соперника, который провалил встречу. Аргентинцы допустили 23 ошибки на подаче, 5 в приёме и проиграли 22 мяча в атаке. Факундо Конте, Лучано Палонский, Лучано Висентин, Агустин Лосер – все были ужасны. Канадцы воспользовались плохой формой соперника.

«Поражение в третьем сете никак не отразилось на нашей игре. За это говорю ребятам «Браво!». Мы будем сохранять спокойствие, концентрироваться на том, чтобы становиться лучше с каждой игрой и восстанавливаться к следующему матчу», – сказал Саммелвуо, который на прошлой Олимпиаде взял «серебро» со сборной России. Именно это его достижение впечатлило федерацию волейбола Канады.

Сохранять спокойствие канадцам наверняка будет непросто, ведь теперь от Олимпиады их отделяют четыре шага – нужно обыграть Бельгию, Болгарию, Китай и Мексику. Возможно, и Польшу, но есть ощущение, что в этом матче против фаворита тренерский штаб побережёт игроков.

Атанасов стал антигероем матча

К слову, Польша начала турнир с вымученной победы над Бельгией (3:2). С этим соперником у поляков были проблемы и в 1/8 финала Евро, когда после 2:0 они просто встали. В этот раз трудности возникли из-за неуверенной игры в атаке доигровщиков Томаша Форнала (12/29, 41%, 7 потерь) и Александра Сливки (9/29, 31%, 4 потери), но главный тренер Никола Грбич их не менял. Видимо, чтобы не рушить всю стратегию на турнир. В итоге Сливка блоком Ферре Регерсу принёс лидеру мирового рейтинга победу – 17:15.

Во втором матче поляки «всухую» обыграли Болгарию, а портал Sport.pl мощно потроллил игрока болгарской команды и новичка новосибирского «Локомотива» Мартина Атанасова. Журналисты портала расставляли оценки игрокам своей команды. Норберт Хубер получил 4, Бартош Беднож 5+, а рядом с ними оказался Атанасов с оценкой 5.

«Мы взяли на себя смелость отнести Атанасова к сборной Польше, потому что доигровщик играл на таком плохом уровне, словно на самом деле хотел носить красно-белую футболку, а не зелёную. Поляки должны быть благодарны ему, ведь он не только не представлял для них угрозы, но временами даже помогал», – написали на сайте.

Мартин Атанасов

В концовке первого сета вышедший на замену 16-летний связующий болгар Симеон Николов мощной подачей в Камиля Семенюка добыл переходящий мяч для Атанасова. Забей Мартин, болгары повели бы 1:0 по партиям. Но Атанасов отправил мяч в аут. В следующем розыгрыше поляки закрыли тройным блоком Цветана Соколова, а после тайм-аута Атанасов уперся в одиночный блок Бедножа.

Эта концовка оказалась самым важным моментом в игре – больше у болгар шансов зацепиться за результат не было. Атанасова после второго сета заменил Николай Пенчев, но тоже провалился. Мартин возвращался на площадку в третьем сете, но суммарно набрал всего 5 очков при показателе полезности -3. У него 33% реализации атак (4/12), 30% позитивного приёма при 10 действиях и 4 ошибки при 7 подачах. Петр Новаковский в студии TVP Sport называл Мартина «Ананасовым».

Что происходит с Японией?

Главный вопрос старта олимпийской квалификации – что происходит с Японией? Так ярко выглядевшая в Лиге наций и уверенно выигравшая чемпионат Азии команда испытывает колоссальные трудности в матчах с аутсайдерами. Сначала тяжёлая победа над Финляндией (3:2), а затем шокирующее поражение от Египта (2:3).

Причём в обоих случаях команда Филиппа Блана вела 2:0 по партиям. И вела очень уверенно – 25:17 и 25:15 с финнами, 25:14 и 25:10 – с африканцами. Причём команда продолжала играть тем же основным составом. Японцы рано начинали праздновать победы и включали режим шоу, играя на красоту, на публику.

Ран Такахаши

«Как и вчера, после 2:0 ритм нашей игры сломался из-за собственных ошибок. Видимо, мы недостаточно хорошо подготовились к турниру. Мы загнали себя в сложную ситуацию, но приложим все силы, чтобы из неё выбрать», – сказал доигровщик японцев Юки Ишикава.

«Мы вновь не смогли сохранить тот эмоциональный поток, который у нас был, и начали играть так, как хочет соперник. Мы понимали, что турнир будет тяжёлым, но сделали его ещё сложнее. Нам нужно приобрести моральную силу, чтобы побеждать даже в трудных ситуациях», – заявил блокирующий Таиси Онодера

Впереди у Японии Турция, Сербия, Словения и США. Исправить положение будет очень сложно, но для японцев в любом случае не будет катастрофы, если они сейчас не возьмут одну из путёвок на Олимпиаду. По рейтингу они лучшая азиатская команда с большим отрывом от Ирана.

Так или иначе, осечки японцев и победы канадцев сделали очень интригующей борьбу в группах B и С. В группе А бразильцы одержали валидольную победу над Чехией (3:2), благодаря чему на второе место вышла Германия, которая разобралась с Ираном (3:1) и Кубой (3:1). Диагональный немцев Георг Грозер наколотил в этих встречах 47 очков – он лучший бомбардир группы.

Сегодня на турнире день отдыха, а 3 октября состоятся очередные 12 матчей.